中级会计师《财务管理》测试题C卷 附解析.docx
- 文档编号:25160406
- 上传时间:2023-06-05
- 格式:DOCX
- 页数:21
- 大小:48.59KB
中级会计师《财务管理》测试题C卷 附解析.docx
《中级会计师《财务管理》测试题C卷 附解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级会计师《财务管理》测试题C卷 附解析.docx(21页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
中级会计师《财务管理》测试题C卷附解析
2020年中级会计师《财务管理》测试题C卷附解析
考试须知:
1、考试时间:
150分钟,满分为100分。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
姓名:
_________
考号:
_________
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、下列关于影响资本结构的说法中,不正确的是()。
A.如果企业产销业务稳定,企业可以较多地负担固定的财务费用
B.产品市场稳定的成熟产业,可提高负债资本比重
C.当所得税税率较高时,应降低负债筹资
D.稳健的管理当局偏好于选择低负债比例的资本结构
2、若某一企业的经营状态处于盈亏临界点,则下面说法中()是错的。
A.销售收入线与总成本线的交点,即是盈亏临界点
B.处于盈亏临界点时,销售收入与总成本相等
C.此时的销售利润率大于零
D.在盈亏临界点的基础上,增加销售量,销售收入超过总成本
3、债券内含报酬率的计算公式中不包含的因素是()。
A.债券面值
B.债券期限
C.市场利率
D.票面利率
4、下列关于资本市场的表述中,不正确的是()。
A.收益较高但风险也较大
B.股票市场属于资本市场
C.资本市场的主要功能是实现长期资本融通
D.融资目的是解决短期投资性资本的需要
5、股利的支付会减少企业内部融资,迫使企业外部融资,接受来自资本市场上更多的、更严格的监督,这种观点体现的股利理论是()。
A.股利无关理论
B.信号传递理论
C.“手中鸟”理论
D.代理理论
6、下列关于各项比率的说法中,不正确的是()。
A.效率比率反映投入与产出的关系
B.资本金利润率属于效率比率
C.流动比率属于构成比率
D.资产负债率属于相关比率
7、下列各项中,不属于业务预算的是()。
A.现金预算
B.销售预算
C.销售费用预算
D.直接材料预算
8、股利的支付可减少管理层可支配的自由现金流量,在一定程度上和抑制管理层的过度投资或在职消费行为.这种观点体现的股利理论是()。
A.股利无关理论
B.幸好传递理论
C."手中鸟"理论
D.代理理论
9、在财务分析中,最常用的比较分析法是()。
A.趋势分析法
B.横向比较法
C.预算差异分析法
D.差额分析法
10、某公司2016年度资金平均占用额为4500万元,其中不合理部分占15%,预计2017年销售增长率为20%,资金周转速度不变,采用因素分析法预测的2017年度资金需求量为()万元。
A.4590
B.4500
C.5400
D.3825
11、下列关于企业组织体制的相关表述中,错误的是()。
A.U型组织以职能化管理为核心
B.现代意义上的H型组织既可以分权管理,也可以集权管理
C.M型组织下的事业部在企业统一领导下,可以拥有一定的经营自主权
D.H型组织比M型组织集权程度更高
12、下列关于股利分配政策的表述中,正确的是()。
A.公司盈余的稳定程度与股利支付水平负相关
B.偿债能力弱的公司一般不应采用高现金股利政策
C.基于控制权的考虑,股东会倾向于较高的股利支付水平
D.债权人不会影响公司的股利分配政策
13、与发行股票筹资相比,吸收直线投资的优点是()。
A.筹资费用较低
B.资本成本较低
C.易于进行产权交易
D.有利于最高公司声誉
14、市场具有强势效率,是()的假设条件。
A.股利无关论
B.股利相关理论
C.信号传递理论
D.所得税差异理论
15、甲企业本年度资金平均占用额为3500万元,经分析,其中不合理部分为500万元。
预计下年度销售增长5%,资金周转加速2%,则下年度资金需要量预计为()万元。
A.3000
B.3087
C.3150
D.3213
16、根据资金需要量预测的销售百分比法,下列负债项目中,通常会随销售额变动而呈正比例变动的是()。
A.应付票据
B.长期负债
C.短期借款
D.短期融资券
17、下列说法正确的有()。
A.预防和检验成本以及损失成本是两类具有相同性质的成本
B.预防和检验成本属于可避免成本
C.损失成本属于不可避免成本
D.产品质量的高低通常以产品的合格率来表示
18、市场利率上升时,债券价值的变动方向是()。
A.上升
B.下降
C.不变
D.随机变化
19、有-项年金,前3年无流入,后5年每年年初流入500万元,已知(P/A,10%,5)=3.7908,(P/F,10%,2)=0.8264,(P/F,10%,3)=0.7513,假设年利率为10%,其现值为()万元。
A.1994.59
B.1566.36
C.1813.48
D.I423.21
20、下列财务指标中,最能反映企业即时偿付短期债务能力的是()。
A.资产负债率
B.流动比率
C.权益乘数
D.现金比率
21、采用权益法核算长期股权投资时,当被投资方宣告分派现金股利时,投资企业对应分得的现金股利应()。
A、计入投资收益
B、冲减投资成本
C、增加资本公积
D、不做会计处理
22、如果某投资项目完全具备财务可行性,且其净现值指标大于零,则可以断定该项目的相关评价指标同时满足以下关系:
( )。
A.投资总收益率大于1
B.净现值率大于等于零
C.内部收益率大于基准折现率
D.包括建设期的静态投资回收期大于项目计算期的一半
23、支票的提示付款期限为自出票日起最长不超过()。
A、2个月
B、1个月
C、30天
D、10天
24、某上市公司发行面值100元的优先股,规定的年股息率为8%。
该优先股折价发行,发行价格为90元;发行时筹资费用为发行价的2%。
则该优先股的资本成本率为()。
A、7.16%
B、8.07%
C、9.16%
D、9.07%
25、某项目需要投资3000万元,其最佳资本结构为40%股权,60%负债;其中股权资金成本为12%,债务资金则分别来自利率为8%和9%的两笔银行贷款,分别占债务资金的35%和65%。
如果所得税税率为25%,该投资项目收益率至少大于()时方案才可以接受。
A.12.8243%
B.8.6925%
C.8.1235%
D.9.1746%
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、在存货陆续供应和使用的情况下,导致经济订货量增加的因素有()。
A.存货年需用量增加
B.一次订货成本增加
C.单位年储存成本增加
D.每日耗用量降低
2、下列关于财务预算的表述中,正确的有()。
A.财务预算多为长期预算
B.财务预算又被称作总预算
C.财务预算是全面预算体系的最后环节
D.财务预算主要包括现金预算和预计财务报表
3、下列()评价指标的计算与项目事先给定的折现率有关。
A.内含报酬率
B.净现值
C.净现值率
D.获利指数
4、不属于定期预算优点的有()。
A.远期指导性强
B.连续性好
C.便于考核预算执行结果
D.灵活性强
5、运用年金成本法对设备重置方案进行决策时,应考虑的现金流量有()。
A.旧设备年营运成本
B.旧设备残值变价收入
C.旧设备的初始购置成本
D.旧设备目前的变现价值
6、一般而言,与发行普通股相比,发行优先股的特点有()。
A.可以降低公司的资本成本
B.可以增加公司的财务杠杆效应
C.可以保障普通股股东的控制权
D.可以降低公司的财务风险
7、下列情况中,应将周转材料成本计入销售费用的有()。
A、生产部门领用的周转材料
B、管理部门领用的周转材料
C、随同商品出售但不单独计价的周转材料
D、出借的周转材料
8、留存收益是企业内源性股权筹资的主要方式,下列各项中,属于该种筹资方式特点的有()。
A.筹资数额有限
B.不存在资本成本
C.不发生筹资费用
D.改变控制权结构
9、下列各项措施中,能够缩短现金周转期的有()。
A.减少对外投资
B.延迟支付货款
C.加速应收账款的回收
D.加快产品的生产和销售
10、在其它因素不变的情况下,下列财务评价指标中,指标数值越大表明项目可行性越强的有()。
A.净现值
B.现值指数
C.内含报酬率
D.动态回收期
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、()增值税一般纳税企业支付现金方式取得联营企业股权的,所支付的与股权投资直接相关的费用应计入当期损益。
2、()通过编制应收账款账龄分析表并加以分析,可以了解各顾客的欠款金额、欠款期限和偿还欠款的可能时间。
3、()直接筹资是企业直接从社会取得资金的一种筹资方式,一般只能用来筹集股权资金。
4、()一般来说。
企业为满足预防性动机所持有的现金余额主要取决于企业销售水平。
5、()股票分割会使股票的每股市价下降,可以提高股票的流动性。
6、()变动成本总额在特定的业务量范围内随着业务量的变化而成正比例变化。
7、()经济危机时期,由于企业经营环境恶化、销售下降,企业应当逐步降低债务水平,以减少破产风险。
8、()经济危机时期,由于企业经营环境恶化、销售下降,企业应当逐步降低债务水平,以减少破产风险。
9、()相对于企业长期债券筹资,短期融资券的筹资成本较低。
10、()通过应收账款账龄分析,编制账龄分析表,可以了解有多少欠款尚在信用期内,有多少欠款超过了信用期,超过时间长短的款项各占多少,但不能估计偿还欠款的可能时间。
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、甲投资人打算投资A公司股票,目前价格为20元/股,预期该公司未来三年股利为零成长,每股股利2元。
预计从第四年起转为正常增长,增长率为5%。
目前无风险收益率6%,市场组合的收益率11.09%,A公司股票的β系数为1.18。
已知:
(P/A,12%,3)=2.4018。
要求:
<1>、计算A公司股票目前的价值;
<2>、判断A公司股票目前是否值得投资。
2、D公司为一家上市公司,已公布的公司2010年财务报告显示,该公司2010年净资产收益率为4.8%,较2009年大幅降低,引起了市场各方的广泛关注。
为此,某财务分析师详细搜集了D公司2009年和2010年的有关财务指票,如表1所示:
表1
相关财务指标
要求:
(1)计算D公司2009年净资产收益率。
(2)计算D公司2010年2009年净资产收益率的差异。
(3)利用因素分析法依次测算销售净利率、总资产周转率和权益乘数的变动时D公司2010年净资产收益率下降的影响。
3、丙公司是一家汽车生产企业,只生产C型轿车,相关资料如下:
资料一:
C型轿车年设计生产能力为60000辆。
2016年C型轿车销售量为50000辆,销售单价为15万元。
公司全年固定成本总额为67500万元。
单位变动成本为11万元,适用的消费税税率为5%,假设不考虑其他税费。
2017年该公司将继续维持原有产能规模,且成本性态不变。
资料二:
预计2017年C型轿车的销售量为50000辆,公司目标是息税前利润比2016年增长9%。
资料三:
2017年某跨国公司来国内拓展汽车租赁业务,向丙公司提出以每辆12.5万元价格购买500辆C型轿车。
假设接受该订单不冲击原有市场。
要求:
(1)资料一和资料二,计算下列指标,①2017年目标税前利润;②2017年C型轿车的目标销售单价;③2017年目标销售单价与2016年单价相比的增长率。
(2)根据要求
(1)的计算结果和资料二,计算C型轿车单价对利润的敏感系数。
(3)根据资料一和资料三,判断公司是否应该接受这个特殊订单,并说明理由。
4、乙公司是一家服装企业,只生产销售某种品牌的西服。
2016年度固定成本总额为20000万元。
单位变动成本为0.4万元。
单位售价为0.8万元,销售量为100000套,乙公司2016年度发生的利息费用为4000万元。
要求:
(1).计算2016年度的息税前利润。
(2).以2016年为基数。
计算下列指标:
①经营杠杆系数;②财务杠杆系数;③总杠杆系数。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、己公司是一家饮料生产商,公司相关资料如下:
资料一:
己公司是2015年相关财务数据如表5所示。
假设己公司成本性态不变,现有债务利息水平不表。
表5己公司2015年相关财务数据单位:
万元
资料二:
己公司计划2016年推出一款新型饮料,年初需要购置一条新生产线,并立即投入使用。
该生产线购置价格为50000万元,可使用8年,预计净残值为2000万元,采用直线法计提折旧。
该生产线投入使用时需要垫支营运资金5500万元,在项目终结时收回。
该生产线投资后己公司每年可增加营业收入22000万元,增加付现成本10000万元。
会计上对于新生产线折旧年限,折旧方法以及净残值等的处理与税法保持一致。
假设己公司要求的最低报酬率为10%。
资料三:
为了满足购置新生产线的资金需求,已公司设计了两个筹资方案,第一个方案是以借款方式筹集资金50000万元,年利率为8%;第二个方案是发行普通股10000万股,每股发行价5元,已公司2016年年初普通股股数为30000万股。
资料四:
假设己公司不存在其他事项,己公司适用的所得税税率为25%。
相关货币时间价值系数如表6所示:
表6货币时间价值系数表
要求:
(1)根据资料一,计算己公司的下列指标:
①营运资金;②产权比率;③边际贡献率;④保本销售额。
(2)根据资料一,以2015年为基期计算经营杠杆系数。
(3)根据资料二和资料四,计算新生产线项目的下列指标:
①原始投资额;②第1-7年现金净流量(NCF1-7);③第8年现金净流量(NCF8);④净现值(NPV)。
(4)根据要求(3)的计算结果,判断是否应该购置该生产线,并说明理由。
(5)根据资料一、资料三和资料四,计算两个筹资方案的每股收益无差别点(EBIT)。
(6)假设己公司采用第一个方案进行筹资,根据资料一、资料二和资料三,计算新生产线投资后己公司的息税前利润和财务杠杆系数。
2、F公司是一个跨行业经营的大型集团公司,为开发一种新型机械产品,拟投资设立一个独立的子公司,该项目的可行性报告草案已起草完成。
你作为一名有一定投资决策你的专业人员,被F公司聘请参与复核并计算该项目的部分数据。
(一)经过复核,确认该投资项目预计运营期各年的成本费用均准确无误。
其中,运营期第1年成本费用估算数据如表6所示:
注:
嘉定本期所有要素费用均转化为本期成本费用。
(2)尚未复核完成的该投资项目流动资金投资估算表如表7所示。
其中,有确定数额的栏目均已通过复核,被省略的数据用“*”表示,需要复核并填写的数据用带括号的字母表示。
一年按360天计算。
(3)预计运营期第2年的存货需用额(即平均存货)为3000万元,全年销售成本为9000万元:
应收账款周转期(按营业收入计算)为60天:
应付账款需用额(即平均应付账款)为1760万元,日均购货成本为22万元。
上述数据均已得到确认。
(4)经过复核,该投资项目的计算期为16年,包括建设期的静态投资回收期为9年,所得税前净现值为8800万元。
(5)假定该项目所有与经营有关的购销业务均采用赊账方式。
表7
流动资金投资计算表
金额单位:
万元
(1)计算运营期第一年不包括财务费用的总成本费用和经营成本(付现成本)。
(2)确定表7中用字母表示的数据(不需列表计算过程)。
(3)计算运营期第二年日均销货成本、存货周转期、应付账款周转期和现金周转期。
(4)计算终结点发生的流动资金回收额。
(5)运用相关指标评价该投资项目的财务可行性并说明理由。
试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、C
2、C
3、【答案】C
4、D
5、D
6、C
7、A
8、【答案】D
9、A
10、A
11、D
12、B
13、【答案】A
14、A
15、【答案】B
16、【答案】A
17、D
18、【答案】B
19、参考答案:
B
20、【答案】D
21、A
22、C
23、D
24、D
25、B
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、AB
2、【答案】BCD
3、BCD
4、ABD
5、答案:
ABD
6、ABC
7、CD
8、【答案】AC
9、BCD
10、ABC
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、×
2、×
3、×
4、×
5、√
6、√
7、√
8、√
9、√
10、√
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、1.A股票投资者要求的必要报酬率=6%+1.18×(11.09%-6%)=12%
前三年的股利现值之和=2×(P/A,12%,3)=2×2.4018=4.80(元)
第四年以后各年股利的现值
=2×(1+5%)/(12%-5%)×(P/F,12%,3)
=30×0.7118=21.35(元)
A公司股票目前的价值=4.80+21.35=26.15(元)
2.由于目前A公司股票的价格(20元)低于其价值(26.15元),因此,A股票值得投资。
2、
(1)2009年净资产收益率=12%×0.6×1.8=12.96%
(2)差异=12.96%-4.8%=8.16%
(3)销售净利率的影响:
(8%-12%)×0.6×1.8=-4.32%
总资产周转率的影响:
8%×(0.3-0.6)×1.8=-4.32%
权益乘数的影响:
8%×0.3×(2-1.8)=0.48%
3、
(1)①2016年税前利润=50000×15×(1-5%)-50000×11-67500=95000(万元)
2017年目标税前利润=95000×(1+9%)=103550(万元)
②设2017年C型轿车的目标销售单价为P,则:
50000×P×(1-5%)-50000×11-67500=103550
解得:
P=(103550+67500+50000×11)/[50000×(1-5%)]=15.18(万元)
③2017年目标销售单价与2016年单价相比的增长率=(15.18-15)/15×100%=1.2%
(2)C型轿车单价对利润的敏感系数=9%/1.2%=7.5
(3)因为目前丙企业还有剩余生产能力,且接受特殊订单不影响固定成本,故按变动成本计算的单价=11/(1-5%)=11.58(万元),该特殊订单的单价12.5万元高于按变动成本计算的单价11.58万元,所以应该接受这个特殊订单。
4、1.2016年度的息税前利润=(0.8-0.4)×100000-20000=20000(万元)(按照习惯性表述,固定成本总额是指经营性固定成本,不含利息费用);
2.①经营杠杆系数=(0.8-0.4)×100000/20000=2②财务杠杆系数=20000/(20000-4000)=1.25③总杠杆系数=2×1.25=2.5。
)
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、
(1)①营运资金=流动资产-流动负债=40000-30000=10000(万元)
②产权比率=负债/所有者权益=(30000+30000)/40000=1.5
③边际贡献率=边际贡献/营业收入=(80000-30000)/80000×100%=62.5%
④保本销售额=固定成本/边际贡献率=25000/62.5%=40000(万元)
(2)经营杠杆系数=边际贡献/(边际贡献-固定成本)=(80000-30000)/(80000-30000-25000)=2
(3)新生产线的指标
①原始投资额=50000+5500=55500(万元)
②年折旧=(50000-2000)/8=6000(万元)
第1-7年现金净流量=22000×(1-25%)-10000×(1-25%)+6000×25%=10500(万元)
③第8年现金净流量=10500+2000+5500=18000(万元)
④净现值=10500×(P/A,10%,7)+18000×(P/F,10%,5)-55000=10500×4.8684+18000×0.4665-55500=4015.2(万元)
(4)由于净现值大于0,所以应该购置该生产线。
(5)(EBIT-2000)×(1-25%)/(30000+10000)=(EBIT-2000-50000×8%)×(1-25%)/30000
解得:
EBIT=18000(万元)
(6)投产后的收入=80000+22000=102000(万元)
投产后的总成本=25000+30000+10000+6000=71000(万元)
用方案投产后的息税前利润=102000-71000=31000(万元)
投产后财务费用=2000+50000×8%=6000(万元)
财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息)=31000/(31000-2000)=1.07
2、
(1)总成本费用=8790
经营成本=8790-400-5=8385
(2)A=55×20=1100
B=20/40=0.5
C=360/60=6
D=8385
或应收账款周转次数6,周转额=1397.5×6=8385
E=22×360=7920元(应付账款周转天数=1760/22=80天;周转次数=360/80=4.5;
E=全年周转额=需用额×周转次数=1760×4.5=7920)
F=360/4=90天
G=4397.50-2000=2397.50
H=5000-2400=2600
I=2600-2397.5=202.5
J=0
(3)日均销货成本=9000/360=25(万元)
存货周转期=3000/25=120(天)
应付账款周转期=1760/22=80(天)
现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期=120+360×1397.5/8385-80=100(天)
(4)2397.5+202.5=2600
(5)由于净现值大于0,且包括建设期的投资回收期9年大于项目计算期的1半,所以基本具备财务可行性。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 中级会计师财务管理测试题C卷 附解析 中级 会计师 测试 解析
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)