《管理会计学》课程作业答案修订版.docx
- 文档编号:25831702
- 上传时间:2023-06-15
- 格式:DOCX
- 页数:50
- 大小:82.27KB
《管理会计学》课程作业答案修订版.docx
《《管理会计学》课程作业答案修订版.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《管理会计学》课程作业答案修订版.docx(50页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
《管理会计学》课程作业答案修订版
管理会计课程作业答案
第一章
一、单项选择题
1~5CACDC6~10DADAC11~15DACDD
16~20CBDBB21~25DACBD
二、多项选择题
1.ABCE2.ACDE3.BDE4.ABCD5.ABCE
6.ABE7.AB8.ABC9.BCDE10.ABCDE
11.ACDE12.ABC13.ABC14.ABCD15.ABE
16.ABCDE
三、判断题
1~5√×√√√6~10√××××11~15√√√√×
16~20××××√21~25√×√√√
第二章
一、单项选择题
1~5DDADA6~10BCBBD11~15BBABA
16~20AACDB21~25DACBD26~30CABAC
二、多项选择题
1.ABC2.ABCDE3.BCD4.CD5.BC
6.ABCD7.ABC8.AE9.ABC10.ABE
11.AD12.ACD13.BDE14.BCD15.BCE
16.BC17.ABCDE18.DE19.BC20.ABCE
21.ABE22.ABCD23.ABCD24.ABCDE25.AD
三、判断题
1~5√×√√√6~10×××√×11~15×××√√
16~20×√×√×21~25×√√√×
四、计算题
答案:
(1)a为固定成本,b为单位变动成本,x为业务量,y为混合成本,△x为最高点与最低点业务量之差,△y为对应于高、低点的成本之差,则
b=△y/△x=(93000-72000)/(1400-700)=30元/千小时
a=72000-700×30=51000元
y=51000+30x
(注:
x=125y=95000不属于该项业务活动的正常情况,故不能作为最低点)
(2)r=0.18a=79767b=4.34
(3)x=1800y=51000+30×1800=105000元
五、案例分析题
参考答案:
(1)Sam采用了分步分析程序;Elvis采用了同步分析程序
(2)同Sam和Elvis所建立的总成本性态模型一样。
因为,采用高低点法进行成本性态分析时,若业务量最高点、最低点与成本最高点、最低点不一致时,高低点坐标的选择以业务量为准。
(3)y=70000+125x模型的经济含义:
企业即使不生产产任何产品仍有70000元固定成本要发生,而每增加生产一件产品将增加成本支出125元。
但该模型并不能真实模拟反映Woody公司2006年各月的成本水平,因为所建立的成本模型只是对高低点相关范围量本关系的近似描述。
(4)模型不能继续使用,成本模型中的固定成本和变动成本都是在相关范围内表现出来的,相关范围包括业务量范围和期间范围。
(5)固定成本和变动成本都将发生变化,首先为扩大生产规模固定成本将增加,由于高低点业务量及对应成本都将发生变化,因此总成本模型将发生变化。
第三章
一、单项选择题
1~5DBDCA6~10ABCAD11~15CCDCB
16~20CBBBC
二、多项选择题
1.CDE2.ABCDE3.BC4.ABC5.ABC
6.BDE7.BC8.ACDE9.CDE10.CDE
11.DE12.ABCDE13.ABCD14.ABD15.ABCDE
16.ABC17.ABC18.ABC19.ABCDE
三、判断题
1~5√××√×6~10××√××11~15××××√
16~20√×××√21~25×××××
四、计算题
1.答案:
(1)2002年:
完全成本法:
单位产品成本=10+5+3+36000/12000=21元/件
期间成本=10000+4000×1=14000元
销售成本=4000×(10+5+3+4)=88000元
期初存货成本=8000×(10+5+3+4)=176000元
期末存货成本=4000×(10+5+3+4)+12000×(10+5+3+36000/12000)=340000元
变动成本法:
单位产品成本=10+5+3=18元/件
期间成本=10000+4000×1+36000=50000元
销售成本=4000×(10+5+3)=72000元
期初存货成本=4000×18=72000元
期末存货成本=16000×18=288000元
2003年:
完全成本法:
单位产品成本=10+5+3+36000/4000=27元/件
期间成本=10000+2000×1=12000元
销售成本=2000×(10+5+3+4)=44000元
期初存货成本=4000×(10+5+3+4)+12000×(10+5+3+36000/12000)=340000元
期末存货成本=2000×(10+5+3+4)+12000×(10+5+3+36000/12000)+4000×(10+5+3+36000/4000)=404000元
变动成本法:
单位产品成本=10+5+3=18元/件
期间成本=10000+2000×1+36000=48000元
销售成本=2000×(10+5+3)=36000元
期初存货成本=16000×18=288000元
期末存货成本=18000×18=324000元
(2)完全成本计算法下的损益表
项目
2002年
2003年
销售收入(40×年销售量)
40×4000=160000
40×2000=80000
减:
销售产品的生产成本
期初存货成本
176000
340000
+本期生产成本(11×5000)
12000×(10+5+3+36000/12000)=252000
4000×(10+5+3+36000/4000)=108000
-期末存货成本
340000
404000
销售产品生产成本合计
88000
44000
销售毛利
72000
36000
减:
固定性销售及管理费用
10000
10000
变动性销售及管理费用
4000
2000
税前利润
58000
24000
变动成本计算法下的损益表
项目
2002年
2003年
销售收入(40×年销售量)
40×4000=160000
40×2000=80000
减:
变动生产成本(8×年销售量)
4000×18=72000
2000×18=36000
生产创利额
88000
44000
减:
变动性销售及管理费用
4000×1=4000
2000×1=2000
贡献毛益
84000
44000
减:
固定性制造费用
36000
36000
固定性销售及管理费
10000
10000
税前利润
38000
-4000
(3)02年税前利润差异=4000×4+12000×36000/12000-8000×4=20000元
02年税前利润差异=(2000×4+12000×36000/12000+4000×36000/4000)-(4000×4+12000×36000/12000)=28000元
2.答案:
(1)变动成本法下各年的税前利润:
第一年:
6000×(25-12-25×4%)-(18000+12000)=72000-30000=42000(元)
第二年:
5000×(25-12-25×4%)-(18000+12000)=60000-30000=30000(元)
第三年:
7000×(25-12-25×4%)-(18000+12000)=84000-30000=54000(元)
完全成本法下各年的税前利润:
第一年:
6000×25-[0+6000×(12+18000/6000)-0]-6000×25×4%-12000
=150000-90000-6000-12000=42000(元)
第二年:
5000×25-[0+6000×(12+18000/6000)-1000×(12+18000/6000)]-5000×25×4%-12000
=125000-75000-5000-12000=33000(元)
第三年:
7000×25-[1000×(12+18000/6000)+6000×(12+18000/6000)-0]-7000×25×4%-12000
=175000-105000-7000-12000=51000(元)
(2)第1年税前利润差异
=期末存货包含的固定性制造费用0-期初存货包含的固定性制造费用0=0元
第2年税前利润差异
=期末存货包含的固定性制造费用-期初存货包含的固定性制造费用
=1000×18000/6000-0=3000元
第3年税前利润差异
=期末存货包含的固定性制造费用-期初存货包含的固定性制造费用
=0-1000×18000/6000=-3000元
五、案例分析题
参考答案:
东亚公司对利润的计算采用完全成本法。
采用完全成本计算法所计算的分期损益,有时其结果令人费解,会造成企业盲目追求产量的不良后果。
变动成本法具有以下优点:
(1)能提供各种有用的会计信息,有利于企业进行短期经营决策;
(2)更符合“收入与费用相配比”的会计原则;(3)能促使企业更加重视销售,防止盲目生产;(4)便于正确进行企业不同部门和不同期间的业绩评价。
采用变动成本法计算甲、乙分公司利润如下:
甲分公司利润=[100-(25+15+10+100×1%)]×15-(600+50+10)=75万元
乙分公司利润=[100-(25+15+10+100×1%)]×20-(600+50+10)=320万元
可见:
在完全成本法下,甲分公司利润505万元要高于乙分公司利润420万元;但采用变动成本法计算,甲分公司利润75万元却低于乙分公司利润320万元。
变动成本法是一种较为科学的绩效考核体系。
第四章
一、单项选择题
1~5BCCAD6~10DADBB11~15CDDBA
16~20ACABA21~25DCCBD26~30ABCDB
31~35CCACD36~40CCBDA
二、多项选择题
1.ABCD2.ABD3.ACD4.CD5.ACE
6.AC7.BC8.ABCDE9.ADE10.ACE
11.ACD12.ABCDE13.BCDE14.ABD15.ABE
16.ACD17.CD18.ABCDE19.ABCE20.ABCDE
21.ABCD22.ABCE23.AD24.ABD25.ABCDE
26.ABC27.CDE28.ABCD
三、判断题
1~5××√√√6~10√√√√×11~15×××√√
16~20√√√√√21~25√××××26~30××√××
四、计算题
1.
(1)盈亏临界点销售额=固定成本/边际贡献率
差量盈亏临界点销售额=差量固定成本/边际贡献率
即:
32000=8000/边际贡献率得:
边际贡献率=25%
变动成本率=1-边际贡献率=75%
(2)未增加8000元以前的固定成本总额
=未增加8000元以前的盈亏临界点销售额*边际贡献率=240000*25%=60000(元)
2.
(1)贡献毛益率×20%=8%则:
贡献毛益率=40%
售价=30/(1-40)=50(元)
(2)盈亏平衡点=27000/(50-30)=1350(件)
盈亏平衡点销售额=1350×50=67500(元)
(3)销售收入=67500/(1-20%)=84375(元)
利润=84375×8%=6750(元)
3.目前利润=1000×(200-120)-40000=40000(元)
增加后利润=40000×(1+20%)=48000(元)
(1)销量需增加至(48000+40000)/80=1100(件)
增加幅度为(1100-1000)/1000=10%
销量的敏感系数=20%/10%=2
(2)单价需增加至(48000+40000)/1000+120=208(元)
增幅为(208-200)/200=4%
单价的敏感系数=20%/4%=5
(3)单位变动成本需降低至200-(48000+40000)/1000=112(元)
增幅为(112-120)/120=-6.67%
单位变动成本的敏感系数=20%/(-6.67%)=-3
(4)固定成本需降低至40000-8000=32000(元)
增幅为(32000-40000)/40000=-20%
固定成本的敏感系数=20%/(-20%)=-1
4.
(1)CMR甲=1-60000/80000=25%
CMR乙=1-60000/120000=50%
综合CMR=CMR甲×W甲+CMR乙×W乙=25%×40%+50%×60%=40%
综合盈亏平衡点销售额=a/综合CMR=30000/40%=75000元
甲盈亏平衡点销售额=综合盈亏平衡销售额×W甲=75000×40%=30000元
乙盈亏平衡点销售额=综合盈亏平衡销售额×W乙=75000×60%=45000元
(2)综合安全边际额=200000-75000=125000元
预计利润=125000×40%=50000元
(3)CMR甲=1-b原/[p原×(1+20%)]=37.5%
CMR乙=1-b原(1-20%)/p原=60%
销售收入甲=[p甲原×(1+20%)]×[x甲原×(1-10%)]=1.08×80000=86400元
销售收入乙=120000元
W甲=41.8605%W乙=58.1395%
综合CMR=CMR甲×W甲+CMR乙×W乙=37.5%×41.8605%+60%×58.1395%
=50.5814%
综合盈亏平衡点销售额=a/综合CMR=25000/50.5814%=49425.2828元
甲盈亏平衡点销售额=综合盈亏平衡销售额×W甲=20689.6705元
乙盈亏平衡点销售额=综合盈亏平衡销售额×W乙=28735.6123元
5.
(1)CmR甲=(100-60)/100=40%W甲=50%
CmR乙=(80-40)/80=50%W乙=40%
CmR丙=(40-28)/40=30%W丙=10%
综合的CmR=40%*50%+50%*40%+30%*10%=43%
综合保本销售额=129000/43%=300000元
甲产品保本销售额=300000*50%=150000元
甲产品保本销售量=150000/100=1500件
乙产品保本销售额=300000*40%=120000元
乙产品保本销售量=120000/80=1500件
丙产品保本销售额=300000*10%=30000元
丙产品保本销售量=30000/40=750件
(2)综合保利销售额=[75000/(1-25%)+129000]/43%=532558元
甲产品保利销售额=532558*50%=266279元
甲产品保利销售量=266279/100=2663件
乙产品保利销售额=532558*40%=213023.2元
乙产品保利销售量=213023.2/80=2663件
丙产品保利销售额=532558*10%=53256元
丙产品保利销售量=53256/40=1331件
五、案例分析题
参考答案:
(1)假定每个航班平均要搭乘多少乘客为m
全年收入=[2500*6*5*52*2+2000*(4*5+12)*52*2]*m=14456000m元
全年变动成本=120*(6*5*52*2)*m+100*[(4*5+12)*52*2]*m=707200m元
全年固定成本=[6*5*52*2+(4*5+12)*52*2]*2*(8000+6000)
+50000000+10000000=240544000元
令:
全年收入=全年变动成本+全年固定成本
即:
14456000m=707200m+240544000,
可得:
m=17.4956人,因此,每个航班平均要搭乘18位乘客方能达到损益平衡。
(2)假定保持损益平衡的最低票价为p
增加收入=(7*52*2*300*50%)*p=109200p元
增加变动成本=120*(7*52*2*300*50%)=13104000元
增加固定成本=100000元
令:
增加收入=增加变动成本+增加固定成本
即:
109200p=13104000+100000,
可得:
p=120.92元/人,因此,保持损益平衡的最低票价是120.92元/人。
第五章
一、单项选择题
1~5DDCCB6~10DCACB11~15DCCBC
16~20DBCBA21~25DDCDC26~30DBCAA
31~35CBCBC36~40BDDCB
二、多项选择题
1.ABD2.BD3.ABCDE4.BC5.ACDE
6.ABC7.CD8.ACD9.ABCD10.ACE
11.BCDE12.ACD13.AD14.ADE15.ABCDE
16.BCE17.ACD18.ABC19.BD20.ACDE
三、判断题
1~5×××√√6~10√×√××11~15×√×√×
16~20×××√×21~25√×××√26~30√×√√√
31~35√√×××
四、计算题
1.普通铣床的加工成本Y1=90+2.40X
万通铣床的加工成本Y2=180+1.20X
数拉铣床的加工成本Y3=360+0.6OX
(1)普通铣床与万能铣床的成本分界点
Yl=Y290+2.40X=180+1.20XXl=75(个)
(2)万能铣床与数控铣床的成本分界点
Y2=Y3180+1.20X=360+0.6XX2=300(个)
(3)普通铣床与数控铣床的成本分界点
Yl=Y390+2.4X=360+0.6XX3=150(个)
所以:
(1)当零件的批量小于75个时,采用普通铣床的加工成本较低;当零件批量在75~300个之间时,以采用万能铣床的加工成本较低;当零件批量超过300个时,则应采用数控机床加工有利。
(2)如果万能铣床不能生产时,加工批量在150以内,采用普通铣床较好,当批量在150以上时,则以采用数控铣床加工成本较低。
2.
(1)若停止生产A产品,生产D产品,则:
差量收入=30×2000-100000=-40000元
差量变动成本=24000-60000=-36000元
差量专属固定成本=20000-30000=-10000元
差量边际贡献总额=-40000+36000+10000=6000元
若停止生产B产品,生产D产品,则:
差量收入=30×2000-300000=-240000元
差量变动成本=24000-210000=-186000元
差量专属固定成本=20000-30000=-10000元
差量边际贡献总额=-240000+186000+10000=-44000元
若停止生产C产品,生产D产品,则:
差量收入=30×2000-200000=-140000元
差量变动成本=24000-150000=-126000元
差量专属固定成本=24000-20000=4000元
差量边际贡献总额=-140000+126000-4000=-18000元
所以,应该停止生产A产品转产D产品,差量边际贡献总额=-40000+36000+10000=6000元
(2)方案一:
若停止生产A产品,则:
差量收入=-100000元
差量变动成本=-60000元
差量专属固定成本=-30000元
差量边际贡献总额=-10000元
所以不能停止生产A产品,方案一不能选
方案二:
差量收入=0
差量变动成本=10000元
差量专属固定成本=0
差量边际贡献总额=-10000元
综上,方案三最好
3.
生产甲产品
生产乙产品
生产丙产品
最大产量
8000/2=4000
8000/2.5=3200
8000/4=2000
单位边际贡献
10
15
25
边际贡献总额
40000
48000
50000
专属固定成本
0
3000
8000
剩余边际贡献总额
400000
45000
42000
单位工时剩余边际贡献=单位边际贡献/单位产品工时定额-专属成本/工时总额
单位产品定额工时
2
2.5
4
单位工时
剩余边际贡献
10/2-0/8000=5
15/2.5-3000/8000=5.625
25/4-8000/8000=5.25
4.
(1)自制相关成本=50000+36000+50000=136000元
外购相关成本=20000×10=200000元
(2)自制相关成本=50000+36000+50000+80000=216000元
外购相关成本=20000×10=200000元
(3)自制相关成本=50000+36000+50000+[(20-8)×10000-25000]
=231000元
外购相关成本=20000×10=200000元
(4)自制相关成本=136000/20000×M+10000+[(30-20)×5000-20000]
=6.8M+10000+[(30-20)×50000-20000]
外购相关成本=10M
M={10000+[(30-20)×5000-20000]}/(10-6.8)=12500件
即:
当需求量为12500件时,自制外购均可;大于12500件,选择自制;小于12500件,选择外购。
5.
(1)TCM接受=2500×[300-(70+40+30)]+2500×[200-(70+40+30)]
=550000元
TCM拒绝=3000×[300-(70+40+30)]=480000元
或:
特别订货价格〉单位变动成本+减少正常销售损失边际贡献/特别订订货量
200〉(70+40+30)+500×[300-(70+40+30)]/2500=172元
增加利润=2500×[200-(70+40+30)]-500×[300-(70+40+30)]=70000元
故:
可以接受
或:
差量收入=(2500×300+2500×200)-3000×300=350000元
差量成本=[2500×(70+40+30)+2500×(70+40+30)+3000×100]
-[3000×(70+40+30)+3000×100]
=280000元
差量损益=70000元
故:
可以接受
可以接受的最低价格=172元
(2)TCM接受=2500×[300-(70+40+30)]+{2500×[200-(70+40+30)]-100000}
=450000元
TCM拒绝=3000×[300-(70+40+30)]=480000元
或:
特别订货价格〉单位变动成本+[增加专属固定成本+减少正常销售损失边际贡献]/特别订订货量
200〈(70+40+30)+{100000+500×[300-(70+40+30)]}/2500=212元
增加利润={2500×[200-(70+40+30)]-100000}-500×[300-(70+40+30)]
=-30000元
故:
不可以接受
或:
差量收入=(2500×300+2500×200)-3000×300=350000元
差量成本=[2500×(70
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 管理会计学 管理 会计学 课程 作业 答案 修订版