建筑工程测量试题及答案完整QEAWord文档下载推荐.docx
- 文档编号:22381074
- 上传时间:2023-02-03
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:48.61KB
建筑工程测量试题及答案完整QEAWord文档下载推荐.docx
《建筑工程测量试题及答案完整QEAWord文档下载推荐.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《建筑工程测量试题及答案完整QEAWord文档下载推荐.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
A.按照设计的要求B.按照监理的要求C.按照项目经理的要求D.按照施工员的要求
10.从水准点A用支水准路线测量B点高程,往测高差为8.000m,返测高差为-8.006m,HA=50.000m,则B点高程HB应为(C)。
A.58.000mB.58.008mC.58.003mD.57.997m
11.每栋厂房都应根据建筑方格网或其他控制点建立专门的(A)。
A.厂房控制网B.厂房高程网C.厂房坐标网D.厂房标志
12.与传统测量方法相比,GPS具有一些无可比拟的优势,但不能应用它完成(D)。
A.地面测量B.山地丛林测量C.城市和矿山控制测量D.井下测量
13.在测量工作的成果计算中,常常涉及到角度与弧度的换算,1弧度对应的角度值应为(A)。
A.206265″B.3600″C.60′D.57°
14.地形图上某一线段的长度与其在地面上的实际长度之比,称为(A)。
A.比例尺B.数字比例尺C.图示比例尺D.比例尺精度
15.下列中的(A)不属于等高线。
A.粗曲线B.首曲线C.计曲线D.间曲线
16.根据平面控制点的坐标值,将其点位在图纸上标出,这项工作称为(C)。
A.选点B.展绘碎部点C.展绘控制点D.展点
17.施工测量的原则与普通测量(A)。
A.一样B.部分一样C.完全不一样D.部分不一样
二、多项选择题
18.柱子吊装前的测量准备工作是()。
A.弹柱中心线B.弹出柱子下部标高线
C.牛腿上弹线D.在上柱顶部弹出十字中心线
ABCD
19.碎部测量的方法是()。
A.小平板仪和经纬仪联合测绘法
B.经纬仪测绘法
C.大平板仪和经纬仪联合测绘法
D.大平仪板测绘法
ABD
20.衡量测量精度的指标包括(ABE)。
A.中误差B.允许误差C.闭合差D.高差E.相对误差
21.下列中的(ADE)属于系统误差。
A.钢尺的尺长误差B.读数时的估读误差
C.瞄准误差D.水准管轴不平行于视准轴E.地球曲率对高差的影响
22.按产生的原因和对观测结果影响的性质不同,可将测量误差划分为(BDE)。
A.中误差B.系统误差C.相对误差D.偶然误差E.粗差
23.小区域平面控制网可布设成(CDE)等,并根据测区面积的大小分级建立测区控制。
A.全站仪网B.水准仪网C.三角网D.导线网E.GPS网
24.钢尺量距时,减少量距误差的措施包括:
新购钢尺必须进行检定,以求得尺长改正值;
必须进行温度改正;
(ACD)。
A.使用水准仪测定两端点高差以便进行高差改正
B.增加测量人员的数量
C.丈量距离时,使用弹簧称衡量拉力
D.为减少直线定线误差,采用经纬仪定线
E.选择天气好的日子进行钢尺量距
25.根据使用期的长短,水准点分位(AE)。
A.永久性水准点B.木桩水准点
C.混凝土桩水准点D.红油漆标志点E.临时性水准点
26.减少视距测量误差的措施,应包括下列中的(ACE)。
A.提高竖直角的测量精度,采用盘左、盘右取平均值
B.尽量在地势平缓的测区进行视距测量
C.定期测定仪器的视距常数,如变化过大,对其加以常数差改正
D.观测时,尽量让视线贴近地面
E.十分注意望远镜的调焦和尽量减少读数误差
27.望远镜一般由(ABCE)组成。
A.物镜B.物镜调焦透镜C.十字丝分划板D.脚螺旋E.目镜
28.水准仪按照调平视线的方式划分,有(CD)。
A.普通水准仪B.精密水准仪
C.微倾式水准仪D.自动安平水准仪E.工程测量水准仪
29.光电测距的误差可分为固定误差和比例误差两项。
其中比例误差包括下列中的(BC)。
A.仪器加常数误差B.光波频率测定误差
C.大气折射率误差D.测相误差
E.照准误差
30.常用的水平角测量方法有:
(CD)。
A.经纬仪法B.全站仪法C.测回法D.方向观测法E.电子经纬仪法
31.在不同的测量工作中需要不同的测量坐标系统。
常用的测量坐标系统有(ABC)。
A.大地坐标系B.高斯平面直角坐标系
C.独立的平面直角坐标系D.数学坐标系E.矿山坐标系
三、填空题
32.小三角测量的外业工作包括()、()、()、()。
踏勘选点建立标志测量起始边观测水平角
33.在地形测量中,视距测量得到广泛应用,缺点是(),误差约为()。
精度太低1/200~1/300
34.在平面上,有公共点的相互垂直的两条数轴构成()叫平面直角坐标系。
直角坐标系
35.绘制纵断面图时,以()为横坐标,以()为纵坐标。
里程高程
36.小地区高程控制测量常用的方法有(),()、()。
三、四等水准测量图根水准测量三角高程测量
37.导线测量和小三角测量是建立和加密小地区()的主要方法。
平面控制网
38.n边闭合导线的角度闭合差为()。
Σβ测-(n-2)·
180°
39.用钢尺量距时,评定丈量结果的精度,通常用()。
往返丈量的较差与其平均值之比
40.观测水平角时,观测方向为两个方向时,其观测方法采用测回法测角,三个以上方向时采用方向观测法测角。
41.闭合导线坐标计算过程中,闭合差的计算与调整有角度闭合差的计算和调整、坐标增量闭合差的计算和调整。
42.在进行水准测量时,对地面上A、B、C点的水准尺读取读数,其值分别为1.325m,1.005m,1.555m,则高差hBA=-0.32m,hBC=-0.55m,hCA=+0.23m
43.某点磁偏角为该点的磁北方向与该点的真北方向的夹角。
44.纵断面图地面线是根据中桩里程和地面高程绘制的。
45.经纬仪在检、校中,视准轴应垂直与横轴的检验有两种方法。
它们分别为横尺法和读数法。
46.相同的观测条件下,一测站高差的中误差为m=±
√([△△]/n)。
四、判断题
47.矩形图幅的编号有两种情况,当测区已与国家控制网连接时,其图幅编号由力幅所在投影带的中央子午线经度,图幅西南角以公里为单位的纵横坐标两项组成。
()
√
48.三角测量与导线测量相比,它的特点是测角的任务较重,量距的工作量增大。
×
49.导线测量的内业工作主要内容是计算导线点的高程。
50.导线量边各采用钢尺往返大量法或单程双对法。
51.小三角测量内业计算的最终目的是求算各三角点的坐标。
52.基线是推算所有三角形边长的依据,其丈量精度将直接影响小三角网的精度。
53.三角高程测量是根据两点的水平距离和竖直角计算两点的高差。
54.已M点恰好在高程为105m的等高线上,则M点的高程为105m。
55.经纬仪对中的目的是使水平度盘的中心与测站点位于同一铅垂线上。
(√)
56.将一系列控制点依相邻顺序连成折线形式,这种控制网称为导线。
(√)
57.钢尺由于尺的零点位置不同,有刻线尺和端点尺之分。
(√)
58.采用测回法测量水平角时,上半测回(盘左)应顺时针转动照准部,下半测回(盘右)应逆时针转动照准部。
59.“从整体到局部”是进行测量工作的原则之一。
60.施工测量的精度越高越好。
(×
)
五、解答题
61.测设建筑方格网的步骤是什么?
(1)主轴线的测设。
(2)方格网点的测设。
62.为什么要绘制地面断面图?
为了合理确定线路的纵坡和进行工程量的概算。
需了解中线方向上现状地面的高低变化情况,所以根据地形图上的等高线,绘制地面断面图。
63.如何确定直线的方向?
假定求AB直线的坐标方位角αAB,先过A点和B点分别作X轴的平行线AN、BN然后用量角器具量出坐标方位角α`AB和αB`A,则AB直线的坐标方位角为
αAB=1/2(αA`B+αB`A±
180°
)
当AB两点不在同一幅图上时,算出AB点坐档,xA,yA,xB,yB,则AB直线的坐标方位角为αAB=arctg(yB-yA/xB-xA)。
64.怎样看建筑立面图?
(1)看图标。
(2)看层数。
(3)看门窗位置及尺寸。
(4)在立面图上还标明有各部位的做法。
65.导线测量的内业包括哪些工作?
答:
导线测量的内业就是进行数据处理,消除角度和边长观测值中偶然误差的影响,最终推算出导线点的坐标。
六、名词解释:
66.等高线平距
相邻等高线间的水平距离称为等高线平距。
67.观测值的“权”
在不等精度观测中,各观测值因观测条件不同而具有不同的精度,各观测值之间的精度高低关系,通常用一组比例数字来表示,称为观测值的“权”。
68.指示桩
用于指明其它桩的位置的桩志称为指示桩。
69.等高线平距
相邻两条等高线间的水平距离。
70.圆水准器轴——圆水准器零点(或中点)法线。
七、计算题
71.如图所示,已知水准点BMA的高程HA=48.602m,欲求B点高HB。
解:
h1=a1-b1=1.507-1.121=0.386m
h2=1.479-0.973=0.506m
h3=a3-b3=0.556-1.431=-0.875m
h4=a4-b4=1.112-0.773=0.339m
hΣ=0.386+0.506+0.339-0.875=0.356m
hB=HA+hAB=48.602+0.356=48.958m
B点的高程是48.958m。
72.如图所示,已知闭合多边形1--2边的坐标方位角和各内角,求各边的象限角。
A23=A12+180°
-β2=36°
32′+180°
-97°
40′=11.8°
52′
K23=180°
-A23=180°
-118°
52′=61°
08′
A12---36°
32′-K12二北东36°
32′
A23-(-97°
40′/118°
.52′)-K23二南东61°
08′
A34-(-101°
20′/197°
32′)-K34二南西17°
32′
A41-(-71°
10′/306°
22′)-k41二北西53°
38′
A12-(-89°
50′/36°
32′)
1-2边象限角北东36°
2-3边象限角南东61°
3-4边象限角南西17°
4-1边象限角北西53°
73.已知α=60°
设计曲线半径k=50米,求:
园曲线的外失距E。
(R+E)2=T2+K2=(Ktg(α/2))2+k2
=(50tg30)2+502=57.742
E=57.74-50=7.74米
园曲线的外失距E=7.74米。
74.现测量了AB和CD两段距离,得DAB=125.34m,DBA=125.29m,DCD=236.56m,DDC=236.61m,求哪段距离测量的精度高?
D`AB=1/2(125.29+125.34)=125.32m
DCD`=1/2(236.56+236.61)=236.59m
KAB=(│△D│/DAB)=(│125.34-125.29│/125.32)=(0.05/125.32)=(1/2506)
KCD=(│236.56-236.61│/236.59)=(0.05/236.59)=(1/4732)
KABKCD
AB段精度高。
75.地平坦地面上量得水平距离DAB=157.221m,DBA=157.263m,求此段距离相对误差是否合格?
△D=DAB-DBA=157.221-157.263=-0.042m
D=1/2(DBA+DAB)=1/2(157.221+157.263)=157.242m
k=(│△D│/D)=(0.042/157.242)=(1/3700)<
(1/3000)合格
此段距离相对误差是合格的。
76.已知E点高程27.450米,EF的水平距离为112.50米,EF的坡度为-1%,在F点设置了大木桩,问如何在该木桩上定出F的高程位置。
在EF中间点架设水准仪,读取E点读数e,在F点木桩边立水准尺,上下移动水准尺使读数为e+1.125m,在尺底标定F点。
77.已知1、2、3、4、5五个控制点的平面坐标列于下表,试计算出方位角
,
与
计算取位到秒。
点名
X(m)
Y(m)
1
4957.219
3588.478
4
4644.025
3763.977
2
4870.578
3989.619
5
4730.524
3903.416
3
4810.101
3796.972
=305°
12′27.5″,
=72°
34′17.6″
=191°
14′12.7″,
=126°
46′53.78″
78.为了求得E点的高程,分别从已知水准点A,B,C出发进行水准测量,计算得到E点的高程值及各段的路线长列于下表中,试求
⑴E点高程的加权平均值(取位至mm);
78.321m
⑵单位权中误差;
⑶E点高程加权平均值的中误差。
路线
E点
高程值(m)
路线长
(km)
权
改正数
(mm)
A→E
78.316
2.5
0.4
10
B→E
78.329
4.0
0.25
-8
16
C→E
78.320
5.0
0.2
Σ
0.85
90
26.2
E点高程的加权平均值——78.321m。
单位权中误差——
±
3.6mm
E点高程加权平均值的中误差
3.9mm
79.在同一观测条件下,对某水平角观测了五测回,观测值分别为:
39°
40′30″,39°
40′48″,39°
40′54″,39°
40′42″,39°
40′36″,试计算:
①该角的算术平均值——39°
40′42″;
②一测回水平角观测中误差——±
9.487″;
③五测回算术平均值的中误差——±
4.243″。
80.已知直线BC的坐标方位角为135º
00’,又推得AC的象限角为北偏东60º
00’,求小夹角∠BCA。
分析:
见图
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 建筑工程 测量 试题 答案 完整 QEA