制造行业出口货物免抵退税讲解.docx
- 文档编号:10351508
- 上传时间:2023-02-10
- 格式:DOCX
- 页数:41
- 大小:124.48KB
制造行业出口货物免抵退税讲解.docx
《制造行业出口货物免抵退税讲解.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《制造行业出口货物免抵退税讲解.docx(41页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
制造行业出口货物免抵退税讲解
制造行业出口货物免抵退税讲解
要紧是三方面的内容:
生产企业出口物资"免、抵、退"税运算〔免抵退税概念、运算、数据调整及专门规定〕
生产企业出口物资"免、抵、退"税操作流程〔业务流程、申报流程、申报资料、申报期限〕
生产企业出口物资退〔免〕税专门政策〔视同自产产品、国家列明企业外购物资、新发生出口业务企业、小型出口企业、视同内销征税〕
生产企业出口物资"免、抵、退"税运算
一、"免、抵、退"税的概念
1、免抵退税概念
"免"税,是指对生产企业自营出口或托付外贸企业代理出口的自产物资,免征本企业生产销售环节增值税;
"抵"税,是指生产企业自营出口或托付外贸企业代理出口的自产物资应予免征或退还所耗用外购物资的进项税额抵扣内销物资的应纳税款;
"退"税,是指生产企业自营出口或托付外贸企业代理出口自产物资,在当月内因应抵扣的税额大于应纳税额而未抵扣完时,经主管退税机关批准,对未抵扣完的税额予以退税。
2、生产企业范畴:
凡具有生产出口产品能力的对外贸易经营者,其出口的物资按照现行生产企业出口物资实行"免、抵、退"税方法的规定办理出口退〔免〕税。
实行该方法的生产企业是指独立核算,经主管国税机关认定为增值税一样纳税人,同时具有实际生产能力的企业和企业集团;
3、出口物资范畴
〔1〕实行"免、抵、退税"方法的生产企业出口或托付代理企业出口的物资是指生产企业自产的物资〔购进原材料,通过本企业加工生产或托付加工生产的物资〕;
〔2〕出口外购的视同自产产品;
〔3〕试点的生产企业从流通企业购进并直截了当出口的物资,可按出口自产物资的规定实行"免抵退"税方法。
试点生产企业出口的外购产品如属应税消费品,可比照外贸企业退还消费税的方法退还消费税。
★当前讲授★
4、生产企业出口贸易方式:
一样贸易:
来料加工:
外商提供一定的原材料、半成品、零部件、元器件,由我方加工企业依照外商要求进行加工装配,成品交由外商销售,由我方收取加工费的一种贸易方式。
免征进口环节增值税、消费税,加工物资出口后其复出口物资除另有规定外,实行免税治理。
进料加工:
出口企业赴会进口部分或全部原材料、辅料、元器件、零配件、配套件等,有国内生产企业加工成品或半成品后在销往国外市场的一种贸易方式。
其复出口物资除另有规定外,增值税一律实行免抵退税。
国内进料深加工结转:
加工贸易联网监管:
海关通过运算机网络从实行全过程运算机治理的加工企业提取监管所必须的财务、物流、生产经营等数据,与海关运算机治理系统相连接,从而实施对保税物资监管的一种方法。
海关对加工贸易联网监管企业建立电子账册,取代原纸质进料加工贸易登记手册,利用运算机手段对企业加工贸易生产物流数据进行核查,实施电子账册治理。
与传统监管模式的区别:
取消了对加工贸易合同的逐票审批,改为对企业经营资格、经营范畴和加工生产能力的一次性审批;取消以合同为单位的纸质手册,改为建立以企业为单元的电子账册;取消对进出口保税物资逐一审批的操纵,改为对进出口保税物资的总价值或数量、周转量的操纵。
二、生产企业出口物资"免、抵、退"税的运算
依照国家税务总局关于印发«生产企业出口物资"免、抵、退"税治理操作规程»(试行)的通知〔国税发[2002]11号〕文件的规定,生产企业出口物资"免、抵、退税额"应依照出口物资离岸价、出口物资退税率运算。
出口物资离岸价(FOB)以出口发票上的离岸价为准(托付代理出口的,出口发票能够是托付方开具的或受托方开具的),假设以其他价格条件成交的,应扣除按会计制度规定承诺冲减出口销售收入的运费、保险费、佣金等。
假设申报数与实际支付数有差额的,在下次申报退税时调整。
假设出口发票不能如实反映离岸价,企业应按实际离岸价申报"免、抵、退"税,税务机关有权按照«中华人民共和国税收征收治理法»、«中华人民共和国增值税暂行条例»等有关规定予以核定。
★当前讲授★
〔一〕一样贸易方式下"免、抵、退"税的运算
1、运算公式
当期应纳税额及期末留抵税额的运算
免抵退税不得免征和抵扣税额=当期全部出口物资离岸价×外汇人民币牌价×〔出口物资征税率-出口物资退税率〕
免抵退税额=当期单证齐全且信息齐全出口物资离岸价×外汇人民币牌价×退税率
免抵税额=免抵退税额-当期应退税额
〔1〕、如当期期末留抵税额≥免抵退税额时,那么:
当期应退税额=免抵退税额
当期免抵税额=0
如:
当期期末留抵税额为20万元,免抵退税额为15万元时:
〔2〕、如当期期末留抵税额<免抵退税额时,那么:
当期应退税额=当期期末留抵税额
当期免抵税额=免抵退税额-当期应退税额
如:
当期期末留抵税额为15万元,免抵退税额为20万元时:
〔3〕、如当期应纳税额>0时,那么:
当期应退税额=0
当期免抵税额=当期免抵退税额
简单的说确实是分为以下几步:
第一步--剔税:
运算不得免征和抵扣税额:
第二步--抵税:
运算当期应纳或留抵增值税税额
第三步--算尺度:
运算免抵退税额
第四步--比较确定应退税额〔第二步与第三步相比,哪个数小按哪个数退〕:
第五步--确定免抵税额
2、生产企业一样贸易"免、抵、退"税运算实例
例1:
某棉纺织厂为增值税一样纳税人,要紧生产棉纱、棉坯布和印染布〔增值税税率17%,退税率15%〕,2007年2月发生如下业务:
〔1〕销售棉坯布不含税价850000元,销售印染布给小规模纳税人含税销售额46000元。
出售试生产的毛巾被600条,出厂价每条95元,含税销售额57000元,未收到货款。
春节前,将本厂试生产的毛巾被发给职工280条,成本价每条60元。
销项税额:
棉坯布:
850000×17%=144500
印染布:
46000÷1.17×17%=39316.24×17%=6683.76
毛巾被:
〔57000+95×280〕÷1.17×17%=71452.99×17%=12147.01
销售额合计=85000+39316.24+71452.99=195769.23
销项税额合计=144500+6683.76+12147.01=163330.77元
〔2〕来料加工出口业务加工费收入40万美元,一样贸易出口销售收入额10万美元,〔汇率100美元=820元人民币,单证齐全且信息齐全〕。
免税收入额=400000×8.2=3280000
免抵退销售收入额=100000×8.2=820000
〔3〕从某棉麻公司购进棉花不含税价420000元,专用发票注明进项税额54600元,以银行存款支付
〔5〕从某农场收购棉花108000元,开具一般发票,以现金支付。
〔6〕外购染料不含税价26500元,专用发票注明税额4505元,以银行存款支付。
〔7〕外购修理用备件价款6000元,取得一般发票,以现金支付。
〔8〕购进煤炭不含税价8200元,专用发票注明进项税额1066元,以银行存款支付。
支付生产用电费不含税价19882.35元,发票注明进项税额3380元,以银行存款支付。
二者用于应税和免税项目的金额划分不清。
另外本月发生专门缺失,缺失印染布成品2000米,实际成本价每米3.2元,外购项目占成本的比例为50%。
★当前讲授★
当期进项税额:
54600+108000×13%+4505+1066+3380=77591
进项税额转出:
免税物资用=〔1066+3380〕×3280000/〔3280000+820000+85000+39316.24+71452.99)=2281.55
非正常缺失=2000×3.2×50%×17%=544
不得免征和抵扣税额=100000×8.2×〔17%-15%〕=16400
进项转出合计:
2281.55+544+16400=19225.55元
〔9〕该厂按旬计税,上期留抵税额114600元,本月已交税额48714元。
依照以上资料回答以下问题:
运算该企业当期应纳或应退的增值税税额并填写增值税申报表。
应抵扣税额合计:
77591+114600-19225.55=172965.45元
实际抵扣税额:
163330.77元
应纳税额:
163330.77-172965.45=-9634.68元
免抵退税额=100000×8.2×15%=123000
应退税额=9634.68元
免抵税额=113365.32元
增值税纳税申报表1〔适用增值税一样纳税人〕
项 目
栏次
一样物资及劳务
即征即退物资及劳务
本月数
本年累计数
本月数
本年累计数
销售额
〔一〕按适用税率征税物资及劳务
1
其中:
应税物资销售额
2
195769.23
应税劳务销售额
3
纳税检查调整的销售额
4
〔二〕按简易方法征税物资销售额
5
其中:
纳税检查调整的销售额
6
〔三〕免、抵、退出口物资销售额
7
820000
------
------
〔四〕免税物资及劳务销售额
8
------
------
其中:
免税物资销售额
9
------
------
免税劳务销售额
10
3280000
------
------
税款运算
销项税额
11
163330.77
进项税额
12
77591
上期留抵税额
13
114600
------
------
进项税额转出
14
19225.55
免抵退物资应退税额
15
------
------
按适用税率运算纳税检查应补缴税额
16
------
------
应抵扣税额合计
17
172965.45
------
------
实际抵扣税额
18
163330.77
应纳税额
19
期末留抵税额
20
9634.68
------
------
简易征收方法运算的应纳税额
21
按简易方法运算纳税检查应补缴税额
22
------
------
应纳税额减征额
23
应纳税额合计
24
税款缴纳
期初未缴税额〔多缴为负数〕
25
实收出口开具专用缴款书退税额
26
------
------
本期已缴税额
27
①分次预缴税额
28
48714
------
------
②出口开具专用缴款书预缴税额
29
------
------
------
③本期缴纳上期应纳税额
30
④本期缴纳欠缴税额
31
期末未缴税额〔多缴为负数〕
32
-48714
其中:
欠缴税额〔≥0〕
33
------
------
本期应补(退)税额
34
------
------
即征即退实际退税额
35
------
------
期初未缴查补税额
36
------
------
本期入库查补税额
37
------
------
期末未缴查补税额
38
------
------
〔二〕进料加工贸易方式下"免、抵、退"税的运算
1、运算公式
增值税留抵税额及应纳税额的运算公式同上。
免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口物资离岸价×外汇人民币牌价×〔出口物资征税率-出口物资退税率〕-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额
免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=当期免税购进原材料价格×〔出口物资征税率-出口物资退税率〕
免抵退税额=单证齐全出口物资离岸价×外汇人民币牌价×退税率-免抵退税额抵减额
免抵退税额抵减额=当期免税购进原材料价格×出口物资退税率
免税购进原材料包括国内购进免税原材料和进料加工免税进口料件,其中进料加工免税进口料件的价格为组成计税价格。
进料加工免税进口料件组成计税价格=物资到岸价+海关实征关税+海关实征消费税
免抵税额=免抵退税额-当期应退税额
〔1〕、如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时,那么:
当期应退税额=当期免抵退税额
当期免抵税额=0
〔2〕、如当期期末留抵税额≤当期免抵退税额时,那么:
当期应退税额=当期期末留抵税额
当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额
〔3〕、如当期应纳税额>0时,那么:
当期应退税额=0
当期免抵税额=当期免抵退税额
"当期期末留抵税额"为当期«增值税纳税申报表»的"期末留抵税额"。
★当前讲授★
免抵退税一样贸易与进料加工运算的比较
项目
一样贸易
进料加工
不得免征和抵扣税额抵减额
B×(征税率-退税率)
免抵退税额抵减额
B×退税率
不得免征和抵扣税额
A×(征税率-退税率)
A×(征税率-退税率)-B×(征税率-退税率)
期末留抵税额
内销销项-〔当期进项-不得免征和抵扣税额〕-上期留抵税额〔为负数〕
免抵退税额
A×退税率
A×退税率-B×退税率
应退税额
Min〔期末留抵税额,免抵退税额〕
免抵税额
免抵退税额-应退税额
2、生产企业进料加工"免、抵、退"税运算实例
例2:
某具有进出口经营权的生产企业〔一样纳税人〕,上期未抵扣完的进项税额为320000元,2007年2月经营情形如下:
(1)购进生产用A种物资,取得增值税专用发票中注明的价款100000元,税款17000元,取得承运部门开具的运费结算单据上注明金额8000元〔其中装卸费、保险费3000元〕。
(2)同意某企业投资转入生产用B种物资,专用发票注明价款20000元,增值税税额2600元。
企业购进生产用免税农产品,收购发票上注明的收购价格为20000元。
(3)企业从小规模纳税人〔工业企业〕购进B种物资一批,取得的一般发票上票面金额为10600元,另外,从小规模纳税人购进A种物资一批,取得增值税专用发票上注明的金额为70000元,税额2100元。
当期进项税额
〔8000-3000〕×7%=350
17000+2600+20000×13%+2100=24300
进项税额合计=24650
(4)企业将上期购进的生产用B种物资用于职工福利,该批物资实际成本4000元,增值税税率13%。
★当前讲授★
(5)由于企业仓库治理不善,本月购进的A种物资被盗,账面成本为49000元。
购进的免税农产品被盗,账面成本为8700元,本月生产的甲种产品被盗,其产成品成本为200000元,外购项目成本占生产成本比例为70%,甲种产品税率17%。
(6)企业进料加工业务从国外购进原材料的组成计税价格为40000美元。
〔上期未结转不得免征和抵扣税额抵减额〕
进项转出
用于非应税项目:
4000×13%=520元
非正常缺失
A种物资=49000×17%=8330元
免税农产品=8700/〔1-13%〕×13%=1300元
甲产品=200000×70%×17%=23800元
免抵退不得免征和抵扣税额
免抵退不得免征和抵扣税额抵减额=40000×7.8×〔17%-15%〕=6240元
免抵退不得免征和抵扣税额=100000×7.8×〔17%-15%〕-6240=9360元
进项转出合计:
520+8330+1300+23800+9360=43310元
(7)本月国内销售甲种产品取得不含税销售额200000元,另外收取价外费用10000元,甲种产品适用税率17%。
本月进料加工出口销售甲种产品100000美元,当月外汇牌价100美元=780元人民币。
甲种产品退税率为15%。
单证齐全信息齐全的销售额为80000美元,收齐前期单证同时信息齐全的销售额为30000美元〔折合成人民币240000元〕。
企业将自制的乙种产品2000公斤,用于本企业在建工程,乙种产品单位售价每公斤15元,单位成本每公斤10元,乙种产品适用税率17%。
销项税额
甲种产品={200000+10000/〔1+17%〕×17%=208547.01×17%=35452.99
乙种产品=15×2000×17%=30000×17%=5100
销售额合计=208547.01+30000=238547.01
销项合计=35452.99+5100=40552.99
免抵退出口销售额=100000×7.8=780000
依照上述资料运算该企业应纳的增值税税额。
应抵扣税额合计=24650-43310+320000=301340元
实际抵扣税额40552.99元
应纳税额=40552.99-301340=-260787.01元
免抵退税额
免抵退税额抵减额=40000×7.8×15%=6000元
免抵退税额=〔80000×7.8+240000〕×15%-6000=123600元
应退税额=123600
免抵税额=0
★当前讲授★
三、生产企业"免、抵、退"税申报数据的调整
对前期申报错误的,当期能够进行调整。
前期少报〔多报〕出口额或低报〔高报〕征、退税率的,当期能够用负数将前期错误数据在退税申报系统中全额录入冲减,再重新按正确数据申报录入。