相关经济法基础测试题V.docx
- 文档编号:25939362
- 上传时间:2023-06-16
- 格式:DOCX
- 页数:9
- 大小:18.45KB
相关经济法基础测试题V.docx
《相关经济法基础测试题V.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《相关经济法基础测试题V.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
相关经济法基础测试题V
相关经济法基础测试题V
单选题
1、土地增值税的纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应()主管税务机关申报纳税。
A.分别向房地产坐落地各方的
B.向事先选择房地产坐落地某一方的
C.向房地产坐落地的上一级
D.先向机构所在地人民政府缴纳,再向房地产坐落地的上一级
答案:
A
暂无解析
单选题
2、纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经()批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过6个月。
A.国务院关税税则委员会
B.海关总署
C.直属海关
D.商务部
答案:
B
[解析]关税以及进出口环节税的征收权利在海关,纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过6个月。
单选题
3、某人为改善居住条件将已居住4年的住房出售,该房评估价格为30万元,缴纳的相关税费为2万元,售价为52万元。
应缴纳的土地增值税是()万元。
A.3.2
B.6.4
C.8
D.7.3
答案:
A
[解析]出售自用住房5年或5年以上的免征土地增值税,满3年未满5年的减半征收,未满3年的按规定征收。
增值额=52-30-2=20(万元);增值率=20÷32×100%=62.5%,所以适用40%的税率和5%的速算扣除系数。
应缴纳的土地增值税=(20×40%-32×5%)×50%=3.2(万元)。
单选题
4、某市区外资房地产开发企业转让一幢新建普通标准住宅楼,取得收入6000万元,签订了产权转移书据,已知该企业为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为10%。
该企业的转让行为应缴纳土地增值税额()万元。
A.125
B.270
C.330
D.0
答案:
D
[解析]扣除项目金额=1000+3000+(1000+3000)×10%+6000×5%+(1000+3000)×20%=5500(万元)增值额=6000-5500=500(万元)增值率=500÷5500×100%=9.1%转让普通标准住宅楼增值额未超过扣除项目金额20%的免税。
应纳税额为0。
单选题
5、对进口的原产于我国台湾地区的货物,海关()。
A.应征关税和进口环节国内税
B.应征收直接对台贸易的调节税
C.不应征税,因为应当鼓励对台贸易
D.应与我国国内生产的产品一样征国内税
答案:
A
[精解]应征关税和进口环节国内税,只不过是适用优惠税率。
单选题
6、下列关于房产税纳税人的说法中,错误的是()。
A.产权属于国家所有的,由经营管理单位纳税
B.产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税
C.外商投资企业也是房产税的纳税人
D.纳税单位无租使用免税单位房产,不需要缴纳房产税
答案:
D
[解析]纳税单位无租使用免税单位房产,应由使用人代为缴纳房产税。
单选题
7、某公园有办公用房一栋,房产价值5000万元。
2011年将其中的一半对外出租,取得租金收入50万元。
已知该地区计算房产余值时减除幅度为30%,则该单位年应纳房产税为()。
A.5万元
B.6万元
C.21万元
D.16万元
答案:
B
[解析]公园自用办公房属免征房产税的房产;对出租房产,应以其租金收入计征房产税,房产税=50×12%=6(万元)。
单选题
8、转让房地产增值额是()。
A.纳税人转让房地产的收入
B.纳税人按税法规定的项目金额
C.纳税人转让房地产的收入减去税法规定的扣除项目金额后的余额
D.纳税人转让房地产的收入减去其开发费用的余额
答案:
C
[解析]土地增值税的计税依据是纳税人转让房地产所取得的增值额。
土地增值额的大小,取决于转让房地产的收入额和扣除项目金额两个因素。
单选题
9、
(一)孙某自2008年通过考试取得房地产估价师执业资格证书及注册证书,执业单位是市金地房地产评估咨询有限责任公司(以下简称金地公司),2010年3月亨通不动产评估中心因不足法定的估价师人数要求,便向孙某借用其估价师执业资格证书进行资质升级,并取得了相应的资质等级证书。
客户李某欲转让半年前购买的自有住房,向孙某咨询。
孙某说,如果委托自己评估,可以使房屋评估价格比其他评估机构所得结果高,在办理过户手续时,还可另签一份假合同,减少成交价格,一来李某可以少交增值税,二来买方可以少交契税。
根据孙某的咨询意见,李某与孙某签订了委托估价协议,并顺利将房子卖给了钱某。
土地增值税应由( )缴纳。
A.孙某
B.李某
C.钱桌
D.金地公司
答案:
B
暂无解析
单选题
10、下列税种中,由国家税务局负责征收的是()。
A.进口环节的消费税
B.建设银行总行的营业税
C.土地增值税
D.外籍个人的个人工资薪金所得税
答案:
B
[解析]进口环节的增值税由海关负责征收;土地增值税和外籍个人工资薪金的个人所得税由地税负责征收。
单选题
11、某企业为增值税一般纳税人,2010年实际缴纳税金情况如下:
营业税850万元,房产税70万元,土地使用税0.5万元,契税1.5万元,土地增值税120万元。
上述各项税金应计入“应交税费”科目借方的金额是()万元。
A.1040.5
B.970.5
C.971.5
D.972
答案:
A
[解析]契税是不通过应交税费核算的,应计入“在建工程”或“固定资产”科目,除此以外的项目都应该计入“应交税费”,即850+70+0.5+120=1040.5(万元)。
单选题
12、下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的是()。
A.纳税人购置新建商品房,自取得房屋权属登记证书之次月起缴纳房产税
B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自建成之次月起缴纳房产税
C.纳税人将原有房产用于生产经营,自生产经营之次月起缴纳房产税
D.纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税
答案:
D
[解析]
(1)选项A:
纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税;
(2)选项B:
纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税;(3)选项C:
纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税。
多选题
13、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。
后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。
A.A区人民法院
B.B区人民法院
C.C区人民法院
D.D区人民法院
答案:
B,C,D