工程经济学作业已填写文档格式.docx
- 文档编号:18902109
- 上传时间:2023-01-02
- 格式:DOCX
- 页数:52
- 大小:323.88KB
工程经济学作业已填写文档格式.docx
《工程经济学作业已填写文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《工程经济学作业已填写文档格式.docx(52页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
在我国现行的建设项目评价方法中,国民经济评价的结论直接决定着项目是否可行
国民经济评价在项目评价中具有特别重要的意义•然而,随着市场经济体制的逐步建立和
完善,以及投资主体的多元化,原有的项目评价方法中存在着许多与新的形式发展不相适应的问题•分析了国民经济评价在项目评价中地位与作用的变化。
国民经济评价有利于引导投资方向、有利于控制投资规模、有利于提高计划质量。
4、动态与静态经济分析有何联系与区别
按是否考虑资金的时间价值,经济效果评价方法可分为静态评价方法和动态评价方法,静态评价方法不考虑资金的时间价值,其最大的特点是计算简便,适用于方案的初
步评价,或对短期项目进行评价,以及对逐年收益大致相等的项目评价。
动态评价方法
考虑资金的时间价值,能较全面的反映投资方案整个计算期的经济效果。
一般在进行方
案比选时以动态评价方法为主。
5、独立方案与互斥方案的选择原则有何区别与联系
独立方案是指方案间互不干扰、在经济上互不相关的方案,是接受或放弃某个项目,并不影响其他项目的接受安排与否。
如果两个方案不存在资本、资源的限制,这两个方
案就是互相独立的,其中每一个方案就称为独立方案。
互斥方案是指在若干备选方案中,
各个方案彼此相互代替。
选择其中一个方案,则其他方案必然被排斥。
三、判断题(错“V”,对“X'
;
若是错的,则要指出错处,并予订正)
(X)1、盈亏平衡分点产量愈高,项目的投资风险愈低。
(X)2、项目内部利润率愈高,其获利水平愈高,或者说其偿贷能力愈强,因此,内部利润率最愈高的方案就是愈优。
(X)3、价值工程中的价值是指包含在产品中的社会必要劳动量。
(X)4、资金由于时间的流逝而增值,这就是资金的时间价值的实质。
(V5、追加投资还本期是指用追加投资所创造的利润还清这部分追加投资的时间。
四、选择题(正确的答案可能不止一个,少选少得分,选错不得分)
1、经济分析中的静态分析法与动态分析法的区别在于A。
A.是否考虑了资金的时间价值B.是否考虑了利率的变化
C.是单利计息还是复利计息D.是否考虑了利润
2、推导等额支付复利公式时,对等额支付作了A的假设。
A.从第一年初开始发生B.从第一年末开始发生
C.从第二年初开始发生D.从第二年末开始发生
3、年有效利率是指ABC。
A.计息期以年为单位时的年实际利率
B.是年计息一次时的名义利率
C.是年内所得的利息与本金之比
D.是一年中以名义利率计算的利息与本金之比
4、产品的总成本费用包括BCDE。
A.销售税金及附加B.折旧费C.经营成本D.摊销费E.利息
5、进口替代品的影子价格等于C。
A.到岸价+国内运费+贸易费用
B.离岸价一国内运费一贸易费用
C.到岸价+购买地到口岸运费和贸易费用一购买地到项目地的运费和贸易费用
D.离岸价+供应地到项目地运费和贸易费用一供应地到口岸运费和贸易费用
6、通过对非线性盈亏平衡点产量的分析,可以找出A。
A.唯一的盈亏平衡点B.不止一个盈亏平衡点
C.最大利润点D.最佳产量点
7、当你拥有足够的资金来投资一个项目时,在已知基准贴现率的前提下应首选法进行投资方案选择。
A
A.净现值B.净现值比C.内部利润率D.追加投资内部利润率
8、年利率为12%的一笔借款P,若年计息12次,则一年期满时的本利和是D。
A.1.12PB.1.2544PC.1.44PD.1.127P
9、价值工程的核心是B。
A.价值分析B.功能分析C.提高价值D.降低成本
10、资金等值概念与ABCD等因素有关。
A.发生的款额B.款额发生的时间
C.利率D.计息次数
五、计算题
1.某企业生产一产品,每件可变成本0.5元,售价1元。
每年固定费用9万元,
(1)问
产品的盈亏平衡点产量为多少?
(2)若要实现年利润9万元,则设计的年生产能力应
为多少?
情况一:
本题未给出营业税金及附加,若考虑营业税金及附加,假定营业税金及附加
为5%;
(1)产量盈亏平衡点BEP(Q)=年固定总成本/(单位产品销售价格-单位产品可变成
本-单位产品营业税金及附加)=90000/(1-0.5-1*5%)=200000件
(2)净利润=营业收入-总成本费用-营业税金及附加
设产量BEP(Q)为X
年销售金额(营业收入)=净利润+总成本费用+营业税金及附加=90000+90000+0.5X+X*1*5%
年销售金额盈亏平衡点BEP(S)=单位产品销售价格*BEP(Q)=X元
X=90000+90000+0.55X,X=400000件
情况二:
若不考虑营业税金及附加;
(3)产量盈亏平衡点BEP(Q)=年固定总成本/(单位产品销售价格-单位产品可变成
本-单位产品营业税金及附加)=90000/(1-0.5)=180000件
(4)净利润=营业收入-总成本费用-营业税金及附加
年销售金额(营业收入)=净利润+总成本费用+营业税金及附加=90000+90000+0.5X
X=90000+90000+0.5X,X=360000件
2.有三个相互独立的投资方案,寿命期均为1年,其现金流如下表所示,若贴现率为10%,资金总量为500万元,应如何选择方案。
方案
B
C
年末现金流
第0年末
-200
-300
-500
第1年末
270
375
580
01
方案I=-200+270/(1+10%)=45.45万元;
方案11=-300+375/(1+10%)=40.91万元;
方案III=-500+580/(1+10%)=27.27万元;
方案IV=-45.45+40.91=86.36万元。
组成互拆方案
方案组合
年末的现金流(万元)
组合
0年末
1年末
I
1
II
III
IV
645
互拆方案
净现值(万兀)
排序
45.45
2
40.91
3
27.27
4
86.36
应选择IV方案,即A+B方案。
用价值系数法确定价值工程对象。
价值系数=功能评价系数/成本系数
刀F=8+8+3+4+5+11+10=49
Fa=8/49=0.163;
Fb=8/49=0.163;
Fc=3/49=0.061;
Fd=4/49=0.082;
Fe=5/49=0.102;
Ff=11/49=0.224;
Fg=10/49=0.204;
刀C=4.42+2.61+1.03*2+0.8*2+0.15*30+0.3*8+0.2*6=18.79
Ca=4.42/18.79=0.235;
Cb=2.61/18.79=0.139;
Cc=1.03/18.79=0.055;
Cd=0.8/18.79=0.043;
Ce=0.15/18.79=0.008;
Cf=0.3/18.79=0.016;
Cg=0.2/18.79=0.011;
Va=Fa/Ca=0.163/0.235=0.694;
Vb=Fb/Cb=0.163/0.139=1.173;
Vc=Fc/Cc=0.061心055=1.109;
Vd=Fd/Cd=0.082/0.043=1.907;
Ve=Fe/Ce=0.102/0.008=12.750;
Vf=Ff/Cf=0.224/0.016=14.000;
Vg=Fg/Cg=0.204/0.011=18.545
价值系数小于1的为改进对象,所以价值工程的对象是部件a
4.投资的净现金流量如下图,如果初始投资的60%是向银行借的,借款的当年开始还款,
分5年等额还本付息,借款的利率为10%,求全部投资的动态投资回收期和自有资金投资的内部收益率。
10
n5
P(1i)i(110%)10%
n6—
(1i)-1(110%)-1
等额还本付利息表
年份
5
年份还本利息
1.5828
动态投资回收期净现金流量、各现金流量的现值和累计现值见下表(基准贴现率为
10%)
年末
净现金流量
净现金流量的现值
累计现值
-6
30
21.27
动态投资回收期:
Pt'
=(1-1)+6/27.27+4/30=0.35年
或理解为:
30/(1+10%)'
27.276/27.27=0.22年4/30=0.13年0.22+0.13=0.35年
278
-1030/(1i'
)......30/(1i'
)50/(1i'
)=0
收益率疋300%
《工程经济学》综合练习题(B)
一、判断题(错“X”,对“V”;
若是错的,则要指出错处,并予订正,否则只能得0.5
分)
(V)1、工程经济学中的“经济”含义是节约。
(X)2、基准收益率相同的前提下,净现值相同的两个方案,以服务时间长的方案为优。
(X)3、盈亏平衡点产量愈高,项目的投资风险愈低。
(X)4、项目内部收益率愈高,其获利水平愈高,或者说其偿贷能力愈强,因此,内部利
润率愈高的方案愈优。
二、单项选择题(正确的答案可能不止一个,少选少得分,选错不得分)
1.一般来说,项目的静态投资回收期与其动态投资回收期相比,B。
A.两者相同B.前者短于后者C.前者长于后者D.两者无关
2.在项目建设中,其投资曲线以C为最理想。
3.企业的经营成本包括C。
A•销售税金及附加B.折旧费C.原材料与燃料费D.摊销费
4.在考虑是否用新设备替换旧设备时往往将旧设备的C作为此刻该旧设备的投入。
A.原值B.帐面价值C.现时价值D.沉没成本
5.若本金为p,年利率为i,则□是AC。
A.一个计息周期的单利利息
B.一个计息周期的复利利息
C.计息次数趋于无穷大时的年金
D.
名义利率为i,年计息无限多次时的年有效利息
6.当项目的净现值等于零时,贝UC
8.固定资产的双倍余数折旧法具有AD等特点。
A.折旧率每年相同B.折旧额逐年提高
C.折旧率逐年减少D.折旧额逐年减少
9.投资还本期是指ABD。
A.从投资建设到用投产创造的收益还清投资的时间
B.用正常年年利润返还投资所需要的时间
C.项目从投产开始到用投产创造的收益还清投资所需要的时间
D.现金流量表中累计净现金流为零的年份
三、简答题
1.简述互斥方案与独立方案的选择有何异同
独立型方案在经济上是否可以接受,取决于方案自身的经济型,即方案的经济效果是否
达到或超过预定的评价标准或水平。
通过计算方案的经济效果指标,并按照指标的判别标准
加以检验即可判断方案在经济上是否可行。
这种对方案自身的经济性检验称为“绝对经济效
果检验”。
互斥型方案经济效果评价包含两部分的内容:
一是考察各个方案自身的经济效果,
即进行绝对经济效果检验;
二是考察方案的相对优越性,称为相对经济效果评价。
在进行互拆型方案的相对经济效果评价,一般按照投资大小由低到高进行两个方案的比选,然后淘汰
较差的方案,以保留较好的方案再与其他方案比选,直至所有的方案都经过比选,最终选出
经济性最优的方案。
2.价值工程给了你什么启示?
我们评价一件产品,我们首先要看商品的质量,再看看花多少钱,我们还得盘算一下花
这么多钱购买它值不值得?
是否合算?
如果质量很好,价格也还可以,或者质量一般,但价
格便宜,认为值得买。
这就是说我们在买东西时,一般要同时考虑商品的质量(功能)和价格。
价值工程的目标是以最低的寿命周期成本,使产品具备它所必须具备的功能。
四、计算题[必须有计算过程和现金流量图(如果有的话)]
1.为某工程项目拟定了两个方案,若年利率为10%,试作方案选择。
项目
I万案
II方案
投资(万兀)1
年收入(万元)
2.8
年经营成本(万兀)
0.8
残值(万兀)
1.5
寿命(年)
6
大修费(万元/次)
2(二年一次)
1.2(二年一次)
ACI=4+F(A/F,10%,6)-1-P(A/P,10%,6)-(P/F,10%,2)(A/P,10%,6)-(P/F,10%,4)(A/P,10%,6)=4+0.389-1-2.296-0.380-0.314=0.399万元
ACII=2.8+F(A/F,10%,4)-0.8-P(A/P,10%,4)-(P/F,10%,2)(A/P,10%,4)=2.8+0.323-0.8-1.577-0.313=0.433万元
经比较,方案II的年值较高,所以应选择方案II。
2.某工程项目的净现金流量如图所示,计算项目的静态投资回收期;
若基准贴现率为
12%,计算动态投资回收期。
5045
静态投资回收期:
Pt=3+20/40=3.50年;
动态投资回收期净现金流量、各现金流量的现值和累计现值见下表(基准贴现率为12%)
-150
40
35.71
-114.29
50
39.86
-74.43
28.47
-45.96
25.42
-20.54
45
25.53
4.99
=(5-1)+20.54/25.53=4.80年
3.计算上题的项目内部收益率,并判断该方案的可行性。
根据内部收益率的定义:
PW(i'
)=-150+40(P/F,i'
1)+50(P/F,i'
2)+40(P/F,i'
3)+40(P/F,i'
4)+45(P/F,i'
5)=0;
先令i'
=0%代入,得到PW(i'
=65万元,
再令i'
=12%代入,得到PW(i'
)=4.99万元,
=15%代入,得到PW(i'
)=-5.87万元。
由此可见内部收益率在12%~15%之间,采用内插法得到:
i'
12%+4.99/(4.99+5.87)*3%=13.38%>
12%,所以该方案可行。
另外从第五年的累计净现
值4.99万元,大于零,也可以得出该方案可行。
4.银行提供的三年期居民住房按揭贷款,按月计复利。
每10000元贷款,月等额偿还款
额为400元(三年还清本息)。
计算月利率、年名义利率和年实际利率?
计算得出总的还款金额为400*12*3=14400元,由终值公式F=P(1+i)n将n=36代入得
到,年利率i=1.018%;
年名义利率为r=im=1.018%*12=12.216%
根据公式ieff=(1+r/m)m-1,得到ieff=12.924%。
《工程经济学》综合练习题(C)
一、判断题(错“X,对“V;
判断正确,但若认为是“错“的,则要指出错处,并予订正,否则只能得0.5分。
)
(X)1、发生在不同时点的现金流,若在数额上相等,则称这些现金流是等效的;
(X)2、当设备的折旧费等于设备的租金时,从经济的角度,应首选自购设备。
(X)3、基准收益率相同的前提下,净现值相同的两个方案,以服务时间长的方案为优。
(V)4、项目的固定成本愈高,则其盈亏平衡点产量越高。
(X)5、若要从一组方案中选择一个最佳方案,方法之一就是直接比较各方案的内部收益率,内部收益率最大的方案就是最优的方案。
二、简答题
1.简述你对内部收益率的理解
内部收益率是使投资方案在计算期内各年净现金流量的现值累计等于零时的折现率,即在折现率时,项目的现金流入现值和等于其现金流出的现值和。
内部收益率的经济含义是投资方案占用的尚未回收资金的获利能力。
项目的内部收益率是项目到计算期末正好将未回收的资金全部收回来的折现率,是项目对贷款利率的最大承担能力。
内部收益率是考察项目盈利能力的主要动态评价指标。
由于内部收益率不是初始投资在整个计算期内的盈利率,因此它不仅受项目初始投资规模的影响,而且受项目计算期内各年净收益大小的影响。
2.简述价值工程思想对你的启示
三•选择题(正确的答案可能不止一个,少选少得分,选错不得分)
1.设备更新的最佳时机是C。
A.设备物理寿命终结之时B.设备技术寿命终结之时
C.设备年平均使用费最低之时D.设备年总费用平均值最低之时
2.一般来说,项目的静态投资回收期与其动态投资回收期的关系是:
B。
3.银行存款利率的提高,将导致BD。
A.建设规模的扩大B.建设规模的缩小
C.贷款利率的下降D.贷款利率的提高
4.寿命期不等的互斥方案比较,最简单的方法是直接计算两方案的B。
A.净现值B.年值
C.动态投资回收期D.差额投资内部收益率
5.在考虑设备更新时,往往将旧设备的C作为此刻该旧设备的投入。
6.固定资产的年数总和折旧法具有CD等特点。
A.每年折旧率相同B.折旧额逐年提高
7.AB的表达式是正确的。
B.
A.F=A(F/A,i,n)
F=A(F/A,10%,5)
C.F=100(F/A,10,5)D.F=100(F/100,10,5)
8.流动资金的估算的方法主要有AC。
A.扩大指标估算B.按年周转次数来估算C.分项估算法D.系数估算法
9.建设项目投资由AB等构成。
A.固定资产投资B.全部流动资产投资
C.定额流动资产投资D.建设期贷款利息
10.所谓转移支付是指项目中发生的BCD。
A.购置国内设备的支出B.国内利息
C.国家补贴D.税金
11.对A、B方案作净现值函数图如下,则AD是正确的。
四.计算题(如果应画现金流量图的,则必须画)
1•某工程项目拟定了两个方案,若年利率为10%,年计息2次,试作方案选择。
投资
(万兀)
年收入
(力兀)
年经营成本
残值
(万元)
寿命
(年)
大修费
(万元/次)
1万案
20
15
2.51
3(一年
匚一次)
7
3.5
2(一年
根据公式ieff=(1+r/m)m-1,ieff=(1+10%/2)2-仁10.25%,
ACI=15+F(A/F,10.25%,6)-2.5-P(A/P,10.25%,6)-F(P/F,10.25%,2)(A/P,10.25%,6)-F(P/F,10.25%,4)(A/P,10.25%,6)=7.48万元;
ACII=7+F(A/F,10.25%,4)-1-P(A/P,10.25%,4)-F(P/F,10.25%,2)(A/P,10.25%,4)=3.06万元;
所以根据年值的比较,aci大于acii,所以选择方案I。
2.政府一次性给予某高新技术项目一笔1000万元无息贷款,5年后每年末等额偿还,5年
还清。
若年利率为10%,年计息两次。
问按现值计算国家给该项目补贴是多少?
先计算年实际利率:
ieff=(1+r/m)m-1,ieff=(1+10%/2)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 工程 经济学 作业 填写