初级会计师考试《经济法基础》考点精讲讲义第六章 其他税收法律制度.docx
- 文档编号:25690162
- 上传时间:2023-06-11
- 格式:DOCX
- 页数:100
- 大小:282.82KB
初级会计师考试《经济法基础》考点精讲讲义第六章 其他税收法律制度.docx
《初级会计师考试《经济法基础》考点精讲讲义第六章 其他税收法律制度.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级会计师考试《经济法基础》考点精讲讲义第六章 其他税收法律制度.docx(100页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
初级会计师考试《经济法基础》考点精讲讲义第六章其他税收法律制度
第六章 其他税收法律制度
考情分析
本章考试重要程度属中等,试卷分值在10分至12分,主要体现在单多判中,单独出现不定项选择题的情况比较罕见。
本章主要介绍14个小税种和1项附加费,考点非常分散,每个小税种单独成节,篇幅都不长,考点也不多。
本章从主观感受来看,似乎小税种很容易学,逐一击破就可以了,但实际学习中却有种逐渐潜入了“深水区”的感觉。
这是因为,孤立的单一税种学习难度虽不高,但若将其放到一个“税种集群”的生态环境中,那么税种彼此之间的关联度会有非常显著的提升,诸如征税范围、税目、税率、计税依据等税法要素盘根错节,不同税种之间非常容易混淆,这也是本章学习中遇到的最大困境。
本章我们可以采用将不同小税种分组的方式进行学习,从逐一学习孤立的税种,过渡到全面攻破某一税类,这样便可以保证适当的复习强度和较好的学习效果。
本章2020年考核变化较大,主要包括:
(1)根据《中华人民共和国车辆购置税法》的规定重新编写“车辆购置税”的内容。
(2)根据《中华人民共和国耕地占用税法》的规定重新编写“耕地占用税”的内容。
(3)新增“农产品批发市场和农贸市场的房产税与城镇土地使用税优惠政策。
考点一:
房屋、土地有关税种(五项)
一、房产税
(一)房产税纳税义务人★★
1.特定坐落位置的房产
我国城市、县城、建制镇和工矿区(不包括农村)。
2.纳税义务人
以上地区内拥有房屋“产权”的单位和个人。
具体包括:
(1)产权所有人;
(2)承典人;
(3)房产代管人或者使用人。
具体规定:
(1)产权属于国家所有的,其经营管理的单位为纳税人。
(2)产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人。
(3)产权出典的,“承典人”为纳税人。
(4)产权所有人、承典人均不在房产所在地的,房产代管人或者使用人为纳税人。
(5)产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人。
(6)纳税单位和个人“无租使用”房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税。
(7)房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
(二)房产税征税范围★★
城市、县城、建制镇和工矿区的房屋。
【提示1】注意“坐落地点”,不包括农村的房屋。
【提示2】注意是“房屋”,因此独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、室外游泳池等不属于房产税的征税范围。
【张稳老师图示说明】房屋和土地涉及的税种较多,因此要准确区分不同税种征税范围的“边界”。
第一,所说“城市、县城、工矿区和建制镇”的土地,我们不用区分土地所有制形式;第二,只要纳税人占用的这些纳税区域内的土地,均属于“城镇土地使用税”的征税范围,而在这些土地之上建设的“房屋”,才属于“房产税的征税范围”;第三,在这些纳税区域内的“非房屋”,如烟囱、水塔等建筑物或构筑物,不属于“房产税征税范围”,但其占用的土地,依然应征收“城镇土地使用税”。
(三)房产税应纳税额计算★★★
房产税的计税依据、税率
计税方法
计税依据
税率
税额计算公式
从价计征
房产余值
1.2%
全年应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%
【提示】各地扣除比例由当地省、自治区、直辖市人民政府确定
从租计征
房产租金
12%
全年应纳税额=租金收入(不含税)×12%(或4%)
税率优惠
①个人出租住房,不区分用途,按“4%”的税率征收。
②对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按“4%”的税率征收房产税
【链接】个人出租住房取得所得,暂减按10%的税率征收个人所得税
【提示】房产税从价计征与从租计征是“互斥关系”,即同一处房产,按照从价计征房产税的同时不会再重复征收从租计征的房产税,因此练习中要注意,题目条件对同一房屋用途发生变化的(如自用改为出租),此时应分不同“时间段”,分别计算该房屋应缴纳的从价与从租计征的房产税。
【链接】个人出租住房取得所得暂减按10%的税率征收个人所得税。
1.关于房产原值
(1)概念。
房产原值,是指纳税人按照会计制度规定,在账簿固定资产科目中记载的房屋原价(不减除折旧)。
(2)附属、配套设施。
凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。
(3)改扩建。
纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要“相应增加房屋的原值”。
2.关于房屋投资联营
(1)从价计征。
房产投资联营、投资者参与投资利润分红、共担风险的,按“房产余值”作为计税依据计缴房产税。
(2)从租计征。
房产投资收取固定收入、“不承担经营风险”的,实际上是以联营名义取得房屋租金,应以出租方取得的“租金收入”为计税依据计缴房产税。
(3)关于融资租赁。
对于融资租赁的房屋,以“房产余值”计征房产税。
【举例】房产税计算
【示例1】某企业2019年度自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧1000万元。
已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。
【提问】该企业2019年度应缴纳的房产税税额多少?
【分析】
第一步:
确定计征方式
从价计征
第二步:
确定计税依据
5000×(1-30%)=3500(万元)
第三步:
计算税额
应纳税额=3500×1.2%=42(万元)
【示例2】甲企业出租仓库给乙公司,该仓库原值500万元,乙公司当年以30万元的生产资料抵付租金。
已知:
当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%,从价计征的税率为1.2%,从租计征的税率为12%。
【提问】甲企业应缴纳的房产税税额多少?
【分析】第一步:
确定计征方式
从租计征
第二步:
确定计税依据
30万元
第三步:
计算税额
应纳税额=30×12%=3.6(万元)
【示例3】某企业有一处生产经营用房产,原值5000万元,2019年6月30日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为3年。
已知该企业取得归属于当年的固定收入100万元,当地政府规定的扣除比例为20%。
【提问】该企业2019年应缴纳的房产税税额多少?
【分析】第一步:
确定计征方式
2018年前半年从价计征、后半年从租计征
第二步:
确定计税依据
房屋租金:
100万元
房产余值:
5000×(1-20%)=4000(万元)
第三步:
计算税额
应纳税额=100×12%+4000×1.2%÷2=36(万元)
【单选题】(2019年)2018年甲公司的房产原值为1000万元,已提折旧400万元。
已知从价计征房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%。
甲公司当年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(1000-400)×(1-30%)×1.2%=5.04(万元)
B.(1000-400)×1.2%=7.2(万元)
C.1000×(1-30%)×1.2%=8.4(万元)
D.1000×1.2%=12(万元)
『正确答案』C
『答案解析』本题考核房产税应纳税额的计算。
房产税从价计征的应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%。
【单选题】(2019年)2018年甲公司将一幢办公楼出租,取得含增值税租金92.43万元。
已知增值税征收率为5%。
房产税从租计征的税率为12%,下列关于甲公司2018年出租办公楼应缴纳房产税税额的计算中正确的是( )。
A.92.43÷(1+5%)×12%=10.56(万元)
B.92.43÷(1+5%)÷(1-12%)×12%=12(万元)
C.92.43÷(1-12%)×12%=12.6(万元)
D.92.43×12%=11.0916(万元)
『正确答案』A
『答案解析』本题考核房产税应纳税额的计算。
应纳税额=租金收入(不含增值税)×12%或4%。
(四)房产税税收优惠★★
(1)国家机关、人民团体、军队“自用”的房产,免征房产税。
【提示】对军队空余房产租赁收入暂免征收房产税。
【链接】对军队空余房产租赁收入免征增值税。
(2)由国家财政部门拨付事业经费的单位所有的、“本身业务范围”内使用的房产,免征房产税。
(3)宗教寺庙、公园、名胜古迹“自用”的房产,免征房产税。
(4)个人所有“非营业用”的房产,免征房产税。
(5)经财政部批准免税的其他房产。
主要掌握:
①公共租赁住房,免征房产税。
②在纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。
③在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚、休息棚和办公室、食堂、茶炉房、汽车房等临时性房屋,施工期间一律免征房产税。
④对高校学生公寓免征房产税。
⑤对非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的房产,免征房产税。
⑥老年服务机构自用的房产免征房产税。
【链接】老年服务机构自用的土地,免征城镇土地使用税。
【单选题】(2019年)根据房产税法律制度的规定,下列房产中,应缴纳房产税的是( )。
A.国家机关自用的房产