管理经济学课后应用性习题粗略总结Word下载.docx
- 文档编号:21745919
- 上传时间:2023-02-01
- 格式:DOCX
- 页数:8
- 大小:21.90KB
管理经济学课后应用性习题粗略总结Word下载.docx
《管理经济学课后应用性习题粗略总结Word下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《管理经济学课后应用性习题粗略总结Word下载.docx(8页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
邮递业务的供给会减少
7.目标是Disney的股票,亦即其市场前景
消息一:
美国的旅游人口流动量下降,说明对Disney提供产品的需求减少,它的票价无疑
会下降
消息二:
其它公园的游乐项目的开放,意味着替代品出现,人们会转而消费新上项目,而
减少对Disney的需求,导致均衡价格下降,但是游客的数量会上升针对此,Disney降低票价恰恰是符合了市场的均衡发展,它是为了提高游客对它的产品的需求
Disney的票价下降是针对市场的变化进行的调整,而游客的需求减少则是因为替代品的出现。
这与需求定律完全是两个问题。
需求定律只是针对其它因素不变时,需求量和价格的关系,而当其它因素变化时,需求量和价格的关系就无法再用需求定律来判断
14这是一个供给和需求同时变化时所导致均衡价格不变的问题
环境保护导致木柴的供给量减少,但同时由于用木柴做燃烧工具的炉子的替代物产生,因而人们对木柴的需求也减少
供给与需求同时减少,可能会出现均衡价格水平不变的局面。
1-3最优决策的边际分析
应用性习题2、3、8
2-1需求分析
应用性习题1
2-2弹性和需求
1.分析家的判断是基于这样一种认识:
价格提高,会提高收入。
他认为报纸是一种缺乏弹性的商品但出版商则认为,提高价格会使销量减少,从而收益降低,他认为报纸是一种富有弹性的
商品
3.该问题是考察影响飞机票需求价格弹性的因素。
A.旅游预算缩减后,说明飞机票在收入预算中所占比重比较大,会使飞机票变得更富有弹
性
B.替代品的增加会使飞机票变得更富有弹性
C.飞机的制造成本提高,将会提高飞机票价,但短期内是缺乏弹性,但长期消费者会找到
替代品,此时飞机票将是富有弹性的
D.替代品的出现会使飞机票变得更富有弹性
理发需要曲线
8.此题适用点弹性的计算
A.
方法一:
当P=15-0.15Q时,A=15,P=9,则点弹性为E=P/(P-A)=-9/(9-15)=-1.5
可判断弹性大于1,富有弹性!
提高价格总收益会减少,还是不要提了
方法二:
由P=15-0.15Q可推出Q=100-(20/3)*P,E=bxP/Q=-20/3X9/40=-1.5
B.
需求曲线改变后P=22-0.22Q,则点弹性为E=P/(P-A)=9/(9-22)=-0.69,
缺乏弹性,提高价格总收益会增加,此时提高价格是合理的!
可依照A.中的方法二进行推导!
3-1短期生产与成本分析
两经理争报酬递减是否录用
1.这段叙述不太正确,它可运用企业的理性生产阶段来解释
尽管引入新员工边际报酬递减,但边际报酬递减仍分为两种情况:
一是边际报酬虽递减,但仍为正值,此时处于生产的第二阶段;
二是边际报酬递减且为负值,此时已处于生产的第三阶段。
如果是第一种情况,就应该继续录用新员工;
如果是第二种情况,就应该是弃用了。
汽车
2.A.能源使用高效率显然并不能等同于经济有效。
能源有效只是一种技术有效,因为它只是在给定的投入要素组合情况下,获得一种节约能源的效率(类似于技术有效)。
B.只有当实现了能源使用高效率,且同时其总体成本要低于原经济有效的情况,方可认作能源使用高效率高于经济有效。
在本案例中,如果汽油非常稀缺,显然能源使用高效率就会高于经济有效了。
C.社会目标是使用有限资源获取最大利益,但节能型汽车的使用尽管可以节省燃油,但同时其制造成本却远远高于现有汽车的成本,节能的同时却带来其它资源的浪费!
这里对“有限资源”的不能单纯理解为汽油,其它资源同样也是有限的
短期生产成本理论
4.从短期来看,生产率的提高意味着随着可变投入的增加,边际产量处于上升阶段,总产量是递增的;
此时边际成本处于递减阶段,平均成本是递减的
利润是销售收入与成本之差,即P*Q-ATC*3(P-ATC*Q。
可知,P下降,ATC同时也下降,但Q却是上升的。
因此,利润也会是提高的。
3-2长期生产与成本理论
制衣缝衣
4.工人:
W=50,MPL=20;
制衣机:
r=600,MPr=1800;
Q=5400
A.按照有约束下的最优化解决方法(既定产量下的成本最小化):
200/50>
1800/600,说明一元钱花在手工缝制上可带来4件产品,而花在制衣机上则只能带来3件产品,此时应该增加手工制衣。
显然购买制衣机并不能降低生产5400单位产品的成本
B.如果工人工资提高到100,则有200/100<
1800/600,说明每元钱花在制衣机比花在工人身
上能带来更多的产量,应该增加对制衣机的需求
生产扩张
7.A.观察产量为120时的等成本线分别与横轴和纵轴的交点处的数量,可知,劳动的价格
为100,全部成本购买劳动可购买到8个单位;
那么成本为100*8=800;
全部成本购买资本
可购买到40个单位,那么资本的价格就是800/40=20
B.Q=180时,L和K相对的分别为6和30
C.在长期,
产量为120时的成本为8*100=800(或40*20=800)
产量为180时的成本为12*100=1200(或60*20=1200)
产量为180时的成本为18*100=1800(或90*20=1800)
D.Q=180,且资本固定,可知此时资本固定数量为30个单位。
当产量增加到240时,资本
仍然固定为30个单位,劳动的数量则会增加,看图可知劳动的数量为14
E.短期中的固定成本为30*20=600
变动成本为14*100=1400
总成本为600+1400=2000
平均变动成本为1400/240=5.833
平均固定成本为600/240=2.5
平均成本为2000/240=8.333
9.医生的边际产量高于护士,但对医生支付的工资也会高于护士
不论是医生和护士的数量怎样,其目的就是要完成论所的任务,即为急诊病人提供24小时
的医疗服务。
可视作既定产量下的成本最小化问题
其最优决策一定是MP医生/工资医生=MF护士/工资护士
4-1竞争市场上的管理决策
2.这句话是有问题的。
解释一:
固定成本对于企业生产与否以及生产多少产量的决策不会产生任何影响,所以如
果因价格下降而保持产量不变,将会导致利润减少或亏损增加
解释二(公式):
我们知道,利润=总收益-总成本_n=PQ-TVC-TFC—n+TFC=PQ-TVC
由于TVC与产量相关,产量不变,TVC会保持不变
随着价格的下降,PQ必定减少,而PQ-TVC也会减少
这意味着n+TFC同样会减少。
在TFC保持不变时,只能带来利润的减少!
6.完全竞争的假设表明,市场达到均衡时,企业在既定价格下可以实现以最低的成本进行生产,说明已经在最佳水平的规模经济上进行生产;
而且所有企业的成本都是相同的,任何企业通过技术改良和研究开发而造成的成本降低都将因完全竞争的存在而消失。
所以企业没有动力去进行技术改良和研究开发。
而在竞争性行业中,尽管企业间存在竞争,但通过技术改良和研究开发带来自身企业成本降低时,由于竞争的不充分却可以获得超额经济利润,企业成本的优势就会凸现出来,企业对技术改良和研究开发的动力就会存在。
工场关闭
7.企业基本情况:
生产的话亏损60000美元,固定成本68000美元
A.短期内,如果生产亏损60000美元,不生产就会亏损68000美元,说明此时生产的话,不仅会弥补全部变动成本,而且还会弥补一部分(8000美元)的固定成本。
明智的决策当然是生产,即使此时是亏损的,但也是亏损最小化!
B.总裁对CEO勺解释:
关门与生产的临界条件是P-AVC=0即P*Q-AVC*Q(即TVC=0,
AVC*Q=TVC利润=总收益-总成本宀冗=PQ-TVC-TFC—=PQ-TVC
该题中n=-60000,TFC=68000,故n+TFC=8000=PQ-TVC>
0即P-AVC>
0所以应该生产可以看出,尽管固定成本并不是决定是否生产的因素,但是一种对比或参照的因素亚特兰大游泳池
12.A.若AVC=a+bQ+cQ2则M(=a+2bQ+3cQ2
由于MC=125-0.42Q+0.0021Q2,可知a=125,b=-0.21,c=0.0007
据AVC与MC之间的换算公式,可知AVC=125-0.21Q+0.0007Q2
B.平均变动成本的最低点是在Qm=-b/2c处获得,故Qm=-b/2c=-(-0.21)/2*0.0007=
150,所以AVC在Q=150时取得最小值
将Q=150代入AVC=125-0.21Q+0.0007Q2,即可得平均变动成本的最小值为109.25
C.已经知道价格P=115,可知P=115>
AVC=109.25所以此时应该继续提供服务
D.最优的产量水平由P=MC来决定
即115=125-0.42Q+0.0021Q2
f0.0021Q2-0.42Q+10=0
f21Q2-4200Q+10000=0
fQ2-200Q+100000/21=0
—Q2-200Q+10000-10000+100000/21=0
—(Q-100)2=5238.10
—Q-100=72.37或-Q+100=72.37
Q1=172.37,Q2=27.63
去掉Q2=27.63。
Q1=172.37才是真正的最优产量水平
E.当Q=172.37时,禾I」润n=PQ-TVC-TFC=115*172.37-115
(125-0.21*172.37+0.0007*172.372)-3500=3718.52
F.当固定成本上升到4000美元时,只会影响到禾润大小,但并不会影响到最优产量水平。
因为固定成本与产量和决策无关。
4-2具有市场力企业的管理决策
电影院
1.A.经理对垄断性的判断是准确的。
按照市场界定,可以判断,QuadPlex在那个区域具
有垄断性。
但是,如果认为提高票价就可以获得足够禾润则存在问题。
目前亏损,说明企业在短期是亏损的,如果要获得禾润,由于没有进入性的威胁,在长期就应该调整规模来获取最大禾润。
提高票价没有任何依据能提高禾润。
B.市场力是电影院可以提高价格,而同时又不至于损失全部销售量的能力。
可通过勒纳指数或需求弹性系数等来进行度量。
该电影院显然拥有显着的市场力!
C.对于垄断厂商来说,在长期获得利润而不至亏损,要么是降低成本,要么是扩大需求。
所以,经理在长期应该考虑降低成本,同时运用各种手段提高需求!
服装-垄断竞争行业
7.对于垄断竞争行业内的企业来说,其产出、价格以及要素使用量的确定,应该按照其比例需求曲线、主观需求曲线以及自身的成本曲线来确定,寻找边际成本等于边际收益的点来确定(图略)
对于广告,应该着重强调其产品的差异化,强调服装的品牌化以及服装的差异化(细致回答见课件)
企业可能遇到的问题:
非理性的价格战。
根据相关理论,我们知道,垄断竞争的厂商在长期均衡时经济利润为0,所以进行价格战是一种非理性的选择。
企业的经理们更应该在品质差异方面做文章,在提升产品的品质、广告等方面多下功夫,以将自己的服装与其它服装品牌区别开来,而不是一谓地陷入价格战
外科整形医生
10.A.由需求函数Q=480-0.2P可推出逆需求函数为:
P=2400-5Q
B.总收益TR=P*Q=2400Q-5Q2
边际收益M陰2400-10Q
C.由AVG2Q2-15Q+40C可推出MG6Q2-30-15Q+400
由M陰MC可知2400-10Q=6Q2-30-15Q+400
知(3Q+50*(2Q-40)=0,故Q=20
如果医生希望使利润最大化,则每月应完成20台手术
D.当Q=20时,P=2400-5Q=2400-100=2300
E.n=TR-TOTR-TVC-TF&
46000-18000-8000=20000
4-3寡头垄断市场的决策策略
1.对于麦当劳来说,扩大销售量的方法无外乎两种:
价格竞争和品质竞争
显然,此次麦当劳的策略选择是期望通过降低价格来扩大销售量;
而且此次降价采取的策略是捆绑销售。
对麦当劳来说,降价时是按照顾客对自己的需求来测算其销售量增长的,并没有考虑到竞争对手的策略
事实上,竞争对手也会采取同样的降价策略,而且如果降价幅度大于麦当劳的话,就必然导致麦当劳的销售量不仅不会上升,反而会下降的局面。
这事实上就是一种囚犯困境的博弈结果,是企业价格战的困境。
12.这事实上是一种“保证最低价格“策略
对于Depot和Staples公司来说,都采取低价跟进策略,即如果有企业制定出更低的价格,他们会立即跟进。
但是这并不意味着会引起一场价格战,从而对消费者带来好处。
如果市场上除Depot和Staples之外的A公司采取最低价格策略,而且知道Depot和Staples公司会采取价格跟进策略,那么,A公司定价时就会按照卡特尔协议来制定价格,即按照垄断价格来制定价格。
深入分析可知,A公司的最低价格策略是一个可置信的威胁。
因为它必须兑现对顾客的补
偿。
它相当于向Depot和Staples发出不要降价的威胁。
这事实上是一种要约合谋。
这样,Depot和Staples会遵从这个价格而不会选择比A公司更低的价格。
市场上最终的均衡价格就是垄断价格。
众所周知,垄断价格比竞争市场上的价格要高,它攫取了更多的消费者剩余。
因此,即使
Depot和Staples采取价格跟进策略,但并不会引起价格战。
显见,这并不是个对消费者有利的消息。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 管理 经济学 课后 应用性 习题 粗略 总结