第六版财务管理学答案.docx
- 文档编号:24370988
- 上传时间:2023-05-26
- 格式:DOCX
- 页数:21
- 大小:24.25KB
第六版财务管理学答案.docx
《第六版财务管理学答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第六版财务管理学答案.docx(21页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
第六版财务管理学答案
第六版财务管理学答案
篇一:
财务管理学第六版人大+课后答案
财务管理课后答案
第二章
1.解:
用先付年金现值计算公式计算8年租金的现值得:
V0=A×PVIFAi,n×(1+i)=1500×PVIFA8%,8×(1+8%)=1500×5.747×(1+8%)=9310.14(元)
因为设备租金的现值大于设备的买价,所以企业应该购买该设备。
2.解:
(1)查PVIFA表得:
PVIFA16%,8=4.344。
由PVAn=A·PVIFAi,n得:
A=PVAn/PVIFAi,n=1151.01(万元)
所以,每年应该还1151.01万元。
(2)由PVAn=A·PVIFAi,n得:
PVIFAi,n=PVAn/A
则PVIFA16%,n=3.333
查PVIFA表得:
PVIFA16%,5=3.274,PVIFA16%,6=3.685,利用插值法:
年数年金现值系数
53.274
n3.33363.685
由以上计算,解得:
n=5.14(年)所以,需要5.14年才能还清贷款。
3.解:
(1)计算两家公司的预期收益率:
中原公司=K1P1+K2P2+K3P3
=40%×0.30+20%×0.50+0%×0.20=22%
南方公司=K1P1+K2P2+K3P3
=60%×0.30+20%×0.50+(-10%)×0.20=26%
(2)计算两家公司的标准差:
中原公司的标准差为:
?
?
2?
0.30?
2?
0.50?
2?
0.20?
14%
南方公司的标准差为:
?
?
2?
0.30?
2?
0.20?
2?
0.20?
24.98%
(3)计算两家公司的变异系数:
中原公司的变异系数为:
CV=14%/22%=0.64
南方公司的变异系数为:
CV=24.98%/26%=0.96
由于中原公司的变异系数更小,因此投资者应选择中原公司的股票进行投资。
4.解:
股票A的预期收益率=0.14×0.2+0.08×0.5+0.06×0.3=8.6%
股票B的预期收益率=0.18×0.2+0.08×0.5+0.01×0.3=7.9%股票C的预期收益率=0.20×0.2+0.12×0.5-0.08×0.3=7.6%众信公司的预期收益=
20XX?
8.6%+7.9%+7.6%
=160.67万元
3
5.解:
根据资本资产定价模型:
Ri?
RF?
?
i,得到四种证券的必要收益率为:
RA=8%+1.5×(14%-8%)=17%RB=8%+1.0×(14%-8%)=14%RC=8%+0.4×(14%-8%)=10.4%RD=8%+2.5×(14%-8%)=23%
6.解:
(1)市场风险收益率=Km-RF=13%-5%=8%
(2)证券的必要收益率为:
Ri
?
RF?
?
i
=5%+1.5×8%=17%
(3)该投资计划的必要收益率为:
Ri
?
RF?
?
i
=5%+0.8×8%=11.64%由于该投资的期望收益率11%低于必要收益率,所以不应该进行投资。
(4)根据Ri
?
RF?
?
i,得到:
β=(12.2%-5%)/8%=0.9
7.解:
债券的价值为:
VB?
IIIM
12nn
nt?
1
?
?
IM
?
tn
?
I(PVIFArd,n)?
M
=1000×12%×PVIFA15%,5+1000×PVIF15%,8
=120×3.352+1000×0.497=899.24(元)
所以,只有当债券的价格低于899.24元时,该债券才值得投资。
案例一
1.根据复利终值公式计算:
365
?
7
6?
7
FV?
?
21?
1260(亿美元)
2.设需要n周的时间才能增加12亿美元,则:
12=6×(1+1%)n
计算得:
n=69.7(周)≈70(周)
设需要n周的时间才能增加1000亿美元,则:
1000=6×(1+1%)n
计算得:
n≈514(周)≈9.9(年)3.这个案例的启示主要有两点:
(1)货币时间价值是财务管理中一个非常重要的价值观念,我们在进行经济决策时必须考虑货币时间价值因素的影响;
(2)时间越长,货币时间价值因素的影响越大。
因为资金的时间价值一般都是按复利的方式进行计算的,“利滚利”使得当时间越长,终值与现值之间的差额越大。
而且,在不同的计息方式下,其时间价值有非常大的差异。
在案例中我们看到一笔6亿美元的存款过了28年之后变成了1260亿美元,是原来的210倍。
所以,在进行长期经济决策时,必须考虑货币时间价值因素的影响,并且在进行相关的时间价值计算时,必须准确判断资金时间价值产生的期间,否则就会得出错误的决策。
案例二
1.
(1)计算四种方案的预期收益率:
方案R(A)=K1P1+K2P2+K3P3=10%×0.20+10%×0.60+10%×0.20=10%
方案R(B)=K1P1+K2P2+K3P3=6%×0.20+11%×0.60+31%×0.20=14%
方案R(C)=K1P1+K2P2+K3P3
=22%×0.20+14%×0.60+(-4%)×0.20=12%
方案R(D)=K1P1+K2P2+K3P3=5%×0.20+15%×0.60+25%×0.20=15%
(2)计算四种方案的标准差:
方案A的标准差为:
?
?
2?
0.20?
2?
0.60?
2?
0.20?
0%
方案B的标准差为:
?
?
2?
0.20?
2?
0.60?
2?
0.20?
8.72%
方案C的标准差为:
?
?
2?
0.20?
2?
0.60?
2?
0.20?
8.58%
方案D的标准差为:
?
?
2?
0.20?
2?
0.60?
2?
0.20?
6.32%
(3)计算四种方案的变异系数:
方案A的变异系数为:
CV=0%/10%=0%方案B的变异系数为:
CV=8.72%/14%=62.29%
方案C的变异系数为:
CV=8.58%/12%=71.5%方案D的变异系数为:
CV=6.32%/15%=42.13%
2.根据各方案的预期收益率和标准差计算出来的变异系数可知,方案C的变异系数71.5%最大,说明该方案的相对风险最大,所以应该淘汰方案C。
3.尽管变异系数反映了各方案的投资风险程度大小,但是它没有将风险和收益结合起来。
如果只以变异系数来取舍投资项目而不考虑风险收益的影响,那么我们就有可能作出错误的投资决策。
4.由于方案D是经过高度分散的基金性资产,可用来代表市场投资,则市场投资收益率为15%,其β系数为1;而方案A的标准离差为0,说明是无风险的投资,所以无风险收益率为10%。
各方案的?
系数为:
3
?
A?
COV
?
VAR
pi
?
2D
?
0
COV?
B?
?
VAR
pi
2?
D
?
1.26
COV?
C?
?
VAR
pi
?
2D
?
?
1.31
?
D?
1
根据CAPM模型可得:
RB?
Rf?
?
B?
10%?
1.26?
?
16.3%RC?
Rf?
?
B?
10%?
1.31?
?
3.45%RD?
15%
由此可以看出,方案A和方案D的期望收益率等于其必要收益率,方案C的期望收益率大于其必要收益率,而方案B的期望收益率小于其必要收益率,所以方案A、方案C和方案D值得投资,而方案B不值得投资。
第六章二、练习题
1、三通公司拟发行5年期、利率6%、面额1000元债券一批;预计发行总价格为550元,发行费用率2%;公司所得税率33%。
要求:
试测算三通公司该债券的资本成本率。
参考答案:
可按下列公式测算:
Kb?
Ib
=1000*6%*(1-33%)/550*(1-2%)=7.46%
B
2、四方公司拟发行优先股50万股,发行总价150万元,预计年股利率8%,发行费用6万元。
要求:
试测算四方公司该优先股的资本成本率。
参考答案:
可按下列公式测算:
Kp?
DpPp
其中:
Dp=8%*150/50=0.24
Pp=(150-6)/50=2.88Kp?
DpPp
=0.24/2.88=8.33%
3、五虎公司普通股现行市价为每股20元,现准备增发8万份新股,预计发行费用率为5%,第一年每股股利1元,以后每年股利增长率为5%。
要求:
试测算五虎公司本次增发普通股的资本成本率。
参考答案:
可按下列公式测算:
Kc?
D
?
G=1/19+5%=10.26%Pc
4、六郎公司年度销售净额为28000万元,息税前利润为8000万元,固定成本为3200万元,变动成本为60%;资本总额为20XX0万元,其中债务资本比例占40%,平均年利率8%。
要求:
试分别计算该公司的营业杠杆系数、财务杠杆系数和联合杠杆系数。
参考答案:
可按下列公式测算:
DOL=1+F/EBIT=1+3200/8000=1.4DFL=8000/(8000-20XX0*40%*8%)=1.09DCL=1.4*1.09=1.53
5、七奇公司在初创时准备筹集长期资本5000万元,现有甲、乙两个备选筹资方案,有关资料如下表:
筹资方式长期借款公司债券普通股合计参考答案:
(1)计算筹资方案甲的综合资本成本率:
800120030005000
筹资方案甲
7.08.514.0—
110040035005000
筹资方案乙
7.58.014.0—
筹资额(万元)个别资本成本率(%)筹资额(万元)个别资本成本率(%)
要求:
试分别测算该公司甲、乙两个筹资方案的综合资本成本率,并据以比较选择筹资方案。
篇二:
财务管理学第六版人大课后答案
财务管理第一章思考题1.答题要点:
(1)股东财富最大化目标相比利润最大化目标具有三方面的优点:
考虑现金流量的时间价
(2)通值和风险因素、克服追求利润的短期行为、股东财富反映了资本与收益之间的关系;过企业投资工具模型分析,可以看出股东财富最大化目标是判断企业财务决策是否正确的标准;(3)股东财富最大化是以保证其他利益相关者利益为前提的。
2.答题要点:
(1)激励,把管理层的报酬同其绩效挂钩,促使管理层更加自觉地采取满足股东财富最大
(2)股东直接干预,持股数量较多的机构投资者成为中小股东的代言人,通过与化的措施;管理层进行协商,对企业的经营提出建议;(3)被解聘的威胁,如果管理层工作严重失误,(4)被收购的威胁,如果企业被敌意收购,管理层通常会失去原有可能会遭到股东的解聘;的工作岗位,因此管理层具有较强动力使企业股票价格最大化。
3.答题要点:
(1)利益相关者的利益与股东利益在本质上是一致的,当企业满足股东财富最大化的同时,
(2)股东的财务要求权也会增加企业的整体财富,其他相关者的利益会得到更有效的满足:
是“剩余要求权”,是在其他利益相关者利益得到满足之后的剩余权益。
(3)企业是各种利益相关者之间的契约的组合。
(4)对股东财富最大化需要进行一定的约束。
4.答题要点:
(1)财务经理负责投资、筹资、分配和营运资金的管理;
(2)财务经理的价值创造方式主要有:
一是通过投资活动创造超过成本
的现金收入,二是通过发行债券、股票及其他方式筹集能够带来现金增量的资金。
5.答题要点:
(1)为企业筹资和投资提供场所;
(2)企业可通过金融市场实现长短期资金的互相转化;(3)金融市场为企业的理财提供相关信息。
6.答题要点:
(1)利率由三部分构成:
纯利率、通货膨胀补偿、风险收益;
(2)纯利率是指没有风险和没有通货膨胀情况下的均衡点利率,通常以无通货膨胀情况下的无风险证券利率来代表纯利
(3)通货膨胀情况下,资金的供应者必然要求提高利率水平来补偿购买力的损失,所以率;(4)短期无风险证券利率=纯利率+通货膨胀补偿;风险报酬要考虑违约风险、流动性风险、期限风险,他们都会导致利率的增加。
练习题1.要点:
(1)总裁作为公司的首席执行官,全面负责企业的生产经营;总裁下设副总裁,负责不同部门的经营与管理;按业务性质来说,一般需要设置生产、财务、营销、人事等部门,各部门总监直接向副总裁负责。
(2)财务管理目标:
股东财富最大化。
可能遇到委托代理关系产生的利益冲突,以及正确处理企业社会责任的问题。
针对股东与管理层的代理问题,可以通过一套激励、约束与惩罚的机制来协调解决。
针对股东与债权人可能产生的冲突,可以通过保护性条款惩罚措施来限制股东的不当行为。
企业应树立良好的社会责任价值观,通过为职工提供合理的薪酬、良好的工作环境;为客户提供合格的产品和优质的服务;承担必要的社会公益责任等行为来实现股东财富与社会
责任并举。
(3)主要的财务活动:
筹资、投资、运营和分配。
在筹资时,财务人员应处理好筹资方式的选择及不同方式筹
资比率的关系,既要保证资金的筹集能满足企业经营与投资所需,还要使筹资成本尽可能低,筹资风险可以掌控;在投资时,要分析不同投资方案的资金流入与流出,以及相关的收益与回收期,应尽可能将资金投放在收益最大的项目上,同时有应对风险的能力;经营活动中,财务人员需重点考虑如何加速资金的周转、提高资金的利用效率;分配活动中,财务人员要合理确定利润的分配与留存比例。
(4)金融市场可以为企业提供筹资和投资的场所、提供长短期资金转换的场所、提供相关的理财信息。
金融机构主要包括:
商业银行、投资银行、证券公司、保险公司以及各类基金管理公司。
(5)市场利率的构成因素主要包括三部分:
纯利率、通货膨胀补偿、风险收益。
纯利率是指没有风险和没有通货膨胀情况下的均衡点利率,通常以无通货膨胀情况下的无风险证券利率来代表纯利率;通货膨胀情况下,资金的供应者必然要求提高利率水平来补偿购买力的损失,所以短期无风险证券利率=纯利率+通货膨胀补偿;在通货膨胀的基础上,违约风险、流动性风险、期限风险是影响利率的风险收益因素。
违约风险越高,流动性越差、期限越长都会增加利率水平。
违约风险产生的原因是债务人无法按时支付利息或偿还本金,流动性风险产生的原因是资产转化为现金能力的差异,期限风险则是与负债到期日的长短密切相关,
到期日越长,债权人承受的不确定性因素越多,风险越大。
案例题案例分析要点:
1.赵勇坚持企业长远发展目标,恰巧是股东财富最大化目标的具体体现。
2.拥有控制权的股东王力、张伟与供应商和分销商等利益相关者之间的利益取向不同,可以通过股权转让或协商的方式解决。
3.所有权与经营权合二为一,虽然在一定程度上可以避免股东与管理层之间的委托代理冲突,但从企业的长远发展来看,不利于公司治理结构的完善,制约公司规模的扩大。
4.重要的利益相关者可能会对企业的控制权产生一定影响,只有当企业以股东财富最大化为目标,增加企业的整体财富,利益相关者的利益才会得到有效满足。
反之,利益相关者则会为维护自身利益而对控股股东施加影响,从而可能导致企业的控制权发生变更。
第二章思考题1.答题要点:
(1)国外传统的定义是:
即使在没有风险和没有通货膨胀的条件下,今天1元钱的价值亦大于1年以后1元钱的价值。
股东投资1元钱,就失去了当时使用或消费这1元钱的机
(2)但并不是所有会或权利,按时间计算的这种付出的代价或投资收益,就叫做时间价值。
货币都有时间价值,只有把货币作为资本投入生产经营过程才能产生时间价值。
同时,将货币作为资本投入生产过程所获得的价值增加并不全是货币的时间价值,因为货币在生产经营过程中产生的收益不仅包括时间价值,还包括货币资金提供者要求的风险收益和通货膨胀贴(3)时间价值是扣除风险收益和通货膨胀
贴水后的真实收益率。
在没有风险和没有通货水。
膨胀的情况下,银行存款利率、贷款利率、各种债券利率、股票的股利率可以看作是时间价值。
2.答题要点:
(1)单利是指一定期间内只根据本金计算利息,当期产生的利息在下一期不作为本金,
(2)不重复计算利息。
复利就是不仅本金要计算利息,利息也要计算利息,即通常所说的“利滚利”。
复利的概念充分体现了资金时间价值的含义,因为资金可以再投资,而且理性的投资者总是尽可能快地将资金投入到合适的方向,以赚取收益。
3.答题要点:
(1)不是,年金是指一定时期内每期相等金额的收付款项。
(2)例如,每月月末发放等额的工资就是一种年金,这一年的现金流量共有12次。
4.答题要点:
(1)对投资活动而言,风险是与投资收益的可能性相联系的,因此对风险的衡量,就
(2)风险与收益成反向变动关系,风险大,预期收益就高;反要从投资收益的可能性入手。
之,风险小,预期收益少。
5.答题要点:
(1)股票风险中能够通过构建投资组合被消除的部分称作可分散风险,也被称作公司特别风险,或非系统风险。
而不能够被消除的部分则称作市场风险,又被称作不可分散风险,
(2)二者的区别在于公司特别风或系统风险,或贝塔风险,是分散化之后仍然残留的风险。
险,是由某些随机事件导致的,如个别公司遭受火灾,公司在市场竞争中的失败等。
这种风险,可以通过证券持有的多样化来抵消;而市场风险则产生于那些系统影响大多数公司的因
篇三:
《财务管理学》第六章习题+答案
第六章
一、名词解释
1、资本结构:
2、资本成本
3、个别资本成本率
4、综合资本成本率
5、边际资本成本率
6、营业杠杆
7、财务杠杆
8、联合杠杆
9、资本结构决策
10、利润最大化目标
11、股东财富最大化目标
12、公司价值最大化目标
13、资本成本比较法
14、每股收益分析法
15、公司价值比较法
二、判断题
1、一般而言,一个投资项目,只有当其投资收益率低于其资本成本率时,在经济上才是合理的;否则,该项目将无利可图,甚至会发生亏损。
()
2、企业的整个经营业绩可以用企业全部投资的利润率来衡量,并可与企业全部资本的成本率相比较,如果利润率高于成本率,可以认为企业经营有利。
()
3、某种资本的用资费用大,其成本率就高;反之,用资费用小,其成本率就低。
()
4、根据企业所得税法的规定,企业债务的利息不允许从税前利润中扣除,从而可以抵免企业所得税。
()
5、根据所得税法的规定,公司须以税后利润向股东分派股利,故股权资本成本没有抵税利益。
()
6、一般而言,从投资者的角度,股票投资的风险高于债券,因此,股票投资的必要报酬率可以在债券利率的基础上再加上股票投资高于债券投资的风险报酬率。
()
7、F公司准备发行一批优先股,每股发行价格6元,发行费用0.3元,预计年股利为每股0.8元,则其资本成本率约为14.04%。
()
8、当资本结构不变时,个别资本成本率越低,则综合资本成本率越高;反之,个别资本成本率越高,则综合资本成本率越低。
()
9、在企业一定的营业规模内,变动成本随着营业总额的增加而增加,固定成本也是因营业总额的增加而增加,不是保持固定不变。
()
10、在一定的产销规模内,固定成本总额相对保持不变。
如果产销规模超出了一定的限度,固定成本总额也会发生一定的变动。
()
11、资本成本比较法一般适用于资本规模较大,资本结构较为复杂的非股份制企业。
()
12、公司价值比较法充分考虑了公司的财务风险和资本成本等因素的影响,进行资本结构的决策以公司价值最大化为标准,通常用于资本规模较大的上市公司。
()
13、每股收益分析法的决策目标是股东财富最大化或股票价值最大化而不是公司价值最大化。
()
14、净收益观点认为,在公司的资本结构中,债务资本的比例越小,公司的净收益或税
后利润就越多,从而公司的价值就越高。
()
15、净营业收益观点认为,在公司的资本结构中,债务资本的比例越小,公司的价值就越高。
()
三、单项选择题
1、如果企业一定期间内的固定生产成本和固定财务费用均不为零,则由上述因素共同作用而导致的杠杆效应属于()。
A、经营杠杆效应
B、财务杠杆效应
C、复合杠杆效应
D、风险杠杆效应
2、下列各项中,运用普通股每股利润(每股收益)无差别点确定最佳资金结构时,需计算的指标是()。
A、息税前利润
B、营业利润
C、净利润
D、利润总额
3、下列资金结构调整的方法中,属于减量调整的是()。
A、债转股
B、发行新债
C、提前归还借款
D、增发新股偿还债务
4、假定某企业的权益资金与负债资金的比例为60:
40,据此可断定该企业()
A、只存在经营费风险
B、经营风险大于财务风险
C、经营风险小于财务风险
D、同时存在经营风险和财务风险
5、B公司拟发行优先股40万股,发行总价200万元,预计年股利5%,发行费用10万元。
B公司该优先股的资本成本率为()
A、4.31%
B、5.26%
C、5.63%
D、6.23%
6、在个别资本成本的计算中,不必考虑筹资费用影响因素的是()
A、长期借款成本
B、债券成本
C、留存收益成本
D、普通股成本
7、一般来说,在企业的各种资金中,资本成本最高的是()
A、优先股
B、普通股
C、债券
D、长期银行借款
8、在筹资总额和筹资方式一定的条件下,为使资本成本适应投资收益率的要求,决策者应进行()
A、追加筹资决策
B、筹资方式比较决策
C、资本结构决策
D、投资可行性决策
9、债券成本一般要低于普通股成本,这主要是因为()
A、债券的发行量小
B、债券的利息固定
C、债券风险较低,且债息具有抵税效应
D、债券的筹资费用少
10、某股票当前的市场价格为20元/股,每股股利1元,预期股利增长率为4%,则其市场决策的预期收益率为()
、4%
B、5%
C、9.2%
D、9%
11、如果企业的股东或经理人员不愿承担风险,则股东或管理人员可能尽量采用的增资方式是()
A、发行债券
B、融资租赁
C、发行股票
D、向银行借款
12、如果预计企业的收益率高于借款的利率,则应()
A、提高负债比例
B、降低负债比例
C、提高股利发放率
D、降低股利发放率
13、无差别点是指使不同资本结构的每股收益相等时的()
A、销售收入
B、变动成本
C、固定成本
D、息税前利润
14、利用无差别点进行企业资本结构分析时,当预计销售额高于无差别点时,采用()筹资更有利。
A、留存收益
B、权益
C、负债
D、内部
15、经营杠杆产生的原因是企业存在()
A、固定营业成本
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 第六 财务 管理学 答案