给水管网设计说明书Word文档下载推荐.docx
- 文档编号:19962180
- 上传时间:2023-01-12
- 格式:DOCX
- 页数:20
- 大小:75.40KB
给水管网设计说明书Word文档下载推荐.docx
《给水管网设计说明书Word文档下载推荐.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《给水管网设计说明书Word文档下载推荐.docx(20页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
1.给水量定额确定
(1)参照附表1(a)选用的居民综合生活用水定额为240L/cap.d
(2)工企业内工作人员生活用水量根据车间性质决定,一般车间采用每人每班25L,高温车间采用每人每班35L。
(3)浇洒街道用水量定额选用2.5L/m2.d。
浇洒绿地用水量定额为2L/m2.d。
(4)参照附表3该城市同一时间内可能发生火灾2次,一次用水量为45L/S。
2.设计用水量计算
(1)最高日用水量计算
城市最高日用水量包括综合用水、工业用水、浇洒道路和绿化用水、未预见用水和管网漏失水量。
(一)城市综合用水量计算:
设计年限内人口为14.12万人,综合生活用水定额采用240L/cap.d
最高日综合生活用水量Q1:
Q1=qNf
Q1―—城市最高日综合生活用水,m3/d;
q――城市最高日综合用水量定额,L/(cap.d);
N――城市设计年限内计划用水人口数;
f――城市自来水普及率,采用f=100%
所以最高日综合生活用水为:
Q1=qNf=0.24*141200*100%=33888m3/d=392.22L/s
(二)工业用水量计算
工业生产用水
2000+1000+600=3600m3/d=41.7L/s。
工业生活用水
(600*25+1500*35)+1500*25+1500*25=142.5m3/d=1.65L/s。
工业淋浴用水
600*60*3+450*40*3+400*40*2=194m3/d=2.25L/s。
工业用水量
Q2=3600+142.5+194=3940m3/d=45.6L/s。
(三)浇洒道路和绿化用水计算
道路面积按街区面积的15%算,绿地面积按街区总面积的5%算,街区总面积为4800000
。
浇洒道路用水量按每平方米路面每天2.5L计算,浇洒绿地用水量按每平方米路面每天2L计算
道路面积为:
4800000×
15%=720000
;
绿地面积为:
5%=240000
=720000×
2.5+240000×
2=2280m3/d=26.4L/s
(四)管网漏失水量计算
Q4=(Q1+Q2+Q3)*10%=4010m3/d=46.4L/s。
(五)城市未预见水量计算
Q5=(Q1+Q2+Q3+Q4)*10%=4410m3/d=51.0L/s。
最高日设计流量
Qd=Q1+Q2+Q3+Q4+Q5=45960m3/d=532.6L/s。
(2)城市用水量变化情况表
从城市用水量变化情况表中可以看出,7-8点为用水最高时,最高时用水量为:
Qh=3346.2m3/h=929.5L/s
城市用水量变化情况表
用水量
综合生活用水
工业用水
浇洒道路城市绿化
管网漏失水量
未预见水量
城市每小时用水量
h
%
m3/h
0-1
122
140
27.1
29.8
327.9
0.71
1-2
2-3
3-4
149
32.8
360.6
0.78
4-5
729
87.8
96.6
1062.4
2.31
5-6
1837
760
220.6
242.6
2669.2
5.80
6-7
2409
250.8
281.6
3095.2
6.73
7-8
2579
176.6
276.5
304.2
3346.2
7.28
8-9
1989
217.6
239.3
2632.4
5.73
9-10
2067
225.4
247.8
2726.7
5.93
10-11
1958
214.5
236.9
2595.9
5.65
11-12
2046
245.3
269.7
2967.5
6.45
12-13
1898
208.5
229.3
2522.3
5.49
13-14
1735
192.2
211.4
2325.1
5.06
14-15
1810
199.7
219.5
2415.7
5.25
15-16
1823
201.0
221.0
2431.5
5.29
16-17
1789
241.5
2656.5
17-18
1928
209.0
232.4
2555.9
5.56
18-19
2457
264.3
290.8
3198.6
6.96
19-20
2070
225.6
248.1
2730.2
5.94
20-21
830
101.6
111.7
1229.8
2.67
21-22
820
100.6
110.6
1217.7
2.64
22-23
407
59.3
65.3
718.1
1.56
23-24
193
34.2
37.7
413.9
0.90
合计
100
33888
3940
2280
4010
4410
45960
(3)消防用水量计算
根据《建筑设计防火规》,该城市消防用水量定额为45L/s。
同时火灾次数为2。
Q=2*45=90L/s
(4)一级泵站工作流量
Q=aQd/T=1.10*45960/24=2106.5m3/h。
调节构筑物:
清水池溶剂和尺寸的确定
二级泵站设计供水线,从5时到20时一组水泵供水,流量为最高日用水量的5.06%,其余时间另一组水泵供水,流量为最高日用水量的2.68%。
清水池调节容积,二级泵站供水情况如下表:
二级泵站供水%
一级泵站供水%
清水池调节容积(无水塔)%
2.68
4.17
-3.46
4.16
-3.45
-3.39
-1.86
1.64
2.56
3.11
1.57
1.76
1.48
2.28
1.32
1.08
1.13
1.61
1.40
2.79
1.77
-1.49
-1.53
-2.61
-3.26
24.51
因此,清水池调节容积按最高日用水量的24.51%计。
W=W1+W2+W3
W-清水池总容积
;
W1-调节容积;
W2-消防储水量
,按2小时火灾延续时间计算;
W3-安全贮量按W1+W2取整后计算
W1+W2=45960*24.51%+0.09*2*3600=11912.80
故W3取11912.80-11000=912.80
因此:
清水池总容积W:
W=11912.80+912.80=12825
取整数为:
W=12800
设置两个清水池,单池容积为6400
尺寸确定:
L*B*H=40*40*4。
3.给水管网定线
定线时一般只限于管网的干管以及干管之间的连接管,不包括从干管到用户的分配管和接到用户的进水管。
(1)管网定线应该满足以下原则:
(一)按照城市规划布局布置管网,并考虑给水系统分期建设的可能,远近期相结合。
(二)管网布置必须保证供水的安全可靠,当局部管网发生事故时,断水范围应减到最小。
尽可能布置成环状,即按主要流向布置几条平行的干管,用连通管连接。
(三)干管一般按规划道路布置,应从两侧用水量较大的街区通过,尽量避免在高级路面下敷设。
(四)管线遍布在整个给水区内,保证用户有足够的水量和水压。
(五)力求以最短距离敷设管线,以降低管网造价和供水能量费用。
另外,定线时要注意:
(一)定线时干管延伸方向应和二级泵站输水到水池、水塔、大用户的水流方向一致。
干管的间距一般采用500m-800m。
(二)循水流方向,以最短的距离布置一条或数条干管,干管位置从用水量较大的街区通过。
(三)干管尽量靠近大用户,减少分配管的长度。
(四)干管按照规划道路定线,尽量避免在高级路面或重要道路下通过,尽量少穿越铁路。
减小今后检修时的困难。
(五)干管与干管之间的连接管使管网成环状网。
连接管的间距考虑在800-1000m左右。
(六)力求以最短距离铺设管线,降低管网的造价和供水能量费用。
输水管线走向应符合城市和工业企业规划要求,沿线有道路铺设,有利于施工和维护。
城市的输水管和配水管采用铸铁管。
4.管网水力计算
(1)集中用水量
集中用水量主要为工厂的生产用水量和职工生活用水量。
最大时集中流量为:
=186.5*1000/3600=51.80L/s。
(2)比流量:
=(929.5-51.80)/14690=0.06L/(s.m)
Qh——为最高日最大时用水量L/s
∑q——为大用户集中流量L/s
∑L——管网总的有效长度m
(3)沿线流量计算
管段
管段长度(m)
沿线流量(L/s)
630
37.8
860
51.6
880
52.8
540
32.4
580
34.8
49.2
930
55.8
570
790
47.4
6-10
920
55.2
280
16.8
9-14
560
33.6
5-15
1000
60.0
4-9
740
44.4
8-12
3-8
800
48.0
7-11
2-7
865
51.9
1-6
925
55.5
14690
(4)节点流量
Qi=α∑qi 折算系数取α=0.5
节点
节点流量(L/s)
集中流量(L/s)
节点总流量(L/s)
1
46.65
2
70.65
3
76.20
4
64.80
5
46.20
6
62.50
7
84.75
8
92.90
9
58.50
10
33.50
11
57.60
12
68.00
13
35.00
11.36
46.36
14
33.60
24.71
58.31
15
46.80
10.43
57.23
883.9
45.6
929.5
(5)环状管网流量分配
管段流量的分配,应该按照最短线路原则,并考虑可靠性的要求进行分配,几条平行的干线分配大致相等的流量。
与干线垂直的连接管,因平时流量较小,所以分配较小的流量。
流量分配时,各节点应满足的条件。
这里,流向节点的流量取负号,离开节点的流量取正号。
根据节点流量进行管段的流量分配。
分配步骤:
(一)按照管网的主要供水方向,初步拟定各管段的水流方向,并选定整个管网的控制点。
(二)为了可靠供水,从二级泵站到控制点之间选定几条主要的平行干管线,这些平行干管中尽可能均匀地分配流量,并且符合水流连续性即满足节点流量平衡的条件。
(三)与干管线垂直的连接管,其作用主要是沟通平行干管之间的流量,有时起一些输水作用,有时只是就近供水到用户,平时流量一般不大,只有在干损坏时才转输较大的流量,因此连接管中可以分配较少的流量。
管径与设计流量的关系:
Q=AV=πD2V/4
D=(4q/πV)
公式中D—管段管径,m;
Q—管段计算流量,m3/s;
A—管段过水断面面积,m2
V—设计流速,m/s;
设计中按经济流速来确定管径进行平差,确定实际管径。
平均经济流速与管径的确定
管径/mm
平均经济流速/(m/s)
D=100~400
D≥400
0.6~0.9
0.9~1.4
(6)最高用水时管网平差及扬程计算
环号
管长
管径
初步分配流量
第一次校正
q(L/s)
1000i
h(m)
sq
Ⅰ
200
250
350
-28.4
30
76
-78.6
23.2
7.79
2.58
2.52
5.35
-4.36
1.36
-0.75
3.96
0.153
0.086
0.018
0.010
0.171
-31.6
26.8
72.8
-78.3
19.0
2.96
2.34
1.71
-2.36
1.96
1.26
0.043
0.110
0.017
0.066
0.438
-0.41
0.246
Q1=-2.79/(2*0.438)=-3.18
Ⅱ
300
150
450
-58.6
-10.1
78.6
160.3
23
3.42
3.89
2.87
5.27
-3.15
-1.08
0.75
3.06
0.054
0.107
0.133
-62.1
-13.6
78.3
155.8
18.6
3.80
3.70
2.74
3.54
-3.50
-1.04
0.25
2.54
2.05
0.056
0.076
0.003
0.016
2.25
0.321
0.30
0.261
Q2=-2.25/(2*0.321)=-3.50
Ⅲ
600
-23
250.2
-149.6
5.39
-3.06
1.29
3.02
-2.01
0.005
0.252
0.013
-18.6
241.3
4.5
-148.7
1.46
2.51
-2.05
1.19
1.67
-0.98
0.371
0.007
-0.76
0.403
-0.17
0.492
Q3=0.76/(2*0.403)=0.94
Ⅳ
500
-12
-219.2
-252.7
3.04
1.60
2.19
-3.02
-1.73
-0.93
1.27
0.008
0.004
-4.5
-210.7
-244.2
314.1
2.83
1.51
2.39
-0.67
-1.31
-0.88
2.38
0.148
0.006
-4.41
0.26
-0.48
0.166
Q4=4.41/(2*0.26)=8.48
Ⅴ
400
-23.2
117.6
20
-160.3
2.95
4.07
-3.96
2.60
3.26
-2.67
0.022
0.163
-19.0
118.6
11.2
-155.8
3.05
2.20
-1.26
-2.55
0.020
0.157
-0.77
0.373
0.33
0.259
Q5=0.77/(2*0.373)=1.03
Ⅵ
-20
173.8
-250.2
1.98
-2.26
1.70
-2.56
-1.29
0.198
-11.2
183.6
-13.2
-241.3
2.55
-1.76
2.88
-2.20
0.167
0.376
0.11
0.344
Q6=4.41/(2*0.376)=5.86
Ⅶ
267.5
-300
-615.2
1.78
4.56
1.12
-1.27
-1.99
7.51
261.9
-314.1
-620.8
2.98
2.18
2.57
-1.39
0.342
2.36
0.209
0.353
Q7=-2.36/(2*0.209)=-5.64
经过校正后,各环的闭合差小于0.5m,
大环1-2-3-4-5-15-14-13-12-11-10-6-1的闭合差为
∑h=2.96+1.86+2.38+2.88+1.08-2.36-2.01-0.88-1.31
-0.98-3.5-1.04=-0.92m<
1m
满足要求,计算完毕。
设控制点选在13点,所需最小服务水头为28m(六层楼),计算得各点的自由水压和节点水压为
自由水压
节点水压
28
(7)消防时管网平差及水泵扬程核算
假设12、15节点同时发生火灾,两节点各加45L/s的流量。
46
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 给水 管网 设计 说明书