浙大管理会计学作业及答案.docx
- 文档编号:11644852
- 上传时间:2023-03-29
- 格式:DOCX
- 页数:17
- 大小:27.16KB
浙大管理会计学作业及答案.docx
《浙大管理会计学作业及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《浙大管理会计学作业及答案.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
浙大管理会计学作业及答案
《管理会计学》作业
第一章总论
思考题:
1.管理会计的职能是什么?
答:
1.预测职能、2.决策职能、3.规划职能、4.控制职能、5.评价职能
具体内容见教材第4-5页
2.管理会计的内容核心是什么?
答:
1.预测决策会计、2.规划控制会计、3.责任会计。
管理会计中的成本形态分析、变动成本法和本量利分析等重要内容,贯穿在预测、决策、规划控制及责任会计之中。
详细内容见教材第5页
3.管理会计与财务会计的区别和联系是么?
答:
管理会计与财务会计的联系:
1.两者目标一致;2.两者基本信息来源相同
同财务会计相比,管理会计具有如下特点:
1.管理会计侧重于为企业内部管理提供服务
2.管理会计不受公认的会计原则或《企业会计准则》的严格限制和约束
3.管理会计侧重于预测决策、规划控制及业绩考核评价
4.管理会计无固定的核算程序,计算方法比较负责
5.管理会计的会计报告无固定的编报时间,内容不确定,可采用非货币计量单位。
6.对会计人员素质的要求与财务会计不同
详细内容见教材第7-8页
第二章成本性态分析与成本计算方法
思考题:
1成本按经济用途可以分为哪几类?
答:
成本按经济用途可以分为生产成本和非生产成本。
生产成本包括直接材料、直接人工和制造费用。
非生产成本包括销售费用、管理费用、财务费用。
2.固定成本概念、特性及及其进一步分类。
答:
固定成本是指在一定条件下(一定时期和一定业务量范围内),其总额不随业务量的变化而变化的那部分成本。
固定成本的特性:
⑴固定成本总额具有不变性。
⑵单位固定成本(a/x)在业务量变动时,具有反比例变动性
固定成本的分类
⑴约束性固定成本(生产经营能力成本)。
是指不受管理当局短期决策行为影响的那部分成本。
⑵酌量性固定成本,是指受管理当局短期决策行为影响的那部分成本。
3.变动成本概念、特性及其进一步分类。
答:
变动成本是指在一定条件下,其成本总额会随着业务量的变动成正比例变动的那部分成本。
变动成本的特性
⑴变动成本总额(bx)的正比例变动性
⑵单位变动成本(b)的不变性
变动成本的分类
变动成本按其发生的原因可分为:
⑴技术性变动成本。
是主要由技术性因素决定的那部分成本。
⑵酌量性变动成本。
是主要由管理部门决策影响的那部分成本。
4..混合成本的概念及其分类。
答:
混合成本是介于固定成本和变动成本之间,既随业务量变动而变动,但又不呈正比例变动的那部分成本。
混合成本的分类:
(1)阶梯式混合成本
(2)标准式混合成本
(3)延期变动成本
(4)曲线式混合成本
5.什么是相关范围?
答:
相关范围是指不会改变固定成本、变动成本性态的有关期间和业务量的特定变动范围。
6.什么是作业成本法?
什么是成本动因?
答:
作业成本法是一种成本计算方法的专用名词,在这种方法下,间接成本要按其成本动因来进行分配。
成本动因是指那些产生间接成本的原因。
计算练习题:
教材第50页1-9参考答案见教材54-55页
1.答:
(1)单位产品变动成本或固定总成本(相关范围内)
(2)变动成本总额
(3)单位产品固定成本
(4)标准式混合成本
(5)步增成本
(6)变动总成本在相关范围内外的情况
2.答:
答:
(1)变动成本法下净利润:
第一年:
15×20000-(5×20000+180000+25000)=-5000(元)
第二年:
15×30000-(5×30000+180000+25000)=95000(元)
完全成本法下净利润:
第一年:
15×20000-(5×20000+180000÷30000×20000+25000)=55000(元)
第二年:
15×30000-(5×30000+180000÷30000×10000+180000÷24000×20000+25000)=65000(元)
3.答:
(1)使用变动成本法计算的个季度收益如下:
第一、二、三季度均亏损52000元,第四季度盈利4948000元,全年总盈利4792000元。
(2)使用完全成本法计算的个季度收益如下:
第一、二、三季度均亏损2000元,第四季度盈利4798000元,全年总盈利4792000元。
4.答:
采用高低点法进行物料用品费用分解的结果为:
a=17000元;b=4元/工时。
所以,y=17000+4x。
5.答:
a=28.4;b=2.04444。
所以,y=28.4+2.04444x
6.答:
(1)完全成本法下单位产品成本为15元/件;变动成本法下单位产品成本为11元/件。
(2)完全成本法下单位当年利润为10000元,变动成本法下当年利润为6000元。
7.答:
(1)采用完全成本法计算的比这两年的比较损益分别为65000元和55000元。
(2)采用变动成本法计算的这两年的比较损益分别为5000元和115000元。
8.答:
(1)变动成本法下的净收益:
第一年为30000元;第二年为65000元。
完全成本下的净收益:
第一年56471元;第二年49244元。
(3)经过调整之后,“本年利润”账户第一年末的余额应为56471元;第二年末的余额应为49244元。
库存产成品价值:
第一年为116471元;第二年为40714元。
9.答:
(1)利润=50000台×1600元/台-50000台×17000元/台=-500万元。
(2)采用完全成本法计算的利润为525万元;采用变动成本法计算的利润为-300万元。
第三章作业成本法
1.作业成本法的概念
答:
作业成本计算法是把企业消耗的资源,按资源动因分配到作业,以及把作业收集的作业成本,按作业动因分配到成本对象(产品)的核算方法。
2.作业成本法计算的程序是怎样的?
答:
第一步:
确认和计量各种资源,将资源耗费价值归集到各资源库。
第二步:
把资源分配到作业成本库。
第三步:
选择作业动因,将各作业库成本价值分配计入最终产品或劳务成本计算单,计算完工产品或劳务成本。
3.如何理解作业成本核算与传统成本核算的区别?
答:
1.成本核算对象不同;
2.成本计算程序不同;
3.成本核算范围不同
4.费用分配标准不同
详细内容见教材62页
练习题(教材66页)1.2.参考答案见教材67页
1.答:
现行成本法下的成本:
甲产品为7.50元/件;乙产品为7元/件。
作业成本法的成本:
甲产品为7.3125元/件;乙产品为7.75元/件。
2.答:
(1)生产准备成本分配率为每次4000元;材料搬运成本分配率为每次200元;用电成本为每机器小时0.5元。
(2)无绳电话单位成本为20.8元/台;常规电话单位成本为8.88元/台。
第四章本量利分析
1.什么是本量利分析?
答:
本量利分析是指在对成本按性态分析的基础上,就成本、业务量、利润三者之间的依存关系所进行的分析。
即以数量化的会计模型与图形来揭示售价、销量、单位变动成本、固定成本总额以及利润等有关因素之间内在的、规律性的联系。
2.什么是边际贡献?
如何计算?
答:
边际贡献是指产品的销售收入扣除变动成本后的差额。
边际贡献通常可分为单位边际贡献和边际贡献总额。
单位边际贡献=售价-单位变动成本
cm=p-b
边际贡献总额=销售收入总额-变动成本总额
Tcm=px-bx=cm.x
3.什么是保本点、保利点?
如何测算?
答:
保本点又称盈亏临界点、盈亏平衡点、损益两平点,是指使企业处于不盈不亏、不赔不赚、利润为零的业务量点。
保本点有两种表现形式:
保本销售量和保本销售额
具体计算方法见单一品种条件下保本点的确定方法和多品种条件下保本点的确定方法。
4.什么是安全边际?
什么是保本作业率?
如何计算?
答:
安全边际是指实际销售量(额)超过保本销售量(额)后的差额。
安全边际量=实际(预计)销售量-保本销售量
安全边际额=实际(预计)销售额-保本销售额
安全边际率=安全边际量(额)/实际(预计)销售量(额)
保本作业率=保本销售量(额)/正常经营销售量(额)
5.各因素变动对保本点、保利点及安全边际的影响如何?
答:
在其他因素不变的情况下,
1.保本、保利点随价格变动呈反向变动关系。
2.保本、保利点的变动与单位变动成本变动呈同向变动关系。
3.保本、保利点的变动与固定成本变动呈同向变动关系。
4.在各产品的售价和单位变动成本不变的情况下,增加边际贡献率较高的产品在全部产品销售中所占的比重,便可提高综合边际贡献率,从而使综合保本销售量和综合保本销售额降低;相反,若减少边际贡献率较高的产品占全部产品的销售比重,则会降低综合边际贡献率,从而使综合保本销售量和综合保本销售额提高。
5.在售价、单位变动成本、固定成本和品种结构不变的情况下,目标利润的变动不会改变保本电,只会影响保利点,即保利点会随目标利润呈同向变动关系。
6.什么是敏感性分析?
答:
利润敏感性分析,是指针对影响利润的各有关因素发生变动时,就其对利润的影响程度所进行的一种分析。
7.什么是营业杠杆?
答:
营业杠杆系数又称经营杠杆系数,是指利润变动率相当于产销变动率的倍数,或指利润变动率与产销变动率的比值。
练习题1-9案见教材103-104页
1、答:
销售价格应为(4000+8000+600×30)÷600=50元/件。
2、答:
(1)保本销售量=30000÷(5-2)=10000件
保本销售额=5×10000=50000元
(2)安全边际量=28000-10000=18000件
安全边际额=18000×5=90000元
安全边际率=18000÷28000=64.29%
(3)预计税前利润=18000×(5-2)=54000元。
3、答:
(1)保本销售量=30000÷(6-2)=7500件
保本销售额=7500×6=45000元
安全边际量=20000-7500=12500件
安全边际额=12500×6=75000元
安全边际率=12500÷20000=62.5%
预计税前利润=12500×(6-2)=50000元
(2)利润增加10%,需销售量=50000×(1+10%)÷(6-2)+7500=21250件
(3)销售量=(60000+6000)÷(6-2)+7500=24000件
4、答:
(1)序号1销售价格=(18000+600×20)÷600=50
序号1固定成本=50×600-18000-2000=10000
序号2销售数量=(12000+9000)÷30=700
序号2变动成本=700×60-12000-9000=21000
序号3单位边际贡献=(40×500-5000)÷500=30
序号3税前利润=40×500-5000-16000=-1000
(2)序号1固定成本=(40000-2000÷20%)×20%=6000
序号1变动成本=40000-6000-2000=32000
序号2销售金额=28000+12000+30000=70000
序号2边际贡献率=(30000+12000)÷70000=60%
序号3税前利润=56000-39200-6800=10000
序号3边际贡献率=(10000+6800)÷56000=30%
5、答:
A产品的保本销售量=(12000+(60000-12000)×(50÷(50+70)))÷(45-25)=1600件
A产品的保本销售额=1600×45=72000元
B产品的保本销售量=(60000-12000)×(70÷120)÷(88-60)=1000件
B产品的保本销售额=1000×88=88000元
综合保本销售额=72000+88000=160000元
6、答:
甲产品边际贡献率=(100-80)÷100=20%
乙产品边际贡献率=(120-90)÷120=25%
丙产品边际贡献率=(160-112)÷160=30%
产品总销售收入=100×600+120×500+160×500=200000
综合边际贡献率=20%×(100×600÷200000)+25%×(120×500÷200000)+30%×(160×500÷200000)=25.5%
综合保本销售额=45900÷25.5%=180000元
甲产品保本销售额=180000×(100×600÷200000)=54000元
甲产品保本销售量=54000÷100=540件
乙产品保本销售额=180000×(120×500÷200000)=54000元
乙产品保本销售量=54000÷120=450件
丙产品保本销售额=180000×(160×500÷200000)=72000元
丙产品保本销售量=72000÷160=450件
全部产品赢利额=200000-45900-(80×600+90×500+112×500)=5100元。
7、答:
(1)保本销售量=120000÷(50-30)=6000件
安全边际量=7000-6000=1000件
安全边际率=1000/7000=14.29%
保本开工率=6000/7000=85.71%
边际贡献率=(50-30)/50=40%
销售利润率=14.29%×40%=5.72%
(2)销售利润率达到16%,安全边际率=16%/40%=40%
销售量=6000/(1-40%)=10000件
8、答:
(1)基期保本销售额=20000/(60-36)×60=50000元
基期税前利润=1000×60-1000×36-20000=4000元
(2)计划期价格=60×(1+10%)=66
单位变动成本=36×(1+12%)=40.32
销售量=1000×(1-5%)=950
固定成本=20000×(1-1%)=19800
计划期保本销售额=19800/(66-40.32)×66=50887.85
计划期税前利润=950×66-950×40.32-19800=4596
(3)目标利润为8000时,售价=(8000+20000+1000×36)/1000=64元
目标利润为8000时,单位变动成本=(1000×60-20000-8000)/1000=32元
目标利润为8000时,销售量=(8000+20000)/(60-36)=1167件
目标利润为8000时,固定成本=1000×60-1000×36-8000=16000元
(4)保证不亏损,售价应不低于(20000+1000×36)/1000=56元
保证不亏损,单位变动成本不高于(1000×60-20000)/1000=40元
保证不亏损,销售量不低于20000/(60-36)=833件
保证不亏损,固定成本不高于1000×60-1000×36=24000元
9、答:
(1)营业杠杆系数=(80000+20000)/20000=5
(2)利润=20000×(1+20%×5)-8000=32000元
(3)销售量变动率=(40000+88000-80000-20000)/(20000×5)=28%
销售量需增加500*28%=140件
第五章经营决策
一:
概念:
1.相关成本、2.增量成本、3.机会成本、4.沉没成本
1.相关成本:
相关成本是指与特定决策方案有关的、能够对决策产生重大影响的、在分析时必须加以充分考虑的成本。
2.增量成本:
增量成本是因实施某项行动方案而发生的成本增加额,如果不实施该方案,增量成本是可以避免的。
3.机会成本:
是指放弃另一个方案提供收益的机会而实行本方案时,该项失去的潜在的收益。
4..沉没成本:
是已经发生而在以后决策中不能改变的成本。
二、思考题
1.什么是差额分析法?
答:
差额分析法是在决策分析时,只考虑受决策方案影响的那些收入和成本,而对于其他所有的因素不予考虑。
2.什么是最优分析法?
答:
最优分析法主要研究如何合理安排和分配企业的各种有限资源,并且从多种可行的方案中找出能够使资源充分发挥潜力,使价值指标最大化(如利润)或者最小化(如成本)的方案。
练习题1-7答案见教材139页
1、答:
A产品最高产量为10000/(1/3)=30000件
B产品最高产量为10000/1=10000件
A产品边际贡献总额为4×30000=120000
B产品边际贡献总额为9×10000=90000
所以选择生产A产品可以多获得利润30000元。
2、答:
若停止C产品生产,销售收入减少5万元,变动成本减少2万无,边际贡献减少3万元,所以,如果停止C产品生产会使企业利润减少3万元。
3、答:
(1)方案三中应选择停止生产A产品,因为这种产品的边际贡献为10000,是三种产品中最少的
(2)方案一停产A产品这后,边际贡献减少1万元,企业利润变为4-1=3万元
方案二停产A产品之后中,边际贡献减少1万元,增加B产品产量可增加边际贡献9×1/3=3万元,再减去原来转来的韧性固定成本3万元,最终边际贡献减少额为1万元,企业利润由4万元变为3万元。
方案三停产A产品之后中,边际贡献减少1万元。
生产D产品的边际贡献=30×2000-24000-20000=16000元,所以停止A产品并增加生产D产品,会增加边际贡献16000-10000=6000元,利润为40000+6000=46000元
方案四与去年情况相同,利润不变。
所以方案三为最优方案,方案四次之,方案一和方案二结果相同,为最差方案。
4、答:
自制变动成本=0.9×10000+1.6×10000+3000+500+1100=29600元
外购成本=3×10000=30000
应选择自制零部件,可节约成本400元。
5、答:
差别收入为10000×12×1.8=216000元
变动成本=(0.5+0.9+0.2)×10000×12=192000元
专属成本=10000-6500=3500元
差别边际贡献=216000-192000-3500=20500元
6、答:
差别损益分析表
项目
直接出售
修复后出售
差额
相关收入
0.9×20000=18000
3.5×20000=70000
-52000
相关成本
22000
-22000
差别损益
-30000
企业应选择加工修复后出售,可减少损失30000元
7、答:
目标方程S=3X+2Y
约束条件方程式:
2X+Y≤500
1.5X+2Y≤480
0≤X≤250
0≤Y≤240
求解方程:
X=208,Y=84
代入:
(0,0)时S=0
(0,240)时S=480
(250,0)时S=750
(208,84)时S=792
最优产品组合为(208,84)时,边际贡献值最大为792元,所以企业应生产A产品208件,B产品84件。
第六章长期投资决策
1.什么是资金成本?
答:
资金成本是指企业为取得和使用长期投资的资金来源所付出的代价。
2.什么是资金时间价值?
答:
资金的时间价值是指资金经历一定时间的投资和再投资所增加的价值。
3.什么是净现值法?
如何运用?
答:
净现值法是指利用投资方案的净现值大小来评价方案的投资决策方法。
净现值(记作NPV)是指投资方案的现金流入量总现值减去现金流出量总现值的余额,即一项投资的未来报酬总现值超过原始投资额现值的金额。
如果净现值大于零,说明项目的投资报酬率高于我们设定的资金成本(折现率),一般可以投资;如果净现值小于零,说明项目的投资报酬率低于设定的资金成本(折现率),不宜投资。
4.什么是内含报酬率法?
如何运用?
答:
内含报酬率(IRR)又称为内部收益率,是指使投资项目未来现金流入量的现值等于项目的现金流出量现值的折现率,即使投资方案净现值为零的折现率。
将内含报酬率与企业要求的报酬率作比较,内含报酬率大于企业要求的报酬率时,方案可行。
5.比较净现值法与内含报酬率法?
答:
(1)对同一投资方案评价的比较
一般情况下,对同一投资方案,净现值法和内含报酬率法可以得出相同的结论。
(2)对相互独立的投资方案评价的比较
一般情况下,对独立投资方案,净现值法和内含报酬率法可以得出相同的结论。
(3)对互斥投资方案评价的比较
一般情况下,对独立投资方案,净现值法和内含报酬率法可以得出相同的结论。
但是对于互斥项目,情况就不一定了。
6.固定资产更新决策有哪些方法?
答:
(1)差量分析法,差量分析法是分析新旧设备在现时投资上的差量和使用期间每年净现金流量的差量,并将后者按一定折现率折算成现值之和,与前者进行比较,从而作出方案决策的一种分析方法。
(2)平均年成本法
平均年成本法是通过计算和比较新旧设备平均每年使用成本的高低来评价设备更新方案的一种分析方法。
6.长期投资决策风险分析有哪些方法?
其思路如何?
答:
(1)风险调整贴现率法
这种方法的基本思路是对于高风险的项目,采用较高的贴现率计算净现值。
风险调整贴现率=无风险贴现率+风险报酬率*风险程度
(2)肯定当量法
这种方法的基本思路是先用一个系数把有风险的现金收支调整为无风险的现金收支,然后用无风险贴现率计算净现值或内含报酬率。
肯定当量系数=肯定的现金流量/不肯定的现金流量期望值
练习题1-20考答案见教材186-187页
1.50000元÷(S/A,10%,5)=8189.87元
50000元÷【(S/A,10%,6)-1】=7445.35元
答:
每年末应存入8189.87元,年初存入7445.35元
2.1.2万元×(P/A,τ,10)=10万元,τ=3.48%
3.
(1)2万元×(P/A,10%,5)×(P/S,10%,4)=51882.33元
(2)2万元×(S/A,10%,5)=2万×6.1051=122102元
4.2500万元×(S/P,τ,6)=5000万元x=12.2%
5.年平均报酬率为32.7%,方案可行
6.A方案的会计收益率为12.6%,B方案的会计收益率为15.6%,C方案的会计收益率为5%。
B方案最优
7.原始投资回收率为20%
8.静态投资回收期为2.33年,动态投资回收期为2.95年
9.动态投资回收期为4.66年,不应借款购买该设备
10.净现值为194320元,该项目可行
11.甲方案的净现值为62559元,净现值率为0.521,现值指数为1.521,内部收益率为27.03%;乙方案的净现值为19811元,净现值率为0.137,现值指数为1.137,内部收益率为17.27%。
甲方案较优
12.A方案的净现值为88384元,内含报酬率为28.69%,外部收益率为20.48%;B方案的净值为92952元,内涵报酬率为31.45%,外部收益率为20.84%。
B方案更优
13.农业投资方案的净现值为-431元,内含报酬率为9.96%,现值指数0.999;矿业投资方案的净现值为42757元,内含报酬率为16.63%,现值指数1.134。
农业投资方案不同,而矿业投资方案可行。
14.乙方案的投资额不能超过121930元。
15.差量净现值为-7183.24元,宜继续使用旧设备
16.差量净现值为1345.72元,售就换新的方案可行
17.出售减出租的差量净现值为4448.60元,故出售的方案较为有利
18.
(1)新设备平均年成本为7483.89元,大于旧设备平均年成本6674.79元,所以宜继续使用旧设备
(2)变现价值6000元大于应计价值5916.82元,可以更换旧设备
19.风险调整贴现率为8.8%
20.使用风险调整贴现
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 浙大 管理 会计学 作业 答案