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2014年注册税务师注税课件视频讲义下载
前言
前言
一、税法(Ⅱ)考试特点
二、税法(Ⅱ)题型题量表
三、税法(Ⅱ)教材结构
四、2014年税法(Ⅱ)教材变化
五、如何准备税法(Ⅱ)的应试
六、2014年税法(Ⅱ)命题趋势预测
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一、税法(Ⅱ)考试特点
1.考查全面,重点突出
各章年年有考点,但分值所占比重差异较大。
两个所得税的考点最多,占《税法(Ⅱ)》考点的2/3。
(1)企业所得税这一章既是重点,也是难点。
(2)个人所得税这一章是考试重点,但不是难点。
(3)掌握基础知识,抓大不放小。
2.题型稳定。
全部试题均以选择题形式设问回答,试题量大,主观题目的比重逐年加大
3.强调政策的应用与操作
4.注意和相关科目的衔接
二、税法二题型题量表
题型
题量
分值
单项选择题
40题
40分
多项选择题
30题
60分
计算题
2大题(4小题)
16分
综合分析题
2大题(6小题)
24分
合计
90题
总分140分(及格线84分)
1.单项选择题(40分/40题)
4选1,相对简单。
主要分为知识型题目、理解型题目、判断型题目和计算型题目,近年计算型题目的比重逐步增加。
(1)知识型题目举例
【例题·单选题】依据企业所得税核定征收办法规定,纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或应纳税额增减变化达到()的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。
A.10%
B.20%
C.30%
D.40%
【答案】B
【解析】此题考查居民企业核定征收应纳税额的规定,纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或应纳税额增减变化达到20%的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。
(2)理解型题目举例
【例题·单选题】甲企业销售一批货物给乙企业,该销售行为取得利润20万元;乙企业将该批货物销售给丙企业,取得利润200万元。
税务机关经过调查后认定甲企业和乙企业之间存在关联交易,将200万元的利润按照6∶4的比例在甲和乙之间分配。
该调整方法是()。
(2010年)
A.利润分割法
B.再销售价格法
C.交易净利润法
D.可比非受控价格法
【答案】A
(3)判断型题目举例
【例题1·单选题】依据企业所得税相关规定,下列表述正确的是()。
A.境外营业机构的盈利可以弥补境内营业机构的亏损
B.扣缴义务人每次扣缴的税款,应当自代扣之日起10日内缴入国库
C.扣缴义务人对非居民企业未依法扣缴税款的,由扣缴义务人缴纳税款
D.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构,可在设立地缴纳企业所得税
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【答案】A
【例题2·单选题】下列各项中,符合房产税纳税人规定的是()。
A.房屋出典的由出典人纳税
B.房屋出租的由承租人纳税
C.房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税
D.个人无租使用纳税单位的房产,由纳税单位缴纳房产税
【答案】C
【解析】产权出典的,由承典人纳税;房屋出租,由出租人纳税;纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位、纳税单位的房产,由使用人缴纳房产税。
(4)计算型题目举例
【例题·单选题】2008年某企业拥有房产原值共计8000万元,其中生产经营用房原值6500万元、内部职工医院用房原值500万元、托儿所用房原值300万元、超市用房原值700万元。
当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2008年该企业应缴纳房产税()万元。
A.62.4
B.69.12
C.76.8
D.77.92
【答案】B
【解析】应纳房产税=(8000-500-300)×(1-20%)×1.2%=69.12(万元)。
2.多项选择题(60分/30题)
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多项选择题5选2~4项,命题的设置点较多,30题60分,多选、错选不得分。
分为知识型题目、理解型题目、判断型题目和计算型题目。
(1)知识型题目举例
【例题·多选题】依据企业所得税相关规定,在计算应纳税所得额时不得扣除的有()。
A.向投资者支付的股息
B.固定资产转让费用
C.企业支付的财产保险费
D.对外投资期间的投资成本
E.子公司支付给母公司的管理费
【答案】ADE
(2)理解型题目举例
【例题·多选题】下列个人所得按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有()。
(2009年真题改编)
A.不在公司任职的董事取得的董事费收入
B.个人兼职收入
C.教师自办培训班取得的收入
D.个人从事彩票代销业务取得的收入
E.在校学生参加勤工俭学活动取得的收入
【答案】ABCE
(3)判断型题目举例
【例题·多选题】依据企业所得税相关规定,下列表述正确的有()。
A.商业折扣一律按折扣前的金额确定商品销售收入
B.现金折扣应当按折扣后的金额确定商品销售收入
C.属于提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入
D.属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认
E.申请入会或加入会员,只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,在取得该会员费时确认收入
【答案】CDE
(4)计算型题目举例
【例题·多选题】某供热企业房产原值8000万元,占用土地10000平方米。
2008年全年经营收入9000万元,其中向居民供热收入300万元,无法准确划分向居民供热的生产用房。
该企业所在地计算房产余值的减除比例为20%,城镇土地使用税年税额为3元/平方米。
2008年该企业应缴纳城镇土地使用税和房产税各()万元。
A.2.79
B.2.9
C.3
D.74.24
E.76.80
【答案】BD
【解析】应纳城镇土地使用税=10000×3×(9000-300)/9000=29000(元)=2.9(万元);应纳房产税=8000×(1-20%)×1.2%×(9000-300)/9000=74.24(万元)。
3.计算题(16分,2题,每题4个小问)
计算题采用选择题的方式,不需要列出计算的步骤,没有太大的综合性。
主要的考察点在小税种,尤其是土地增值税和印花税。
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4.综合分析题(24分,2题,每题6个小问)
主要测试考生分析问题和处理问题的能力,考核知识点多,解题步骤多,难度相对较大。
一般企业所得税和个人所得税各命制一道题目,综合性强,税种交叉多。
由于综合分析题是分步骤设问,在解答过程中,考生只要一步一步按照所设问题答题,就可保证完整而清晰的答题思路。
三、税法(Ⅱ)教材结构
税法(Ⅱ)教材,分为九章,两大部分。
第一部分:
两个所得税(第1~2章);
第二部分:
财产、行为税,包括七个税种(第3-9章)。
按重要程度划分
税种
题型
分值
第一层次(温饱)
企业所得税、个人所得税
各种题型,特别是综合分析题
80分左右
第二层次(小康)
土地增值税、印花税
单选题、多选题为主,2012、2013年均有计算题和综合分析题
20~30分
第三层次(共产主义)
5个小税:
房产税、车船税、契税、城镇土地使用税、耕地占用税
单选题、多选题为主,个别年份有计算题
20~30分
四、2014年税法(Ⅱ)教材变化
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掌握最新政策是注册税务师考试的一个重要特点,每年辅导教材都会增加一些新的税法规定,而这些新知识点往往又特别容易在考试中考到,这就需要考生在学习中给予特别关注。
今年教材预计整体变化不大。
五、如何准备税法(Ⅱ)的应试
(一)系统参加网校课程学习
1.要点导读班:
10-15课时,提前预习相关考点,重点讲解恒考点和恒重点,有的放矢的进行预习。
2.基础班:
25-30课时,循序渐进,全面讲授与考点相关的内容,并总结归纳相关考点,配合例题、历年考题,打好基本功。
3.习题精讲班:
10-15课时,总结要点,汇总本章、本节2007-2013年真题,并精心挑选典型例题进行讲解。
4.冲刺串讲班:
3-5课时,针对考试命题思路,梳理重要考点,串联相关联的知识点,强化本门课程的重点难点。
5.考前点题班:
最后的知识梳理和点题。
根据学习进度,科学制定自己的学习计划。
预则立,不预则废。
(二)税法(Ⅱ)学习方法
1.精读细作
精读教材,而不是通读;最少要读三遍教材。
不唯师,不唯辅导书,只唯教材,这是注税考试的圣经。
2.一要做笔记,二要建立错题库
跟上老师授课的进度,读书听课件的同时做笔记,把教材中每一章的要点、重点、难点都列出来,标记出来,从而让厚书变薄,并理解其精华所在;通过错题库的反复复习,有利于掌握知识盲点。
3.把握历年真题
历年真题,不仅要做题,而是要把每一个选项都弄透,掌握它具体的出题知识点。
【例题1·单选题】2008年某居民企业向主管税务机关申报收入总额120万元。
成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。
税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为25%。
2008年度该企业应缴纳企业所得税()万元。
(2009年)
A.10.07
B.10.15
C.10.5
D.10.63
【答案】D
【解析】由于该居民企业申报的成本费用支出核算准确而收入总额不准确,因此该企业应纳税所得额=成本费用支出÷(1-应税所得率)×应税所得率=127.5÷(1-25%)×25%=42.5(万元),应纳所得税额=应纳税所得额×25%=42.5×25%=10.63(万元)。
【例题2·单选题】某小型企业不能正确核算收入总额,2009年发生成本费用180万元,税务机关核定的应税所得率为10%。
2009年该企业应缴纳企业所得税()万元。
A.3.6
B.4.5
C.4.0
D.5.0
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【答案】D
【解析】应纳税所得额=成本费用支出÷(1-应税所得率)×应税所得率=180÷(1-10%)×10%=20(万元),应纳所得税额=应纳税所得额×25%=20×25%=5.0(万元)。
4.做题,做题,再做题
做题主要分三个阶段:
一是听课件学习的时候,课后做题,帮助理解教材;二是基础班以后系统的做题,查缺补漏,查找知识盲点;三是在规定时间内做题,加快做题速度,培养考试感觉。
5.考试意识的培养
注税和其他资格考试一个大区别是,要求的工作经验较长,考生群体比较复杂。
注税本身考学生的不单是专业水平,也不单是知识面,而是考大家如何把已知道的与不知道的东西结合起来,转化成自己的东西,考生必须按指定教材的内容、观点和要求去回答考试中的所有问题,最终形成一个答案来迎合标准答案。
六、2014年税法(Ⅱ)命题趋势预测
2014年税法(Ⅱ)考试将延续2013年的命题思路,考试体现全面、系统、综合的方针。
突出掌握基本知识、基本技能、适当提高的特点。
1.遵循注税考试的“二八定律”
考试中80%题目总是集中在20%的考点上。
所以每章的重要考点仍然是2014年我们复习的时候需要重点掌握的。
尤其是一定要通过历年真题提炼考点,精析思路,把这20%的重点知识部分学透,拿到基础的分数。
2.紧密结合社会热点,突出考试的时效性
2013年税法二科目考察的比较常规。
但2013年和2012年都考察了国家调控重点的房地产行业的涉税问题。
2012年股权交易、资本交易是国税2012年税务稽查的要点,所以2012年考试中,有关股权的很多问题就体现到试卷上。
所以在2014年考试中,我们仍然要结合社会的热点,抓住那些可以和社会热点相结合的税务问题,剖析可能涉及到的税种和考点。
2013税务稽查重点行业
1.税收专项检查指令性项目:
税收检查项目
(1)成品油批发、零售企业;
(2)办理电子、家具、服装类等产品出口退(免)税企业;
(3)证券、基金公司。
2.指导性检查项目
(1)房地产、建筑安装业;
(2)承接出口货物业务的货代公司、报关公司(报关行)
(3)资本交易项目;
(4)中介、培训服务机构;
(5)高收入者个人所得税。
3.考试更加体现注税资格考试的专业性和税务行业的工作方向
税法二的试卷上经常会考察关联企业涉税等比较难的知识点,主要是因为关联企业税务问题将是税法工作今后关注重点之一,考察这部分内容,旨在促进从业人员加强对这部分知识的重视、学习。
注税资格考试的门槛的严格,使得考生基本都具备了财税和会计方面的实务经验。
所以很多考题,就是考察你在实际岗位的工作流程和税务处理方法。
比较深入,有一定的难度。
4.计算题和综合题的命题点相对固定
(1)计算题目最常规的出题思路一般是土地增值税和印花税各命制一道题目。
个别年份有和其他小税种交叉出计算题的情况。
(2)综合题目一般是两个所得税各命制一道题目,或者企业所得税考察两道不同的题目。
在企业所得税的综合分析题中,往往会出现某一纳税人在某一纳税年度的综合业务。
个人所得税的综合题中,对个人取得多项所得的计算是最主要的出题模式。
同时注意外籍人员取得所得的计算和个体工商户、个人独资企业、合伙企业相关个人所得税的计算性考点。
5.考点逐渐精细化、全面化,偏而难。
有些年份会出些比较偏的考点,但总体偏而不难。
有些年份出些比较难的考点,但总体难而不偏。
但最近两年税法(Ⅱ)考试难度直线上升,2011年和2012年的考试呈现出高频考点“热点不热”,低频考点“冷处不冷”的局面。
2013年的考试中,整体的考试难度比较适中,高频考点基本压中。
但整体来说,预计在2014年的考试中,税种的交叉、考点的冷门、出题角度的创新、计算量的加大,成为一种趋势。
坚持、坚持、再坚持!
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