1、三、单选题 BADCB BBBDD四、多选题 1.ABCD 2.ABD 3.BCD 4.BC 5.BD 6.ABCD五、判断题 FTTFT TFFT1、甲、乙、丙三种产品的原材料费用分别为24480元,18360元和55080元2、按重量分配法分配计算三种产品各自应负担的A材料费用,产品净重合计=3+4+5=12(公斤)分配本=12000/12=1000(元/公斤)甲产品应分摊A材料费用=31000=3000(元)乙产品应分摊A材料费用=41000=4000(元)丙产品应分摊A材料费用=51000=5000(元)如果各类型产品产量相同,则上式计算正确,否则不正确。假如甲、乙、丙产量分别为300
2、,200,140,则每公斤分配成本=12000/(3003+2004+1405)=12000/2400=5.00(元/公斤)甲产品应分摊A材料费用=53300=4500(元)乙产品应分摊A材料费用=54200=4000(元)5140=3500(元)3、按定额费用比例分配法分配甲、乙两种产品应承担的材料费用。甲、乙两种产品的定额消耗材料费用总额=15030+20050=14500(元)分配率=13050/14500=0.9甲产品应分摊材料费用=301500.9=4050(元)乙产品应分摊材料费用=502000.9=9000(元)4、 原材料消耗分配法材料名称:A材料 2004年月 单位:元产品名
3、称产量(件)单位消耗定额(吨/件)定额消耗量(吨)消耗量分配率实际消耗量(吨)计划成本金额(元)成本差异(-5%)材料实际成本(元)甲20011.136227.2722727-113621591乙3000.8240272.7327273-13642590944050050000-250047500 借:基本生产成本-甲产品 22727 -乙产品 27273 贷:原材料 50000借:基本生产成本-甲产品 1136 -乙产品 1364材料成本差异 25005、费用分配率=15000/30000=0.5(元/度) 产品工时费用分配率=(200000.5)/20000=0.5(元/工时)基本生产成本
4、-甲产品 6000 -乙产品 4000 辅助生产成本机修 2000 制造费用第一车间 1500 第二车间 1000 管理费用 500、应付账款 150006、会计分录:(万元)生产成本 700 500+500(10%+12%+2%+10.5%+2%+2%+1.5%)制造费用 140 100+100管理费用 252 180+180(+10.5%+2%+2%+1.5%)销售费用 70 50 + 50在建工程 154 110+110研发支出资本化支出 84 60 + 60贷:应付职工薪酬工资 1000 -职工福利 20 (10002%) -社会保险 240 1000(10%+12%+2%) -住房公
5、积金 105 (100010.5%) -工会经费 20 (1000 -职工教育经费 15 (10001.5%)7、折旧费用分配表项目基本生产车间机修车间厂行政管理部门合计第一车间第二车间折旧4000500060040010000会计分录:辅助生产成本机修 600 制造费用第一车间 4000 第二车间 5000 管理费用 400累计折旧 10000第三章 辅助生产车间费用分配(答案)二 1 A 2 B 3B 4 B 5C 6D 7D 8C9C 10B 11A 12B 13C 14A 15D 16A 17C三 1AB 2AD 3ABCDE 4ADE 5BDE 6ABCD 7DE 8ABCD四FFF
6、FFT六)对外分配:基本车间行政部门)分录借:制造费用管理费用貸:辅助生产部门修理运输 1)交互前:供电:6300/50000=0.126 机修:10000/12000=0.83333 2)分配:供电负担的机修费=2000*0.83333=1666.66 机修负担的电费=8000*0.126=1008 3)交互后的实际费:供电=6300+1666.66-1008=6958.66 机修=10000+1008-1666.66=9341.34 4)交互后的分配 供电=6958.66/42000=0.165682 机修=9341.34/10000=0.934134 5)对外分配 A产品=4247.77 B产品=2922.31 行政部门=6433.21 基本建设=2696.68 6)分录:辅助生产成本供电 1666.66 机修 1008辅助生产成本供电 1008 机修 1666.66基本生产成本A产品 4247.77 B产品 2922