电气造价员考试试题解析.docx
- 文档编号:25675849
- 上传时间:2023-06-11
- 格式:DOCX
- 页数:17
- 大小:21.88KB
电气造价员考试试题解析.docx
《电气造价员考试试题解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《电气造价员考试试题解析.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
电气造价员考试试题解析
长安大学电气造价班复习资料(请勿外传)
【例题1】计算某生产厂房电气动力工程竣工结算价款中的部分差价及工程竣工结算总价款
1.该生产厂房为双层框架结构,层高8.5m,建筑面积18750m2,工程地点位于韩城市市区。
实行工程量清单计价,工期为2011年8月20日开工,2013年9月10日竣工。
原中标价款中电气动力工程的分部分项工程费为582500.00元,其中人工费为63800.00元,材料费29300.00元。
不含安全文明施工措施费的措施项目费为8597.62元,其中脚手架费中含人工费为1116.50元。
其他项目费为38500.00元,其中暂列金额为38500.00元。
2.发、承包双方在建设工程合同中约定:
⑴执行建设行政主管部门发布的价格调整文件;
⑵主要材料的价格变化幅度在±6%以内时,其风险由施工单位承担,主要材料的价格变化幅度在±6%以外时,其风险由建设单位承担;
⑶中标的措施项目费(除政策性调整变化以外)不再调整;
⑷暂列金额结算时按实调整;
⑸劳保统筹基金(即养老保险费)由建设单位代缴;
⑹将部分主材(动力配电箱、柜等)变为甲方供料,发承包双方约定甲供材料、设备的保管费按1.10%计取;
⑺工程款累计支付到合同价款的85%,其余工程款额待竣工结算核对完成后,除按竣工结算总价款留5%的保修金外,区域价款一次付清。
对于5%的保修金在保修期满后,无息返还。
3.该安装工程项目在施工过程中出现了下列事项:
⑴陕西省建设行政主管部门于2011年11月28日发布了陕建发(2011)277号调整文件;
⑵陕西省建设行政主管部门于2012年9月4日发布了陕建发(2012)232号调整文件;
⑶陕西省建设行政主管部门于2013年7月18日发布了陕建发(2013)181号调整文件;
⑷由于2012年5月、7月、9月及10月份分别发生了设计变更,经双方现场代表签字确认增加变更签证费用(含人工差价)合计为23200.00元;
⑸由于非承包方原因,在施工过程中经双方现场代表签字确认增加索赔费用合计为15500.00元;;
⑹甲方供料(动力配电箱、柜等)设备费合计126000.00元、竣工结算时应由发包方扣回。
4.该安装项目通过进度报表中查到:
⑴发承包方统计确认2011年11月30日以前已完成合同价款中的分部分项工程费174750.00元,其中含人工费为19140.00元;完成措施项目费中脚手架费的人工费为335.00元。
⑵发承包方统计确认2013年7月31日以前已完成合同价款中的分部分项工程费466000.00元,其中含人工费为51040.00元;完成措施项目费中脚手架费的人工费为893.20元。
5.该生产厂房电气动力工程电线配管采用镀锌钢管,砖混结构暗配敷设。
⑴原工程量清单中镀锌钢管SC80的工程量为168m,实际确认完成的工程量为190m。
原报价中镀锌钢管SC80的综合单价为245.00元/m。
⑵其他项目的工程量没有发生变化。
⑶合同中约定镀锌钢管SC80单价4400.00元/t,而甲乙双方确认镀锌钢管SC80结算单价为4950.00元/t。
⑷除镀锌钢管SC80管材以外,其他管材、电线、电缆、型钢等,经双方现场代表签字确认结算时增加的材料差价合计为16500.00元.
⑸由于镀锌钢管SC80的工程量变化,所产生的人工差价可暂不计算。
⑹镀锌钢管SC80管材的理论重量为8.84kg/m。
6.投标报价时投标人确定:
⑴报价中的人工单价为42.5元/工日;
⑵报价时确定除安全文明施工措施费、规费、税金以外,其余以费率计取的措施项目费和管理费、利润等均按相应规定费率下浮9%计取。
7.对于下列问题1、2、3、4应列出计算式计算,不列计算式的不得分。
【问题1】由于镀锌钢管SC80工程量变化,请按上述相关条件及规定计算应增加的分部分项工程费。
计算增加的分部分项工程费=245.00×(190-168)=5390.00元
【问题2】请按上述相关条件及规定计算分部分项工程费中应结算的人工差价。
应结算的人工差价=(63800.00-19140.00)÷42.5×(55-42.5)
+(63800.00-51040.00)÷42.5×(72.5-55)
=13135.29+5254.12=18389.41元
【问题3】请按上述相关条件及规定计算该工程项目分部分项工程费中应结算的材料差价。
①镀锌钢管SC80的主材差价=8.84×103×(190/100)×[4.95-4.4×(1+6%)
=494.78元
②其他管材、电线、电缆、型钢等增加的材料差价=16500.00元.则
分部分项工程费中应结算的材料差价=494.78+16500.00
=16994.78元
【问题4】请按上述相关条件及规定计算该工程项目应结算的总分部分项工程费。
总分部分项工程费=582500.00+5390.00+18389.41+16994.78=623274.19元
【问题5】请按上述相关条件及规定计算该工程项目应结算的其他项目费
其他项目清单结算计价表
工程名称:
××生产厂房电气动力工程
序号
项目名称
计量
单位
工程
数量
金额/元
综合单价
合价
暂列金额
01
材料设备管理费=12600.00×1.10%
项
1
1386.00
1386.00
02
增加设计变更签证费用
项
1
23200.00
23200.00
03
增加索赔签证费用
项
1
15500.00
15500.00
合计
40086.00
【问题6】请按上述相关条件及规定计算该工程项目应结算的措施项目费
措施项目清单结算计价表
工程名称:
××生产厂房电气动力工程
序号
项目名称
计量
单位
工程
数量
金额/元
综合单价
合价
01
安全文明施工措施费
项
1
25546.63
25546.63
02
冬雨季、夜间施工措施费
项
1
1904.30
1904.30
03
二次搬运费
项
1
952.15
952.15
04
测量放线、定位复测、检验试验费
项
1
841.84
841.84
05
脚手架费
项
1
4899.33
4899.33
06
措施项目费增加的人工差价=(1116.50-355.00)÷42.5×(55-42.5)
+(1116.50-893.20)÷42.5×(72.5-55)
321.80
07
措施项目费(不含安全文明施工措施费)=(02)+(03)+(04)+(05)+(06)
8919.42
08
结算措施项目费=(01)+(07)
34466.05
结算措施项目工程费中的安全文明施工措施费(不列计算式者不得分)应为:
安全文明施工措施费=(623274.19+8919.42+40086.00)×3.8%
=672279.61×3.8%=25546.63元
【问题7】请按上述相关条件及规定计算该生产厂房电气动力工程竣工结算总价款。
单位工程竣工结算造价汇总表
工程名称:
××生产厂房电气动力工程
序号
项目名称
造价/元
01
分部分项工程费
623274.19
02
措施项目费
34466.05
03
其他项目费
40086.00
04
规费=[
(1)+
(2)+(3)]×4.67%=697826.24×4.67%
32588.49
05
税金=[
(1)+
(2)+(3)+(4)]×4.67%=730414.73×3.48%
25418.43
06
含税结算工程造价=
(1)+
(2)+(3)+(4)+(5)
755833.16
07
扣除:
甲方代缴的养老保险费=697826.24×3.55%
-24772.83
08
扣除:
甲供设备(动力配电箱、柜等)费用
-126000.00
09
竣工结算总价款=(6)+(7)+(8)
605060.33
【问题8】假如发包方在工程竣工结算前按建设工程施工合同约定已支付承包方工程价款合计为510000.00元,请计算竣工结算审核完成后,除按竣工结算总价款的5%扣留保修金外,发包方应一次性支付给承包人的工程价款。
工程保修金=605060.33×5%=30253.02元
已支付给承包方工程价款=510000.00元
则还应一次性支付给承包人的工程价款Z为:
Z=605060.33-30253.02-510000.00=64807.31元
3.编制分部分项工程量清单
分部分项工程量清单项目工程量计算表
工程名称:
××办公楼局部电气照明工程
序号
项目编码
分部分项名称
计量
单位
数量
01
030204018001
配电箱-照明配电箱,400×300×180,暗装
工程内容:
1.箱体安装;
2.含端子板外部接线
台
1
02
030213004001
荧光灯-成套荧光灯1×36W(超高h>5m)
工程内容:
安装
套
8
03
030204031001
小电器-双联暗装照明开关(10A)
工程内容:
1安装;
2.焊、压接线端子
套
4
04
030204031002
小电器-二三孔暗装插座(10A)
工程内容:
1安装;
2.焊、压接线端子
套
16
05
030212001001
电气配管-刚性阻燃塑料管UPVC16
工程内容:
1电线管路敷设;
2.插座盒暗装
m
38.6
06
030212001002
电气配管-刚性阻燃塑料管UPVC16(超高h>5m)
工程内容:
1配线;
2.灯头盒(超高h>5m)、插座盒暗装
m
57.0
07
030212003001
电气配线-BV-2.5管内穿线
工程内容:
1配线;
2.管内穿线
m
115.8
08
030212003002
电气配线-BV-2.5管内穿线(超高h>5m)
工程内容:
1配线;
2.管内穿线
m
114.0
【例题2】编制某照明工程项目的综合单价
1.请依据上题图纸编制吸顶荧光灯1×36W最高限价中的综合单价(吸顶荧光灯1×36W的主材单价:
85元/套)
【解】:
分部分项工程量清单项目工程量计算表
工程名称:
××办公楼局部电气照明工程计量单位:
套
项目编码:
030213004001工程数量:
8
项目名称:
荧光灯-成套吸顶荧光灯1×36W综合单价:
105.59元/套
定额
编号
定额项目名称
计量
单位
数量
合价
其中
人工费
材料费
机械费
2-1581(换)
成套吸顶荧光灯1×36W(超高h>5m)
10套
0.1
14.88
11.39
3.49
-
吸顶荧光灯1×36W主材费,单价:
85元/套
套
1.01
85.85
85.85
小计
100.73
11.39
89.34
分项工程管理费,11.39×20.54%
2.34
分项工程利润,11.39×22.11%
2.52
合计
105.59
注:
超高定额人工费调整:
人工费=91.14×1.25=113.93元
2.假如该建筑沿楼板敷设的照明导线BV-2.5mm2工程量为128.5m,请计算最高限价的综合单价(BV-2.5mm2导线主材单价为1.85元/m)。
【解】:
分部分项工程量清单项目工程量计算表
工程名称:
××办公楼局部电气照明工程计量单位:
m
项目编码:
030212003002工程数量:
128.50
项目名称:
电气配线-BV-2.5管内穿线综合单价:
3.13元/m
定额
编号
定额项目名称
计量
单位
数量
合价
其中
人工费
材料费
机械费
2-1160(换)
BV-2.5mm2管内穿线(超高h>5m),照明线路
100m
1.30
93.25
71.67
21.58
-
BV-2.5mm2铜芯导线主材费,单价:
1.85元/m
m
150.80
278.98
278.98
小计
372.23
71.67
300.56
分项工程管理费,71.67×20.54%
14.72
分项工程利润,11.43×22.11%
15.85
合计
402.80
注:
1.照明线路BV-2.5mm2导线定额安装工程量=分部分项工程量清单工程量+
该分部分项工程量清单工程量的辅助工程量=128.5+1.4=129.9m;
2.超高定额人工费调整:
人工费=44.10×1.25=55.13元;
3.综合单价=402.8÷128.5=3.13元/m。
【例题3】计算某生活小区变配电工程的措施费用
1某生活小区变配电工程,通过计算得知分部分项工程费为178860.00元,其中人工费为19210.00元,材料费为128590.00元,机械费为18256.00元,管理费为6166.41元,利润为6637.06元。
其他项目费为12356.00元。
2.该生活小区变配电工程措施项目清单见下表。
措施项目清单
工程名称:
某生活小区变配电工程
序号
项目名称
计量单位
工程数量
01
安全文明施工措施费
项
1
02
冬雨季、夜间施工措施费
项
1
03
二次搬运费
项
1
04
测量放线、定位复测、检验试验费
项
1
05
脚手架费
项
1
3.该生活小区变配电工程措施项目中除安全文明施工措施费按规定计取外,其他措施项目费均按相应规定费率下浮15%计取。
4.请按上述规定及要求计算该生活小区变配电工程的措施项目费。
【解】:
已知分部分项工程费Q1=178860.00元,
其中人工费R1=19210.00元
材料费C1=128590.53元
机械费J1=18256.00元
管理费mg=6166.41元
利润ml=6637.06.00元
其他项目费Q3=12356.00元
先计算措施项目清单中除安全文明施工措施项目以外的各项措施项目费用(即各项措施项目的综合单价):
1.冬雨季、夜间施工措施费Q22:
Q22=R1×3.28%=19210.00×3.28%×(1-15%)=535.57元
2.二次搬运费Q23:
Q23=R1×1.64%=19210.00×1.64%×(1-15%)=267.79元
3.测量放线、定位复测、检验试验费Q24:
Q24=R1×1.45%=19210.00×1.45%×(1-15%)=236.76元
4.脚手架费Q25:
脚手架搭拆费mj=R1×7%=19210.00×7%=1344.70元
其中人工费Rj=mj×25%=1344.70×25%=336.18元
脚手架单项管理费mjg=Rj×20.54%×(1-15%)
=336.18×20.54%×(1-15%)=58.69元
脚手架单项利润mjl=Rj×22.11%×(1-15%)
=336.18×22.11%×(1-15%)=63.18元
则脚手架费Q25
Q25=mj+mjg+mjl=1344.70+58.69+63.18=1466.57元
除安全文明施工措施项目以外的各项措施项目费用小计:
Q22-25=Q22+Q23+Q24+Q25=535.57+267.79+236.76+1466.57=2506.69元
5.安全文明施工措施费Q21:
Q21=(Q1+Q22-25+Q3)×3.8%
=(178860.00+2506.69+12356.00)×3.8%=7361.46元
据此编制措施项目清单计价表:
措施项目清单计价表
工程名称:
某生活小区变配电工程
序号
项目名称
计量单位
工程数量
金额/元
综合单价
合价
01
安全文明施工措施费
项
1
7361.46
7361.46
02
冬雨季、夜间施工措施费
项
1
535.57
535.57
03
二次搬运费
项
1
267.79
267.79
04
测量放线、定位复测、检验试验费
项
1
236.76
236.76
05
脚手架费
项
1
1466.57
1466.57
合计
9868.15
【例题4】编制某建筑室内电气动力工程投标报价
1.该工程为五层砖混结构,建筑面积8695.15m2,工程地点位于陕西省榆林市神木县县城,施工现场已具备安装条件,材料运输极为方便。
2.该项室内电气动力工程通过计算得知:
分部分项工程费为385690.00元,措施项目费(不含安全文明施工措施费)为58580.00元,其他项目费为43668.00元。
3.该工程项目开工日期为2010年3月25日,竣工日期为2010年8月10日。
4.请根据上述条件计算出该项室内电气动力工程的投标报价。
【解】:
安全文明施工措施费=[分部分项工程费+措施项目费(不含安全文明施工措施费)+其他项目费]×规定费率
=(385690.00+58580.00+43668.00)×3.8%
=487938.00×3.8%=18541.64元
则措施项目费=58580.00+18541.64=77121.64元
从而求得规费为:
规费=(分部分项工程费+措施项目费+其他项目费)×规定费率
=(385690.00+77121.64+43668.00)×4.67%
=506479.64×4.67%=23652.60元
计算税金为:
税金=(分部分项工程费+措施项目费+其他项目费+规费)×规定费率
=(385690.00+77121.64+43668.00+23652.60)×3.35%
=530132.24×3.35%=17759.43元
该项室内电气动力工程的投标报价为
投标报价=分部分项工程费+措施项目费+其他项目费+规费+税金
=385690.00+77121.64+43668.00+23652.60+17759.43
=547891.67元
根据以上计算数据编制项室内电气动力工程单位工程造价汇总表(投标报价)。
单位工程造价汇总表
工程名称:
某建筑室内电气动力工程
序号
项目名称
造价/元
01
分部分项工程费
385690.00
02
措施项目费
77121.64
03
其他项目费
43668.00
04
规费
23652.60
05
税金
17759.43
合计
547891.67
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 电气 造价员 考试 试题 解析