脚手架工程施工方案.docx
- 文档编号:11393433
- 上传时间:2023-02-28
- 格式:DOCX
- 页数:15
- 大小:80.42KB
脚手架工程施工方案.docx
《脚手架工程施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《脚手架工程施工方案.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
脚手架工程施工方案
脚手架工程施工方案
1、编制依据
1、1龙城御苑10#施工图纸
1、2主要规范、规程
序号
规范、规程名称
规范、规程编号
1
建筑施工扣件式脚手架安全技术规范
JGJ130-2001
2
建筑施工高处作业安全技术规范
JGJ80-91
3
建筑施工安全检查标准
JGJ59-99
4
河南省建筑施工安全操作规程
1、3龙城御苑10#施工组织设计
1、4参考图书
序号
图书名称
出版日期
1
建筑施工手册
2003.9
2
简明施工计算手册
1999.7
3
实用建筑安全施工手册
1999.7
4
建筑施工脚手架实用手册
1994.5
2、工程概况
2.1建筑物外形尺寸:
52.40m×15.40m。
2.2工程结构形式为剪力墙结构,地下一层、层高3.00m,共十一层,总高度30.8m。
3、施工部署
安全生产、文明施工是企业生存与发展的前提条件,是达到无重大伤亡事故的必然保障也是我项目部创建“文明现场”、“样板工地”的根本要求。
为此项目经理部组成以生产经理为组长的安全防护领导小组,其机构组成、人员编制及责任分工如下。
组长:
孙亚(生产经理)――负责协调工作
副组长:
李战争(技术负责人)――技术总部署
组员:
韩斌、胡志坚(技术员)――方案编制、技术交底
(安全员)――施工现场指挥、质量检查
4、脚手架工程方案概述
根据本工程结构形式与特点,外墙脚手一至四层搭设扣件式钢管着地脚手架,五层以上每搭设悬挑脚手。
5、脚手架材料
5.1符合国标的Φ48×3.5脚手钢管及配套扣件,立杆、大横杆长度采用4-6m,小横杆长度采用1.30m。
5.2A3[16槽钢及16mm钢丝绳。
5.3竹笆横向密编,纵片不得小于五道,每道用双片;横片一正一反,在四周用两根竹片相对夹紧,并打眼用铁丝扎牢,竹片宽不小于30mm,厚不小于8mm。
6、悬挑脚手架方案设计
6.1脚手架基本数据
6.1.1扣件式立杆双排钢管脚手架:
架体构构造尺寸:
横距为1000mm,步距为1800mm,基本纵距为1500mm,结合本立杆所在平面的纵向尺寸,进行调整确定。
每次悬挑十一步架。
6.1.2外墙脚手一至四层搭设扣件式钢管着地脚手,五层以上采用槽钢悬挑脚手架,每七层一挑,每一挑为一个悬挑单元。
6.2脚手架悬挑原理及构造要求
6.2.1基本结构分两部分,一是主要受力的悬挑槽钢支架;二是以悬挑槽钢支撑的钢管扣件双排脚手架,由立杆、小横杆、大横杆、剪刀撑、搁栅、竹笆、护栏等组成,同一般双排脚手架。
悬挑槽钢支承受自重及上部传来的脚手架架体恒载和施工活动荷载、部分风荷载等,并将其传到建筑物上。
6.2.2槽钢挑梁是本架子的主要受力构件,在五层楼面上根据脚手架平面布置图预埋安装槽钢支撑结构的预埋件及在相应位置进行预留孔。
6.2.4槽钢挑梁与其上的双排脚手架的立杆一一对应,上部双排脚手架的搭设同一般双排脚手架。
6.2.5外架每次搭设的最大高度为11步架,结构上翻时每满11步架(即挑满七层)后开始搭设上一单元的悬挑结构,且上下两单元的脚手架必须断开,待随施工进度搭完三步架(或四步架)经检查无误后,可拆除下一单元的架子,拆除时必须从上到下,不得上下同时进行。
6.2.6在槽钢挑出端焊接φ25钢筋,长度为100mm,作为双排脚手架的底座。
6.2.7脚手架每四列设一剪刀撑(夹角450-600之间),剪刀撑接头处对接钢管长度不小于1.0m,并用两只扣件紧固。
6.3脚手架架体的加固措施
6.3.1每一单元的挑架与结构主体必须与预埋件焊接牢固。
6.3.2连墙件与建筑物的连接采用双扣件刚性连接,连墙件采用每层三跨,菱形布置。
连墙杆与脚手架的连接、连墙杆与建筑物的连接均采用双扣件连接。
6.3.3脚手架的荷载基本都是通过扣件传递的,所以每只扣件的扭矩要求必须达到45-55N·M。
6.4本工程特殊部位技术处理措施
6.4.1在结构施工时,必须事先根据本方案的预埋点位置在每层预埋工作。
6.4.2外架与结构主体之间距离为300mm,用废旧模板镶钉进行封闭,每四步一封闭,架体底部再兜网封闭,以防坠物。
6.4.3在外立杆内侧0.6m、1.2处设栏杆各一道,竹笆每步设置,踢脚板操作面设置三步,整个外架沿全高用安全密目网封闭。
6.4.4人货电梯处外架断开,断开处加以封闭,并在脚手端部严格设置硬拉接,并设置必要的横向支撑。
6.5其它要求
6.5.1每天必须有至少两名架子工专职负责对脚手架进行检查维护,对不符合要求、有隐患的地方立即按要求处理,发现异常情况及时上报。
6.5.2严格按照有关脚手架的操作规定、规范的要求进行操作。
7、安全生产保证措施
7.1安全施工措施
7.1.1架上作业人员应穿防滑鞋及悬挂安全带,并戴好安全帽。
7.1.2架上作业人员应做好分工及协调配合。
5.1.3作业人员应带工具袋,操作工具应放在工具袋内,以防坠物伤人。
7.1.4搭设材料应随搭设速度,随用随上,以免放置不当掉落伤人。
7.1.5每次收工前,架上材料应使用完,不要存留在作业面上,已搭好的脚手架应形面稳定结构,不稳的要临时加固。
7.1.6在搭设过程中,地面配合施工人员应避开落物的区域。
7.1.7在搭设脚手架时,严禁使用不合格材料。
7.1.8配合专人指挥,作业人员必须服从统一指挥。
7.2安全使用措施
7.2.1本外架在结构施工时,最多只允许两个施工层同时施工,装修施工时也不得超过三个施工层。
7.2.2脚手架上严禁堆放模板、钢管以及任何重量大或数量多、可能影响脚手架安全的材料、工具等。
一般情况下只允许站人操作及放置少量必要的轻质操作工具。
7.2.3本脚手架不得作为结构施工的支撑使用,外墙、外边梁的所有荷载均不允许传递到脚手架上。
7.2.4对外脚手板上的施工垃圾及零散材料必须随施工进度及时清理(不得直接往下抛扔),以保证操作面规则畅通。
7.2.5在作业面上进行电焊作业时,应采取可靠的防火措施。
7.2.6不得任意拆除脚手架的基本杆件和连墙杆,因作业需要不得不拆除时,应征得施工负责人同意,并采取可靠的弥补加固措施。
7.2.7在作业面上进行撬、拉、推、拔等操作时,必须倍加小心,以免因用力过猛时身体失去平衡或把东西甩出。
7.2.8雨、雪之后上架工作,应把架面上的积雪、水等清除,以免发生滑跌。
7.2.9当作业面的高度不够,需要垫高时,应采取可靠的垫高措施,且垫高不得超过500mm。
7.3安全管理措施
7.3.1项目施工方案,必须根据本工程的特点、施工方法、劳动组织及作业环境,提出有针对性的安全技术措施。
7.3.2做到文明施工,现场的各种设施按规定布置,符合安全、卫生、防火等要求。
7.3.3脚手架搭设完毕,必须经负责人验收合格后,挂牌使用,并在使用期间指定专人维护保养。
7.3.4施工现场执行逐级安全技术交底制度,班组执行天天安全技术交底制度,即班组长每天上班时对工人进行施工要求、质量要求、作业环境等的安全交底。
7.3.5施工现场的各种防护措施、警告标志等,未经施工负责人批准,不得拆除和移动。
7.3.6加强季节性劳动保护工作。
7.4脚手架上堆荷的管理
脚手架上堆荷严禁超载,即使一时的超载也是不允许的。
支模、溜槽等均不允许支承在脚手架上或与其联系,绝对禁止振动设备与脚手联系,也禁止将其他设备的缆风绳固定于脚手架上,另外,塔吊、施工电梯的附墙支撑也与脚手架分开。
7.5特殊气候条件下的脚手架管理
在特殊气候条件下进行搭设和拆除脚手架,必须要有切实可靠的安全保证措施,雨、雪及有6级风以上的天气不应进行作业,雨雪后脚手架堆荷要适当减少,且使作脚手架要有防滑措施。
8、质量保证措施
8.1脚手架的搭设、拆除,严格按审定的方案执行。
8.2严格遵守现行的有关脚手架的规范规程等。
8.3每周进行安全生产、进度、质量的总结会议。
8.4施工前,公司安全员组织班组长及工人认真熟悉和学习本方案,做好技术交底工作,并执行技术交底签安制度,并认真检查执行情况。
8.5教育职工树立“百年大计、质量第一”的思想,坚持“预防为主”的方针,强化安全意识,防患未然。
8.6在施工过程中,作业人员必须严格照方案施工,应坚持边施工边自检、互检的制度,有问题及时提出,及时改正,以确保施工质量。
8.7坚持奖罚分明的质量管理制度,对质量好的,要给予精神和物质的表彰和奖励;对质量不好的,查出原因,定出改正措施并落实,对责任人视情况给予不同的惩罚。
9、安全纪律与安全教育
9.1教育员工要热爱本职工作,努力提高业务水平及操作技能,积极研究如何搞好安全生产。
9.2遵守劳动纪律服从安全质量检检查人员的指挥。
工作时,思想集中,坚守岗位,严禁酒后作业,并不得在禁烟火处吸烟动火。
9.3严格执行操作规程,不得违章指挥作业,对违章指挥作业的有权拒绝,并有责任制止他人违章作业。
9.4按作业要求,必须穿戴好个人防护用品,进入施工现场必须戴好安全帽。
9.5在施工现场行走,要注意安全,不准攀登脚手架上下。
9.6正确使用防护装置和防护设施,不准随意拆除和挪动各种防护装置、防护设施和警告、安全标志等。
9.7广泛开展安全生产的教育活动,操作人员必须经过本工种的安全技术教育经考核合格后,方可上脚手架独立操作。
10、脚手架的验收
脚手架搭设完毕,应组织有关人员进行验收,验收主要检查项目如下:
1)脚手架的基础
2)脚手架的步高
3)立杆的纵横间距、立杆的接头位置、立杆的竖直度
4)大小横杆的标高、水平度,小横杆的交叉位置
5)脚手板(竹笆)的固定
6)安全栏杆的高度与道数
7)剪刀撑的位置、距离、角度和搭接
8)隔离设施、外包安全网
9)脚手架登高设施
10)扣件的紧固程度,所有扣件紧固力矩应达到45-55N·M
11)连接杆的位置、数量的牢固程度
12)脚手架的接地防雷、防火
13)脚手架开口及出入口的加固
14)挑梁焊缝的质量,应符合钢结构验收规范
11、脚手架的拆除
本工程第一次悬挑脚手搭设完毕,开始拆除着地脚手;第二次搭设悬挑脚手之前,拆除第一次搭设的悬挑脚手,依次上翻。
外墙饰面、门窗、阳台栏杆安装完毕,脚手架再依次下翻。
脚手架拆除后外墙洞口、临边应及时进行封闭。
拆除注意事项如下:
11.1拆除前,应对现场施工人员进行技术交底。
11.2拆除现场必须设置警戒区域,张挂醒目的警戒标志。
警戒区域内严禁非操作人员通行或在脚手架下方继续施工,地面监护人员必须履行职责,并应配备良好的通讯装置。
11.3如遇强风雨雪等特殊气候,不应进行脚手架的拆除,夜间实施拆除作业,应具备良好的照明设备。
11.4所有高处作业人员,应严格按高处作业规定执行和遵守安全纪律,拆除工艺及方安要求。
11.5建筑物内所有窗户必须关闭锁好,不允许向外开启或外挑伸物件。
11.6按搭设的反程序进行拆除,即安全网——竖挡笆——防护栏杆——剪刀撑(随每步脚手架拆除)——搁栅——连墙杆——大横杆——小横杆——立杆
11.7不允许分立面拆除或上下两步同时拆除,认真做到一步一清,一杆一清。
11.8所有杆件与扣件,在拆除时应分离,不允许杆件上附着扣件输送到地面,或两杆同时拆下输送到地面。
11.9所有垫笆拆除,应自外向里竖立搬运,防止自里向外翻起后,笆面垃圾物件从高空坠落。
11.10脚手架风使用电焊气割工艺时,应严格按照国家特殊工种的要求和消防规定执行,并配备灭火器具,严禁无证动用焊割工具。
11.11当日完工后,应仔细检查岗位周围情况,消除安全隐患。
11.12输送到地面的所有杆件、扣件等物件,应分类堆放整齐。
12、悬挑脚手架计算
12.1荷载计算
脚手架结构自重(包括立杆、纵、横水平杆、剪刀撑、横向斜撑和扣件):
查(JGJ130-2001)规范(以下简称规范)表A-1得:
NG1k=20.3*0.1248=2.533KN
12.2构、配件自重
(1)竹笆板,按1步设一层计,共11层,查规范表4.2.1-1取0.35KN/m2
NG2k-1=(11*1.00*1.5*0.35)/2=2.888KN
(2)栏杆、挡脚板,查表4.2.1-2取0.14KN/m
NG2k-2=11*0.14*1.5/2=1.155KN
(3)安全网
NG2k-3=20.3*1.5*0.005=0.152KN
(4)合计
NG2k=2.888+1.155+0.152=4.195KN
12.3施工荷载
施工均布荷载标准值查表4.2.2取2KN/m2,在悬挑脚手架上作业层数按二层计,则每根立杆所承受的施工荷载为:
NQk=2KN/m2×1.50×2/2=3.0KN
12.4垂直荷载组合
取恒载分项系数1.20,施工荷载分项系数1.40,则内外立杆承受和组合荷载值分别为:
N=1.2*(2.533+4.195)+1.4*3.0=12.274KN
10.2
号钢梁设计计算
[16槽钢截面特征:
Wx=117×103mm3,I=935×104mm4,自重q=0.1975KN/m,E=206×105N/mm2
(1)内力计算
Mmax=12.274*1.3+12.274*0.3+0.1975*1.2*1.402/2=19.871KNm
计算简图
(2)抗弯强度验算
(3)整体稳定性验算
=
(4)挠度验算
=5mm<1300/250=5.2mm
(5)槽钢后部锚固钢筋设计
N2=19.871/1.4=14.194KN
锚筋选用Ф16圆钢,吊环拉应力为:
σ=14.194*103/(2*0.785*162)=35.31N/mm2
小于吊环控制应力50N/mm2。
安全
12、5
号钢梁及钢丝绳设计计算
荷载计算
(1)脚手架结构自重
NG1k=20.3*0.1161=2.357KN
(2)竹笆板
NG2k-1=(11*1.00*1.00*0.35)/2=1.925KN
(3)栏杆、挡脚板
NG2k-2=11*0.14*1.00/4=0.385KN
(4)安全网
NG2k-3=20.3*1.00*0.005=0.102KN
(5)施工荷载
施工均布荷载标准值查表4.2.2取2KN/m2,在悬挑脚手架上作业层数按二层计,则每根立杆所承受的施工荷载为:
NQk=2KN/m2×1.00×2/4=1.0KN
(6)垂直荷载组合
取恒载分项系数1.20,施工荷载分项系数1.40,则内外立杆承受和组合荷载值分别为:
N=1.2*(2.357+1.925+0.385+0.102)+1.4*1.0=7.12KN
12、6钢梁及钢丝绳设计计算
计算简图
(1)钢丝绳拉力F计算
(2)钢丝绳容许应力验算
钢丝绳规格:
6×19,公称抗拉强度1470Mpa,钢丝绳直径16mm。
钢丝绳破断拉力总和为137.66KN
钢丝绳容许拉力
=0.85*137.66/4.5=26KN>F=22.86KN
(3)槽钢强度验算
Mx=22.86*2.8*COS46.91-7.12*(1.00+1.8+2.8)=3.85KN
(4)吊环抗拉强度验算
选用Ф18圆钢,吊环拉应力为:
σ=22.86*103/(2*0.785*182)=44.94N/mm2
小于吊环控制应力50N/mm2。
安全
12、7立杆稳定性计算
无风载时,立杆最大垂直力为12.274KN,立杆步距1.8m
立杆计算长度,根据第5.3.3条规定:
l0=1.155*1.5*180=312cm
则细长比λ=312/1.58=197.5,查附录C,φ=0.185
立杆稳定性计算:
12274/(0.185*489)=135.67N/mm2 安全。 在风荷载作用下,外立杆稳定性计算 基本风载0.45KN/m2,高度变化系数(B类)1.495 查表A-3,敞开式脚手架的挡风面积为1.8*1.5*0.089=0.2403m2 密目网的挡风系数取0.5,则在脚手架外立杆里侧满挂密目网后,脚手架综合挡风面积为: (1.8*1.5-0.2403)*0.5+0.2403=1.47015m2 其综合挡风系数为φ=1.47015/(1.8*1.5)=0.5445 查规范表,背靠开洞墙、满挂密目网的脚手架风载体型系数为1.3φ,则 脚手架所承受风载标准值为 Wk=0.7*0.45*1.495*(1.3*0.5445)=0.333KN/m 由风荷载设计值产生的外立杆弯距(据公式5.3.4) Mw=0.85*1.4*0.333*1.5*1.82/10=0.1926KNm 组合风载后外立杆稳定性计算: 12274/(0.185*489)+0.1926*106/(5.08*103) =173.59N/mm2 10.6连墙件设计 连墙件的轴向力设计值: Nl=Nlw+No =1.4×ωk×Aw+5 =1.4×0.333×[2.9(层高)×3(三跨)×1.5(纵距)]+5 =11.084kN<2(双扣件)×RC(单扣件抗滑力为8KN)=2×8=16Kn 故当采用双扣件时,扣件连接抗滑承载力满足要求。 13、附图
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 脚手架 工程施工 方案