施工用电方案.docx
- 文档编号:10546619
- 上传时间:2023-02-21
- 格式:DOCX
- 页数:19
- 大小:181.55KB
施工用电方案.docx
《施工用电方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工用电方案.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
施工用电方案
施工组织设计及专项方案
会签页
工程名称
万泉·明月庄园开发公司用电施工方案
方案内容
施工用电专项方案
编制单位会签
(章)
编制单位
江苏省华建建设股份有限公司海南分公司
编制人
2008年月日
技术科初审
2008年月日
安全科会审
2008年月日
技术主任审核
2008年月日
审批单位会签
(章)
安全处会审
2008年月日
分管领导审批
2008年月日
企业技术负责人
2008年月日
目录
一、工程概况----------------------------------------------------------------------------3
二、施工现场勘察情况---------------------------------------------------------------3
三、线路走向的确定-------------------------------------------------------------------3
四、施工现场需要的用电设备----------------------------------------------------4
五、施工用电总负荷的计算----------------------------------------------------------4
六、施工用电负荷的的分配及各条支路负荷计算和导线的选择------------7
七、配电房的设置要求----------------------------------------------------------------14
八、线路的架设和电箱的设置要求-------------------------------------------------14
九、接地和防雷装置----------------------------------------------------------------------15
十、安全注意事项----------------------------------------------------------------------16
十一、附图----------------------------------------------------------------------------------17
1、工程概况
1.1工程名称:
万泉·明月庄园A1、A2、A3栋
1.2建设单位:
海南西盛高科技农业开发有限公司
1.3监理单位:
海南省鸿基工程监理顾问有限公司
1.4筒介:
本项目用地位于琼海市,总用地面积34062.89平方米。
本项目由三栋十二层)高层(十一至十二层为跃层)高层住宅和一栋十一层(十至十一层为跃层)高层住宅和五栋七层(六至七层为跃层)多层住宅及临街商铺组成。
总建筑面积为54962.10平方米,其中住宅部分建筑面积为49197.40平方米,商铺部分建筑面积为1691.56平方米,架空层部分建筑面积为1154.39平方米,地下室建筑面积为2918.18平方米。
其中A1、A2、A3栋为七层(六至七层为跃层)多层住宅及临街商铺组成,建筑总高度21.9米,建筑总面积10145.77㎡,A1栋建筑面为3276.29㎡,A2栋建筑面为3794.87㎡,A3栋建筑面为3074.64㎡。
框架剪力墙结构。
1.5建筑结构形式:
框架剪力墙结构,抗震设防烈度为7度(0.1g)
1.6本工程为多层住宅楼,设计使用年限:
50年,耐火等级:
二级。
二、施工现场勘察情况
经过现场勘察,万泉明月工程位于琼海市人民路南侧路。
占地面积34062.89㎡。
主要三栋十二层,高层(十一至十二层为跃层)高层住宅和一栋十一层(十至十一层为跃层)高层住宅和五栋七层(六至七层为跃层)多层住宅及临街商铺组成。
总建筑面积为54962.10平方米,其中住宅部分建筑面积为49197.40平方米,商铺部分建筑面积为1691.56平方米,架空层部分建筑面积为1154.39平方米,地下室建筑面积为2918.18平方米。
其中A1、A2、A3栋为七层(六至七层为跃层)多层住宅及临街商铺组成,建筑总高度21.9米,建筑总面积10145.77㎡,其中A1栋建筑面为3276.29㎡,A2栋建筑面为3794.87㎡,A3栋建筑面为3074.64㎡。
框架剪力墙结构。
由海南柏森设计有限公司设计。
建筑用地南北长133m,东西长147m,建筑控制线南北为98.6m,东西长为58.6m,建筑的主楼为5层办公楼,位置在整个建筑正中,办公楼的地下1层,地上五层。
南面为敏华控股厂房。
现场勘察后发现,在施工现场的东南角上为甲方配电房。
建筑红线以内周围没有架空的高压电力线路、通讯线路,无需要做防护;经过向投资方敏华控股公司咨询,在用地红线以内没有电力管线、通讯线路、煤气管道,不影响开挖。
三、线路走向的确定
配电房位置确定后,施工现场的配电线路就基本确定了,电源进线是由东南角的电源由甲方配电房用70mm2的塑铜电缆线到施工现场我们的配电房,电源线路故用电缆埋地敷设进入,施工现场的配电线路,是由配电房沿施工现场由东向西在由南向北架设第一条和第二条线路之施工现场供电,第三条线路由配电房沿施工现场由西向东在由南向北之生活区,第四条由配电房向南之在由西向东之办公区。
施工现场的具体线路走向见附图—施工现场平面布置图。
四、施工现场需要的用电设备
序号
设备名称
设备型号
数量
设备功率
总功率
1
塔吊
QTZ_-60
1台
30Kw
30Kw
2
井架提升机
30M/3T
3台
7.5Kw
22.5Kw
3
对焊机
UN1-100
1台
75Kw
75Kw
4
钢筋弯曲机
GW-40
2台
3KVA
6KVA
5
钢筋切断机
GQ-40
1台
3KVA
3KVA
6
竖焊机
BX-500-2
2台
24KVA
48KVA
7
电焊机
2台
17Kw
34Kw
8
圆盘锯
MJ-104
4台
3Kw
12Kw
9
高频振动器
1.1Kw
6台
1.1Kw
6.6Kw
10
平板振动器
1.1Kw
2台
1.1Kw
2.2Kw
11
搅拌机
JZC-350
3台
5.5Kw
16.5Kw
12
高压水泵
11/2
GC5×7
1台
7.5Kw
7.5Kw
13
潜水泵
WS-2.5
4台
2.2Kw
8.8Kw
14
施工照明
20Kw
15
生活办公用电
30Kw
五、施工用电总负荷的计算。
1.塔吊1台PN=30KWJC=25%
按要求暂载率应换算成25%的暂载率,本塔吊的暂载率是25%,无须换算。
取K1=0.6cosø=0.7则tgø=1.02JC=25%
Pj1=K1·PN=0.6×30=18KW
Qj1=Pj1·tgø=18×1.02=18.36Kar
2.井架提升机3台PN2=22.5KWJC=70%
按要求暂载率应换算成70%的暂载率,本井架提升机的暂载率是70%,无须换算。
取K2=0.7cosø=0.65则tgø=1.17JC=25%
Pj2=K2·PN=0.7×22.5=15.75KW
Qj2=Pj2·tgø=15.75×1.17=18.43Kvar
3.对焊机1台Se4=75KVAJC=30%
取K4=0.4cosø=0.45则tgø=1.98
按要求暂载率应换算成100%的暂载率。
PN4=
·Se4·cosø=
×75×0.45=18.49KW
Pj4=K4·PN4=0.4×18.49=7.4KW
Qj4=Pj4·tgø=7.4×1.98=14.65Kvr
4.电焊机2台、竖焊机2台计4台Se3=82KVAJC=30%
取K3=0.4cosø=0.45则tgø=1.98
按要求暂载率应换算成100%的暂载率。
PN3=
·Se3·cosø=
×82×0.45=20.21KW
Pj3=K3·PN3=0.4×20.21=8.08KW
Qj3=Pj3·tgø=8.08×1.98=16Kvar
5.钢筋机械3台PN=9KW
取K7=0.7COSØ=0.65则tgØ=1.17
Pj7=K7·PN=0.7×9=6.3KW
Qj7=Pj7·tgØ=6.3×1.17=7.37Kvar
6.木工机械4台PN=12KW
取K8=0.7COSØ=0.65则tgØ=1.17
Pj8=K8·PN=0.7×12=8.4KW
Qj8=Pj8·tgØ=8.4×1.17=9.83Kvar
8..砼机械11台(包括平板振动器、高频振动器)PN=30.2KW
取K9=0.7COSØ=0.65则tgØ=1.17
Pj9=K9·PN=0.7×25.3=17.71KW
Qj9=Pj9·tgØ=17.71×1.17=20.72Kvar
9.高压水泵和潜水泵5台PN=16.3KW
取K10=0.7COSØ=0.65则tgØ=1.17
Pj10=K10·PN=0.7×16.3=11.41KW
Qj10=Pj10·tgØ=11.41×1.17=13.35Kvar
10.施工现场照明及生活照明PN=50KW
取K11=0.9COSØ=0.8则tgØ=0.75
Pj11=K11·PN=0.9×50=45KW
Qj11=Pj11·tgØ=50×0.75=37.5Kvar
11.线路总负荷的计算
取K∑=0.7COSØ=0.7
P∑j=K∑·∑Pj
=0.7×(18+15.75+7.4+8.03+6.3+8.4+17.71+11.41+45)=96.64kw
Q∑j=K∑·∑Qj
=0.7×﹙18.36+18.43+14.65+16+7.37+9.83+20.72+13.35+37.5)
=109.35Kvar
S∑j=
=
KVA
故施工现场总负荷为145.93KVA,施工现场甲方已装315KVA变压器.
根据施工现场用电要求只需160KVA变压器.
六、施工用电负荷的分配以及各支路负荷计算和导线的选择
第一条支路Z1:
主要用电设备有:
序号
设备名称
设备型号
数量
功率
总功率
1
塔吊
TC5013A
1台
43KW
43KW
2
井架提升机
30M/3T
3台
7.5Kw
22.5Kw
3
竖焊机
BX-500-2
2台
24KVA
48KVA
4
电焊机
2台
17Kw
34Kw
5
高频振动器
1.1Kw
6台
1.1Kw
6.6Kw
平板振动器
1.1Kw
2台
1.1Kw
2.2Kw
搅拌机
JZC-350
3台
5.5Kw
16.5Kw
高压水泵
11/2
GC5×7
1台
7.5Kw
7.5Kw
潜水泵
WS-2.5
4台
2.2Kw
8.8Kw
施工照明
20Kw
1.塔吊1台PN=30KWJC=25%
按要求暂载率应换算成25%的暂载率,本塔吊的暂载率是25%,无须换算。
取K1=0.6cosø=0.7则tgø=1.02JC=25%
Pj1=K1·PN=0.6×30=18KW
Qj1=Pj1·tgø=18×1.02=18.36Kar
2.井架提升机3台PN2=22.5KWJC=70%
按要求暂载率应换算成70%的暂载率,本井架提升机的暂载率是70%,无须换算。
取K2=0.7cosø=0.65则tgø=1.17JC=25%
Pj2=K2·PN=0.7×22.5=15.75KW
Qj2=Pj2·tgø=15.75×1.17=18.43Kvar
3.电焊机2台、竖焊机2台计4台Se3=82KVAJC=30%
取K3=0.4cosø=0.45则tgø=1.98
按要求暂载率应换算成100%的暂载率。
PN3=
·Se3·cosø=
×82×0.45=20.21KW
Pj3=K3·PN3=0.4×20.21=8.08KW
Qj3=Pj3·tgø=8.08×1.98=16Kvar
4.砼机械11台(包括平板振动器、高频振动器)PN=30.2KW
取K9=0.7COSØ=0.65则tgØ=1.17
Pj9=K9·PN=0.7×25.3=17.71KW
Qj9=Pj9·tgØ=17.71×1.17=20.72Kvar
5.高压水泵和潜水泵5台PN=16.3KW
取K10=0.7COSØ=0.65则tgØ=1.17
Pj10=K10·PN=0.7×16.3=11.41KW
Qj10=Pj10·tgØ=11.41×1.17=13.35Kvar
6.施工现场照明PN=20KW
取K11=0.9COSØ=0.8则tgØ=0.75
Pj11=K11·PN=0.9×20=18KW
Qj11=Pj11·tg=20×0.75=15Kvar
7.Z1支路总负荷的计算
取K∑=0.7COSØ=0.7
P∑Z1=K∑·∑Pjs
=0.7×(18+15.75+8.08+17.71+11.41+18)
=62.27KW
Q∑Z1=K∑·∑Qjs
=0.7×(18.36+18.43+16+20.72+13.35+15)
=71.3Kvar
S∑Z1=
=
I∑Z1=S∑Z1/
·U·COSØ
=94.66×1000/(
×380×0.7)=205.46A
查《电工手册》可知,在环境温度20℃时,截面为70mm2的塑料铜芯电缆线的安全载流量为213A,用70mm2的塑料铜芯电缆线能满足发热要求。
电压降的校验,为了简化计算,把全部负荷集中在线路末端来考虑,从配电房至线路末端的距离约为90M规定ΔU%≤5%,当采用三相五线制供电时,查表得计算系数C=77
ΔU%=S∑Z4·L/(C·S)=205.46×90/(77×70)=3.43%≤5%
故Z1支路用3×70mm2+2×35mm2的塑料铜芯线电缆线埋地,下面用砂子做垫层。
第二条支路Z2:
钢筋车间、木工车间用电
序号
设备名称
设备型号
数量
功率
总功率
1
对焊机
UN1-100
1台
75Kw
75Kw
2
钢筋弯曲机
GW-40
2台
3KVA
6KVA
3
钢筋切断机
GQ-40
1台
3KVA
3KVA
4
圆盘锯
MJ-104
4台
3Kw
12Kw
1.对焊机1台Se4=75KVAJC=30%
取K4=0.4cosø=0.45则tgø=1.98
按要求暂载率应换算成100%的暂载率。
PN4=
·Se4·cosø=
×75×0.45=18.49KW
Pj4=K4·PN4=0.4×18.49=7.4KW
Qj4=Pj4·tgø=7.4×1.98=14.65Kvr
2.钢筋机械3台PN=9KW
取K7=0.7COSØ=0.65则tgØ=1.17
Pj7=K7·PN=0.7×9=6.3KW
Qj7=Pj7·tgØ=6.3×1.17=7.37Kvar
3.木工机械4台PN=12KW
取K8=0.7COSØ=0.65则tgØ=1.17
Pj8=K8·PN=0.7×12=8.4KW
Qj8=Pj8·tgØ=8.4×1.17=9.83Kvar
Z2支路总负荷的计算
取K∑=0.7COSØ=0.7
P∑Z1=K∑·∑Pjs
=0.65×(7.4+6.3+8.4)
=15.47KW
Q∑Z1=K∑·∑Qjs
=0.65×(14.65+7.37+9.83)
=22.3Kvar
S∑Z1=
=
I∑Z1=S∑Z1/(
·U·COSØ)
=35.41×1000/(
×380×0.7)
=76.86A
查《电工手册》可知,在环境温度20℃时,截面为35mm2的塑料铜芯电缆线的安全载流量为138A,用35mm2的塑料铜芯电缆线能满足发热要求。
电压降的校验,为了简化计算,把全部负荷集中在线路末端来考虑,从配电房至线路末端的距离约为90M规定ΔU%≤5%,当采用三相五线制供电时,查表得计算系数C=77
ΔU%=S∑Z4·L/(C·S)=76.86×90/(77×35)=2.57%≤5%
第三条之路Z3生活区
序号
设备名称
设备型号
数量
功率
总功率
1
施工用电
10KW
1.生活区照明PN=10KW
取K=0.9COSØ=0.9则tgØ=0.75
Pjs=K·PN=0.9×10=9KW
Qj11=Pj11·tgØ=9×0.75=6.75Kvar
Z3支路总负荷的计算
取K∑=0.9COSØ=0.75
P∑Z1=K∑·∑Pjs
=0.9×9=8.1KW
Q∑Z1=K∑·∑Qjs
=0.75×9=6.75Kvar
S∑Z1=
=
I∑Z1=S∑Z1/(
·U·COSØ)
=10.54×1000/(
×380×0.7)
=22.87A
查《电工手册》可知,在环境温度20℃时,截面为6mm2的塑料铜芯电缆线的安全载流量为44A,用6mm2的塑料铜芯电缆线能满足发热要求。
电压降的校验,为了简化计算,把全部负荷集中在线路末端来考虑,从配电房至线路末端的距离约为100M规定ΔU%≤5%,当采用三相五线制供电时,
查表得计算系数C=77
ΔU%=S∑Z4·L/(C·S)=22.87×100/(77×6)=4.95%≤5%
第四条之路Z4办公照明PN=10KW
序号
设备名称
设备型号
数量
功率
总功率
1
办公照明
10KW
1.办公照明PN=10KW
取K=0.9COSØ=0.9则tgØ=0.75
Pjs=K·PN=0.9×10=9KW
Qj11=Pj11·tgØ=9×0.75=6.75Kvar
Z3支路总负荷的计算
取K∑=0.9COSØ=0.75
P∑Z1=K∑·∑Pjs
=0.9×9=8.1KW
Q∑Z1=K∑·∑Qjs
=0.75×9=6.75Kvar
S∑Z1=
=
I∑Z1=S∑Z1/(
·U·COSØ)
=10.54×1000/(
×380×0.7)
=22.87A
查《电工手册》可知,在环境温度20℃时,截面为6mm2的塑料铜芯电缆线的安全载流量为44A,用6mm2的塑料铜芯电缆线能满足发热要求。
电压降的校验,为了简化计算,把全部负荷集中在线路末端来考虑,从配电房至线路末端的距离约为100M规定ΔU%≤5%,当采用三相五线制供电时,
查表得计算系数C=77
ΔU%=S∑Z4·L/(C·S)=22.87×100/(77×6)=4.95%≤5%
七、配电房的设置要求
配电房的设置的东南角上,距电力变压器50M,配电房长2.8m宽2.8m,内部设置壹组配电屏,具体见配电房平面图。
.
南
东西
北
1.配电房的安装应按照JGJ46-88《施工现场临时用电安全技术规范》要求,配备两个以上1211干粉灭火器,并在室外设置消防砂箱。
2.配电房内用电管理制度、操作规程、供电系统图齐全并张贴上墙。
3.配电屏安装在电缆沟,应牢固可靠,电缆在电缆沟应排里整齐。
4.配电屏的前面和维修通道必须铺设橡胶绝缘板。
5.配电房应保持良好的通风,窗户应用铁丝网防护,防止小动物进入,电房的门应向外开。
6.配电房内绝缘靴、绝缘手套、绝缘棒齐全良好。
八、线路架设和电箱设置要求
1.施工现场采用TN-S三相五线制供电,并要求保护零线和工作零线用不同的颜色区分开来,工作零线用黑色线,保护零线用黄绿双色线,以避免接线错误导致漏电保护器误动作。
2.施工现场采用三级配电二级保护,即配电房一级和末端电箱一级必须安装漏电保护器,中间分配电箱不一定安装漏电保护器。
3.施工现场电缆线路埋设地下采用砂石做垫层,交通主干道的线路用2寸铁管穿过下埋10公分。
4.本工程供电采用TN-S系统,所有保护用接零保护,不得一部分接零一部分接地。
在配电房设置一组工作接地,接地电阻不大于4Ω,每条线路的末端设置一组重复接地,接地电阻不大于10Ω,线路每大于50M增加一组接地,接地电阻不大于10Ω。
5.配电箱的安装高度下底面为1.2M-1.5M,流动电箱下底面的高度不小于0.6M,电箱应固定牢固,不得放于地面,进出一律在底面,进出口处要加强绝缘,并将进出的电线卡牢。
6.配电箱内的电器设备应完好,排列整齐,电箱有防雨措施,箱门有保护接地,所有的末端电箱必须安装漏电保护器,并做到一机一闸一保险。
7.配电箱的箱体和箱门有可靠的接地,箱内电器的保护特性和电器设备的运行特性相适宜,熔断器应合格的溶体,严禁有其他金属代替。
九、接地和防雷装置
施工现场采用TN-S三相五线制供电,变压器中点接地,电源线采用五芯电缆进线,保护线PE线在甲方配电房输出线处与中性线相接,到配电房进线处打一组重复接地,接地电阻≤10Ω,每条支线的出线的PE线与该重复接地相连,线路的末端设置设置一组重复接地,接地电阻≤10Ω,线路中间每50m设置一组接地,线路大于50m不足100m的设置2组接地。
上楼层的线路分别在底层、设置六组接地,接地体用建筑物的主钢筋做接地体。
施工现场的防雷雨,施工现场除直接防雷外,还要考虑防感应雷,直接防雷是指施工现场的最高点的塔吊、施工电梯的防雷,在塔吊、是工电梯的顶部安装接闪器,在下部安装接地体,接地电阻≤4Ω,保证接闪器的保护角度在60°以内,整个工地基本在保护范围内了;防感应雷是指脚手架的侧面防雷,这些只要在脚手架的四个角设置接地装置,中间设间隔20m设置一组接地装置,接地体用∟50×4的角钢做,长度2500mm,上部做接线装置,下面做成尖头,便于往下打。
十、安全注意事项
1.电工必须持证,并严格执行岗位责任制和《施工现场临时用电安全技术规范》确保施工现场所有用电设备正常运行,做好自身安全防护,掌握施工现场所有用电设备的电器性能和供电系统及工作原理图、接线图。
2.定期检查配电设备和保护施是否安全可靠,并定期检测接地电阻、绝缘电阻和保安器试跳记录。
3.维修用电设备应尽量停电,并挂好工作牌锁好电箱门,进入维修通道维修时必须时两个人,一人负责维修一人负责监护。
4.电工应经常巡查施工现场,确保施工现场用电设备的正常运行。
5.用电系统接入运行前必须组织有关人员验收,验收合格后方可投入运行。
十一、附图
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工 用电 方案