增值税练习答案.docx
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增值税练习答案
增值税练习&答案
一、单选
1、假定计税依据为3800元(可以理解为个人所得税中工资、薪金所得的应纳税所得额),采用超额累进税率,500元以下的,适用税率为5%。
500~2000元的,适用税率为10%,2000~5000元的,适用税率为15%,则应纳税额为( C)
A.125元 B.220元C.445元 D.570元
2、下列各项中,表述正确的是:
B
A.税目是区分不同税种的主要标志
B.税率是衡量税负轻重的重要标志
C.纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人
D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品
3、下列税种中,由全国人民代表大会立法确立的有( B)
A.增值税
B.企业所得税
C.营业税
D.契税
4、根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有(D)。
A.汽车的租赁
B.桥梁的修理
C.房屋的装潢
D.受托加工白酒
5、属于缴纳增值税范围的行为是(D)
A.财务咨询公司提供咨询服务
B.歌厅销售饮料、糖果
C.电视台播发广告
D.典当行销售死当物品
6、按《税法》规定,应征收增值税的是(c)
A.邮政部门的报刊发行费
B.银行经营融资租赁业务收取的租赁费
C.生产企业销售货物时收取的优质服务费
D.招待所预定火车票的手续费
7、下列各项中属于增值税兼营行为的有(A )。
A.汽车制造厂销售自产汽车并提供汽车租赁服务
B.饭店提供客房、餐饮服务并设立独立的柜台外销自制的食品
C.空调厂销售空调并提供安装服务
D.电脑公司销售自产电脑,并提供运输劳务
8、下列纳税人中,按规定可以领购使用增值税专用发票的是(B)。
A.增值税小规模纳税人
B.增值税一般纳税人
C.销售的货物全部属于免征增值税的纳税人
D.不能向税务机关提供有关增值税税务资料的纳税人
9、下列项目适用17%税率的有(C)。
A.印刷厂自行购买纸张印刷图书
B.苗圃销售自种花卉
C.食品厂加工速冻水饺销售
D.果品公司批发水果
9、某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取了货款25万元。
企业扣除还本准备金后按规定23万元作为销售处理,则增值税计税销售额为(C)。
A.25万元B.23万元
C.21.37万元D.19.66万元
二、多选
1、下列各项中,属于税务机关的税收管理权限的有(AC )。
A.缓期征税权
B.税收行政法规制定权
C.税法执行权
D.提起行政诉讼权
2、下列税种中,使用定额税率的有(ACD )
A.土地使用税
B.土地增值税
C.车船税
D.资源税
3、税收立法程序通常包括的阶段有(ABC)。
A.提议阶段
B.审议阶段
C.通过和公布阶段
D.试行阶段
4、下列税种,全部属于中央政府固定收入的有(AC)。
A.消费税
B.增值税
C.车辆购置税
D.资源税
5、下列税种中,税收收入和税收管辖权限均属于中央的是( AC)
A.车辆购置税
B.土地增值税
C.消费税
D.矿产品的资源税
6、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳增值税的有(ACD )。
A.销售机器设备
B.邮政部门发行报刊
C.进口货物
D.银行销售金银业务
7、下列各项中,属于增值税征收范围的有:
AD
A.纳税人随同销售软件一并收取的软件培训费收入
B.纳税人委托开发的委托方拥有著作权的软件所得的收入
C.纳税人销售货物同时代办保险而向购买方收取的保险费收入
D.印刷企业接受出版单位委托印刷有国家统一刊号的图书取得的收入
8、根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中视同销售计算增值税的有(ABCD)。
A.销售代销货物
B.将货物交付他人代销
C.将自产货物分配给股东
D.将自产货物用于集体福利
9、根据《增值税暂行条例》的规定,下列外购的各项货物中,不属于视同销售的有(ACD )。
A.用于个人消费
B.用于投资
C.用于集体福利
D.用于建造厂房
10、根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税征税范围的有:
ACD
A.银行销售金银业务
B.邮政部门发行报刊
C.商店销售集邮商品
D.纳税人从事商品期货和贵重金属期货业务
11、根据增值税法律制度的规定,下列各项业务的处理方法中,不正确的有(BC)。
A.纳税人销售货物或提供应税劳务,采用价税合并定价并合并收取的,以不含增值税的销售额为计税销售额
B.纳税人以价格折扣方式销售货物,不论折扣额是否在同一张发票上注明,均以扣除折扣额以后的销售额为计税销售额
C.纳税人采取以旧换新方式销售货物,以扣除旧货物折价款以后的销售额为计税销售额
D.纳税人采取以物易物方式销售货物,购销双方均应作购销处理,以各自发出的货物核算计税销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额
12、下列项目中,进项税额不得从纳税人应纳税额中抵扣的有(BD)。
A.用于生产了不合格产品的购进货物
B.发生意外事故的半成品所耗用的购进货物
C.用于对外捐赠产品所耗用的购进货物
D.用于集体福利的购进货物
三、判断
1、税法是调整税务机关与纳税人关系的法律规范,其本质是税务机关依据国家的行政权利向公民进行课税。
(× )
2、在税收法律关系中,征纳双方法律地位的平等主要体现为双方权利与义务的对等。
(× )
3、国务院经授权立法制定的《中华人民共和国增值税暂行条例》具有国家法律的性质和地位。
(√ )
4、地区性地方税收的立法权可经省级立法机关或经省级立法机关授权的下级政府行使。
(× )
5、增值税一般纳税人将自产的货物无偿赠送他人,不征收增值税。
( ×)
6、增值税纳税人兼营应税劳务与非应税劳务,如果不分别核算各自销售额,那么应税劳务和非应税劳务一并征增值税。
(√ )
7、汽车制造厂既销售自产汽车、又提供汽车修理修配服务,这属于增值税的混合销售业务。
(× )
8、总分支机构不在同一县(市)的增值税纳税人,经批准,可由总机构向其所在地主管税务机关统一办理一般纳税人认定手续。
(× )
四、计算
1、乙纳税人向某水产公司销售船用柴油10吨,不含税价格为1000元/吨,增值税税率为17%。
价外代有关部门收取渔业发展基金200元/吨(已换算成不含税)。
该业务的销项税额为多少?
销售额:
10×1000+10×200=12000(元)
销项税额:
12000×17%=2040(元)
2、某洗衣机厂a型洗衣机不含税单价为700元/台。
若一次性购买30台以上,可享受8%的商业折扣。
某百货公司一次性购买a型洗衣机50台,货款已付。
双方均为增值税一般纳税人,洗衣机厂的销项税额为?
销售额:
700×50×(1-8%)=32200元
销项税额:
32200元×17%=5474元
3、某新华书店批发图书一批,每册标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上。
10日内付款2%折扣,购买方如期付款。
求该项业务的销项税额。
销售额=20×70%×1000/(1+13%)=12389.38元
销项税额=12389.38×13%=1610.62元
4、某生产企业(一般纳税人)销售货物一批,不含税销售额为200000元。
结算时,该厂按含税销售额给予购买方5%的现金折扣,另开发票入账。
求该项业务的销项税额。
销项税额=200000×17%=34000元
5、某企业为增值税一般纳税人,生产某种电机产品,本月采用以旧换新方式促销。
销售电机产品618台,每台旧电机产品作价260元,按照出厂价扣除旧货收购价实际取得不含税销售收入791040元。
求该项业务的销项税额
销项税额:
(791040+618×260)×17%=161792.4(元)
6、销售雪茄烟300箱给各专卖店,取得不含税销售收入600万元。
以雪茄烟40箱换回小轿车2辆、大货车1辆。
计算该项业务的销项税额。
•(600+600÷300×40)×17%=115.60(万元)
•
7、某酒厂为一般纳税人。
本月向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明金额93600元,同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期)。
此业务酒厂应计算的销项税额是多少。
[93600÷(1+17%)+2000÷(1+17%)]×17%=13890.6(元)
8、某企业为增值税一般纳税人,2008年5月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。
计算销项税额。
视同销售的组成计税价=成本+成本×成本利润率
销项税额:
450×380×(1+l0%)×17%=31977(元)
9、某水果批发中心(一般纳税人)2008年5月从某果园收购水果5000公斤,每公斤收购价4元,取得规范收购凭证,款项也已以银行存款付讫。
其可抵扣的进项税额是多少。
进项税额:
5000×4×13%=2600(元)
10、某生产企业外购原材料取得增值税发票上注明价款100000元,已入库。
支付运输企业的运输费800元(货票上注明运费600元、保险费60元、装卸费120元、建设基金20元)。
计算进项税额。
100000×17%+(600+20)×7%=17043.4元
运费金额=运费+建设基金
11、一般纳税人从农业者手中购进免税农产品,收购凭证上注明是50000元,支付运费,取得了货运发票,注明是2000元。
计算此项业务的进项税额。
进项税额:
50000×13%+2000×7%=6640(元)
12、某钢厂从废旧物资回收单位收购一批废钢铁,取得普通发票上注明价款为70000元,另支付运输企业运输费2000元。
计算该项业务的进项税额。
进项税额=70000×10%+2000×7%=7140(元)
13、A企业接受捐赠新固定资产一台,发票价格为100000元,增值税17000元,支付运输费1000元。
增值税由A企业支付,各项合法凭证均已取得,款项以银行存款支付。
计算该业务的进项税额。
进项税额=17000+1000×7%=17070(元)
14、某企业为增值税一般纳税人,既生产应税货物,又生产免税货物。
2008年9月份购进动力燃料一批,支付增值税进项税额30万元。
外购的动力燃料一部分用于应税项目,另一部分用于免税项目。
因应税项目和免税项目使用的动力燃料数量无法准确划分,故未分开核算该企业9月份销售应税货物取得不含增值税销售额400万元,销售免税货物取得销售额200万元。
计算该企业9份可以抵扣的进项税额。
纳税人兼营应税项目和非应税项目——无法准确划分不得抵扣的进项税额的——按法定公式计算不得抵扣的进项税额
计算公式:
不得抵扣的进项税额=当月全部进项税额×当月免税项目销售额与非应税项目营业额合计÷当月全部销售额与营业额合计
该企业9月份可以抵扣的进项税额=30-30×200÷(400+200)=20(万元)
15、某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品取得含税收入117万元,销售免税药品50万元。
当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况。
该制药厂当月应纳增值税为多少。
不得抵扣的进项税额=6.80×50÷(100+50)=2.27万元
应纳税额=117/1.17×17%-(6.8-2.27)=12.47万元
16、某商业企业月初购进一批饮料,取得专用发票上注明价款80000元,税金13600元,货款已支付,另支付运输企业运输费1000元(有货票)。
7月末将其中的5%作为福利发放给职工。
计算当月进项税额。
进项税额转出=(13600+1000×7%)×5%=683.5元
当月进项税额=13600+1000×7%-683.5=12986.5元
17、某公司为增值税一般纳税人,2008年8月初增值税进项税余额为零,8月该公司发生以下经济业务:
1、外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库,取得对方开具的增值税专用发票注明的货款为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元。
2、外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。
3、销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元。
计算该公司8月份增值税应纳税额。
外购建筑涂料用于装饰公司办公楼的进项税额9万元不得抵扣
销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.6(万元)
进项税额=40×17%+1×7%=6.87(万元)
应纳增值税税额=13.6-6.87=6.73(万元)
18、某商店系小规模纳税人。
2006年6月该商店发生如下业务:
1、销售服装取得含增值税销售额为2392元,开具了普通发票。
2、购进办公用品一批,支付货款13500元、增值税税款2295元。
3、当月销售办公用品取得含税销售额为8528元,开具了普通发票;销售给一般纳税人某公司仪器两台,取得不含增值税销售额38500元,增值税专用发票已由税务所代开。
计算该商店6月份增值税应纳税额。
应纳税额=[2392÷(1+3%)+8528÷(1+3%)+38500]×3%=1473(元)
小规模纳税人不得抵扣进项税
19、某商场9月进口货物一批。
该批货物在国外的买价120万元,另该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计60万元。
货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的完税凭证。
假定该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额240万元。
计算该批货物进口环节、国内销售环节分别应缴纳的增值税税额。
(货物进口关税税率15%,增值税税率17%)①关税的组成计税价格:
120+60=180(万元)
②应缴纳进口关税:
180×15%=27(万元)
③进口环节应纳增值税组成计税价格:
180+27=207(万元)
④进口环节应缴纳增值税税额:
207×17%=35.19(万元)
⑤国内销售环节的销项税额:
240×17%=40.8(万元)
⑥国内销售环节应缴纳增值税税额:
40.8-35.19=5.61(万元
20、某电子企业为增值税一般纳税人,2008年2月发生下列经济业务:
1、销售自产A产品50台,不含税单价8000元,货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。
截止月底,购买方尚未提货。
2、将20台新试制的B产品分配给投资者,单位成本为6000元,该产品尚未投放市场。
3、单位内部基本建设领用甲材料1000公斤,每公斤单位成本为50元。
4、改、扩建单位幼儿园领用甲材料200公斤,每公斤单位成本为50元。
同时领用A产品5台。
5、当月丢失库存乙材料800公斤,每公斤单位成本为20元,作待处理财产损溢处理。
6、当月发生购进货物的全部进项税额为70000元,全部取得增值税发票并通过了认证。
其他相关资料:
上月进项税额已全部抵扣完毕。
购销货物增值税税率均为17%。
税务局核定的B产品成本利润率为10%。
要求:
①计算当月销项税额。
(1)销售A产品销项税额=8000×50×17%=68000元
将B产品分配给投资者的销项税额=6000×(1+10%)×20×17%=22440元
改、扩建幼儿园领用A产品应作为视同销售处理。
销项税额=8000×5×17%=6800元
当月销项税额=68000+22440+6800=97240元
②计算当月可抵扣进项税额。
(2)当月进项税转出
单位内部基建领用甲材料=1000×50×17%=8500元
改、扩建幼儿园领用甲材料=200×50×17%=1700元
当月丢失库存乙材料=800×20×17%=2720元
进项税转出合计=8500+1700+2720=12920元
当月可抵扣进项税额=70000-12920=57080元
③计算当月应缴增值税税额。
(3)当月应纳增值税税额=97240-57080=40160元
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