湖南省长沙市麓山国际实验学校届九年级第六次限时训练物理试题解析解析版.docx
- 文档编号:12717406
- 上传时间:2023-04-21
- 格式:DOCX
- 页数:17
- 大小:673.57KB
湖南省长沙市麓山国际实验学校届九年级第六次限时训练物理试题解析解析版.docx
《湖南省长沙市麓山国际实验学校届九年级第六次限时训练物理试题解析解析版.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《湖南省长沙市麓山国际实验学校届九年级第六次限时训练物理试题解析解析版.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
湖南省长沙市麓山国际实验学校届九年级第六次限时训练物理试题解析解析版
总分:
100分时量:
60分钟
一、选择题(每题3分,共36分)
1、关于声现象,下列说法正确的是()
A.声音是电磁波,它可以在真空中传播
B.次声波的频率很高,所以人耳听不到
C.用超声波可击碎人体内“结石”,说明声波能传递能量
D.“闻其声而知其人”主要是根据声音的响度来判断的
【答案】C
考点:
声与能量;超声波与次声波;音色;电磁波的传播
2、如图所示的四种现象中,由光的直线传播形成的是()
【答案】D
【解析】
试题分析:
A图中海市蜃楼是由于光的折射形成的;B图中水面“折”枝是光的折射形成的,属于折射现象;C图中水中倒影是平面镜成像,属于光的反射现象;D图中手影是由于光的直线传播形成的,故选D。
考点:
光在均匀介质中直线传播
3、下列所给物态变化相同的一组是()
A.①③B.①④C.②③D.②④
【解析】
试题分析:
①草叶上的露珠,是空气中的水蒸气遇冷液化形成的;②冰花是固态小冰晶,是水蒸气快速放热后由气态直接变为固态形成的,属于凝华现象;③冰雕变小,是由固态冰直接变为气态水蒸气的升华现象;④“雾凇”是空气中的水蒸气放热后,由气态直接变为固态形成的,属于凝华现象,故选D。
考点:
生活中的凝华现象
4、下列利用电磁波工作的是( )
A.北斗导航卫星系统B.“B超”检测仪C.电饭锅D.固定电话
【答案】A
【解析】
试题分析:
北斗导航卫星系统是利用电磁波来传递信息的,故A正确;“B超”检测仪是利用超声波检测的,故B错误;电饭锅是利用电流的热效应的原理工作的,故C错误;电话原理:
话筒把声音变成变化中的电流,随声音变化的电流沿着导线传到远方,在另一方听筒把电流还原成声音,故D错误,故选A。
考点:
电磁波的传播
5、下列关于力学现象的解释中正确的是( )
A.人用力推车,车未动,是因为推力小于摩擦阻力
B.苹果在空中下落得越来越快,是因为力是改变物体运动状态的原因
C.汽车刹车后,速度会逐渐减小,最后会停下来,是因为汽车具有惯性
D.书本静止在课桌上,是因为书本受到的重力与书本对桌面的压力平衡
【答案】B
【解析】
试题分析:
人用力推车,车未动,处于静止状态,说明受力平衡,即推力等于阻力,故A说法错误;苹果在空中下落时,由于受力竖直向下的作用,其运动状态不断改变,下落速度越来越大,故B说法正确;汽车刹车时,受到地面的摩擦阻力,在该力的作用下,汽车的运动状态发生改变,速度会越来越小,最终会停下来,并不是由于具有惯性,故C说法错误;书本受到的重力作用在书本上,而书本对桌面的压力是作用在桌面上,这两个力不是作用在同一物体上,不符合二力平衡的条件,故D说法错误。
考点:
力与运动的关系
6、如图所示的杠杆在水平位置平衡。
如果在支点两侧的钩码下方分别再加挂一个相同的钩码,则杠杆()
A.左端下降B.右端下降C.仍然平衡D.无法判断
【答案】B
【解析】
试题分析:
杠杆的平衡条件:
F1L1=F2L2,在支点两侧的钩码下方分别再加挂一个相同的钩码,若力和力臂的乘积相等,杠杆平衡;若力和力臂的乘积不相等,则杠杆向乘积大的一端倾斜。
分别加挂一个相同的钩码后:
左边=3G×2L,右边=2G×4L,∵3G×2L<2G×4L,杠杆不能平衡,左端端上升,右端下降,故选B。
考点:
杠杆的平衡条件
7、工人师傅常用一只标有“220V40W”的灯泡L0(检验灯泡)取代保险丝来检查新安装的照明电路中每个支路的情况,如图所示。
当只闭合S、S1时L0不亮;当只闭合S、S2时L0和L2都呈暗红色;当只闭合S、S3时L0正常发光。
由此可以判断( )
A.L1所在支路短路B.L2所在支路短路C.L3所在支路短路D.各支路均完好
【答案】C
【解析】
试题分析:
当只闭合S、S1时,L0和L1都不亮,说明电路是断路状态。
当只闭合S、S2时,L0发光呈暗红色时,L0与L是串联,两个灯得到的电压小于220V,故不能正常发光,反而说明电路是正常的;当只闭合S、S3时,当L0能正常发光,说明L0得到了220V的电压,该支路是发生了短路,故选C。
考点:
家庭电路的故障分析
8、如图所示为电脑散热风扇,下列四个实验装置中能说明其工作原理的是()
【答案】B
考点:
直流电动机的原理
9、如图,一支装有水的试管中插入一支直径稍小些的试管,其小试管内是空的,将大试管迅速倒置,水会从两试管壁的间隙往下流,这时会观察到小试管()
A.掉下来B.静止不动C.往上升D.因未做实验而无法回答
【答案】C
【解析】
试题分析:
大试管中注水并插入小试管后,水填充了小试管和大试管底部之间的部分,若迅速倒过来,水会在自身重力的作用下,向两个试管壁之间的空隙流动,从而在小试管底部形成一部分真空区域,在大气压的作用下,小试管会向上运动,故选C。
考点:
大气压的综合应用
10、为了确保他人和驾驶员的安全,我国加大酒驾的检测和处罚力度。
如图所示是酒精测试仪及其原理图,它实际上是由酒精气体传感器R2(相当于随酒精气体浓度变化的变阻器)与一个定值电阻R1及一个电压表(或电流表)组成,酒精气体浓度越大,R2阻值越小。
如果驾驶员呼出的酒精气体浓度增大,则()
A.通过传感器的电流变小,电压表示数变小。
B.通过传感器的电流变小,传感器两端电压变小。
C.通过传感器的电流变大,电压表示数变大。
D.通过传感器的电流变大,传感器两端电压变大。
【答案】C
【解析】
试题分析:
如果驾驶员呼出的酒精气体浓度增大,则传感器R2阻值变小,电路中的总电阻变小,∵I=U/R,∴电路中的电流变大即通过传感器的电流变大,∵U=IR,∴定值电阻R1两端的电压变大,电压表的示数变大,∵串联电路中总电压等于各分电压之和,∴传感器两端电压变小,故选C。
考点:
电路的动态分析;串联电路的电流规律;串联电路的电压规律;欧姆定律的应用
11、爆米花是将玉米放入铁锅内.边加热边翻动一段时间后,“砰”的一声变成玉米花。
下列说法正确的是()
A.玉米粒主要通过翻动铁锅对其做功,使其内能增加。
B.玉米粒主要通过与铁锅间的热传递.使其内能增加。
C.玉米粒内水份受热膨胀对粒壳做功爆开,内能不变。
D.玉米粒内水份受热膨胀对粒壳做功爆开,内能增加。
【答案】B
【解析】
试题分析:
玉米爆开前通过热传递增加内能,不是做功改变内能,A错误B正确;玉米膨胀对外做功,玉米粒内能会减少,CD错误,故选B。
考点:
改变内能的两种方式
12、某同学在做“调节灯泡亮度”的电学实验时,电路如图所示,电源电压恒为4.5V,电压表量程“0~3V”,滑动变阻器规格“20ΩlA”,灯泡L标有“2.5V1.25W”字样(忽略灯丝电阻变化),在不损坏电路元件的情况下,下列判断正确的是( )
A.电路中电流变化的范围是0.18A~0.5AB.滑动变阻器阻值变化的范围是2.5Ω~10Ω
C.灯泡的最小功率是0.162WD.该电路的最大功率是2.25W
【答案】D
【解析】
试题分析:
∵UL=2.5V,PL=1.25W∴IL=PL/UL=1.25W/2.5V=0.5A,滑动变阻器允许通过的最大电流为1A,根据串联电路电流的特点,所以电路中的最大电流I大=I=IL=0.5A,由于此时电流最大,所以滑动变阻器接入电路中的电阻最小,R总=U总/I=4.5V/0.5A=9Ω,RL=UL2/PL=(2.5V)2/1.25W=5Ω,R小=R总-RL=9Ω-5Ω=4Ω;
∵当电压表的示数最大为U大=3V时,滑动变阻器接入电路中的电阻最大,电流最小,∴UL′=U-U大=4.5V-3V=1.5V,再利用公式I小=UL′/RL=1.5V/5Ω=0.3A,由R大=U大/I小=3V/0.3A=10Ω;所以电路中电流的变化范围是0.3A-0.5A,滑动变阻器阻值的变化范围是4Ω-10Ω;灯泡的最小功率为P小L=I小2RL=(0.3A)2×5Ω=0.45W;电路中的最大功率为P总大=UI大=4.5V×0.5A=2.25W,故选D。
考点:
电功率的计算;串联电路的规律;欧姆定律的应用
二、填空题(每空2分,共22分)
13、如图所示,盛热水的茶杯中有一片茶叶,茶叶上附有两个球形气泡,此时它恰好处于悬浮状态,茶叶与两气泡的总体积为1×10-8m3,则这片茶叶的重力为N。
若在茶杯上盖紧盖子,会发现这片茶叶将(填“上浮”、“下沉”或“悬浮”)。
(g=10N/kg)
【答案】1×10-4,下沉
【解析】
试题分析:
茶叶悬浮,则有G=F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×1×10-8m3×10N/kg=1×10-4N;若在茶杯上盖紧盖子,因杯内温度高则杯内气压变大,气泡的体积变小,茶叶受到的浮力变小,小于重力,所以茶叶下沉。
考点:
物体的浮沉条件及其应用;浮力大小的计算
14、如图所示,物体重100N,当它沿水平面运动时受到的摩擦力大小为48N,用滑轮组使物体沿水平面以0.2m/s的速度匀速运动20s.若绳重、滑轮重及滑轮轴的摩擦均可忽略,则水平拉力F的大小为N.如果滑轮组的机械效率为80%,则拉力做功的功率为W.
【答案】16;12
【解析】
试题分析:
由图示可知,滑轮组承重绳子的有效股数n=3,则拉力F=f/3=48N/3=16N,∵v=s/t,∴物体移动的距离s=vt=0.2m/s×20s=4m,绳子移动的距离s′=3s=3×4m=12m,W=Fs′=16N×12m=192J,如果滑轮组的机械效率为80%,则总功W′=W/η=192J/80%=240J,此时的拉力的功率P′=W′/t=240J/20s=12/W
考点:
滑轮组绳子拉力的计算;功的计算;功率的计算
15、如图,A灯标有“4V,4W”字样,B灯标有“4V,2W”字样.闭合开关,从右向左缓慢滑动变阻器滑片,直到其中一盏灯恰好正常发光,此时电压表的示数是 V,A灯和B灯的总功率是 W。
【答案】:
6;3
【解析】
试题分析:
根据P=UI可得,两灯泡的额定电流分别为:
IA=PA/UA=4W/4V=1A,IB=PB/UB=2W/4V=0.5A;
根据欧姆定律可得,两灯泡的电阻分别为:
RA=UA/IA=4V/1A=4Ω;RB=UB/IB=4V/0.5A=8Ω;因串联电路中各处的电流相等,所以,从右向左缓慢滑动变阻器滑片,直到其中一盏灯恰好正常发光时,电路中的电流为0.5A,因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,电压表的最大示数:
U=I(RA+RB)=0.5A×(4Ω+8Ω)=6V;此时A灯和B灯的总功率:
P=UI=6V×0.5A=3W。
考点:
电功率的计算;串联电路的电流规律;欧姆定律的应用;电阻的串联
16、如图是玩弹弓的情景。
经验表明,橡皮筋拉得越长,同样的“子弹”射得越远,这说明橡皮筋的弹性势能与______________有关。
【答案】橡皮筋的长度
【解析】
试题分析:
橡皮筋弹性势能的影响因素是橡皮筋发生形变的程度,橡皮筋形变的程度越大,橡皮筋的弹性势能就越大;“子弹”射得越远,说明橡皮筋的弹性势能越大转化成的动能就越多,因此橡皮筋拉得越长,“子弹”射得越远,这说明橡皮筋的弹性势能与橡皮筋的长度有关。
考点:
势能的影响因素
17、如图甲是小灯泡L和电阻R的电流随电压变化图象,将它们按图乙所示接人电路中,只闭合开关s,小灯泡的实际功率为1w;再闭合开关s1,电流表示数变化了 A,此时电路消耗的总功率为 W。
【答案】0.7;1.4
【解析】
试题分析:
当闭合开关S、断开开关S1时,电路为L的简单电路,由甲图象可知,当小灯泡的实际功率为1W时,灯泡两端的电压为2V即电源的电压U=2V,通过灯泡的电流IL=0.5A;当再闭合开关S1时,灯泡与定值电阻R并联,电流表测干路电流,因并联电路中各支路两端的电压相等,所以,此时R两端的电压为2V,由图象可知IR=0.2A,因并联电路中各支路独立工作、互不影响,所以,通过L的电流不变,因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以,干路电流表的示数:
I=IL+IR=0.5A+0.2A=0.7A,电路消耗的总功率:
P=UI=2V×0.7A=1.4W.
考点:
电功率的计算
18、用托盘天平测量某金属块质量时,应将天平放在水平桌面上,游码移到标尺的零刻度处,若天平的指针静止在图甲所示位置,则可将平衡螺母向__________(选填“左”或“右”)调节,使天平平衡。
测量中,当右盘所加砝码和游码位置如图乙所示时天平平衡,若此金属块的体积为20cm3,则该金属块的密度为___________g/cm3。
【答案】右;2.62
【解析】
试题分析:
首先应将天平放在水平桌面上,再将游码移到标尺的零刻度处.图甲中,指针偏左,说明左侧质量偏大,应将平衡螺母向右移动;图乙中,标尺的分度值是0.2g,其示数为2.4g,金属块的质量为
50g+2.4g=52.4g,金属块的密度ρ=m/V=52.4g/20cm3=2.62g/cm3。
考点:
天平的使用
三、实验探究题(每空2分,共24分)
19、如图所示,某同学在做“探究平面镜成像的特点”实验时,将一块玻璃板竖直架在一把直尺的上面,取两段相同的蜡烛A和B,将A和B一前一后竖直立在直尺上。
实验过程中,眼睛始终在蜡烛A的一侧观察。
(1)为了便于观察,该实验最好在环境中进行(填“较明亮”或“较黑暗”);
(2)用平面镜代替玻璃板,上述实验(填“能”或“不能”)进行。
【答案】
(1)较黑暗;
(2)不能
【解析】
试题分析:
(1)在比较明亮的环境中,很多物体都在射出光线,干扰人的视线,在较黑暗的环境中,蜡烛是最亮的,蜡烛射向平面镜的光线最多,反射光线最多,进入人眼的光线最多,感觉蜡烛的像最亮.所以最比较黑暗的环境中进行实验;
(2)实验中如果用平面镜,尽管成像更加清晰,但镜子没有透光性,不能看到后面的物体,无法确定像的具体位置;玻璃板既能透光又能反光,既能看到反射的像,又能看到后面的物体,所以可以准确确定像的位置。
考点:
平面镜成像的特点
20、在探究“滑动摩擦力的大小与哪些因素有关”的实验中,
(1)小华的三次实验情况分别如图甲、乙、丙所示。
实验时,用弹簧测力计拉木块在水平木板(或毛巾)上做运动,这时滑动摩擦力的大小等于弹簧测力计的示数。
(2)比较甲和乙两组数据可知,压力一定时,,滑动摩擦力越大。
(3)小华比较甲和丙两组数据得出结论:
压力越大,滑动摩擦力就越大。
老师指出这样得出的结论是不对的,理由是:
。
【答案】
(1)匀速直线;
(2)接触面越粗糙;(3)没有控制接触面的粗糙程度不变
【解析】
试题分析:
(1)让木块做匀速直线运动,此时弹簧测力计的拉力与摩擦力才是一对平衡力,拉力才等于摩擦力;
(2)比较甲和乙两组数据可知,压力一定时,甲的摩擦力f甲=F甲=3.6N,乙的摩擦力f乙=F乙=5.6N,说明压力一定时,接触面越粗糙,滑动摩擦力越大;
(3)甲和丙两幅图中的压力不同,接触面的粗糙程度不同,而得出压力越大,滑动摩擦力就越大的结论是不正确的,原因是在研究摩擦力大小和压力大小的关系时,没有控制接触面的粗糙程度不变。
考点:
探究摩擦力的大小与什么因素有关的实验
21、用压强计探究“影响液体内部压强大小的因素”
(1)若选择甲、乙两图进行对比,可探究液体压强与是否有关。
(2)要探究液体压强与盛液体的容器形状是否有关,应选择两图进行对比。
【答案】
(1)深度;
(2)丙、丁
【解析】
试题分析:
(1)比较甲、乙两图可知,同种液体,乙的深度大于甲,乙图中U形管中液面的高度差也大于甲图,故探究的是液体压强与深度的关系;
(2)根据控制变量法的要求,要保持同种液体、深度相同,只有容器的形状不同,所以图丙、丁符合实验要求,读图可知,两图中U形管内液面高度差相同,故说明液体压强与盛液体的容器形状无关。
考点:
探究液体压强的特点实验
22、如图所示,是某实验小组选用的测定小灯泡电功率所需要的电路元件,小灯泡的额定电压为2.5V,估计小灯泡的阻值约为10Ω。
(1)测定小灯泡电功率原理是:
。
(2)正确连接电路,闭合开关,发现小灯泡不亮,电压表有示数,电流表指针几乎不动,产生这种现象的原因可能是:
;
(3)排除故障后,继续进行实验,当小灯泡正常发光时,电流表的示数如图2所示,其示数为A,则被测小灯泡额定电功率为W。
(4)实验发现灯泡亮度不同时灯丝电阻也不同,原因是:
。
【答案】
(1)P=UI;
(2)灯泡断路(或灯泡接触不良);(3)0.3;0.75;(4)灯丝电阻受温度影响
【解析】
试题分析:
(1)测定小灯泡电功率原理是:
P=UI;
(2)正确连接电路,闭合开关,发现小灯泡不亮,电压表有示数,电流表指针几乎不动,产生这种现象的原因可能是:
灯泡断路(或灯泡接触不良);
(3)排除故障后,继续进行实验,当小灯泡正常发光时,电流表的示数如图2所示,其示数为0.3A,则被测小灯泡额定电功率由P=UI知是0.75W。
(4)实验发现灯泡亮度不同时灯丝电阻也不同,原因是:
灯丝电阻受温度影响。
考点:
电功率的测量实验
四、综合计算题(4分+6分+8分=18分)
23、最近我国一些城市出现了环保汽车。
该车型采用“清洁燃料”加“汽油”双燃料系统,使尾气中有害气体的成分降低了80%。
这种燃料是气态碳氢化合物,在微微加压的情况下,即变为液体而储存在钢瓶中,加装到汽车供油系统。
当向发动机供“油”时,该燃料在钢瓶中逐渐汽化,然后进入气缸被点燃,从而产生动力。
根据表中的几种碳氢化合物的沸点判断,最适合做汽车清洁燃料的物质是___________(写化学式),这种燃料在汽化时会从周围(选“吸收”、“放出”)热量。
【答案】C4H10;吸收
【解析】
试题分析:
根据表中的几种碳氢化合物的沸点判断,最适合做汽车清洁燃料的物质是C4H10,这种燃料在汽化时会从周围吸收热量.
考点:
常用燃料的使用与其对环境的影响
24、边长为0.1m的正方体木块,放在如图所示的容器中,现缓慢持续地往容器中注水,一段时间后,木块浮起.已知木块的密度为0.6×103Kg/m3,g取10N/Kg。
求:
(1)木块的质量为多少?
(2)木块受到的浮力是多少?
(3)当木块浮起0.2m时,则在注水过程中浮力对木块所做的功是多少?
【答案】
(1)0.6kg;
(2)6N;(3)0.84J
【解析】
试题分析:
(1)木块的体积为:
V=(0.1m)3=0.001m3,
根据ρ=m/V可得:
m=ρV=0.6×103kg/m3×0.001m3=0.6kg;
(2)∵木块的密度小于水的密度,∴木块漂浮在水面上,
故F浮=G=mg=0.6kg×10N/kg=6N;
(3)当F浮=G木时,木块刚好能浮起,即:
ρ水gV排=G木=1.0×103㎏/m3×10N/kg×(0.1m)2×h=6N;
解得h=0.06m;当容器中的水面升至0.2m时,木块升高的距离s=h水-h=0.2m-0.06m=0.14m;
浮力对木块所做的功:
W=F浮s=6N×0.14m=0.84J.
考点:
密度公式的应用;阿基米德原理;功的计算
25、如图所示的电路中,电源电压保持不变,闭合开关S后,滑动变阻器的滑片P由a端移动到b端时,测得电阻R两端的电压U与通过电阻R的电流I的变化关系如图所示。
求:
(1)电源的电压。
(2)变阻器的最大阻值。
(3)电压表V1示数的变化范围。
(4)通过计算分析变阻器的滑片P由a端移到b端的过程中,滑动变阻器消耗电功率变化范围。
【答案】
(1)12V;
(2)16Ω;(3)0~8V;(4)2W~18W
【解析】
试题分析:
(1)从图象上可知电源电压就等于R两端的电压U=UR=12V;
(2)滑动变阻器的滑片P由a端移动到b端时,此时滑动变阻器接入电路的电阻最大,电路电流最小,电阻R两端的电压最小,从图象上可以看出R两端的最小电压为4V,最小电流为0.5A,所以ab两端的电压Uab=U-U小=12V-4V=8V,Iab=0.5A,滑动变阻器的最大阻值Rab=Uab/Iab=8V/0.5A=16Ω;
(3)变阻器的滑片P位于a端时,电阻R两端的电压Ua=12V,电压表V1示数为0;滑片P位于b端时,电阻R两端的电压U小=4V,电压表V1示数值为8V,所以电压表V1示数的变化范围是0~8V;
(4)变阻器滑片P位于a端时,电阻R的功率P1=UI=12V×1.5A=18W,
变阻器的滑片P移动到b端时,电阻R的功率P2=U小Iab=4V×0.5A=2W。
考点:
欧姆定律的应用;串联电路电压、电流的规律;电功率的计算
:
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 湖南省 长沙市 山国 实验学校 九年级 第六 限时 训练 物理试题 解析