《企业纳税全真实训》参考答案.docx
- 文档编号:12038622
- 上传时间:2023-04-16
- 格式:DOCX
- 页数:31
- 大小:28.49KB
《企业纳税全真实训》参考答案.docx
《《企业纳税全真实训》参考答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《企业纳税全真实训》参考答案.docx(31页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
《企业纳税全真实训》参考答案
《企业纳税全真实训》参考答案(部分)
项目一(略)
项目二增值税计算申报与核算
一、经济业务的会计分录
业务1:
借:
工程物资——螺纹钢52850
贷:
银行存款52650
现金200
业务2:
借:
应收账款——东海市泰山公司469200
贷:
主营业务收入400000
应交税费——应交增值税(销项税额)68000
银行存款1200
业务3:
借:
管理费用28302
应交税费——应交增值税(进项税额)1698
贷:
银行存款30000
业务4:
借:
在建工程——行政办公楼工程60676.20
贷:
原材料——钢材51860
应交税费——应交增值税(进项税额转出)8816.20
业务5:
借:
管理费用42000
应交税费——应交增值税(进项税额)7140
贷:
银行存款49140
业务6:
借:
应收账款——东海市泰山公司9360
贷:
主营业务收入8000
应交税费——应交增值税(销项税额)1360
业务7:
借:
应收票据——苏中吉达有限责任公司1176200
贷:
主营业务收入1000000
应交税费——应交增值税(销项税额)170000
银行存款6200
业务8:
借:
在途物资750000
应交税费——应交增值税(进项税额)127500
贷:
银行存款877500
支付运费:
借:
在途物资5880
应交税费——应交增值税(进项税额)420
贷:
银行存款6300
入库:
借:
原材料755880
贷:
在途物资755880
业务9:
借:
工程物资18720
贷:
银行存款18720
借:
在建工程18720
贷:
工程物资18720
业务10:
借:
银行存款547560
贷:
主营业务收入46800
应交税费——应交增值税(销项税额)79560
业务11:
借:
银行存款459840
贷:
应收账款——东海市泰山公司459840
业务12:
借:
银行存款468000
贷:
主营业务收入400000
应交税费——应交增值税(销项税额)68000
业务13:
借:
应交税费——应交增值税(已交税金)119000
贷:
银行存款119000
业务14:
借:
长期股权投资234000
贷:
主营业务收入200000
应交税费——应交增值税(销项税额)34000
业务15:
借:
原材料——B材料757440
贷:
在途物资757440
业务16:
借:
委托加工物资30000
应交税费——应交增值税(进项税额)5100
贷:
银行存款35100
入库:
借:
周转材料75000
贷:
委托加工物资75000
业务17:
借:
银行存款64350
贷:
其他业务收入55000
应交税费——应交增值税(销项税额)9350
业务18:
借:
应收账款——东海万盛贸易有限公司748800
贷:
主营业务收入640000
应交税费——应交增值税(销项税额)108800
业务19:
借:
销售费用1395
应交税费——应交增值税(进项税额)105
贷:
银行存款1500
借:
应收账款——东海泰山有限责任公司1404000
贷:
主营业务收入1200000
应交税费——应交增值税(销项税额)204000
业务20:
借:
银行存款788580
贷:
主营业务收入674000
应交税费——应交增值税(销项税额)114580
业务21:
借:
银行存款736000
财务费用12800
贷:
应收账款——东海万盛贸易有限公司748800
业务22:
合理损耗借:
管理费用1004
贷:
原材料——A材料1004
管理不当借:
营业外支出2141.10
其他应收款1427.40
贷:
原材料——B材料3050
应交税费——应交增值税(进项税额转出)518.50
二、本期应纳税额的计算
进项税额=1698+7140+127500+420+105=141963(元)
销项税额=
68000-1360+170000+79560+68000+34000+9350+108800+204000+114580=854930(元)
进项税额转出=8816.20+518.50=9334.70(元)
应纳税额=854930-141963+9334.70=722301.70(元)
三、出口退税业务应退税额的计算
1、本期不得免征和抵扣税额=100000×6.83×(17%-11%)=40980(元)
2、本期应纳税额=854930-(141963-40980-9334.70)=763281.70(元)
3、免、抵、退税额=100000×6.83×11%=75130(元)
项目三消费税计算申报与核算
一、经济业务的会计分录
业务1:
借:
银行存款234000
贷:
主营业务收入——化妆品200000
应交税费——应交增值税(销项税额)34000
业务2:
借:
应付职工薪酬9360
贷:
主营业务收入——化妆品8000
应交税费——应交增值税(销项税额)1360
业务3:
借:
委托加工物资75000
贷:
原材料——香料75000
业务4:
借:
委托加工物资12000
应交税费——应交增值税(进项税额)2040
贷:
银行存款14040
业务5:
借:
应交税费——应交消费税37285.71
贷:
银行存款37285.71
业务6:
借:
原材料——香水精87000
贷:
委托加工物资87000
业务7:
借:
应交税费——应交消费税91840
贷:
银行存款91840
业务8:
借:
银行存款65520
贷:
主营业务收入——啤酒56000
应交税费——应交增值税(销项税额)9520
借:
销售费用24760
贷:
库存商品20000
应交税费——应交增值税(销项税额)4760
业务9:
借:
银行存款65520
贷:
主营业务收入——粮食白酒48000
其他业务收入8000
应交税费——应交增值税(销项税额)9520
业务10:
借:
银行存款37440
贷:
主营业务收入32000
应交税费——应交增值税(销项税额)5440
借:
主营业务成本24857.14
贷:
原材料17400
应交税费——应交消费税7457.14
业务11:
消费税应纳税额汇总计算
消费税应纳税额汇总计算表
本期消费税计算
应税消费品名称
应税销售额/应税数量
适用税率/单位税额
本期消费税额
化妆品
208000元
30%
62400
啤酒
30吨
250元/吨
7500
粮食白酒
56000元/20吨
20%;0.5元/斤
31200
小计
101100
可扣除税额
已税消费品名称
生产领用金额/代扣代缴计税价
适用税率/单位税额
本期扣除税额
香水精
99428.57元
30%
29828.57元
小计
99428.57元
29828.57元
本期应纳税额
税额
本月数
本年累计数
应纳税额
101100
可扣除税额
29828.57
应纳消费税额
71271.43
借:
营业税金及附加101100
贷:
应交税费——应交消费税101100
项目四营业税计算申报与核算
一、经济业务的会计分录
业务1:
借:
银行存款3045000
贷:
主营业务收入——客房收入3045000
借:
营业税金及附加152250
贷:
应交税费——应交营业税152250
业务2:
借:
银行存款380700
贷:
主营业务收入——餐饮收入380700
借:
营业税金及附加19035
贷:
应交税费——应交营业税19035
业务3:
借:
银行存款81700
贷:
主营业务收入——娱乐收入81700
借:
营业税金及附加16340
贷:
应交税费——应交营业税16340
业务4:
借:
银行存款432800
贷:
主营业务收入——旅游收入432800
借:
银行存款95000
贷:
主营业务收入——旅游收入95000
借:
营业税金及附加16890
贷:
应交税费——应交营业税16890
业务5:
借:
银行存款35570
贷:
主营业务收入——场地出租收入35570
借:
营业税金及附加1778.50
贷:
应交税费——应交营业税1778.50
业务6:
借:
固定资产清理4000000
累计折旧1000000
贷:
固定资产5000000
借:
银行存款4000000
贷:
固定资产清理4000000
借:
固定资产清理200000
贷:
应交税费——应交营业税200000
借:
营业外支出——处置固定资产净损失200000
贷:
固定资产清理200000
业务7:
借:
银行存款300000
累计摊销240000
贷:
无形资产480000
应交税费——应交营业税15000
营业外收入——处置无形资产净收入45000
二、本期应纳税额的计算
1、服务业应纳营业税额=152250+19035+16890+1778.50=189953.50(元)
2、娱乐业应纳营业税额=16340(元)
3、出售不动产应纳营业税额=200000(元)
4、转让无形资产应纳营业税额=15000(元)
5、应纳营业税额合计=189953.50+16340+200000+15000=421293.50(元)
项目五关税计算缴纳与核算
一、关税税额的计算
进口录像机:
完税价格=(405000+3050)÷(1-3‰)×6.83=2795367.60(元)
进口关税税额=2795367.60×5%=139768.38(元)
进口环节增值税=(2795367.60+139768.38)×17%=498973.12(元)
出口鳗鱼苗:
完税价格=110000÷(1+10%)×6.75=675000(元)
出口关税税额=675000×10%=67500(元)
二、进出口业务的会计分录
进口业务:
借:
在途材料——进口录像机2935135.98
贷:
应交税费——应交进口关税139768.38
银行存款(或应付账款)2795367.60
借:
应交税费——应交进口关税139768.38
——应交增值税(进项税额)498973.12
贷:
银行存款638741.50
借:
库存商品2935135.98
贷:
在途材料2935135.98
出口业务:
借:
银行存款(或应收账款)742500
贷:
主营业务收入742500
借:
营业税金及附加67500
贷:
应交税费——应交出口关税67500
借:
应交税费——应交出口关税67500
贷:
银行存款67500
项目六企业所得税计算申报与核算
一、第四季度预缴企业所得税额
企业第四季度会计利润=2215-2190-8.55=16.45万元
第四季度应预缴的企业所得税额=16.45×25%=41125元
二、应纳企业所得税额的计算
1、会计利润=7885+65+50-4950-90-70-2820-30=40(万元)
2、纳税调整
(1)企业工资总额=1000×1200×12=1440万元
该企业工资可以据实扣除
按税法规定提取的“三项经”经费=1440×(14%+2+2.5)=266.4(万元)
三项经费应调增所得额=270-266.4=3.6(万元)
(2)按照税法规定,本年提取的各项资产减值准备金未经税务部门批准不得扣除,应该调增所得额1.38万元
(3)国债利息不用纳税,因此调减所得额7万元;股息所得38万元免税。
国债利息、税后股息应调减所得额38+7=45(万元)
(4)利息资本化的期限为9个月,应调增所得额9万元
(5)主营业务收入7725万元、其他业务收入160万元;债务重组中处置固定资产收入47万元、转让无形资产所有权的收入60万元不作为视同销售收入,而以非货币资产对外捐23万元赠视同销售收入计入扣除限额的计算基数
作为计算广告费、业务宣传费、业务招待费扣除限额的计算基数=7725+160+23=7908(万元)
业务招待费的扣除限额=7908×5‰=39.54万元,按实际支出的60%计算=45×60%=27万元;实际扣除限额应为27万元,应调增所得额=45-27=18万元。
广告费和业务宣传费扣除限额=7908×15%=1186.2万元,应调增所得额=1190-1186.2=3.8(万元)
(6)债务重组业务中:
处置固定资产利得应调增所得额=47-50×(1-20%)=7(万元);债务重组利得应调增所得额50-47=3万元,该项业务共调增所得额=7+3=10(万元)
由于原值为50万元,公允价值47万元,根据20XX年的增值税政策,该项业务不涉及增值税。
(7)转让无形资产应缴纳营业税=60×5%=3万元;同时应缴纳教育费附加、城建税=3×(3%+7%)=0.3(万元),应缴纳的营业税费3+0.3=3.3(万元)
转让无形资产应调增所得额=60-35-3.3=21.7(万元)
(8)公益性捐赠扣除限额=(12.5+8.45+2.6+16.45)×12%=4.8(万元)
调增应税所得额=23.91-4.8=19.11(万元)
(9)税收滞纳金、购货方回扣、非广告性的赞助支出不得扣除;银行罚息和因为事故的损失可以扣除。
应调增所得额=3+12+10=25(万元)
(10)新技术的研究开发费用可以加计50%扣除:
即可调减应税所得额30×50%=15万元
3、应纳税所得额=40+3.6+1.38-45+9+18+3.8+10+21.7+19.11+25-15=91.59(万元)
4、应纳所得税额=91.59×25%=22.8975(万元)=228975(元)
5、本年已累计缴纳税额=100000元
6、本年应补缴所得税额=228975-100000=128975(元)
三、会计核算处理
1、东海电器制造有限公司的会计分录
(1)第四季度结转本年利润:
借:
主营业务收入21000000
其他业务收入600000
投资收益150000
营业外收入400000
贷:
本年利润22150000
借:
本年利润21985500
贷:
主营业务成本13650000
其他业务成本350000
营业税金及附加85500
营业外支出500000
销售费用3200000
管理费用4150000
财务费用50000
(2)预缴第四季度企业所得税时:
借:
应交税费——应交企业所得税41125
借:
银行存款41125
(3)年终应付税款法的核算:
借:
所得税费用228975
贷:
应交税费——应交企业所得税228975
借:
本年利润228975
贷:
所得税费用228975
(4)补缴企业所得税时:
借:
应交税费——应交企业所得税128975
借:
银行存款128975
2、东方制药股份有限公司资产负债表债务法会计处理
(1)暂时性差异的确认
资产负债表相关项目金额单位:
万元
项目
账面价值
计税基础
差异
应纳税暂时性差异
可抵扣暂时性差异
存货
2000
2075
75
固定资产:
固定资产原价
1500
1500
减:
累计折旧
300
150
减:
固定资产减值准备
0
0
固定资产账面价值
1200
1350
150
交易性金融资产
1200
800
400
其他应付款
250
250
总计
400
225
(1)20XX年应纳税所得额=3000+75+500-400+150+250=3575(万元)
(2)应纳所得税额=3575×25%=893.75(万元)
(3)递延所得税资产=225×25%=56.25(万元)
(4)递延所得税负债=400×25%=100(万元)
(5)所得税费用=893.75+100-56.25=937.50(万元)
借:
所得税费用——当期所得税8937500
——递延所得税437500
递延所得税资产562500
贷:
应交税费——应交所得税8937500
递延所得税负债1000000
项目七个人所得税计算扣缴与核算
一、李泉之个人所得税应纳税额的计算
(1)工资薪金所得应纳税额的计算
应发工资
三费一金合计
计税依据(元)
应纳税额的计算(元)
1月
8200
2300
8200-2300-1600=4300
4300×15%-125=520
2月
8200
2300
8200-2300-1600=4300
4300×15%-125=520
3月
11200
2300
11200-2300-2000=6900
6900×20%-375=1005
4月
8200
2300
8200-2300-2000=3900
3900×15%-125=460
5月
8200
2300
8200-2300-2000=3900
3900×15%-125=460
6月
11200
2300
11200-2300-2000=6900
6900×20%-375=1005
7月
8200
2300
8200-2300-2000=3900
3900×15%-125=460
8月
8200
2300
8200-2300-2000=3900
3900×15%-125=460
9月
11200
2300
11200-2300-2000=6900
6900×20%-375=1005
10月
8200
2300
8200-2300-2000=3900
3900×15%-125=460
11月
8200
2300
8200-2300-2000=3900
3900×15%-125=460
12月
11200
2300
11200-2300-2000=6900
6900×20%-375=1005
年终奖金
24000
24000
24000×10%-25=2375
合计
110400
27600
10195
(2)转让专利所得应纳税额=14500×(1-20%)×20%=2320(元)
(3)劳务报酬所得,通过农村义务教育基金会捐赠可全额扣除,对贫困地区的捐赠限额20000×(1-20%)×30%=4800(元)
应纳税额=[20000×(1-20%)-6000-4800]×20%=1040(元)
(4)稿酬所得应纳税额=50000×(1-20%)×20%×(1-30%)+80000×(1-20%)×20%×(1-30%)=14560(元)
(5)偶然所得应纳税额=25000×20%=5000(元)
(6)A国所得应纳税额=18000×(1-20%)×20%=2880(元)
应补缴税额=2880-2000=880(元)
B国所得应纳税额=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元)
应补缴税额=6400-6000=400(元)
二、会计分录列示
1、泰华网络有限公司代扣李泉之个人所得税的会计分录
(1)12月份支付工资,代扣个人所得税时:
借:
应付职工薪酬460
贷:
应交税费——代扣个人所得税460
(2)支付季度奖,代扣个人所得税时:
借:
应付职工薪酬545
贷:
应交税费——代扣个人所得税545
(3)支付年终奖,代扣个人所得税时:
借:
应付职工薪酬2375
贷:
应交税费——代扣个人所得税2375
2、甲公司购买专利权支付费用代扣个人所得税的会计分录:
借:
无形资产14500
贷:
其他应付款14500
借:
其他应付款14500
贷:
应交税费——代扣个人所得税2320
银行存款12180
项目八其他税计算申报与核算
一、城市维护建设税
1、应纳税额的计算
城市维护建设税及教育费附加计算单
20XX年12月单位:
元
税种、税目
计税依据
税率
应交税金
备注
城建税
131000
7%
9170
教育费附加
131000
3%
3930
地方教育费附加
131000
2%
2620
合计
15720
2、会计分录
(1)缴纳上月城建税及教育费附加时:
借:
应交税费——应交城市维护建设税8400
——应交教育费附加6000
贷:
银行存款14400
(2)本月计提城建税及教育附加费时:
借:
营业税金及附加15720
贷:
应交税费——应交城市维护建设税9170
——应交教育费附加6550
二、印花税
1、印花税应纳税额的计算
(1)3×5+3×5+800000×0.5‰=430(元)
(2)5000000×0.3‰=1500(元)
(3)1500000×0.05‰=75(元)
(4)无息贷款合同,免印花税
(5)400000×0.3‰=120(元)
(6)1000000×0.5‰=250(元)
应纳印花合计=430+1500+75+120+250=2375(元)
2、会计分录
借:
管理费用2375
贷:
银行存款2375
三、城镇土地使用税
1、城镇土地使用税应纳税额的计算
(1)(50000-1000)×5=245000(元)
(2)对外出租土地照常征税
(3)从5月份起,900平方米的土地无偿借给国家机关作公务使用,免税
扣除税额=900×5-900×5×4÷12=3000(元)
(4)2000×5=10000(元)
(5)1500×5×7÷12=4375(元)
应纳税额合计=245000-3000+10000+4375=256375(元)
2、会计分录
借:
管理费用256375
贷:
应交税费——应交城镇土地使用税256375
四、房产税
1、房产税应纳税额的计算
(1)管理生产用房:
42000000×(1-30%)×1.2%=352800(元)
(2)新建生产车间:
2000000×(1-30%)×1.2%×9÷12=12600(元)
(3)闲置用房投资(固定收入):
180000×12%=21600(元)
投资之前:
1000000×(1-30%)×1.2%×1÷2=4200(元)
(4)闲置用房转让之前需缴纳房产税:
1500000×(1-30%)×1.2%×8÷12=8400(元)
(5)4月1日出租前闲置用房的税金:
2000000×(1-30%)×1.2%×3÷12=4200(元)
租金收入税金:
(25106×12+13800×12+60000+24000×9+1500×9)×12%=90764.64(元)
应纳税额合计=352800+12600+21600+4200+840
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 企业纳税全真实训 企业 纳税 真实 参考答案