企业财务管理习题及课后练习.docx
- 文档编号:11245900
- 上传时间:2023-02-26
- 格式:DOCX
- 页数:20
- 大小:132.41KB
企业财务管理习题及课后练习.docx
《企业财务管理习题及课后练习.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《企业财务管理习题及课后练习.docx(20页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
企业财务管理习题及课后练习
练习:
一、某公司采用5种筹资方式进行筹资:
(1)发行长期债券(平价发行)面值800万元,筹资费用(率)为发行价格的2%,债券年利率为10%,所得税率为33%,计算长期债券的税前成本率和税后成本率.
(2)向银行借款200万元,筹资费率为1%,借款年利率为8%,所得税率为33%,计算银行借款的税前成本率和税后成本率.
(3)发行优先股150万元,年股利率为12.5%,预计筹资费用为5万元,计算其成本率;
(4)发行普通股1000万元,筹资费率为4%,预计第一年末股利率为11%,以后每年增长4%,计算普通股的成本率.
(5)留用利润(留存收益)50万元,其情况与(4)相似,计算其资本成本率;
(6)计算该公司的综合资本成本率.
资金来源
资金额(万元)
占全部资金比重
个别资金成本率%
综合资金成本率
长期债券
银行借款
优先股
普通股
留存收益
800
200
150
1000
50
800/2200
200/2200
150/2200
1000/2200
50/2200
6.84
5.41
12.93
15.46
15
0.025
0.005
0.009
0.070
0.003
合计
2200
1.0
----
11.2
课后练习一
1、银行借款500万元,银行借款利率8%,所得税税率25%,计算银行借款资本成本率。
2、债券面值750万元,该公司发行债券的年利率为10%,债券筹资费率为0.5%.所得税税率25%.
3、普通股筹资金额1000万元,,该公司股票按面值发行,筹资费率为1%,预计下一年发放的股利率为10%,以后每年增长2%.
4、留存收益250万元,该公司股票预计下一年发放的股利率为10%,以后每年增长2%.
资金额(万元)
权数
资金成本率(%)
综合资金成本率(%)
1000
250
750
500
0.4
0.1
0.3
0.2
12.1
12
7.54
6
4.84
1.2
2.262
1.2
2500
1.0
9.5
课后练习二
项目
方案1:
增加自有资金
方案2:
增加银行借款
资金总额
其中:
自有资金
有息债务资金
无息债务资金
息税前利润(利润率20%)
减:
利息(利息率8%)
税前利润
减:
所得税(25%)
税后净利润
税后资本利润率
1400
600+400
400
0
280
32
248
62
186
18.6%
1400
600
400+400
0
280
64
216
54
162
27%
将息税前利润112万元,代入上式,计算出资本利润率是6%。
它表明:
(1)当息税前利润为112万元时,选择增加自有资金方式与选择增加银行借款方式筹资它们的资本利润率都是相同的;
(2)当息税前利润预计大于112万元时,同增加银行借款方式筹资金更为有利;
(3)当息税前利润预计小于112万元时,则增加自有资金方式筹资有利。
课堂练习一
1、某企业取得5年期长期借款200万元,年利率10%,每年付息一次,到期一次还本,借款费用率0.2%,企业所得税税率20%,计算借款的资金成本率。
2、某企业以1100元的价格,溢价发行面值1000元、期限5年、票面利率为7%的公司债券一批。
每年付息一次,到期一次还本,发行费用率3%,所得税税率20%,计算该批债券的资金成本率。
3、某公司普通股市价30元,筹资费用率2%,预计下一年发放的现金股利每股0.66元,预期股利年增长率为10%,计算普通股资金成本率。
课堂练习二
1、某公司现有普通股100万股,股本1000万元,公司债务600万元。
公司拟扩大筹资规模,有两个备选方案:
一是增发普通股50万股,每股发行价格10元;二是平价发行公司债券500万元。
若公司债券年利率12%,所得税税率30%,要求:
(1)计算两种筹资方式的资本利润率无差别点;
(2)如果该公司预期息税前利润为400万元,对两个筹资方案作出择优决策。
当该公司预期息税前利润为400万元时,应选择增加债务资金。
作业:
某施工企业向机械设备租赁公司租赁大型起重机一台,该台起重机购置成本500,000元,租赁利率为年利率10%,每年年底支付一次,租赁期为5年,计算每年支付的租费并编制租金摊销计划表。
例题
大华公司准备购入一设备以扩充生产能力。
现有甲、乙两个方案可供选择。
甲方案需投资10,000元,使用寿命为5年,采用直线法计提折旧,5年后设备无残值,5年中每年销售收入为6,000元,每年的付现成本为2,000元。
乙方案需投资12,000元,采用直线折旧法计提折旧,使用寿命也为5年,5年后有残值收入2,000元。
5年中每年的销售收入为8,000元,付现成本第1年为3,000元,以后随着设备陈旧,逐年将增加修理费400元,另需垫支营运资金3,000元,假设所得税税率为40%。
试计算两个方案的现金流量。
解:
1、计算营业现金流量,总的现金流量;
2、根据前面所举大华公司的资料,假设资本成本率为10%,要求计算净现值;净现值率;
3、计算内部报酬率。
解:
1、计算营业现金流量
(1)直线法计提折旧(折旧没有实际的现金流出企业,是非付现成本)
甲方案折旧=10000/5=2000元
乙方案折旧=(12000-2000)/5=2000元
(2)计算营业现金流量
营业现金流量=年营业收入-年付现成本-所得税=税后净利+折旧
年份
1
2
3
4
5
甲方案:
销售收入
付现成本
折旧
税前利润
所得税(40%)
税后净利
营业现金流量
6000
2000
2000
2000
800
1200
3200
6000
2000
2000
2000
800
1200
3200
6000
2000
2000
2000
800
1200
3200
6000
2000
2000
2000
800
1200
3200
6000
2000
2000
2000
800
1200
3200
乙方案:
销售收入
付现成本
折旧
税前利润
所得税(40%)
税后净利
营业现金流量
8000
3000
2000
3000
1200
1800
3800
8000
3400
2000
2600
1040
1560
3560
8000
3800
2000
2200
880
1320
3320
8000
4200
2000
1800
720
1080
3080
8000
4600
2000
1400
560
840
2840
1、项目总的现金流量
甲方案:
10000
|12345
0
32003200320032003200
乙方案:
3000
12000
|12345
0
38003560332030802840
2000
3000
注意:
⏹t为时间(年),t=0,1,2,…表示每年年末;
⏹假定各年的投资在年初一次进行;
⏹各年营业净现金流量看做是各年年末一次发生;
⏹终结现金流量看做是最后一年末发生。
(1)甲方案:
甲方案的NCF相等,可用公式计算:
甲方案的NPV=未来报酬的总现值–初始投资额
=NCF×PVIFAk,n–10000
=3200×PVIFA10%,5–10000
=3200×3.791–10000
=2131(元)
乙方案:
乙方案的NCF不相等,列表进行计算(单位:
元)
年度
各年的NCF
(1)
现值系数
PVIF10%,n
(2)
现值
(3)=
(1)×
(2)
1
2
3
4
5
3800
3560
3320
3080
7840
0.909
0.826
0.751
0.683
0.621
3454
2941
2493
2104
4869
未来报酬的总现值15861
减:
初始投资15000
净现值(NPV)861
结论:
从上面计算中我们可以看出,两个方案的净现值均大于零,故都是可取的。
但甲方案的净现值大于乙方案的,故大华公司应选用甲方案。
决策规则:
在只有一个方案时,净现值为正者则采纳,净现值为负者不采纳。
在有多个备选方案的互斥项目选择决策中,应选用净现值是正值中的最大者。
(二)净现值率
净现值率是一个相对投资效益指标。
净现值率越大,说明方案的投资效益越好。
实例分析
根据前面所举大华公司的资料,计算甲、乙两方案的获利指数。
解:
甲方案:
乙方案
结论:
甲、乙两个方案的净现值率净现值率更大,故应采用甲方案。
(二)内部报酬率(IRR)
1、内部报酬率又称内含报酬率(IRR),是使投资项目的净现值(NPV)等于零的贴现率。
2、内部报酬率实际反映了投资项目的真实报酬,目前越来越多的企业使用该项指标对投资项目进行评价。
实例:
⏹由于甲方案的每年营业现金流量相等,因而,可采用如下方法计算内部报酬率。
年金现值系数=初始投资额/每年NCF
=10000/3200=3.125
查年金现值系数表,第五期与3.125相邻近的年金现值系数在18%—19%之间,现用插值法计算如下:
贴现率年金现值系数
18%3.127
x%0.002
?
%1%3.1250.069
19%3.058
甲方案的IRR=18%+0.03%=18.03%
乙方案:
乙方案的每年NCF不相等,因而必须逐次进行测算。
测算过程见下表:
年度
NCFt
测试10%
测试11%
测试12%
复利现值系数
PVIF10%,t
现值
复利现值系数
PVIF11%,t
现值
复利现值系数
PVIF12%,t
现值
0
1
2
3
4
5
-15000
3800
3560
3320
3080
7840
1.000
0.909
0.826
0.751
0.683
0.621
-15000
3454
2941
2493
2104
4869
1.000
0.901
0.812
0.731
0.659
0.593
-15000
3424
2891
2427
2030
4649
1.000
0.893
0.797
0.712
0.636
0.567
-15000
3393
2837
2364
1959
4445
NPV
-----
-----
861
-----
421
-----
-2
按10%的贴现率进行测算,其NPV=861
按11%的贴现率进行测算,其NPV=421
按12%的贴现率进行测算,其NPV=-2
所以,说明该项目的内部报酬率一定在11%—12%之间。
利用插值法计算如下:
贴现率净现值
11%421
x%421
?
%1%0423
12%-2
乙方案的IRR=11%+0.995%=11.995%(甲方案的IRR=18.03%)
结论:
甲方案效益比乙方案好。
决策规则:
在只有一个备选方案的采纳与否决策中,如果计算出的内含报酬率大于或等于公司的资本成本率或必要报酬率,就采纳;反之,则拒绝。
在有多个备选方案的互斥选择决策中,选择内含报酬率超过资本成本或必要报酬率最多的投资项目。
内部报酬率法考虑了资金的时间价值,反映了投资项目的真实报酬率,概念也易于理解。
但这种方法的计算过程比较复杂。
课堂练习
某企业生产和销售甲产品,其单位变动成本为80元,某月固定成本为10,000元,售价为100元/件,要求:
1、计算盈亏临界点销售量和盈亏临界点销售额
课堂练习:
某企业生产A产品,年产量200件,每件产品消耗原材料5元;直接人工7元;变动制造费用4元;
全年固定制造费用800元。
当年销售80件,每件销售价格为60元,变动销售费用每件1元,变动管理费用0.5元,固定销售费用200元,固定管理费用300元,期初存货为零。
要求:
(1)编制职能式损益表;编制贡献式损益表。
(2)计算变动成本率29%和贡献毛益率71%;
(3)在变动成本法下,计算盈亏临界点销售量31件和盈亏临界点销售额1831元;
(4)计算盈亏临界点销售量作业率38。
75%和安全边际率31。
25%
解:
职能式损益表(完全成本法)
贡献式损益表(变动成本法)
销售收入4800
销货成本
期初存货成本0
本期生产成本4000
可供销售的产品生产成本4000
减:
期末存货成本(120件)2400
销货成本总额(80件)1600
销售毛利3200
减:
营业费用
销售费用280
管理费用340
营业费用总额620
营业利润2580
销售收入4800
变动成本:
变动生产成本1280
变动销售费用80
变动管理费用40
变动成本合计:
1400
贡献毛益:
3400
减:
固定成本
固定制造费用800
固定销售费用200
固定管理费用300
固定成本合计1300
营业利润2100
机械设备更新时间的练习:
1、某设备目前净残值为9000元,还能继续使用4年,保留使用的资料如下:
单位:
元
保留使用年限
年末残值
年使用费
1
2
3
4
7000
5500
4000
2300
3000
4000
5000
6000
2、新设备原始费用35000元,经济寿命为10年,10年末净残值为3000元,平均年使用费为1000元,基准折现率为10%。
要求:
通过计算回答:
①旧设备是否要更换;②如果需改换,何时更换?
①是否需要更换,通过AAC①和AAC②
AAC①=(9000-2300)×(A/P,10%,4)+2300×10%+[3000×(P/F,10%,1)+4000×(P/F,10%,2)+5000×(P/F,10%,3)+6000×(P/F,10%,4)]×(A/P,10%,4)
=6700×0.31547+230+[3000×0.9091+4000×0.8264+5000×0.7513+6000×0.6830]×0.31547
=2113.65+230+[2727.3+3305.6+3756.5+4098]×0.31547
=2113.65+230+4381.06
=6724.71(元)
AAC②=(35000-3000)×(A/P,10%,10)+3000×10%+1000
=32000×0.16275+300+1000
=5208+300+1000
=6508(元)
∴旧设备需要更换
②何时更换
若保留1年
AAC1=9000×1.10-7000+3000=5900(元)<6508(元)
若保留2年:
AAC2=7000×1.1-5500+4000=6200(元)<6508(元)
若保留3年:
AAC3=5500×1.1-4000+5000=7050(元)>6508(元)
结论:
旧设备保留2年,于第2年末更换。
1、某公司生产A产品,单价为20元,单位变动成本为12元,年销量为4000件,固定成本总额为20000元。
要求:
(1)计算单位贡献毛益和贡献毛益率;
(2)计算盈亏平衡点的销售量和销售额;
(3)计算安全边际与安全边际率;
(4)计算销售利润与销售利润率。
解:
(1)单位贡献毛益=20-12=8元
贡献毛益率=8/20=40%
(2)利润=销售量*单价-销售量*单位变动成本-固定成本
盈亏平衡点销售量是利润为0时的销售量。
盈亏平衡点销售量=(固定成本+0)/(单价-单位变动成本)
=20000/(20-12)=2500件
盈亏平衡点销售额=固定成本/贡献毛益率=20000/40%=50000元
(3)安全边际量=4000-2500=1500件
安全边际率=1500/4000=37.5%
(1)销售利润=1500*20*40%=12,000元
销售利润率=12000/(4000*20)=15%
解释:
盈亏平衡点销售额扣除变动成本后只能为企业收回固定成本,安全边际部分的销售额扣除安全边际的变动成本后的余额即为企业利润,也就是说,安全边际中的贡献毛益等于企业利润。
练习、
1、某设备目前净残值为9000元,还能继续使用4年,保留使用的资料如下:
单位:
元
保留使用年限
年末残值
年使用费
1
2
3
4
7000
5500
4000
2300
3000
4000
5000
6000
2、新设备原始费用35000元,经济寿命为10年,10年末净残值为3000元,平均年使用费为1000元,基准折现率为10%。
要求:
通过计算回答:
①旧设备是否要更换;②如果需改换,何时更换?
①是否需要更换,通过AAC①和AAC②
AAC①=(9000-2300)×(A/P,10%,4)+2300×10%+[3000×(P/F,10%,1)+4000×(P/F,10%,2)+5000×(P/F,10%,3)+6000×(P/F,10%,4)]×(A/P,10%,4)
=6700×0.31547+230+[3000×0.9091+4000×0.8264+5000×0.7513+6000×0.6830]×0.31547
=2113.65+230+[2727.3+3305.6+3756.5+4098]×0.31547
=2113.65+230+4381.06
=6724.71(元)
AAC②=(35000-3000)×(A/P,10%,10)+3000×10%+1000
=32000×0.16275+300+1000
=5208+300+1000
=6508(元)
∴旧设备需要更换
②何时更换
若保留1年
AAC1=9000×1.10-7000+3000=5900(元)<6508(元)
若保留2年:
AAC2=7000×1.1-5500+4000=6200(元)<6508(元)
若保留3年:
AAC3=5500×1.1-4000+5000=7050(元)>6508(元)
结论:
旧设备保留2年,于第2年末更换。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 企业财务 管理 习题 课后 练习