悬挑脚手架搭设方案.docx
- 文档编号:1117053
- 上传时间:2022-10-17
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:31.86KB
悬挑脚手架搭设方案.docx
《悬挑脚手架搭设方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《悬挑脚手架搭设方案.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
悬挑脚手架搭设方案
悬挑脚手架搭设方案
一、本悬挑脚手架搭设具体方案:
1、搭设尺寸的设定
悬挑钢管脚手架立杆横距为1.5米,纵矩为1.05米,步矩为1.8米。
2、钢挑梁的施工:
钢三角挑梁选用18#工字钢,按规范要求,工字钢挑肩至墙面与后端锚固比为1:
2,即外墙挑出1.5米,后端锚固3米。
工字钢钢梁的连接件的预埋:
结构施工到三层(顶板)时,在板钢筋绑扎完毕,浇捣混凝土之前埋设预埋件,每根工字钢钢梁上采用两根“Ω”型Φ20钢筋抱箍,作为钢梁的连接件。
抱箍开口端埋入混凝土不少于120㎜,与现浇板结构钢筋的下层钢筋固定焊牢。
并且预埋处结构板内钢筋相应加密,抱箍闭合端高出结构砼面185㎜,(即工字钢钢梁插入抱箍后,钢梁顶部留出5㎜间隙,用铁锲塞紧塞牢)。
两根抱箍之间间距为1000㎜,靠近结构外墙的一根距外墙面1500㎜,另一根后端留500㎜,两根抱箍预埋偏差应控制在100㎜以内。
②钢悬挑梁组装:
三层顶板混凝土浇捣结束后,达到强度的75%时,将钢梁固定。
固定方法:
将工字钢钢梁插入两根抱箍之中,并用铁锲塞紧压住。
3、立杆固定:
钢梁校正固定后,按脚手架的立杆纵距和横距相应在三脚架上做固定销。
用一根长200mm直径40mm的钢管,埋弧焊法,在槽钢钢梁上焊牢,作为脚手架立杆的固定销。
固定销的长度不得短于200mm,立杆横距为1050mm,纵距为1500mm,内立杆离墙面为300mm。
立杆接头要错开,在底部设一道扫地杆,将脚手架底部连成一体。
4、拉结的设置:
挑架的拉结应采用硬拉结。
应在底部设置一道拉结。
具体方法为:
在外墙、柱钢筋绑扎好以后,在结构面上预埋300mm直径50mm的钢管,埋入混凝土,焊钢筋脚,以便与混凝土紧连。
拆模后用短钢管一端与脚手架立杆用扣件扣牢。
整体设置为梅花结状,间距按规范设置。
二、脚手架搭设要求、
1、钢管外表应平直光滑,漆防锈漆。
斜拉杆和底部二米应漆不同颜色加以区分,保证脚手架外观整齐美观。
架子外侧用毛竹片安全网双层封闭,同时每隔3层用挑网外挑,架子必须超过施工面一步。
2、立杆的连接:
立杆连接必须采用对接。
对接时,扣件相互交错布置,相邻两立杆的连接点在高度方向应错开不小于500㎜,且连接点距离大、小横不大于步距的1/3,搭结时应采用不小于两个回转扣件固定,搭结长度不小于1000mm。
3、纵向小平杆(大横杆与隔栅)对接时应交错布置,里外大横杆的连结应相互错开,水平距离不小于500mm,且距离立杆的水平距离不大于1/3的柱距。
4、立杆的垂直偏差:
纵向H/200,且不大于100mm。
横向H/400,且不大于50mm。
纵向水平杆的水平偏差,不得大于总长度的1/300且不大于50mm。
5、材料的搬运出入口及开口处,里外立杆应用双根钢管,用扣件紧固。
出入口井架处,在其外侧上要搭设安全防护捧。
6、所有的扣件紧力矩,应达到45~55N/M。
7、脚手架的顶端必须进行封闭,里杆应低于檐口(女儿墙顶标高)50㎝。
外立杆应高出檐口(女儿墙顶标高)1米。
8、施工层应连续每步铺脚手笆,脚手笆必须满铺,四角和中间应用不小于14#的铁丝进行绑扎。
9、操作层以下应用平网或其它措施实行封闭隔离。
10、施工层脚手架部分与建筑物之间实行封闭,当脚手架与建筑物之间距离大于20cm时,还应自上而下做到四步一隔离。
11、操作层必须设置1500mm高的栏杆和20mm高的挡脚板。
挡脚板与立杆进行固定,采用不得小于14#的铁丝进行绑扎。
12、架体外侧必须用密目式安全网进行封闭。
网体与操作层的缝隙不大于100mm,网间缝隙不应大于25mm。
13、脚手架的四周和中间设置接地装置。
具体做法:
用不小于10mm2的绝缘多股铜芯线,把架体与建筑物内部避雷引下线作电气连接,不得少于4处。
三、悬挑架计算书:
钢管脚手架的计算参照〈建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范〉(GJG130-2001)。
计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为18.0米,立杆采用单立管。
搭设尺寸为:
立杆的纵距1.5米,立杆的横距1.05米,立杆的步距1.80米。
采用的钢管类型为Φ48×3.5。
连墙件采用2步2跨,竖向间距3.60米,水平间距3米。
施工均布荷载为3.0KN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设4层。
悬挑水平钢梁采用18号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.50米,建筑物内锚固段长度3.00米。
(一)、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1、均布荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.0384kN/m(3.84㎏/m)
脚手板的荷载标准值P2=0.150×1.500/3=0.075kN/m
活荷载标准值Q=3.000×1.05×1.5/3=1.575kN/m
静荷载的计算值q1=1.2×0.038+1.2×0.075=0.136kN/m
活荷载的计算值q2=1.4×1.575=2.100kN/m
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V=(0.677×0.113+0.990×1.500)×1.504/(100×2.06×105×121900.0)=3.148mm
大横杆的最大挠度3.148㎜小于10mm,满足要求!
(二)、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038×1.5=0.05952kN
脚手板的荷载标准值P2=0.150×1.0500×1.5/3=0.07875kN
活荷载标准值Q=3.0×1.5×1.05/3=1.575Kn/m
荷载的计算值P=1.2×(0.01+0.07875)+1.4×1.575=2.3115Kn
2、强度计算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下:
Mqmax=ql2/8
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
Mpmax=Pl/3
M=(1.2×0.038)×1.052/8+2.3115×1.05/3=0.815309Kn.m
б=0.815309×106/5080.0=160.4938N/mm2
小横杆的计算强度小于钢管的抗弯、抗压强度设计值205.0N/mm2,满足要求!
3、挠度计算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下:
Vqmax=5ql4/384EI
集中荷载最大挠度计算公式如下:
Vqmax=PL(3l2-4l2/9)/72EI
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=5.0×0.038×10504/(384×2.06×105×121900.)=0.0242mm
集中荷载标准值P=0.05952+0.079+1.575=1.71352Kn
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V2=1713.52×1050×(3×10502-4×10502/9)/(72×2.06×105×121900)=2.804mm
最大挠度和
V=V1+V2=0.0242+2.804=2.828mm
小横杆的最大挠度2.828mm小于1050/150及10mm,满足要求!
(三)、扣件抗滑力的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计
算(规范5.2.5):
R≤RC
其中Rc—扣件抗滑承载力设计值,取8.0Kn;
R—纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
1、荷载值计算
横杆的自重标准值P1=0.038×1.500=0.040Kn
脚手板的荷载标准值P2=0.150×1.500×1.050/2=0.118Kn
活荷载标准值Q=3.000×1.500×1.050/2=2.362Kn
荷载的计算值R=1.2×0.040+1.2×0.118+1.4×2.362=3.498Kn
R=0.04+0.118+2.362+3.498=6.018Kn<8Kn
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40—65N.m时,试验表明:
单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0Kn;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0Kn;
(四)、脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)本方案每米立杆承受的结构自重标准值为0.1248Kn/m;
NG1=0.1248×18=2.2464kN
(2)脚手板的自重标准值(Kn/m2);本例采用竹笆片脚手板,标准值为0.15
NG2=0.150×4×1.050×(1.500+0.400)/2=0.598kN
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹笆片脚手板档板,标准值为0.15
NG3=0.150×1.050×4/2=0.315Kn
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(Kn/m2);0.010
NG4=0.010×1.050×1.500/2=0.008Kn
经计算得到,静荷载标准值
NG=NG1+NG2+NG3+NG4
=2.2464+0.598+0.315+0.008=3.1674Kn。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值
NQ=3.000×2×1.050×1.500/2=4.725Kn
风荷载标准值应按照以下公式计算
Wk=0.7Uz.Us.Wo
其中WO—基本风压(Kn/m2),按照〈建筑结构荷载规范〉(GBJ9)的规定采用:
WO=0.55Kn/m2)
Uz—风荷载高度变化系数,按照〈建筑结构荷载规范〉(GBJ9)的规定采用:
Uz=1.670
Us—风荷载体型系数:
Us=1.2
经计算得:
风荷载标准值Wk=0.7×0.55×1.67×1.2=0.772kN/m2。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+0.85×1.4NQ
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式
MW=0.85×1.4Wklah2/10
其中:
Wk—风荷载基本风压值(Kn/m2);
la—立杆的纵距(m);
h—立杆的步距(m)。
则:
MW=0.85×1.4Wklah2/10
=0.85×1.4×0.772×1.5×1.82/10
=0.4465KNm
(五)、立杆的稳定性计算:
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
σ=N/ψA≤[ƒ]
其中N—立杆的轴心压力设计值,
N=3.1674×1.2+4.725×1.4=10.416Kn;
ψ—轴心受压立杆的稳定系数,由长细比λ=的结果查表得到0.16:
ⅰ—计算立杆的截面回转半径,ⅰ=1.58cm;
L0—计算长度(m),由公式L0=kuh确定,L0=3.33m;
k—计算长度附加系数,取1.155;
u—计算长度系数,由脚手架的高度查表确定,u=1.60;
A—立杆净截面面积,A=4.89cm2;
W—立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;
σ—钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);
则:
σ=N/ψA=10.416×103/(0.16×489)=133.13N/mm2;
[ƒ]—钢管立杆抗压强度设计值,[ƒ]=205.00N/mm2;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ<[ƒ],满足要求!
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
σ=N/ψA+Mw/W≤[ƒ]
其中N—立杆的轴心压力设计值,
N=1.2×3.1467+0
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 脚手架 搭设 方案