150套中考化学试题分类汇编考点16 根据化学方程式计算中的表格题.docx
- 文档编号:11671828
- 上传时间:2023-03-30
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:167.41KB
150套中考化学试题分类汇编考点16 根据化学方程式计算中的表格题.docx
《150套中考化学试题分类汇编考点16 根据化学方程式计算中的表格题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《150套中考化学试题分类汇编考点16 根据化学方程式计算中的表格题.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
150套中考化学试题分类汇编考点16根据化学方程式计算中的表格题
考点16根据化学方程式计算中的表格题
1.(2017·荆门)为测定某黄铜(铜、锌合金)中铜的质量分数。
称取32.5克该黄铜粉末放入烧杯中,再向烧杯内加入200克稀硫酸(足量),每隔10分钟测烧杯内(不含烧杯)剩余物质的质量,测得数据如下表:
(1)完全反应生成氢气的质量为__________________________g
(2)计算黄铜中铜的质量分数(写出计算过程)。
【答案】
(1)0.4
(2)60%
【解析】
(1)由质量守恒定律可知,反应前的反应物的总质量为:
200g+32.5g=232.5g,反应40分钟后反应物总质量改变为232.1g,并不再改变,说明反应已经完全,所以完全反应生成氢气的质量为200g+32.5g-232.1g=0.4g
(2)设该黄铜中锌的质量为X
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
652
X0.4g
答:
黄铜中铜的质量分数为60%。
2.(2017·黔南)某同学用锌和稀硫酸制取氢气.向气体发生装置中加入一定量锌粒,将15g稀硫酸分三次加入,每次生成气体的质量如下表。
请计算:
(1)共制得氢气_________g。
(2)所用稀硫酸的溶质质量分数。
【解析】根据前两次加入的硫酸可知,每加入5g稀硫酸生成的氢气为0.02g,而第三次却为0.014g,说明金属已经完全反应.所以制得的氢气的质量为0.02g+0.02g+0.01g=0.05g.根据每加入5g稀硫酸生成的氢气为0.02g和对应的化学方程式求算稀硫酸中溶质的质量分数。
解:
根据前两次加入的硫酸可知,每加入5g稀硫酸生成的氢气为0.02g,而第三次却为0.014g,说明金属已经完全反应.所以制得的氢气的质量为0.02g+0.02g+0.01g=0.05g。
根据每加入5g稀硫酸生成的氢气为0.02g计算。
设所消耗的硫酸中的溶质的质量为y
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
982
y0.02g
所用稀硫酸的溶质质量分数为
答:
(1)共制得氢气0.05g,
(2)所用稀硫酸的溶质质量分数为19.6%。
3.(2017·东营)醋的主要成分是醋酸,其化学式为CH3COOH。
醋不仅是调味品,而且有较强的灭菌、抑毒的作用。
小明为判断家中的9°米醋含酸量是否合格,取l00mL米醋(见标签)于锥形瓶中,然后再向锥形瓶中逐渐加入一定溶质质量分数的碳酸氢钠溶液,反应过程中,当加入碳酸氢钠溶液的质量至以下数值时,对充分反应后锥形瓶中剩余物质的质量进行了记录,测得的部分数据如下,请根据有关信息回答问题(提示:
化学方程式为CH3COOH+NaHCO3=CH3COONa+H2O+CO2↑)
(l)醋酸中碳、氢、氧三种元素的质量比为_________。
(2)l00mL米醋与足量碳酸氢钠溶液反应产生的二氧化碳质量为_____g,表中m的数值为____。
(3)请通过计算判断该产品含酸量是否合格?
(写出计算过程)
【答案】
(1)6:
1:
8
(2)6.6;268.4(3)9.0g;产品合格
【解析】(l)醋酸中碳、氢、氧三种元素的质量比为12×2:
1×4:
16×2=6:
1:
8;
(2)由米醋标签可知l00mL米醋的质量为100g,则反应共产生二氧化碳质量为100g+155g-248.4g=6.6g,由于25g碳酸氢钠溶液完全反应生成二氧化碳的质量为100g+25g-123.9g=1.1g,50g碳酸氢钠溶液完全反应时生成二氧化碳的质量100g+50g-147.8=2.2g,因此在醋酸没有完全反应时,每25g碳酸氢钠溶液完全反应最多可产生1.1g二氧化碳,若155g碳酸氢钠溶液完全反应生成1.1g×155g/25g=6.82g,而实际产生的二氧化碳的质量为100g+155g—248.4g=6.6g,这说明此时醋酸已经完全反应,因此再增加碳酸氢钠,产生二氧化碳的质量仍然为6.6g,故m=100g+175g-6.6g=268.4g;(3)根据醋酸完全反应生成二氧化碳的质量,再结合醋酸与碳酸氢钠反应的化学方程式即可求出100mL米醋中醋酸的质量然后再与标签上的标准相比较即可判断出该产品含酸量是否合格。
解:
设100mL米醋中醋酸的质量为x。
CH3COOH+NaHCO3=CH3COONa+H2O+CO2↑(1分)
6044
x6.6g
60:
44=x:
6.6g(1分)
x=
(1分)
因为100mL米醋中含醋酸9.0g,所以该米醋合格。
(1分)
4.(2017·菏泽)今天是某校实验室开放日,晓明同学用锌和稀硫酸反应制取氢气。
先向气体发生装置中加入一定量的锌粒,然后将60克稀硫酸分三次加入,每次生成气体的质量如下表:
试计算:
(1)共制得氢气_______g。
(2)实验所用稀硫酸中溶质的质量分数。
(写出计算过程)
【答案】
(1)0.2g
(2)解:
设20g稀硫酸中所含有的硫酸质量为x.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
982
x0.08g
98/2=x/0.08gx=3.92g
所用稀硫酸的质量分数=3.92g/20g×100%=19.6%
答:
实验所用稀硫酸中溶质的质量分数是19.6%。
【解析】本题是一道表格信息型计算题。
从表格信息可知:
本实验共制取了0.08g+0.08g+0.04g=0.2g氢气;由于第一次实验时,稀硫酸已经完全反应,所以可以根据第一次实验中产生氢气的质量,计算出20g稀硫酸中所含有的硫酸质量,最后再根据溶质质量分数=溶质质量/溶液质量×100%计算出所用稀硫酸的溶质质量分数。
5.(2017·贵港)为测定镁和硫酸镁固体混合物中镁元素的质量分数,先称取混合物10g,放入一干净的烧杯中,然后取一定质量分数的稀硫酸100g,平均分五次加入其中,充分振荡,实验所得数据如下表:
(1)上表中x=________、y=__________。
(2)固体混合物中镁元素的质量分数为__________。
(3)所用稀硫酸的溶质质量分数为多少?
【答案】
(1)0.24;0.4;
(2)58.4%;
(3)解:
20g稀硫酸完全反应会生成0.12g氢气,设20g稀硫酸中硫酸的质量为x
Mg+H2SO4=MgSO4+H2↑
982
x0.12g
稀硫酸的溶质质量分数
答:
所用稀硫酸的溶质质量分数是29.4%。
【解析】
(1)由第1次和第3次实验数据可以看出,每20g稀硫酸完全反应会生成0.12g氢气,故x=0.12+0.12=0.24;第4次实验中生成氢气的质量=0.4g-0.36g=0.04g<0.12g,故第4次实验中稀硫酸有剩余,则说明镁不足量,故继续加入稀硫酸不会生成氢气,则y=0.4;
(2)根据氢气的质量计算出镁的质量:
设生成0.4g氢气,需要镁的质量为y
Mg+H2SO4=MgSO4+H2↑
242
y0.4g
氧化镁的质量=10g-4.8g=5.2g,5.2g氧化镁中镁元素的质量=
,混合物中镁元素的质量分数=
(3)计算稀硫酸的质量分数,要利用稀硫酸完全反应的一组数据进行计算,可以选择前3次实验数据计算,若以第1次实验计算:
20g稀硫酸完全反应会生成0.12g氢气,设20g稀硫酸中硫酸的质量为x
Mg+H2SO4=MgSO4+H2↑
982
x0.12g
x=5.88g
稀硫酸的溶质质量分数=
答:
所用稀硫酸的溶质质量分数是29.4%。
6.(2017·徐州)徐州地区石灰石资源丰富。
某化学兴趣小组称取4.0g石灰石样品,把40g稀盐酸分4次加入样品中(假设杂质不反应也不溶解),得实验数据如下:
(1)4.0g石灰石样品中碳酸钙的质量是▲g。
(2)10g稀盐酸能与▲g碳酸钙正好完全反应。
(3)求稀盐酸的溶质质量分数(写出计算过程,结果精确到0.1%)。
【答案】
(1)3.4(1分)
(2)1.0(1分)(3)0.73g(3分)
【解析】4g石灰石加入10g稀盐酸后充分反应质量减少了1g,第二次、第三次加入稀盐酸后每次都减少了1g,由此得出
(2)10g稀盐酸能与1g碳酸钙正好完全反应(1分);第四次加入10g稀盐酸后,固体质量不是减少了1个,而是减少了0.4g,剩余0.6g,说明是不能反应的杂质,因此
(1)4.0g石灰石样品中碳酸钙的质量是4g-0.6g=3.4g(1分);求稀盐酸的溶质质量分数时,必须选择稀盐酸完全反应对应质量进行计算,因此可以用1g、2g、3g等进行计算。
(3分)
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑……………………1分
10073
1.0gx
100/1.0g=73/x
x=0.73g………………………………………………………1分
稀盐酸中HCl的质量分数为:
0.73g/10g×100%=7.3%……………1分
7.(2017·滨州)小滨同学为了测定某珍珠粉中碳酸钙的质量分数,秤取12.5g珍珠粉样品,进行四次高温煅烧、冷却、称量剩余固体的重复操作(杂质不参加反应),记录数据如下:
试计算:
(1)完全反应后生成二氧化碳的质量为g;
(2)求该珍珠粉中碳酸钙的质量分数。
【答案】
(1)4.4(2分);
(2)解:
由质量守恒定律可知,固体减少的质量即为生成的二氧化碳的质量,故生成二氧化碳的质量=12.5g-8.1g=4.4g……………………..1分
设样品中碳酸钙的质量为x………………………………………………..1分
CaCO3高温CaO+CO2↑………………………………………………..1分
10044
x4.4g………………………………………………..1分
=
………………………………………………..1分
x=10g………………………………………………..1分
该珍珠粉中碳酸钙的质量分数=
×100%=80%………………………..1分
答:
该珍珠粉中碳酸钙的质量分数为80%。
………………………………………………..1分
【解析】本题考查根据化学方程式进行计算。
实验前秤取12.5g珍珠粉样品,最终剩余固体质量为8.1g,可求出生成二氧化碳的质量为12.5g-8.1g=4.4g。
由二氧化碳的质量可求出碳酸钙的质量,进一步求其质量分数。
8.(2017·咸宁)小明同学为了测定某Na2CO3溶液中溶质的质量分数,取10g该溶液放入烧杯中,再将澄清石灰水分四次加入,获得如下实验数据:
第一次
第二次
第三次
第四次
加入澄清石灰水的质量(g)
70
70
70
70
生成沉淀的质量(g)
0.18
m
0.5
0.5
根据题目要求,回答下列问题:
(1)表中m的值为g。
(1分)
(2)原Na2CO3溶液中溶质的质量分数是多少?
(写出计算过程)
【答案】
(1)0.36
(2)解:
设Na2CO3溶液中所含溶质的质量为x
Ca(OH)2+Na2CO3==CaCO3↓+2NaOH
106100
x0.5g
原Na2CO3溶液中溶质的质量分数为
答:
原Na2CO3溶液中溶质的质量分数是5.3%。
9.(2017·河池)(6分)向100gBaCl2溶液值滴加Na2SO4溶液至完全反应,反应过程中生成沉淀的质量与滴加Na2SO4溶液的质量关系如表所示:
(反应的化学方程式:
BaCl2+Na2SO4=BaSO4↓+2NaCl),请计算:
(1)Na2SO4的相对分子质量为142
(2)恰好完全反应时生成BaSO4的质量为6.99g
(3)BaCl2溶液中溶质的质量分数(写出计算过程)
解:
Na2SO4的相对分子质量为23×2+32+16×4=142
恰好完全反应时生成BaSO4的质量为6.99g
设BaCl2溶液中溶质的质量分数为x
BaCl2+Na2SO4=BaSO4↓+2NaCl
208233
100gx6.99g
=
x=6.24%
答:
(1)Na2SO4的相对分子质量为142;
(2)恰好完全反应时生成BaSO4的质量为6.99g;
(3)BaCl2溶液中溶质的质量分数为6.24%。
10.(2017·黔东南)我州石灰石资源丰富,某课外小组同学为了测定石灰石中碳酸钙的质量分数,取某地石灰石样品9.0g于烧杯中,将50g稀盐酸分5次加入烧杯中,充分反应后(杂质不与稀盐酸反应),测得剩余固体的质量记录如下.
请计算:
(1)X的值为.
(2)该石灰石样品中碳酸钙的质量分数为.
(3)所用稀盐酸溶质的质量分数.(写出计算过程)
【答案】
(1)1.5(1分);
(2)83.3%(1分);(3)14.6%(1分).
【解析】本题主要考查的是根据化学方程式的简单计算,前三次每次加入10g盐酸都是减少固体2g,而第四次减少了1.5g,说明碳酸钙已经完全反应,剩余固体为杂质,所以第五次依旧为1.5g,所以x=1.5,碳酸钙的质量为9.0g﹣1.5g=7.5g
该石灰石样品中碳酸钙的质量分数为
×100%≈83.3%
每10g盐酸对应2g碳酸钙
设10g盐酸中HCl的质量为y
CaCO3+
2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
10073
2gy
=
y=1.46g
所用稀盐酸溶质的质量分数为
×100%=14.6%
答:
(1)X的值为1.5.
(2)该石灰石样品中碳酸钙的质量分数为83.3%.
(3)所用稀盐酸溶质的质量分数为14.6%.
11.(2017·宁波)实验室有一瓶碳酸钙和氯化钙粉末组成的均匀混合物,小科用相同溶质质量分数的稀盐酸和该混合物反应(所得溶液均为不饱和溶液)。
四组实验数据记录如右表。
请分析计算:
(1)反应后,稀盐酸还有剩余的是第______组。
(2)求混合物中碳酸钙和氯化钙质量之比。
(3)表中a的值为_____。
(4)求表中m的值。
【答案】
(1)一和二
(2)5:
1(3)105.5(4)1.25g
【解析】
(1)根据图标中的数据分析,每消耗3.0g混合物,溶液增加1.9g,第三次加入混合物9.0g,溶液增加5.0g<1.9×3,说明混合物有剩余,稀盐酸反应完全,因此第一、第二组稀盐酸有剩余,故填写一、二。
(2)由第一组数据可知,二氧化碳的质量为100.0+3.0-101.9=1.1g,设3.0g混合物中碳酸钙的质量为x,则:
CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑
10044
x1.1
=
x=2.5g
混合物中碳酸钙和氯化钙的质量比为2.5:
(3-2.5)=5:
1;
(3)因为第三组混合物有剩余,稀盐酸完全反应,所以第四组比第三组多溶解了12.0-9.0=3.0g混合物中的氯化钙,3.0g混合物中的氯化钙质量为3.0×
=0.5g,所以a=105.0+0.5=105.5.
(4)第三组中产生的二氧化碳质量为100.0+9.0-105.0-m=4.0-m,设反应的碳酸钙质量为y,则:
CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑
10044
y4.0g-m
=
y=
100:
y=44(4.0-m)
y=100(4.0-m)/44
9.0g×5/6=7.5g,所以y=
+m=7.5g,m=1.94g.
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 150套中考化学试题分类汇编考点16 根据化学方程式计算中的表格题 150 中考 化学试题 分类 汇编 考点 16 根据 化学方程式 计算 中的 表格