《资产评估》习题册答案.docx
- 文档编号:12264184
- 上传时间:2023-04-17
- 格式:DOCX
- 页数:10
- 大小:73.38KB
《资产评估》习题册答案.docx
《《资产评估》习题册答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《资产评估》习题册答案.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
《资产评估》习题册答案
《资产评估》习题册答案
第一章习题
一、单项选择题
1.B2.A3.B4.A5.B
二、多项选择题
1.AC2.ABD3.AB4.ABC5.AC
第二章习题
一、选择题
1.C2.A3.D4.B5.B
二、计算题
1.解:
运用功能价值法评估值接近于1250元,具体计算如下:
评估对象评估值=参照物成交价格×评估对象生产能力÷参照物生产能力
=1500×1000÷1200
=1250(元)
2.解:
采用成本法评估该资产的结果接近于679175元,具体评估过程如下:
资产评估价值=重置成本-实体有形损耗-功能性贬值-经济性贬值
资产的重置成本=150×
=1996500元
实体有形损耗率=3÷(3+6)×100%=33.33%
功能性贬值=3×12×650×(1-33%)×(P/A,10%,6)=68282元
经济性贬值=20×(1-33%)×(P/A,10%,6)=583610元
资产评估价值=1996500×(1-33.33%)—68282—583610=679175元
第三章习题
一、选择题
1.C2.D3.B4.B5.B
计算题
1.经济性贬值率=
×100%=
经济性贬值额=(10000×100)×(P/A,10%,3)
=1000000×2.4869
=2486900(元)
2.第一步,调整计算现时成本:
投资日期(年)
原始投资额(元)
投资年限(年)
价格变动系数
现行成本(元)
1986
40000
10
2.60
104000
1991
4000
5
1.61
6440
1994
3000
2
1.21
3630
合计
47000
114070
第二步,计算加权投资年限:
加权投资年限=
=9.46(年)
第三步,计算成新率:
成新率=8/(8+9.46)×100%=45.82%
3.
(1)估算被评估机器设备的年收益:
根据参照物设备的收益水平,被评估设备的年收益为:
(9000+9000+8750)/3=8917(元)
设备评估值=8917×(P/A,10%,10)
=8917×6.1446
=54791.40(元)
第四章习题
一、单项选择题
1.B2.A3.B4.A5.C
二、多项选择题
1.ACE2.ACE3.BE4.BCD5.BCD
三、计算题
(1)房地分估:
土地使用权价值=3200万元
建筑物价值的评估过程(成本法):
计算建筑物重置成本净值:
重置成本=9座库房的土建造价+税费、利润合计
=730×1920×9×(1+15%)=14367456(元)
重置成本净值=重置成本×成新率=14367456×0.8=11493965(元)
计算附属设施的重置成本净值:
400000×9×(20-6)/20=2520000(元)
计算库区道路,围墙的现值:
由资料可知,现值为1630000元
建筑物及附属物的现值=11493965+2520000+1630000=15643965(元)
房地产按房地分估的结果为:
土地使用权价值+建筑物及附属物现值
=32000000+15643965=47643965(元)
(2)房地合一评估:
[土地的总出让年限为40年,从1988年至1995年已过去7年.所以房地产的剩余收益期限最多为33年.]
总收益=总收入-总费用=970-260=710(万元)
房地产的收益现值=总收益×(P/A,14%,33)
=710×7.0482=5004.2439(万元)
(3)两种方法的平均值:
(47643965+50042439)/2=48843202(元)
仓库房地产的评估结果为:
48843202元
第五章习题
一、选择题
1.D2.A3.C4.D5.D
二、计算题
第1题:
(1)计算年有效毛收入
潜在毛收入=45000×12=540000(元)
有效毛收入=潜在毛收入-房租损失准备
=540000-(45000/2)=517500(元)
(2)计算建筑物现值:
建筑物现值=重置成本-累计折旧=300-300×2%×10=240(万元)
(3)计算年运营费用:
房产税=517500×12%=62100(元)
土地使用税=2×1000=2000(元)
管理费=517500×3%=15525(元)
修缮费=24000000×1.5%=36000(元)
保险费=2400000×3‰=7200(元)
总费用合计=122825(元)
(4)计算净收益:
净收益=有效毛收入-总运营费用=517500-122825=394675(元)
(5)计算建筑物纯收益
建筑物纯收益=建筑物现值/(P/A,10%,40)=2400000/9.7791=245421(元)
(6)计算土地纯收益
土地纯收益=净收益-建筑物纯收益=394675-245421=149254(元)
(7)计算土地单价
土地总价(无限期)=土地纯收益/土地还原利率=149254/8%=1865675(元)
土地单价=土地总价/土地面积=1865.67(元/平方米)
第2题:
A:
B:
C:
D:
E:
案例B的值为异常值,应予以剔除.其他的结果较为接近,取其平均值作为评估结果.因此,宗地F的评估结果为:
(709+712+715+723)/4=715(元/平方米
第六章习题
一、选择题
1、ABC2、ABCD
二、计算题
1、债券的重估价格=50,000×(1+10%×4)×(1+8%)-2
=70,000×0.8573=60,001(元)
2、P=(1000×100×15%)/12%=125,000(元)
3、评估值=28÷2×1=14(万元)
第七章习题
一、计算题
贴现息=1000×6‰×6=36(万元)
应收票据评估值=1000-36=964(万元)
第八章习题
一、计算题
1、最低收费额=400×[3/(5+3)]×400/(400+800)+60+20=130万元
2、无形资产约当投资量=80×(1+25%)×4/(4+3)×(1+400%)=285.71
购买方约当投资量=4000×(1+13%)=4520
利润分成率=285.71/(285.71+4520)=5.94%
专利评估值=
[
+
+
+
]×(1-33%)×5.94%=4905.44×67%×5.94%=195.23万元
3、收益法企业评估值=
+
+
+
+
+
=90.91+90.91+90.16+102.46+99.32+963.28=1437.04万元
成本法企业评估中
非专利技术价值=10×(P/A,6%,5)=10×10×4.212=421.2万元
企业价值=100+500+421.2=1021.2万元
企业商誉价值=1437.04-1021.2=415.84万元
第九章习题
一、选择题:
1.B2.C3.D4.D5.D
二、计算题:
1.运用分段法公式:
P=
=(10×0.9091+11×0.8264+12×0.7513+12×0.6830+13×0.6209)+15/10%×0.6209
=136.61万元
2.解:
根据题意:
企业所在行业风险报酬率:
(9%-4%)×1.2=6%
企业资本化率:
6%+4%=10%
企业净资产价值=
=980.73万元
第十章习题
一、简答题
1、
(1)它为被委托评估的资产提供作价意见。
(2)反映和体现资产评估工作情况,明确委托方、受托方及有关方面责任的依据。
(3)对资产评估报告书进行审核,是管理部门完善资产评估管理的重要手段。
(4)资产评估报告书是建立评估档案,归集评估档案资料的重要信息来源。
2、资产评估报告一般应包括以下基本要素:
(1)首部;
(2)绪言;
(3)委托方与资产占有方简介;
(4)评估目的;
(5)评估范围与对象;
(6)评估基准日;
(7)评估原则;
(8)评估依据;
(9)评估方法;
(10)评估过程;
(11)评估结论;
(12)特别事项说明;
(13)评估基准日期后重大事项;
(14)评估报告法律效力;
(15)评估报告提出日期;
(16)尾部。
3、
(1)文字表达方面的技能要求;
(2)格式和内容方面的技能要求;
(3)评估报告书的复核及反馈方面的技能要求;
(4)撰写报告书应注意的事项
4、委托方应注意以下问题:
(1)只能按报告书所揭示的评估目的使用报告,一份评估报告书只允许按一个用途使用。
(2)只能在报告书的有效期内使用报告,超过报告书的有效期,原资产评估结果无效。
(3)在报告书有效期内,资产评估数量发生较大变化时,应由原评估机构或者由资产占有单位按原评估方法做相应调整后才能使用。
(4)涉及国有资产产权变动的评估报告书及有关资料必须经国有资产管理部门或授权部门核准或备案后方可使用。
(5)作为企业会计记录和调整企业账项使用的资产评估报告书及有关资料,必须由有权机关批准或认可后方能生效。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 资产评估 习题 答案