世纪城三期高支模施工方案.docx
- 文档编号:11203050
- 上传时间:2023-02-25
- 格式:DOCX
- 页数:14
- 大小:94.72KB
世纪城三期高支模施工方案.docx
《世纪城三期高支模施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《世纪城三期高支模施工方案.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
世纪城三期高支模施工方案
第一章概述
本工程模板方案已编审,根据方案,当支撑高度H>4.5M时,支撑体系采用满堂扣件式钢管脚手架,立杆纵横间距0.9m,大横杆竖向间距1.2m。
钢管规格为φ48×3.5mm。
采用1830×915×18mm优质木胶合板,龙骨为80×80方木@250。
第二章计算书
1、根据本工程特点,选取典型梁板进行验算;支撑高度H=6m,板面尺寸为5500×4500mm;板厚180mm;模板底楞木间距为250mm,木模板用1830×915×18mm优质胶合板,抗弯强度fm=11N/mm2,抗剪fv=1.4N/mm2,弹性模量E=5.0×103N/mm2。
木方采用2000×80×100mm松木及2000×50×100mm杉木两种规格,松木抗弯强度fm=17N/mm2,抗剪fv=1.6N/mm2;杉木抗弯强度fm=10N/mm2,抗剪fv=1.4N/mm2;弹性模量E=1.0×104N/mm2。
2、扣件钢管楼板模板支架计算书
模板支架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
模板支架搭设高度为6.0米,
搭设尺寸为:
立杆的纵距b=0.90米,立杆的横距l=0.90米,立杆的步距h=1.20米。
图1楼板支撑架立面简图
图2楼板支撑架荷载计算单元
梁支撑架立面间图
采用的钢管类型为
48×3.5。
一、模板支撑方木的计算
方木按照简支梁计算,方木的截面力学参数为
本算例中,面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=5.00×10.00×10.00/6=83.33cm3;
I=5.00×10.00×10.00×10.00/12=416.67cm4;
方木楞计算简图
1.荷载的计算
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):
q1=25.000×0.180×0.250=1.25kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q2=1.800×0.250=0.45kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):
经计算得到,活荷载标准值P1=(1.500+2.000)×0.900×0.250=0.788kN
2.强度计算
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载q=1.2×1.125+1.2×0.375=1.8kN/m
集中荷载P=1.4×0.788=1.103kN
最大弯矩M=1.103×0.90/4+1.8×0.90×0.90/8=0.43kN.m
最大支座力N=1.103/2+1.8×0.90/2=1.36kN
截面应力
=0.43×106/83333.3=5.16N/mm2
方木的计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
3.抗剪计算
最大剪力的计算公式如下:
Q=ql/2+P/2
截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
其中最大剪力Q=0.900×1.8/2+1.103/2=1.36kN
截面抗剪强度计算值T=3×1360/(2×80×80)=0.318N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2
方木的抗剪强度计算满足要求!
4.挠度计算
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:
均布荷载q=1.125+0.375=1.5kN/m
集中荷载P=0.788kN
最大变形v=5×1.5×900.04/(384×10000×4166666.8)+788.0
×900.03/(48×10000×4166666.8)=0.556mm
方木的最大挠度小于900.0/250,满足要求!
二、板底支撑钢管计算
支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算
集中荷载P取纵向方木传递力,P=2.526kN
支撑钢管计算简图
支撑钢管弯矩图(kN.m)
支撑钢管变形图(mm)
支撑钢管剪力图(kN)
经过连续梁的计算得到
最大弯矩Mmax=0.774kN.m
最大变形vmax=1.690mm
最大支座力Qmax=9.375kN
截面应力
=0.77×106/5080.0=152.33N/mm2
支撑钢管的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于900.0/150与10mm,满足要求!
三、扣件抗滑移的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
计算中R取最大支座反力,R=9.38kN
单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,采用双扣件!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:
单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
四、模板支架荷载标准值(轴力):
作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
1.静荷载标准值包括以下内容:
(1)脚手架的自重(kN):
NG1=0.149×6.000=0.893kN
(2)模板的自重(kN):
NG2=1.500×0.900×0.900=1.215kN
(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):
NG3=25.000×0.150×0.900×0.900=3.038kN
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3=5.146kN。
2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。
经计算得到,活荷载标准值NQ=(1.000+2.000)×0.900×0.900=2.430kN
3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ
五、立杆的稳定性计算:
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
其中N——立杆的轴心压力设计值(kN);N=9.58
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到;
i——计算立杆的截面回转半径(cm);i=1.58
A——立杆净截面面积(cm2);A=4.89
W——立杆净截面抵抗矩(cm3);W=5.08
——钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
l0——计算长度(m);
如果完全参照《扣件式规范》,由公式
(1)或
(2)计算
l0=k1uh
(1)
l0=(h+2a)
(2)
k1——计算长度附加系数,取值为1.155;
u——计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.70
a——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.00m;
公式
(1)的计算结果:
=62.77N/mm2,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
公式
(2)的计算结果:
=26.15N/mm2,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
第三章质量保证措施
3.1模板工程基本规定
1、模板及其支架应根据工程结构形式、荷载大小、地基土类别、施工设备和材料供应等条件进行设计。
模板及其之架应具有足够的承载力、刚度和稳定性,、能可靠地承受浇筑混凝土的重量、侧压力以及施工荷载。
2、在浇筑混凝土之前,应该对模板工程进行验收。
模板安装和浇筑混凝土时,应对模板及其支架进行观察和维护。
发生异常情况时,应按施工方案及时进行处理。
3、模板及其之架拆除的顺序及安全措施应按施工技术方案执行。
3.2模板安装
3.2.1主控项目
1、安装现浇结构的上层模板及其支架时,下层模板应具有承受上层荷载的承载能力或加设之架拆除的顺序及安全措施应按施工技术方案执行。
2、在涂刷模板隔离剂时,不得玷污钢筋和混凝土接搓处。
3.2.2一般项目
1、模板安装应该满足下列要求:
(1)模板的接缝不应漏浆;在浇筑混凝土前,模板应浇水湿润,但模板内不应有积水;
(2)模板与混凝土的接触面应清理干净并涂刷隔离剂,但不得采用影响结构性能或妨碍装饰工程施工的隔离剂
(3)浇筑混凝土前,模板内的杂物应清理干净;
(4)对清水混凝土工程及装饰混凝土工程,应使用达到设计效果的模板。
2、用作模板的地坪、胎模等应平整光洁,不得产生影响构件质量的下沉、裂缝、起砂或起鼓。
3、对跨度不小于4米的现浇钢筋混凝土梁、板。
其模板应按照设计要求起拱;当设计无具体要求时,起供跨度宜为跨度的1/1000~3/1000。
4、固定在模板上的预埋件、预留孔和预留洞均不得遗漏,且应安装牢固,其偏差应符合下表的规定。
预埋件和预留孔洞的允许偏差
项目
允许偏差(mm)
预埋钢管中心线位置
3
预埋管、预留孔中心线位置
3
插筋
中心线位置
5
外露长度
+10,0
预埋螺栓
中心线位置
2
外露长度
+10,0
预留洞
中心线位置
10
尺寸
+10,0
注:
检查中心线位置时,应沿纵、横两个方向量测,并取其中的较大值。
5、浇结构模板安装的偏差应符合下表中的规定。
项目
允许偏差(mm)
轴线位置
5
底模上表面标高
±5
截面内部尺寸
基础
±10
柱、墙、梁
+4,-5
层高垂直度
不大于5m
6
大于5m
8
相邻两板表面高度低差
2
表面平整度
5
注:
检查轴线位置时,应沿纵、横两个方向量测,并取其中的较大值。
6、预制构件模板安装的偏差应符合下表的规定。
预制构件模板安装的允许偏差
项目
允许偏差(mm)
长度
±5
薄腹梁、桁架
±10
板、梁柱
0,-10
墙板
0,-5
宽度
墙、板墙
0,-5
梁、薄腹梁、`行架、柱
+2,-5
高、(厚)度
板
+2,-3
墙板
0,-5
侧项弯曲
梁、板、柱
ι/1000≤15
墙板、薄腹梁、桁架
ι/1000≤15
表面平整度
3
相邻两板表面高度低差
1
对角线差
板
7
墙、板
5
翘曲
板、墙板
ι/1500
设计起拱
薄腹梁、桁架、梁
±3
注:
ι为构件长度(mm)
3.3模板拆除
3.3.1主控项目
1、其之架拆除时的混凝土强度应符合设计要求;当设计无具体要求时,混凝土强度应符合下表规定:
底模拆除时混凝土的强度要求
构件类型
构件跨度(mm)
达到设计的混凝土立方体抗压强度标准的百分率(%)
板
≤2
≥50
>2、≤8
≥75
>8
≥100
梁、拱、壳
≤8
≥75
>8
≥100
悬壁构件
—
≥100
2、后浇带模板的拆除和支顶应按施工技术方案执行。
3.3.2一般项目
1、侧摸拆除的混凝土强度应能保证其表面及棱角不受损伤。
2.模板拆除时,不应对楼层形成冲击荷载。
拆除的模板和支架宜分散堆放并及时清运。
第四章安全保证措施
模板工程安全技术
1、一般安全要求
(1)模板的安装和拆除必须按模板的施工方案进行,严禁任意变动。
(2)作业人员必须正确使用防护用品,衣装整齐。
(3)高处作业时模板配件及其工具应放在工具袋内,不得插在腰间或堆放在脚手架上、操作平台上。
(4)楼层高度超过4M或二层及二层以上的建筑物,安装及拆除时,周围要设安全网或脚手架和加设防护栏杆。
(5)当层间高度大于5m时,若采用多层支架支模,则在两层支架立柱间应铺设垫板,且应平整,上下支撑应在直线上。
(6)组装模板时,不得将柱子钢筋骨架代替临时支撑。
禁止利用拉杆、支撑攀登上下。
(7)模板的支柱纵横向水平、剪刀撑的布置,无设计规定时,一般支柱间不宜大于2m,纵向水平的上下步距不宜大于1.5m,垂直剪刀撑间距不宜大于6m。
(8)安装、拆除模板时,混凝土楼板和砖垛必须达到一定的强度方可以作业。
(9)高处复杂结构模板的拆除、应有专人指挥和切实可靠的安全措施,并在下面标出作业区,严禁非操作人员进入作业区。
操作人员应收好安全带,禁止在模板的横杆上操作,拆下的模板应集中吊运,并多点捆牢,不准向下乱扔。
(10)拆除的混凝土墙体、平板上有预留洞时,拆除后随即将洞上做好安全护栏,把板洞盖平。
2、木模板(木夹板)安装、拆除安装技术
(1)模板应按工序安装和铺设,支撑不得使用腐朽、扭裂的材料。
支撑、拉杆不得连接在门窗、架子或其他不稳定的物体上。
(2)浇筑混凝土过程中要经常检查,如有变形、松动等要及时加固和整修。
(3)模板支柱超过4m时,通道处的剪刀撑应设在1.8m高以上,以免碰撞松动。
模板和拉杆没有固定以前,不得进行下道工序。
(4)拆除模板应经施工技术人员的检查,方可拆除。
并应按结构程序分段,实行控制作业。
(5)拆模应采用长撬棍,操作人员站在侧面,模板下落或侧倒处不得进行操作和通行。
严禁大面积撬落和拉倒模板。
(6)拆下的模板应随时清运走,如不能及时运走要及时堆放,并起掉钉子。
(7)拆薄腹梁、吊车梁、木行架等预制构件模板时,应随拆随加支撑顶牢,防止构件倾倒。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 世纪 城三期高支模 施工 方案