土石方砌筑混凝土与钢筋混凝土工程 1Word文档下载推荐.docx
- 文档编号:19821153
- 上传时间:2023-01-10
- 格式:DOCX
- 页数:19
- 大小:558.01KB
土石方砌筑混凝土与钢筋混凝土工程 1Word文档下载推荐.docx
《土石方砌筑混凝土与钢筋混凝土工程 1Word文档下载推荐.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《土石方砌筑混凝土与钢筋混凝土工程 1Word文档下载推荐.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
1.4=[80.51-13.5-2.4-2.16]×
0.24-0.52-0.06-0.04=14.37m3
内墙工程量=[(6.0-0.24+8.0-0.24)×
(0.9+1.5+0.18+0.38+0.11)-0.9×
1.40=[41.51-2.16]×
0.24-0.06=9.46m3
②半圆弧外墙工程量=4.00×
3.14×
(0.90+1.50+0.18+0.38)×
0.24=8.92m3
墙体工程量合计=14.37+9.46+8.92=32.75m3
4.某砌体结构房屋首层平面图下图所示,墙体高度为3.4m,墙厚240,为标准砖,门窗尺寸见门窗表,门窗洞口均设过梁,过梁宽同墙宽,高均为120mm,长度为洞口宽加500mm,屋面板厚100mm。
试计算墙体工程量。
附门窗表M-1:
1000mm×
2400mmM-2:
1800mm×
2400mm
C-1:
1800mmC-2:
1700mm×
1800mmC-3:
1600mm×
1800mm
墙体的高度为:
H=3.4m
L内净=(5.4-0.24)+(4.2-0.24)*2+(6-0.24)=18.84m
5:
某一层砌体结构房屋下图所示,墙厚240,为标准砖,墙垛尺寸:
120mm*240mm,门窗尺寸见门窗表,门窗洞口均设过梁,过梁宽同墙宽,高均为120mm,长度为洞口宽加500mm。
设圈梁一道(墙垛、内墙、外墙)断面为240mm×
300mm,屋面板厚100mm。
2000mmM-2:
1200mm×
2000mm
M-3:
900mm×
2400mmC-1:
1500mm×
1500mmC-2:
1500mmC-3:
3000mm×
1500mm
H=3.6m
L内净=6-0.24+5.1-0.24=10.62m
6.计算下图中的三线一面:
①外墙外边线(L外)
L外A轴=3.6*2+3.9+0.12*2=11.34m
L外①轴=4.5+0.12×
2=4.74m
L外=(L外A轴+L外①轴)*2=(11.34+4.74)×
2=32.16m
②外墙中心线(L中)
L中A轴=3.6*2+3.9=11.1m
L中①轴=4.5m
L中=(L中A轴+L中①轴)*2=(11.1+4.5)×
2=31.2m
③内墙净长线(L内)
L内②轴=4.5-0.12×
2=4.26m
L内=L内②轴*2=4.26*2=8.52m
④底层建筑面积(S1)
S1=(3.6*2+3.9+0.12*2)×
(4.5+0.12×
2)=53.75㎡
土方工程:
1、某建筑物基础的平面图、剖面图如图所示。
试求该建筑物挖沟槽土方、室外设计地坪以下砖基础、垫层、基础回填土、房心回填土的工程量。
(提示:
工程量均按定额计量,图中尺寸均以mm计。
工作面宽度c=300mm,从垫层底开始放坡,放坡系数K=0.33。
)
1.挖沟槽:
S断=(a+2c+a+2c+2kh)*h/2=(a+2c+kh)*h=(0.8+2*0.3+0.33*1.5)*1.5=2.8425m2
L槽=6.0-2(0.4+0.3)=4.6m
V挖沟槽=S断×
(L外中+L槽)=2.8425×
(24.8+4.6)=83.5695m3
2.砖基础:
S截=0.24*(1.5-0.1)+0.0945=0.4305m2
L内净=6-0.24=5.76m
V砖基础=S截×
(L外中+L内净)=0.4305×
(24.8+5.76)=13.1561m3
3.基础回填土:
垫层:
L’内净=6-0.4*2=5.2m
V垫层=S垫层*(L外中+L’内净)=0.8*0.1*(24.8+5.2)=2.4m3
V回填土=V挖沟槽-V砖基础-V垫层=83.5695-13.1561-2.4m3=68.0134m3
4.房心回填土:
回填土厚度h=0.27m
房心净面积为:
2.某满堂红基础的垫层尺寸如图示,其设计室外标高为-0.45m(与自然地坪相差在±
0.2m以内)垫层底标高为-8.8m,试计算:
1平整场地面积(垫层边线向内偏移300mm即为建筑物首层外墙边线)。
2若基础施工土方开挖时从垫层底面开始放坡,放坡系数1:
0.33,分别求清单计量和定额计量的土方工程量。
1.平整场地:
S=(62.0-0.6+4)×
(26-0.6+4)=65.4×
29.4=1922.76㎡
2.挖深H=8.8-0.45=8.35m
清单计量:
V=62×
26×
8.35=13460.2
定额计量:
3.如图所示,分别求其基础挖地槽的清单工程量与计价表工程量。
土质为三类土,有垫层,一次放坡基槽,坡度0.33。
【解】
(1)清单工程量:
外沟槽长度:
(9+7.5+7.5+8.4)×
2=64.8m
内墙沟槽长度:
(8.4-2)×
2=12.8m
清单工程量V=(64.8+12.8)×
2×
1.9=294.88m3
(2)计价表工程量:
沟槽断面积:
(2+0.15×
2+2+0.15×
2+1.9×
0.33×
2)×
1.9÷
2=5.5613m2
外墙沟槽长度:
(8.4-2-0.15×
2=12.2m
计价表工程量V=(64.8+12.2)×
5.5613=428.22m3
4.某建筑物基础如下图所示,三类土,室内外高差为0.3米,不放坡,工作面宽度C=150mm,计算:
(1)人工挖地槽工程量;
(2)砖基础的体积。
提示:
1砖基础体积=基础顶宽×
(设计高度+折加高度)×
基础长度,为等高式大放脚砖基础,放脚三层,查表得折扣高度为0.259。
(1)计算挖地槽的体积:
地槽长度=内墙地槽净长+外墙地槽中心线长
={[5.00-(0.45+0.15)×
2]+[7+5+7+5]}m=27.8m
地槽体积=(0.9+2×
0.15)×
1.0×
27.8=33.36m3
(2)计算砖基础的体积:
砖基础截面积为:
(0.259+1.2)×
0.365=0.5325(m2)
砖基础长=内墙砖基础净长+外墙砖基础中心线长
={(5.0-0.365)+(7+5+7+5)}m=28.635m
砖基础体积=基础截面面积×
基础长=0.5325×
28.635m3=15.25m3
5.某建筑物的基础图,图中轴线为墙中心线,墙体为普通黏土实心一砖墙,室外地面标高为-0.3m。
求该基础人工挖土的计价表工程量(三类干土,考虑放坡k=0.33;
工作面c=300mm)。
h=2.5+0.1–0.3=2.3m>
1.5m放坡k=0.33c=300mm
(1)基坑挖土计算
J—1:
开挖断面上底宽b=a+2c+2kh
=(0.8×
2+0.1×
2)+2×
0.3+2×
0.33×
2.3=3.918m
开挖断面下底宽B=a+2c
=1.8+2×
0.3=2.4m
J—1基坑挖土V=h/6[AB+(A+a)(B+b)+ab]
=h/6[B²
+(B+b)²
+b²
]
=2.3/6[3.918²
+(3.918+2.4)²
+2.4²
=23.394m³
J—2:
=(1.05×
2)+2×
2.3=4.418m
开挖断面下底宽B=a+2c=2.3+2×
0.3=2.9m
J—2基坑挖土V=h/6[AB+(A+a)(B+b)+ab]
=2.3/6[4.418²
+(4.418+2.9)²
+2.9²
=31.235m³
基坑挖土V=4V+2V=4×
23.394+2×
31.235=156.05m³
(2)沟槽挖土计算
=0.7+2×
0.3+2×
(2.5–0.3)=2.752m
开挖断面下底宽B=a+2c=0.7+2×
0.3=1.3m
沟槽长度=2×
(8–2.4–2.9)+2×
(6–2×
1.28)+(6-2×
1.53)
=15.22m
沟槽挖土V=(2.752+1.3)×
2.2×
½
×
15.22=67.84m³
答:
该基础挖基坑土156.05m³
;
挖沟槽土67.84m³
.
6.某建筑物的基础图如下,图中轴线为墙中心线,墙体为普通黏土实心一砖墙,室外地面标高为-0.2m,室外地坪以下埋设的基础和垫层体积为22.23m³
,构造柱截面为240mm*240mm,留马牙槎(5皮1收),求该基础挖地槽、回填土的定额工程量(Ⅲ类干土,工作面宽度c=300mm;
放坡系数k=0.33)、清单工程量、砖基础工程量(1层大放脚折算成240墙的折加高度为0.066m)。
基础挖地槽、回填土定额工程量:
h=2.5—0.2=2.3m>
1.5m,所以,要放坡,工作面宽度c=300mm,放坡系数k=0.33
开挖断面上宽度B=a+2c+2kh=0.7+2*0.3+2*0.33*2.3=2.818m
开挖断面下宽度b=a+2c=0.7+2*0.3=1.3m
沟槽断面积S1=(B+b)*h÷
2=(2.818+1.3)*2.3÷
2=4.736m²
外墙沟槽长度L外槽=(8+6)*2=28m
内墙沟槽长度L内槽=6-(a+2c)=6-(0.7+0.3*2)=4.7m
挖基槽=S1*L1=4.736*(28+4.7)=154.87m³
回填土V1=挖沟槽体积–埋设的基础和垫层体积=154.87-22.23=132.64m³
清单工程量:
沟槽断面积S2=a*h=0.7*2.3=1.61m²
外墙沟槽长度L,外槽=(8+6)*2=28m
内墙沟槽长度L,内槽=6-a=6-0.7=5.3m
挖基槽=S2*L2=1.61*(28+5.3)=53.61m³
回填土V2=53.61-22.23=31.38m³
砖基础工程量:
S3=(2.5-0.1+0.066)*0.24=0.592m²
外墙中心线L外=(8+6)*2=28m
内墙净长线L内=6-0.24=5.76m
V3=0.592*(28+5.76)=19.99m³
构造柱体积=0.24*0.24*2.4*6+0.03*0.24*14*2.4=1.07m³
砖基础工程量=19.99-1.07=18.92m³
混凝土工程:
例1:
某建筑物基础采用C20钢筋混凝土,平面图形和结构构造如图所示,试计算钢筋混凝土的工程量。
(图中基础的轴心线与中心线重合,括号内为内墙尺寸)
[解]
1.计算长度
L外=(6十3+2.4)×
2=22.8(m)
L内=3十2.4+3=8.4(m)
2.外墙基础
V1=[0.4×
0.6+(0.6+2.2)×
0.15/2+0.3×
2.2]1×
22.8=25.31(m3)
3.内墙基础
V2-1=0.3×
1.6×
(8.4—2.2—1.1—0.8)=2.06(m3)
V2-2=0.4×
0.46×
(8.4—0.6—0.3—0.23)=1.34(m3)
V2-3=(0.46+1.6)×
0.15/2×
(8.4—1.4—0.7一0.515)=0.89(m3)
内墙基础小计:
4.29m3
4.钢筋混凝土带形基础体积合计29.6m3
例2.某工程设有C30钢筋混凝土柱20根,柱下独立基础形式如图所示,垫层厚100mm为C10的素混凝土,试分别计算该工程混凝土柱下独立基础工程量与混凝土垫层的工程量。
单个柱下独立基础:
1.8×
2.0×
0.4+1.2×
1.25×
0.4=2.04m3
C30混凝土柱下独立基础工程量:
20×
2.04m3=40.8m3
C10垫层混凝土工程量:
0.1×
20=8.8m3
3、如图所示为某框架结构某层有梁板,板厚100mm,板底标高3.4m,四周梁与柱边对齐,梁中与轴线重合,试分别计算柱、有梁板混凝土工程量。
图中所示柱为KZ400×
400,除注明LL尺寸为150×
300外,其他梁尺寸均为200×
400。
(10分)
柱:
V=0.4×
0.4×
3.4×
6=3.264m3
板:
V=(4.8+4.8+0.1×
(3.3+3.0+0.1×
0.1=6.37m3
梁:
KL:
V=0.2×
(0.4-0.1)×
[(4.8×
2-0.4×
3)×
2+(3.3+3.0-+0.1×
3]=2.058m3
LL:
V=0.15×
(0.3-0.1)×
(4.8×
2-0.1×
2-0.2)=0.276m3
有梁板:
V=6.37+2.058+0.276=8.708m3
4.如图所示某一层三类建筑楼层结构图,设计室外地面到板底高度为4.2m,轴线为梁(墙)中,砼为C25,板厚100mm,钢筋和粉刷不考虑,计算现浇砼有梁板、圈梁的砼工程量。
(1)计算:
圈梁:
0.24×
(10.8+6)×
2=1.61m³
有梁板:
L:
0.24×
(0.5-0.1)×
(6-2×
0.12)×
2=1.1059m³
B:
(10.8+0.24)*(6+0.24)*0.1=6.8890m³
小计:
1.1059+6.8890=7.99m³
钢筋工程:
例1.计算如下图所示框架梁的钢筋工程量,其中:
柱截面尺寸为500×
500mm,梁的截面尺寸为:
240×
700mm,梁的保护层厚度为25mm,柱保护层厚度为30mm,LaE=34d(受力筋在端部均采用弯锚),箍筋加密区长取2×
700=1400mm。
1.解:
上部贯通筋2C18
单支长=净跨长+左支座锚固+右支座锚固
支座锚固长度=柱子的b边长度-柱子的保护层厚度+15d=hc-c+15d
单支长=(3000+1700+3100-500)+2×
(500-30)+2×
15×
18=8780mm
质量:
8.78×
2=35.12㎏
2.下部通常筋4C25
单支长:
3000+1700+3100-500+2×
25=8990mm
8.99×
4×
3.85=138.446㎏
3.上部支座负筋(左支座)2C18/3C22
第一层2C18:
单长:
ln/3+(hc-c+15d)=(3000+1700+3100-500)÷
3+(500-30)+15×
18=3173.3mm其中ln是净跨长
质量:
3.173.3×
2=12.69㎏
第二层3C22单长:
ln/4+(hc-c+15d)=(3000+1700+3100-500)÷
4+(500-30)+15×
22=2625mm
2.625×
3×
2.98=23.4675㎏
4.上部支座负筋(右支座)2C18/3C18
(3000+1700+3100-500)÷
18=3173.3mm
第二层3C18单长:
18=2565mm
2.565×
2=15.39㎏
5.构造筋G4C10
单长:
净跨长ln+2*15d=(3000+1700+3100-500)+2×
10=7600mm
7.6×
0.617=18.76㎏
6.箍筋A10@100/150
(2)
(b-2c+2d)×
2+(h-2c+2d)×
2-4d+2×
11.9d
=(240-2×
25+2*10)×
2+(700-2×
2-4*10+2×
11.9×
10=420+1340+238-40=1958mm
单边加密区支数=(加密区长度-50)/加密区间距+1=(1400-50)/100+1=15
非加密区支数=非加密区长度/非加密区间距-1=[(3000+1700+3100-500)-1400*2]/150-1=29
箍筋支数:
单边加密区支数*2+非加密区支数=15*2+29=59
1.948×
59×
0.617=70.91㎏
例2、KL1平法配筋图如下图,已知柱的保护层厚度=30mm,梁的保护层厚度=25mm,LaE=38d,梁每侧箍筋加密区长=2×
梁高,请计算上部通长筋、中支座负筋、侧面构造筋、梁箍筋的钢筋工程量(要求写出详细计算过程)。
其中,钢筋Ф8、Ф10、Ф25的理论重量分别为0.3950kg/m,0.6169kg/m,3.8500kg/m。
(1)、上部通长筋2Ф25
单根长=6000+4000-225×
2+(hc-30+15d)×
2
=9550+(450-30+375)×
=11140mm
小计长=11.14m×
2=22.28m
总质量=22.8×
3.85=87.78㎏
(2)、中支座负筋2Ф25(第一排)
单根长=1/3Ln1×
2+hc
=1/3×
5550×
2+450
=1850×
=4150mm
小计长=4.15m×
2=8.30m
总质量=8.30×
3.85=31.96㎏
中支座负筋2Ф25(第二排)
单根长=1/4Ln1×
=1/4×
=1387.5×
=3225mm
小计长=3.225m×
2=6.45m
总质量=6.45×
3.85=24.83㎏
③侧边构造筋G4Ф10:
单长=净跨长ln+2*15d
4根Ф10钢筋长=(6000+4000-225×
2+2×
10)×
4
=9850mm×
=39.4m
总质量=39.4×
0.6169=24.31㎏
④箍筋Ф8:
加密区根数=[(2×
650-50)÷
100+1]×
=14×
4=56
非加密区根数=[(5550-1300×
2)÷
200-1]+[(3550-1300×
2÷
200-1)
=(15-1)+(5-1)=18
单根箍筋长=(梁宽-保护层*2
+梁高-保护层*2)*2-4d+1.9d*2+max(10d,75mm)*2
=(300-2×
25+650-2×
25)×
2-8×
4+2×
8=1858.4
小计长=1858.4×
(56+18)
=1858.4×
74=137521.6mm=137.52m
总质量=137.52×
0.395=54.32㎏
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 土石方砌筑混凝土与钢筋混凝土工程 土石方 砌筑 混凝土 钢筋混凝土 工程