历年经济法基础复习题6594.docx
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历年经济法基础复习题6594
历年经济法基础复习题
多选题
1、根据《土地增值税暂行条例》规定,纳税人要按照房地产评估价格计算征收土地增值税的情形有()。
A.隐瞒、虚报房地产成交价格的
B.转让房地产的成交价格不合理的
C.转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的
D.提供扣除项目金额不实的
单选题
2、位于某市区的房地产开发企业2008年建造商品房一幢,有关费用为:
(1)支付地价款200万元;
(2)土地征用及拆迁补偿费120万元;
(3)前期工程费180万元;
(4)基础设施费200万元;
(5)建筑安装工程费1500万元;
(6)公共配套设施费200万元。
期间费用600万元,其中利息支出520万元(其中有逾期利息17万元,罚息3万元,利息能按房地产项目分摊,并有金融机构贷款证明)。
该房地产开发企业将商品房卖出,取得收入6000万元,并按规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加和印花税。
(房地产开发费用扣除比例为5%)。
要求:
根据所给资料,回答下列问题:
当期应纳的土地增值税为()万元。
A.736.5
B.726.5
C.676.5
D.696.5
单选题
3、2005年12月,位于某市的房地产开发公司转让土地使用权取得收入110万元,取得成本100万元,不考虑印花税,该房产开发公司转让其土地使用权应缴纳的土地增值税为()万元。
A.4
B.3.82
C.2.84
D.1.19
多选题
4、下列关于税费的说法,错误的是()。
A.增值税是价内税
B.我国只对部分货物征收消费税
C.我国仅对少数货物征收出口关税
D.营业税价外税,未在营业收入之内
E.当采用含(增值)税价格计算销售收入和原材料、燃料动力成本时,损益表中应单列增值税科目
单选题
5、某人为改善居住条件将已居住4年的住房出售,该房评估价格为30万元,缴纳的相关税费为1万元,售价为52万元。
应缴纳的土地增值税是()万元。
A.3.2
B.6.4
C.8
D.7.3
单选题
6、【真题试题】(2006年单项选择第39题)下列税种中,属于地方税务局负责征收和管理的税种是()。
A.城市维护建设税
B.消费税
C.增值税
D.契税
单选题
7、对关税配额内进口的商品征收原来的进口关税,一般按最惠国税率征收;对超过配额的进口商品,则征收极高的进口附加税或罚款。
这属于:
()。
A.绝对配额
B.国别关税配额
C.优惠性关税配额
D.非优惠性关税配额
多选题
8、下列关于税费的说法,错误的是()。
A.增值税是价内税
B.我国只对部分货物征收消费税
C.我国仅对少数货物征收出口关税
D.营业税价外税,未在营业收入之内
E.当采用含(增值)税价格计算销售收入和原材料、燃料动力成本时,损益表中应单列增值税科目
多选题
9、纳税人在转让旧房计算土地增值税时,允许从转让收入中减除的项目包括()。
A.旧房的评估价格
B.取得土地使用权所支付的地价款
C.旧房的维修费用
D.在转让环节缴纳的税金
单选题
10、计算应纳税所得额时,不能扣除的税费是()。
A.增值税
B.教育费附加
C.营业税
D.城市维护建设税
简答题
11、某企业是一家位于某市市区的国有工业企业。
2004年1月,税务机关对该企业2003年房产税纳税情况进行稽查,获得如下资料:
(1)该企业2003年初固定资产账面显示,所有房屋及建筑物原价5000万元。
其中,管理部门及生产用房4幢,原值3700万元;企业内部自办的幼儿园用房原值200万元、医务室用房原值300万元;围墙原值50万元;其余闲置用房4座,原值分别为300万元、200万元、150万元和100万元。
(2)2003年2月20日,对自行建成的一座生产车间办理竣丁决算,并于当月投入使用,原值200万元。
同年3月5日,企业因资金紧张,将这座车间抵押给工商银行取得贷款80万元,抵押期间房屋仍由企业使用。
(3)2003年4月30日,将原值为200万元的闲置用房向B企业投资,协议规定,A企业每月向B企业收取固定收入2万元,B企业的经营盈亏情况与A企业无关。
当年收益16万元。
(4)2003年5月7日,将原值为100万元的闲置房产出典给某金融机构,获得资金50万元,出典期间房屋空置。
(5)2003年7月7日,将原值为150万元的闲置房产转让给C企业,转让价100万元。
支付转让过程中发生的税金及费用10万元,账面显示该房产已提折旧40万元。
(6)2003年9月3日,将原值为300万元的房产融资租赁给D企业,租期从2003年10月1日到2008年9月30日,共5年,每年收取租金80万元,租金于每期期初支付。
当地税务机关规定,租赁期内的房产税由出租方缴纳。
该省规定,确定计算房产余值的扣除率为30%。
要求:
根据税法规定,分析并计算该企业2003年度应缴纳的房产税税额。
多选题
12、基建工地的临时办公室、食堂,根据房产税的规定,说法正确的有()。
A.施工期间免征房产税
B.施工期间减半征收房产税
C.施工期间全额征收房产税
D.工程结束后,转让给基建单位的从接收的次月起缴纳房产税
E.工程结束后,转让给基建单位的免征房产税
多选题
13、下列关于税费的说法,错误的是()。
A.增值税是价内税
B.我国只对部分货物征收消费税
C.我国仅对少数货物征收出口关税
D.营业税价外税,未在营业收入之内
E.当采用含(增值)税价格计算销售收入和原材料、燃料动力成本时,损益表中应单列增值税科目
多选题
14、下列项目中,按税法规定可以免征土地增值税的有()。
A.事业单位转让自用的房产
B.税务机关拍卖欠税单位的房产
C.居民个人转让住房
D.企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为廉租住房、经济适用住房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的
E.建造普通标准住宅出售,其增值额未超过扣除项目金额之和20%的
单选题
15、下列经营活动中,应缴纳土地增值税的有()。
A.个人之间互换自有居住用房
B.个人将居住6年的自用住房卖出
C.1993年8月签订转让合同,2000年转让的房地产
D.某政府机关出售闲置用房
多选题
16、下列关于税费的说法,错误的是()。
A.增值税是价内税
B.我国只对部分货物征收消费税
C.我国仅对少数货物征收出口关税
D.营业税价外税,未在营业收入之内
E.当采用含(增值)税价格计算销售收入和原材料、燃料动力成本时,损益表中应单列增值税科目
多选题
17、以下关于房产税的说法正确的是()。
A.如果是以劳务抵付房租的,没有货币和实物收入,从价计征房产税
B.旧房安装中央空调设备,要增加房产原值以计算缴纳房产税
C.房产不在同一地方的纳税人,应按房产坐落地点分别向房产所在地税务机关缴纳
D.个人所有的房产,除出租者外,一律免征房产税
E.房地产开发企业建造的商品房在出售前已使用的,应按规定缴纳房产税
多选题
18、企业购进货物发生的下列相关税金中,应计入取得资产成本的有()。
A.小规模纳税企业购进原材料支付的增值税进项税额
B.签订购买原材料合同时交纳的印花税
C.进口商品支付的关税、消费税
D.一般纳税企业购进固定资产支付的增值税进项税额
E.收购未税矿产品代扣代缴的资源税
单选题
19、某企业有原值为2500万元的房产,2005年1月19将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。
已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2005年度应纳房产税()。
A.24万元
B.22.8万元
C.30万元
D.16.8万元
单选题
20、某国有企业在其所在城市有房屋三幢,其中两幢用于本企业生产经营,两幢房产账面原值共为500万元。
2007年4月对这两幢房屋进行为期3个多月的改扩建,7月底改扩建完工,支付费用200万元;另外一幢房屋租给某私营企业,年租金收入为50万元。
该企业2007年应缴纳的房产税为()。
(当地政府规定允许按房产原值一次扣除30%)
A.8.6万元
B.3.7万元
C.10.9万元
D.15万元
-----------------------------------------
1-答案:
A,C,D
《土地增值税暂行条例》第九条规定,纳税人有下列情形之一的,按照房地产评估价格计算征收:
①隐瞒、虚报房地产成交价格的;②提供扣除项目金额不实的;③转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的。
2-答案:
C
[解析]增值率=2170÷3830×100%=56.66%,适用税率40%,速算扣除系数5%。
3-答案:
C
[解析]应缴纳的营业税=(110-100)×5%=0.5(万元)
4-答案:
A,D
暂无解析
5-答案:
A
[解析]出售自用住房5年或5年以上的免征土地增值税,满3年未满5年的减半征收,未满3年的按规定征收。
增值额=52-30-2=20(万元);增值率=20÷32×100%=62.5%,所以适用40%的税率和5%的速算扣除系数。
应缴纳的土地增值税=(20×40%-32×5%)×50%=3.2(万元)。
6-答案:
A
【真题解析】 本题考查税收征收管理机关。
国税征收的项目有:
增值税;消费税;海关代征的增值税、消费税、直接对台贸易调节税;企业所得税(中央企业所得税,铁道部门、各银行总行、各保险总公司、外资银行、地方银行及非银行金融企业所得税);证券交易税(未开征前暂征收证券交易印花税);外商投资企业所得税和外国企业所得及地方附加;海洋石油资源开发的各项税收;出口产品退税;个体户和集贸市场的增值税和消费税;中央税和共享税滞纳补税罚款收入;铁道部门、金融、保险业的营业税、城市维护建设税和教育费附加;储蓄存款利息所得税。
地税征收的项目有:
营业税;个人所得税;土地增值税;城市维护建设税;车船税;房产税;资源税;城镇土地使用税;固定资产投资方向调节税;地方企业所得税;印花税;地方税的滞补罚收入;地方营业税附征的教育费附加。
地方财政局征收的项目:
耕地占用税;契税。
海关征收的项目:
关税。
正确答案是A.
7-答案:
D
[解析]非优惠性关税配额是指对关税配额内进口的商品征收原来的进口关税,一般按最惠国税率征收;对超过配额的进口商品,则征收极高的进口附加税或罚款。
8-答案:
A,D
暂无解析
9-答案:
A,B,D
[解析]现行税法规定,转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。
10-答案:
A
[解析]根据《中华人民共和国企业所得税暂行条例》的规定,计算应纳税所得额时,准予扣除的税费有:
消费税、营业税、资源税、土地增值税、关税、城市维护建设费、教育费附加等营业销售税金及附加,以及发生的房产税、车船使用税、土地使用税、印花税等。
11-答案:
(1)管理部门及生产用房应纳税额
暂无解析
12-答案:
A,E
[解析]在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚、休息棚和办公室、食堂、茶炉房、汽车房等临时性房屋,在施工期间均免征房产税,但施工结束后,转让给基建单位的,应当征收房产税。
13-答案:
A,D
暂无解析
14-答案:
C,D,E
[解析]事业单位转让自用的房产、税务机关拍卖欠税单位的房产,应按照规定缴纳土地增值税。
15-答案:
D
[解析]A、B、C项均属减免范围,D项应征税。
因为土地增值税的纳税人中也包括行政事业单位,出售闲置用房取得了收入,同时就发生了纳税义务。
16-答案:
A,D
暂无解析
17-答案:
B,C,E
[解析]如果是以劳务抵付房租的,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征,A选项错误。
为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税,B选项正确。
房产税在房产所在地缴纳,C选项正确。
个人所有的非营业用房产免征房产税。
出租和经营用房产一律缴纳房产税,D选项错误。
房地产开发企业建造的商品房在出售前已使用的,应自房屋使用之次月起缴纳房产税,E选项正确。
18-答案:
A,C,D,E
[解析]签订购买合同交纳印花税计入管理费用;小规模纳税企业购进原材料支付的增值税、企业进口商品支付的关税和收购未税矿产品待缴的资源税计入存货成本;一般纳税企业购进固定资产支付的增值税计入固定资产成本。
19-答案:
B
纳税人以房产联营投资,不承担联营风险,只收取固定收入的,房产税应由出租方按租金收入计缴;未投资的房产仍按房产余值计缴房产税。
本年应纳房产税=50×12%+2500×70%×(1-20%)×1.2%=6+16.8=22.8(万元)
20-答案:
C
[解析]500×(1-30%)×1.2%+200×(1-30%)×1.2%×5/12+50×12%=10.9万元。
①纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税,题目中是大修3个多月,没有达到半年以上的,所以不得免征房产税;②纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值,所以对于150万元的扩建费用要作为计算房产税的基数,③按照《房产税暂行条例》的规定,房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。
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