《中级财务会计》练习题参考答案1至14章.docx
- 文档编号:10314956
- 上传时间:2023-02-10
- 格式:DOCX
- 页数:42
- 大小:34.39KB
《中级财务会计》练习题参考答案1至14章.docx
《《中级财务会计》练习题参考答案1至14章.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《中级财务会计》练习题参考答案1至14章.docx(42页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
《中级财务会计》练习题参考答案1至14章
《中级财务会计》练习题(1—14章)部分答案(仅供参考)2012年2月
第一章总论
一、单项选择题
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
答案
C
B
B
C
B
B
B
B
A
二、多项选择题
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
答案
ABCD
ABCDE
BCD
ABCE
ACD
ACE
ABDE
BCE
三、判断题(认为对的打√,错的打×)
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
答案
√
×
×
×
×
√
×
√
第二章 货币资金
一、单项选择题
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
答案
C
A
A
B
C
C
C
A
B
D
二、多项选择题
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
答案
ABD
ABC
ACD
ABC
AC
ABCD
ACDE
ABCD
BC
ABC
ABCD
三、判断题
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
答案
√
√
×
√
×
×
√
√
×
√
√
四、1.借:
其他货币资金-外埠存款150000
贷:
银行存款150000
2.借:
在途物资111800
应交税费-增(进)1700
贷:
其他货币资金-外埠存款123500
3.借:
银行存款26500
贷:
其他货币资金-外埠存款26500
4.借:
其他货币资金-银行汇票60000
贷:
银行存款60000
5.借:
原材料51000
应交税费-增(进)8670
贷:
其他货币资金-银行汇票59670
6.借:
银行存款330
贷:
其他货币资金-银行汇票330
第三章存货
一、单项选择题
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
答案
C
C
C
A
C
C
A
B
C
A
C
B
二、多项选择题
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
答案
ACDE
AC
ABDE
ACE
BCD
ACD
ABC
BD
ABD
ABCD
三、判断题
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
答案
×
√
×
×
×
√
×
√
√
√
四、计算及账务处理题
四、
(一)
先进先出法发出存货成本=154×10+126*10+84×11+26*11+274×12+126*12+104×13=10182
月末结存材料的成本=2518
加权平均法:
加权单价=(1800+10900)÷(180+900)=11.76
月末结存材料的成本=186×11.76=2187
发出存货成本=1800+10900-2187=10513
(二)实际成本计价
(1)借:
原材料—甲材料400000
应交税费—应交增值税(进项税额)68000
贷:
银行存款468000
(2)借:
在途物资—乙材料32000
应交税费—应交增值税(进项税额)5440
贷:
银行存款37440
(3)借:
原材料—乙材料32000
贷:
在途物资—乙材料32000
(4)借:
原材料—乙材料61860
应交税费—应交增值税(进项税额)10340
贷:
银行存款72200
(6)借:
原材料8200
贷:
应付账款8200
计划成本计价:
(1)借:
材料采购—甲材料400000
应交税费—应交增值税(进项税额)68000
贷:
银行存款234000
借:
原材料—甲材料420000
贷:
材料采购—甲材料400000
材料成本差异20000
(2)借:
材料采购—乙材料32000
应交税费—应交增值税(进项税额)5440
贷:
银行存款37440
(3)借:
原材料—乙材料35000
贷:
材料采购—乙材料32000
材料成本差异3000
(4)借:
原材料—乙材料61860
应交税费—应交增值税(进项税额)10340
贷:
银行存款72200
借:
原材料—乙材料61000
材料成本差异860
贷:
材料采购61860
(6)借:
原材料8200
贷:
应付账款8200
(三)4700+16000
材料成本差异率=————————————×100%=3%
196000-50000+544000
发出材料应负担的差异额=590000×3%=17700
发出材料实际成本=590000+17700=607700
月末结存材料的实际成本=(196000-50000+544000-590000)×(1+3%)=103000
或=(196000-50000+4700)+560000-607700=103000
(四)
(1)借:
材料采购—甲材料800000
应交税费—应交增值税(进项税额)136000
贷:
银行存款936000
借:
原材料—甲材料765000
材料成本差异35000
贷:
材料采购—甲材料800000
(2)材料成本差异率=(40000+35000)÷(735000+765000)
=5%
发出材料的成本=750000+750000*5%=787500
(3)发出材料的分录
借:
生产成本682500
制造费用73500
管理费用10500
其他业务成本21000
贷:
原材料750000
材料成本差异37500
如果月初材料成本差异为-
则材料成本差异率=(-50000+35000)÷(735000+765000)
=-1%
发出材料的成本=750000-750000*1%
(3)发出材料的分录
借:
生产成本650000
制造费用70000
管理费用10000
其他业务成本20000
贷:
原材料750000
借:
生产成本682500
制造费用7000
管理费用1000
其他业务成本2000
贷:
材料成本差异7500
(3)发出材料的分录
借:
生产成本643500
制造费用69300
管理费用9900
其他业务成本19800
材料成本差异75000
贷:
原材料750000
(五)发出委托加工材料
借:
委托加工物资100000
贷:
原材料100000
支付加工费用:
应纳增值税=17000×17%=2890(元)
消费税的组成计税价格=117000÷(1-10%)=130000
应交消费税=130000×10%=13000
借:
委托加工物资30000
应交税金—应交增值税(进项税项)2890
贷:
银行存款32890
加工完成收回委托加工原材料:
借:
原材料130000
贷:
委托加工物资130000
第四章金融资产
一、单项选择题
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
答案
D
A
C
B
B
C
A
A
A
题号
10
11
12
13
14
15
16
17
答案
A
C
A
A
C
C
A
D
二、多项选择题
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
答案
BCD
BCD
ABC
BCD
ABD
ACD
ABDE
BC
ABDE
题号
10
11
12
答案
ACD
DE
ABDE
三、判断题
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
答案
√
×
√
×
×
×
√
√
×
×
√
(一)
(1)借:
交易性金融资产——A公司股票(成本)800000
投资收益4000
贷:
银行存款804000
(2)借:
应收股利20000
贷:
投资收益20000
(3)借:
交易性金融资产——A公司股票(成本)900000
应收股利20000
投资收益6000
贷:
银行存款926000
(4)借:
银行存款20000
贷:
应收股利20000
(5)公允价值变动损益=(800000+900000)-16.4×100000=60000(元)
借:
公允价值变动损益60000
贷:
交易性金融资产——A公司股票(公允价值变动)60000
(6)借:
银行存款1040000
交易性金融资产——A公司股票(公允价值变动)36000
贷:
交易性金融资产——A公司股票(成本)1020000
投资收益56000
借:
投资收益36000
贷:
公允价值变动损益36000
(7)公允价值变动损益
=18×40000-[(800000+900000-1020000)-(60000-36000)]=64000(元)
借:
交易性金融资产——A公司股票(公允价值变动)64000
贷:
公允价值变动损益64000
(二)利息调整及利息收入计算表单位:
元
日期
票面利息
实际利息收入
(摊余成本*10.66%)
摊销的
利息调整
摊余成本
2005.1.1
840000
2005.12.31
96000
89544
6456
833544
2006.12.31
96000
88855.79
7144.21
826399.79
2007.12.31
96000
88094.22
7905.78
818494.01
2008.12.31
96000
87251.46
8748.54
809745.47
2009.12.31
96000
86254.53
*9745.47
800000
购入债券时:
借:
持有至到期投资――成本100000
――利息调整4000
贷:
银行存款104000
根据表中计算结果,各年年末应编制的会计分录如下:
2005年12月31日,确认投资收益时:
借:
应收利息 96000
贷:
持有至到期投资——利息调整 6456
投资收益 89544
收到利息时:
借:
银行存款 96000
贷:
应收利息 96000
2006-2008年末的会计分录可根据表中所列数据,比照2005年12月31日所作会计分录编制。
最后一年末的会计分录:
借:
银行存款 896000
贷:
持有至到期投资——成本 800000
持有至到期投资——利息调整9745.47
投资收益 86254.53
(四)
(1)2010年5月6日,购入股票:
借:
可供出售金融资产——成本10020000
应收股利140000
贷:
银行存款10160000
(2)2010年5月10日,收到现金股利
借:
银行存款140000
贷:
应收股利140000
(3)2010年6月30日,确认股票的价格变动
借:
可供出售金融资产——公允价值变动380000
贷:
资本公积——其他资本公积380000
(4)2010年12月31日,确认股票价格变动
借:
资本公积——其他资本公积400000
贷:
可供出售金融资产——公允价值变动400000
(5)2011年5月9日,确认应收现金股利
借:
应收股利200000
贷:
投资收益200000
(6)2011年5月13日,收到现金股利
借:
银行存款200000
贷:
应收股利200000
(7)2011年5月20日,出售股票
借:
银行存款9800000
投资收益220000
可供出售金融资产——公允价值变动20000
贷:
可供出售金融资产——成本10020000
资本公积——其他资本公积20000
(五)
(1)到期值=117000
贴息=117000×40/360×9%=1170
贴现所得=117000-1170=115830
(2)取得:
借:
应收票据117000
贷:
主营业务收入100000
应交税费-增(销)17000
贴现:
借:
银行存款115830
财务费用1170
贷:
短期借款117000
到期:
借:
应收账款117000
贷:
应收票据117000
借:
短期借款117000
贷:
银行存款117000
(六)
(1)到期值=70200+70200×3×3%/12=70375.5
贴息=70375.5×1×5%/12=293.23
贴现所得=70375.5-293.23=70082.27
(2)取得:
借:
应收票据70200
贷:
主营业务收入60000
应交税费-增(销)10200
贴现(假设银行有追索权):
借:
银行存款70082.27
短期借款-利息调整117.73
贷:
短期借款-本金70200
(七)
1.借:
资产减值损失4000
贷:
坏账准备4000
2.借:
坏账准备6000
贷:
应收账款6000
3.借:
资产减值损失7000
贷:
坏账准备7000
4.借:
应收账款3400
贷:
坏账准备3400
借:
银行存款3400
贷:
应收账款3400
5.借:
坏账准备3000
贷:
应收账款3000
6.借:
坏账准备2400
贷:
资产减值损失2400
第五章长期股权投资
一、单项选择题
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
答案
A
A
C
A
A
B
A
B
C
C
C
二、多项选择题
题号
1
2
3
4
5
6
7
答案
ABC
AB
BC
ABC
BCD
ABCDE
BD
三、判断题
题号
1
2
3
4
5
6
7
答案
√
√
×
×
√
×
×
四、
(一)成本法
(1)借:
长期股权投资90
贷:
银行存款90
(2)
借:
应收股利8
贷:
投资收益8
借:
银行存款8
贷:
应收股利8
(3)不用处理
(4)
借:
应收股利10
贷:
投资收益10
借:
银行存款10
贷:
应收股利10
(5)借:
资产减值损失10
贷:
长期股权投资减值准备10
(6)借:
银行存款79
长期股权投资减值准备10
投资收益1
贷:
长期股权投资90
(二)权益法
(1)借:
长期股权投资800
贷:
银行存款800
(2)借:
长期股权投资90
贷:
投资收益80
资本公积10
(3)
借:
应收股利36
贷:
长期股权投资36
(4)
借:
银行存款36
贷:
应收股利36
(5)借:
投资收益40
贷:
长期股权投资40
借:
资产减值损失14(可收回790,账面价值804)
贷:
长期股权投资减值准备14
(6)借:
银行存款809
长期股权投资减值准备14
贷:
长期股权投资790
贷:
投资收益33
第六章固定资产
一、单项选择题
题目
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
答案
A
A
A
D
C
D
C
C
C
A
B
B
D
B
D
D
二、多项选择题
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
答案
BCD
ACD
AB
ACDE
ACDE
ABDE
AC
ABD
ABD
ABCD
ABC
三、判断题
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
答案
×
√
√
√
×
√
×
√
√
×
√
×
四、计算及账务处理题
(一)固定资产取得的核算
1.
(1)借:
固定资产102260
(2)借:
固定资产55000
应交税费——应交增值税(进)17140贷:
实收资本——乙公司55000
贷:
银行存款119400
2..
(1)借:
工程物资585000
(2)借:
在建工程一简易厂房545000
贷:
银行存款585000贷:
工程物资545000
(3)借:
在建工程一简易厂房74880(4)借:
在建工程一简易厂房20400
贷:
原材料64000贷:
库存商品17000
应交税费—应交增(进转)10880应交税费——应交增(销)3400
(5)借:
在建工程一简易厂房26600(6)借:
在建工程一简易厂房95800
贷:
生产成本26600贷:
应付职工薪酬95800
(7)借:
固定资产一简易厂房762680(8)借:
原材料34188
贷:
在建工程一简易厂房762680应交税费——应交增(进)5812
贷:
工程物资40000
(二)固定资产折旧的核算
3.
(1)编制购入设备、安装和交付使用的有关会计分录:
借:
在建工程143000
应交税费——应交增值税(进)23800借:
在建工程9000
贷:
银行存款166800贷:
库存商品9000
借:
在建工程8000
贷:
应付职工薪酬3800借:
固定资产160000
生产成本4200贷:
在建工程160000
4.
(1)a.采用双倍余额递减法计算各折旧年度折旧额:
第一折旧年度:
2009.7—2010.6应计提折旧额=200000×50%=100000
第二折旧年度:
2010.7—2011.6应计提折旧额=(200000-100000)×50%=50000
第三折旧年度:
2011.7—2012.6应计提折旧额=(200000-4000-100000-50000)÷2=23000
第四折旧年度:
2012.7—2013.6应计提折旧额=23000
b.计算2009年度、2010年度折旧额:
2009年应折旧额=100000/2=500002010年应折旧额=100000/2+50000/2=75000
c.计算2010年末设备
账面净值=200000-(50000+75000)=200000-125000=75000
账面价值=200000-(50000+75000)-10000=200000-125000-10000=65000
(2)a.采用年数总和法计算各折旧年度折旧额:
第一折旧年度:
2009.7—2010.6应计提折旧额=(200000-4000)×4/10=78400
第二折旧年度:
2010.7—2011.6应计提折旧额=(200000-4000)×3/10=58800
第三折旧年度:
2011.7—2012.6应计提折旧额=(200000-4000)×2/10=39200
第四折旧年度:
2012.7—2013.6应计提折旧额=(200000-4000)×1/10=19600
b.计算2009年度、2010年度折旧额:
2009年应折旧额=78400/2=392002010年应折旧额=78400/2+58800/2=68600
c.计算2010年末设备账面净值=200000-(39200+68600)=200000-107800=92200
账面价值=200000-(39200+68600)-10000=200000-107800-10000=82200
(3)采用年限平均法
至2010年末该设备的累计折旧总额=(200000-4000)÷48×18=73500
至2010年末该设备的账面净值=200000-73500=126500
至2010年末该设备的账面价值=200000-73500-10000=116500
5.甲公司6月末计提折旧的会计分录:
借:
制造费用——第一基本生产车间51000
——第二基本生产车间58000
生产成本——辅助生产车间6000
管理费用46000
销售费用8000
其他业务成本5000
贷:
累计折旧174000
(三)固定资产后续支出的核算
1.借:
管理费用7602.借:
管理费用340
贷:
原材料760贷:
库存现金340
3.借:
管理费用14000
贷:
原材料10000
应付职工薪酬4000
4.①甲公司有关的会计分录;
a.借:
在建工程689000b.借:
在建工程261000
累计折旧700000贷:
银行存款261000
固定资产减值准备20000c.借:
原材料2000
贷:
固定资产一一生产线1409000贷:
在建工程2000
d.借:
固定资产948000
贷:
在建工程948000
②2011年应计提折旧额=(948000-8000)÷4=235000
(四)固定资产期末计价的核算
2010年末预计未来现金流量的现值=800×0.909+600×0.826+500×0.751=1598.3(万元)
即2010年末,该设备可收回金额为1598.3万元小于其账面价值2500万元,发生减值901.7万元
借:
资产减值损失901.
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 中级财务会计 中级 财务会计 练习题 参考答案 14