电大财务管理形考作业答案.docx
- 文档编号:25777234
- 上传时间:2023-06-13
- 格式:DOCX
- 页数:15
- 大小:20.77KB
电大财务管理形考作业答案.docx
《电大财务管理形考作业答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《电大财务管理形考作业答案.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
电大财务管理形考作业答案
财务管理作业1
1、S=P﹙1+i﹚n=1000﹙1+5%﹚3=1000×1.158
=1158元
2、P=S﹙1+i﹚-n=8000﹙1+3%﹚-4=8000×0.888=7104元
3、S=A﹙S/A,i,n﹚=3000﹙S/A,4%,3﹚=3000×3.122=9366元
4、S=A﹙S/A,i,n﹚
A=S/﹙S/A,i,n﹚=8000/﹙S/A,3%,4﹚=8000÷4.184=1912元
5、S=3000﹙1+4%﹚0+2500﹙1+4%﹚1+2000﹙1+4%﹚2=7764元
6、P=1300﹙1+5%﹚-1+1500﹙1+5%﹚-2+1800﹙1+4%﹚-3+2000﹙1+4%﹚-4=1300×0.952+1500×0.907+1800×0.864+2000×0.823=5799.30元
7、S=A﹙S/A,i,n﹚
A=S/﹙S/A,i,n﹚=8000﹙S/A,3%,4﹚=8000÷4.184=1912元此题形考册上无
8、若购买须支付16000元现金
若租用现在须付多少元(租金折为现值)
P=A﹙P/A,i,n﹚=2000﹙P/A,6%,10﹚=2000×7.360=14720元则租比买合算
P=A〔﹙P/A,i,n﹚+1〕=2000〔﹙P/A,6%,9﹚+1〕=2000×(6.802+1)=15604元
9、S=P﹙1+i﹚n
2.5×20000=20000×﹙1+i﹚5
﹙1+i﹚5=2.5
20%2.488
i2.5
25%3.052
(i-20%)/(25%-20%)=(2.5-2.488)/(3.052-2.488)i=20.11%
10、S=P﹙1+i﹚n
⑴2=﹙1+i﹚5
14%1.925
i2
15%2.011
(i-14%)/(15%-14%)=(2-1.925)/(2.011-1.925)i=14.87%
⑵3=﹙1+14.87%﹚N
﹙1+14.87%﹚8=3.0315;﹙1+14.87%﹚7=2.639
83.0315
N3
72.6390
(N-8)/(8-7)=(3-3.0315)/(3.0315-2.6390)
N=7.92年
11、
(1)Kj=RF+BJ×(KM-RF)
14﹪=RF+1.8×(12﹪-RF)RF=9.5﹪
(2)Kj=9.5﹪+1.8×(8﹪-9.5﹪)=6.8﹪
财务管理作业2
1、债券发行价格=债券面额×﹙P/S,i,n﹚+债券面额×票面利率×﹙P/A,i,n﹚
⑴1000﹙P/S,12﹪,5﹚+1000×10﹪﹙P/A,12%,5﹚=1000×0.567+100×3.605=927.50元;
⑵1000﹙P/S,10﹪,5﹚+1000×10﹪﹙P/A,10%,5﹚=1000×0.621+100×3.791=1000元;
⑶1000﹙P/S,8﹪,5﹚+1000×10﹪﹙P/A,8%,5﹚=1000×0.681+100×3.993=1080.30元。
2、⑴1000×11﹪×(1-33﹪)/1125×(1-5﹪)=6.9﹪
⑵1.8/27.5×(1-5﹪)+7﹪=13.9﹪
⑶150×9﹪/175×(1-12﹪)=8.77﹪
3、⑴EBIT=税前利润+债务利息=30+20=50万元
EBIT=S-VC-F,VC=1.6×100-20-50=90万元
经营杠杆系数DOL=(S-VC)/EBIT=(160-90)/50=1.4
⑵财务杠杆系数DFL=EBIT/(EBIT-I)=50/(50-20)=1.67
⑶总杠杆系数DTL=DOL×DFL=1.4×1.67=2.34
4、⑴VC=S×60﹪=210×60﹪=126万元
经营杠杆系数DOL=(S-VC)/EBIT=(210-126)/60=1.4
⑵债务利息I=200×40﹪×15﹪=12万元
财务杠杆系数DFL=EBIT/(EBIT-I)=60/(60-12)=1.25
⑶总杠杆系数DTL=DOL×DFL=1.4×1.25=1.75
5、设负债资本为X万元,则净资产收益率
(120×35﹪-12﹪·X)(1-40﹪)/(120-X)=24﹪
得X=21.43万元
则自有资本=120-X=120-21.43=98.57万元。
6、⑴债券资本成本K1=1000×10﹪×(1-33﹪)/1000×(1-2﹪)=6.84﹪
债券筹资占总筹资额比重W1=1000/2500×100﹪=40﹪
⑵优先股资本成本K2=500×7﹪/500×(1-3﹪)=7.22﹪
优先股筹资占总筹资额比重W2=500/2500×100﹪=20﹪
⑶普通股资本成本K3=1000×10﹪/1000×(1-4﹪)+4﹪=14.42﹪
普通股筹资占总筹资额比重W3=1000/2500×100﹪=40﹪
⑷该筹资方案加权资本成本KW=∑(WJKI)=40﹪×6.84﹪+20﹪×7.22﹪+40﹪×14.42﹪=9.95﹪
7、⑴设每股收益无差别点息税前利润为EBIT
则(EBIT-I1)×(1-T)/N1=(EBIT-I2)×(1-T)/N2
(EBIT-20)×(1-33﹪)/(10+5)=(EBIT-20-40)×(1-33﹪)/10EBIT=140万元
⑵无差别点每股收益=(140-20)×(1-33﹪)/(10+5)=5.36元
或=(140-20-40)×(1-33﹪)/10=5.36元
⑶因预计息税前利润160万元>无差别点息税前利润140万元,则采用负债筹资更有利.
财务管理作业3
1、年折旧额=(原值-残值)/使用年限
=(750-50)/5=140万元
年销售收入=40000×250=10000000=1000万元
投资工程的营业现金流量计算表单位:
万元
时间(T)
项目
第1年
第2年
第3年
第4年
第5年
销售收入
(1)
付现成本
(2)
折旧(3)
税前利润(4)=
(1)-
(2)-(3)
所得税(5)=(4)×40%
税后净利(6)=(4)-(5)
营业现金流量(7)=
(1)-
(2)-(5)或=(3)+(6)
1000
760
140
100
40
60
200
1000
760
140
100
40
60
200
1000
760
140
100
40
60
200
1000
760
140
100
40
60
200
1000
760
140
100
40
60
200
投资工程的现金流量计算表单位:
万元
时间(T)
项目
第0年
第1年
第2年
第3年
第4年
第5年
固定资产投资
营运资金垫支
-750
-250
营业现金流量
固定资产残值收入
营运资金回收
200
200
200
200
200
50
250
现金流量合计
-1000
200
200
200
200
500
2、
(1)分别计算初始投资与折旧的现金流量的差量
△初始投资=40-16=24万元
△年折旧额=(40-1)/6-(16-1)/6=4万元
(2)两个方案营业现金流量的差量表单位:
万元
时间(T)
项目
第1--6年
△销售收入
(1)
△付现成本
(2)
△折旧额(3)
30-20=10
10-8=2
4
△税前利润(4)=
(1)-
(2)-(3)
△所得税(5)=(4)×30%
4
1.2
△税后净利(6)=(4)-(5)
△营业净现金流量(7)=
(1)-
(2)-(5)或=(3)+(6)
2.8
6.8
(3)两个方案各年现金流量的差量表单位:
万元
时间(T)
项目
第0年
第1年
第2年
第3年
第4年
第5年
第6年
△初始投资
△营业净现金流量
△终结现金流量
△现金流量
-24
-24
6.8
6.8
6.8
6.8
6.8
6.8
6.8
6.8
6.8
6.8
6.8
0
6.8
3、
(1)年折旧额=454000×(P/A,8%,5)/10
=181282.20(元)
(2)每年营业现金净流量=180000+181282.20
=361282.20元
(3)NPV=361282.20×(P/A,8%,10)(P/S,8%,5)-454000×(P/A,8%,5)=361282.20×6.710×0.681-454000×3.993=1650882.63-1812822
=-161939.37元<0,故工程投资不可行。
(4)现值指数PI=361282.20×(P/A,8%,10)(P/S,8%,5)/454000×(P/A,8%,5)=1650882.63/
1812822=0.91<1,故工程投资不可行。
(5)内部收益率法(IRR)
年金现值系数=初始投资额/每年营业现金净流量
1812822/361282.20=5.018
在10期中,查1元年金现值系数表可知,系数为5.018对应贴现率为15%,故内部收益率IRR=15%>8%,
故工程投资可行。
4、
(1)原始投资额=520000+520000×10%×(P/A,10%,5)=717132(元)
(2)年折旧额=(520000-20000)/10=50000元
(3)前五年每年净现金流量=〔300000-232000〕×(1-35%)+50000=94200元
(4)后五年每年净现金流量=〔300000-180000〕×(1-35%)+50000=128000元
(5)净现值=94200×(P/A,10%,5)+128000×(P/A,10%,5)×(P/S,10%,5)+20000×(P/S,10%,10)-717132=94200×3.791+128000×3.791×0.621+20000×0.386-717132=659223.21-717132
=-57908.79元<0,故工程投资不可行。
5、
(1)甲方案年折旧额=10000/5=2000元
乙方案年折旧额=(12000-2000)/5=2000元
甲方案营业现金流量计算表单位:
元
时间(T)
项目
第1年
第2年
第3年
第4年
第5年
销售收入
(1)
付现成本
(2)
折旧(3)
税前利润(4)=
(1)-
(2)-(3)
所得税(5)=(4)×40%
税后净利(6)=(4)-(5)
营业现金流量(7)=
(1)-
(2)-(5)或=(3)+(6)
6000
2000
2000
2000
800
1200
3200
6000
2000
2000
2000
800
1200
3200
6000
2000
2000
2000
800
1200
3200
6000
2000
2000
2000
800
1200
3200
6000
2000
2000
2000
800
1200
3200
乙方案营业现金流量计算表单位:
元
时间(T)
项目
第1年
第2年
第3年
第4年
第5年
销售收入
(1)
付现成本
(2)
折旧(3)
税前利润(4)=
(1)-
(2)-(3)
所得税(5)=(4)×40%
税后净利(6)=(4)-(5)
营业现金流量(7)=
(1)-
(2)-(5)或=(3)+(6)
8000
3000
2000
3000
1200
1800
3800
8000
3400
2000
2600
1040
1560
3560
8000
3800
2000
2200
880
1320
3320
8000
4200
2000
1800
720
1080
3080
8000
4600
2000
1400
560
840
2840
投资工程现金流量计算表单位:
元
时间(T)
项目
第0年
第1年
第2年
第3年
第4年
第5年
甲方案:
固定资产投资
营业现金流量
-10000
3200
3200
3200
3200
3200
现金流量合计
-10000
3200
3200
3200
3200
3200
乙方案:
固定资产投资
营运资金垫支
营业现金流量
固定资产残值收入
营运资金回收
-12000
-3000
3800
3560
3320
3080
2840
2000
3000
现金流量合计
-15000
3800
3560
3320
3080
7840
(2)投资回收期
甲方案投资回收期=原始投资额/每年营业现金流量
=10000/3200=3.13年
乙方案各年尚未回收的投资单位:
元
工程
时间
每年净现金流量
年末尚未回收的投资
第1年
第2年
第3年
第4年
第5年
3800
3560
3320
3080
7840
8200
4640
1320
乙方案投资回收期=3+1320/3080=3.43年
(3)平均报酬率=平均现金余额/原始投资额
甲方案平均报酬率=3200/10000=32%
乙方案平均报酬率=(3800+3560+3320+3080+7840)÷5/15000=28.8%
6、
(1)投资额的现值=2000+2000×(P/S,10%,1)+2000×(P/S,10%,2)=5470万元
(2)年折旧额=5470/5=1094万元
(3)每年营业现金流量=(销售收入-付现成本-折旧)×(1-所得税率)+折旧=(3600-1200-1094)×(1-30%)+1094=2008.20万元
该方案每年现金流量表单位:
万元
期限
0
1
2
3
4
5
6
7
8
现金流量
-2000
-2000
-2000
-500
2008.2
2008.2
2008.2
2008.2
2508.2
尚未回收额
2000
4000
6000
6500
4491.8
2483.6
475.4
(4)投资回收期=6+475.4/2008.2=6.24年
(5)净现值=2008.2×(P/A,10%,5)×(P/S,10%,3)+500×(P/S,10%,8)-[2000+2000×(P/A,10%,2)+500×(P/S,10%,3)]=105.43万元
财务管理作业4
1、最佳现金持有量Q=√2AF/R=√2×16×0.04/0.9﹪=11.93万元
证券变现次数N=A/Q=16/11.93=1.34次
2、
(1)经济进货批量Q=√2AF/C=√2×4000×800/10=800件
(2)总成本=10000+√2×4000×800×10
=18000元
即每次生产800件零件最合适,年度生产成本总额为18000元。
3、
(1)计算超常增长期的股利现值
股利现值表单位:
元
年份
股利(D)
复利现值系数(R=15﹪)
现值
1
2
3
2×(1+10﹪)=2.2
2.2×(1+10﹪)=2.42
2.42×(1+10﹪)=2.662
0.870
0.756
0.658
1.914
1.830
1.752
合计
5.50
(2)计算第三年底的普通股价值
P3=D4/(RS-G)=2.662×(1+5﹪)/(15﹪-5﹪)
=27.951元
(3)计算现值PV5=27.951/(1+15﹪)3=18.38元
(4)股票价值=5.5+18.38=23.88元
4、此债券内在价值
V=1000×8﹪×(P/A,10﹪,5)+1000×(P/S,10﹪,5)=80×3.791+1000×0.621=924.28元
由于债券投资价值低于市价,如不考虑其他因素,该债券不值得投资。
5、
(1)根据资本资产定价模型RS=RF+BJ×(KM-RF)预期收益率RS=8﹪+2×(15﹪-8﹪)=22﹪
(2)股票内在价值PO=D1/(RS-G)
PO=1×(1+10﹪)/(22﹪-10﹪)=9.17元
6、
(1)流动比率=流动资产/流动负债
年未流动负债=年未流动资产/年未流动比率
=270/3=90万元
(2)速动比率=(流动资产-存货)/流动负债
年未存货=270-1.5×90=135万元
存货年平均余额=(年初存货+年末存货)/2
=(145+135)/2=140万元
(3)存货周转率=主营业务成本/存货年平均余额
主营业务成本=4×140=560万元
(4)年末应收帐款=年未流动资产-年末存货
=270-135=135万元
应收帐款周转率=赊销净额/应收帐款平均余额
=960/(125+135)÷2=7.38次
应收帐款周转期=360/应收帐款周转率
=360/7.38=49天
7、
(1)应收帐款周转率=赊销净额/应收帐款平均余额=1800/(240+270)÷2=7.06次
(2)存货周转率=主营业务成本/存货年平均余额
=1321/(310+300)÷2=4.33次
(3)流动比率=流动资产/流动负债=700/600=1.17
(4)速动比率=(流动资产-存货)/流动负债
(700-300)/600=0.67
(5)现金比率=(现金+短期投资)/流动负债
130/600=0.22
(6)资产负债率=负债总额/资产总额
(600+300)/1800=50﹪
(7)产权比率=负债总额/所有者权益
(600+300)/900=1
(8)销售利润率=税后利润/主营业务净收入×100﹪=105/1800×100﹪=5.83﹪
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 电大 财务管理 作业 答案