税务财政与税收平时作业1 精品.docx
- 文档编号:26000652
- 上传时间:2023-06-17
- 格式:DOCX
- 页数:14
- 大小:25.06KB
税务财政与税收平时作业1 精品.docx
《税务财政与税收平时作业1 精品.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税务财政与税收平时作业1 精品.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
税务财政与税收平时作业1精品
《财政与税收》平时作业参考答案
第一、二、三章习题
一、名词解释(每题3分,共24分)
1、公共财政(参见教材P11-12)
2、公共物品(参见教材P13)
3、市场经济(参见教材P5)
4、税收效应(参见教材P65)
5、税收(参见教材P63)
6、税制结构(参见教材P74)
7、税收负担(参见教材P80)
8、税负转嫁(参见教材P81)
二、填空题(每空1分,共26分)
1、公共产品的特点为产品效用的不可分割性、产品使用的非排他性和产品使用不具有可阻性。
2、政府财政支出范围的确定实质就是根据社会产品(劳务)的不同性质和特点界定支出主体的问题。
目前各国政府确定财政支出范围的理论依据的为公共产品的理论。
3、财政支出规模研究中一般以财政收入占GDP的比重为参考数据。
4、体现政府经济管理职能的支出有经济建设支出、债务支出;体现政府社会管理职能的支出有文教及公益支出、行政管理支出和国防支出等。
5、财政收入的结构分析可以从财政收入的形式结构、财政收入的部门构成和财政收入的所有制构成等三个方面来进行。
6、税收的主体是国家;税收的主要目的是满足社会公共需要;国家征税的依据是政治权力。
7、税制结构是由多种因素综合决定的,经济发展总水平是决定税制模式的主要因素;社会经济结构决定税源结构和税制结构;影响税制模式的是职能模式。
8、税收按课税对象分类,可分为所得税、流转税、增值税和财产税、行为税等五大类。
9、现代税收的原则包括公平原则和效率原则,其中公平税负的衡量标准为受益标准和负担能力;效率原则包括税收经济效率和税收征收效率。
三、单项选择题(每题1分,共10分)
1、B2、B3、A4、B5、C
6、B7、D8、B9、B10、C
四、多项选择题(每题2分,共10分)
1、ABCDE2、BC3、ABCDE4、ADE5、BCE
五、简答题(每题6分,共30分)
1、简述财政的一般特征。
(参见教材P4)
2、试比较购买性支出与转移性支出的区别。
(参见教材P33)
3、简述影响财政支出规模的主要因素。
(参见教材P41-43)
4、简述影响财政收入规模的主要因素。
(参见教材P54-58)
5、简述税收的基本特征。
(参见教材P63-64)
6、简述税收职能的内容。
(参见教材P66)
六、论述题(共10分)
试析现代财政的职能。
(参见教材P17-22)
第四、五章练习题
一、名词解释
1、商品课税(参见教材P83)
2、消费税(参见教材P99)
3、营业税(参见教材P104)
4、企业所得税(参见教材P134)
5、居民纳税人(参见教材P154)
二、填空题
1、我国现行的商品课税体系主要由以下四个税种组成增值税、消费税、营业税和关税。
2、税率分比例税率、定额税率、累进税率等三种;我国现行增值税的税率有三档:
基本税率、低税率、零税率。
3、根据现行增值税制度的规定,将增值税纳税人划分为一般纳税人和小规模纳税人;划分标准为会计核算是否完善、纳税人年销售额的大小。
4、我国个人所得税按照应税项目分别实行累进税率和比例税率;企业所得税实行比例税率。
5、我国消费税采用从量定额和从价定率征收两种方法;委托加工应税消费品时消费税的纳税处理办法为由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。
三、单项选择题
1、C2、D3、B4、B5、A6、C
7、C8、A9、C10、D11、B12、B
13、C14、B15、A16、B17、D18、B
四、多项选择题
1、ABC2、ABC3、ADE4、ACDE5、AD6、ABD
7、BCD8、ABD9、ABCD10、ACD11、ABC12、ABD
13、ABCD14、ABC15、BC16、ABC17、AB18、AB
五、计算题
1、某从事修理业的个体经营者为小规模纳税人,2000年的修理收入总额为5000元,计算当年应纳的增值税额。
解:
当年应纳增值税额为:
5000/(1+6%)6%=283。
02(元)
2、某企业(一般纳税人)某月对外销售货物100件,不含税单价20元,随同销售向购买方收取包装费200元,当月购进货物支出1500元(增值税专用发票上注明的税款为255元),求应纳增值税额。
解:
应纳税额为10020+200÷(1+17%)17%-255=114.06(元)
3、某烟厂销售甲级卷烟不含税收入20万元(设消费税税率为45%),外购原材料8万元(增值税专用发票上注明税款1.36万元),求应纳增值税和消费税。
解:
应纳增值税税额为2017%-1.36=2.04(万元)
应纳消费税税额为2045%=9(万元)
4、某粮油加工厂(一般纳税人)1998年8月发生如下业务:
(1)从粮油公司购进小麦,支付价款20000元,增值税专用发票注明税额2600元;
(2)从农民手中收购小麦,支付价款60000元,无进项税额;(3)支付生产用电费3000元,增值税专用发票注明税款510元;(4)销售小麦给小规模纳税人,收取价税混合款18000元。
计算该月应纳增值税额。
解:
该粮油厂当月进项税额为2600+600010%+510=9110(元)
当月销项税额为18000÷(1+13%)13%=2070.80(元)进项税额,
则该厂当月应纳增值税额为0。
5、某旅行社组织团体旅游,共收取旅游费100000元,替旅游者支付给其他单位住宿费、餐费、交通费、门票等75000元,计算该旅行社应纳营业税额。
解:
(100000-75000)5%=1250(元)
6、某内资公司1999年度经税务机关核定,全年实现销售收入总额为40万元,准予扣除的成本为20万元,费用8万元,损失2万元。
该公司共缴纳增值税3万元、城市维护建设税0.21万元、教育费附加0.09万元。
计算该公司当年应缴纳的企业所得税。
解:
该公司当年应纳税所得额为40-20-8-2-0.21-0.09=9.7(万元)
则当年该公司应纳所得税税额为9.727%=2.619(万元)
7、某企业有职工200人,规定人均月计税工资标准为800元。
2000年该企业实发工资为210万元,试计算该企业当年税前可列支的工资费用及工会经费、职工教育经费和职工福利费。
(单位:
万元)
解:
该企业税前可列支工资费用为20080012=1920000(元),(192万元)
则可列支的工会经费为1922%=3。
84(万元)
职工教育经费为1921。
5%=2。
88(万元)
职工福利费为19214%=26。
88(万元)
8、某国有企业1999年度实现利润350万元;1998年尚有未弥补的亏损5万元(弥补期未满);未按期缴纳税金,支付罚款和滞纳金7万元;国库券利息收入3万元;非公益性捐赠支出2万元,已列入营业外支出。
计算该企业1999度应缴纳的企业所得税。
解:
该企业年应纳税所得额为350-5+7-3+2=351(万元)
则其99年度应纳所得税税额为35133%=115.83(万元)
9、某内资企业公司1998年生产经营情况如下:
1)产品销售收入650万元;2)购买公司债券利息收入25万元;3)出租固定资产收入40万元;4)产品销售成本400万元;5)产品销售费用50万元;6)消费税、城市维护建设税、教育费附加40万元;7)发生的管理费用50万元(其中业务招待费6万元);8)向其他企业拆借资金200万元,支付年息30万元,同期银行贷款利率为10%;9)通过民政部门向灾区捐款20万元。
计算该公司1998年度应纳的企业所得税(税率为33%)。
解:
因为该企业当年税前可列支的业务招待费限额为(650+40)5%=3.45(万元);
税前可列支的借款利息支出为20010%=20(万元)
则调整后的应纳税所得额为650+25+40-400-50-40-(50-6+3.45)-20=157.55(万元)
故税前允许扣除的捐赠限额为157.553%=4.73(万元)
所以该企业当年应纳税所得额为157.55-4.73=152.82(万元)
当年应纳所得税税额为152.8233%=50.43(万元)
10、某企业当年度应纳税所得额为700万元,适用33%的企业所得税税率。
其在外国的分支机构(该国已与我国缔结避免双重征税协议)的所得额为200万元,该国税率为30%,并已实际缴纳所得税60万元。
计算该企业当年度境内外所得汇总缴纳的所得税额。
解:
该企业境内、外所得应纳税总额=(700+200)33%=297(万元)
境外所得税扣除限额=297200/(200+700)=66(万元)大于实际缴纳所得税额,故应补交所得税66-60=6(万元);
境内所得应纳税额=70033%=231(万元)
当年度应纳税总额=231+6=237(万元)
11、某企业2000年长期投资收益8.5万元,被投资企业已按15%的税率缴纳过所得税。
试计算分析该企业当年度分回利润的补税问题。
(设该企业所得税税率为33%)
解:
当年应纳的企业所得税额=8.5/(1-15%)(33%-15%)=1.8(万元)
12、某外籍专家2000年应聘在我国某大学工作,月工资为10000元(人民币),试计算其每月应纳个人所得税税额。
解:
应纳税额=(10000-4000)20%-375=825(元)
13、老张已从单位退休,每月领取退休工资900元,在某纳税年度中两次外出进行装修活动,一次取得劳务报酬所得2000元,另一次为4600元。
计算老张当年应缴纳的个人所得税税额。
解:
老张为退休人员,工资免征个人所得税;
老张第一次劳务报酬应纳所得税为(2000-800)20%=240(元)
第二次劳务报酬应纳所得税为4600(1-20%)=736(元)
则老张全年应纳所得税为240+736=976(元)
14、某个体户1999年收入、支出情况如下:
收入总额100000元,产品成本40000元,各项费用支出为15000元,缴纳营业税5000元。
试计算该个体户当年应纳税所得额及个人所得税税额。
解:
该个体户当年应纳税所得额为100000-40000-15000-5000=40000(元)
则应纳个人所得税为4000030%-4250=7750(元)
15、小王为某一企业承包人,某年按承包合同规定两次取得承包经营利润,6月份为20000元,12月份为22000元。
试计算小王当年应缴纳的个人所得税税额。
解:
小王当年应纳个人所得税为
(20000+22000)-8001230%-4250=5470(元)
16、中国公民1998年月工资收入4000元,另取得稿酬所得10000元,购买企业债券获得利息收入5000元,并取得银行存款利息2000元,试计算该公民当年应缴纳的个人所得税税额。
解:
该公民当年应缴纳的所得税税额分别计算如下:
(1)工资:
月纳税-(4000-800)15%-125=355(元)年纳税—35512=4260(元)
(2)稿酬:
10000(1-20%)20%(1-30%)=1120(元)
(3)企业债券收入:
500020%=1000(元)
(4)存款利息:
200020%=400(元)
共应纳税:
4260+1120+1000+400=6780(元)
七、简答题
1、简述商品课税的特点。
(参见教材P83-84)
2、简述所得课税的意义。
(参见教材P132-133)
3、什么是关税?
国家征收关税有何作用?
(参见教材P112-115)
第六—八章练习题
一、名词解释
1、财产税(参见教材P165)
2、行为税(参见教材P166)
3、税收筹划(参见教材P197)
4、避税(参见教材P200)
5、税务代理(参见教材P243)
6、税收管理体制(参见教材P228)
二、填空
1、房产税是以房屋为征税对象,依据房屋的计税价格或者租金收入向产权所有人征收的一种财产税。
2、房产税纳税义务人为房屋产权所有人,具体包括产权所有人、承典人、和经营管理单位、房产代管人或使用人;产权所有人和承典人不在房屋所在地的或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管或使用人纳税。
3、契税是以所有权属发生转移变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税,契税实行幅度比例税率。
4、房产税的应纳税额计算公式房产计税余值或租金收入*适用税率;契税的应纳税额计算公式为计税依据*税率。
5、印花税的纳税义务人指在中国境内书立、领用、使用印花税税法所列举的凭证的单位和个人,其征税对象包括经济活动和经济交往中的各种应税凭证。
6、印花税的税率采用比例税率和定额税率两种形式;其应纳税税额的计算公式为应税凭证上的计税金额(或证件数)*适用税率。
7、印花税的纳税方法,根据税额大小、贴花次数及征收管理的需要分别采用以下四种纳税方法:
自行贴花、以缴款书或完税凭证代替贴花、按期汇总缴纳和委托代征。
8、印花税在书立或领受时贴花;其纳税地点为就地纳税。
9、车船使用税是指国家对行驶于境内公路的车辆和航行于境内河流、湖泊或领海的船舶依法征收的一种税,其纳税义务人是中国境内拥有且使用车船的单位和个人。
10、车船使用税实行定额税率,其计税依据按车船的种类和性能分别确定为辆、净吨位和载重吨位三种。
11、城市维护建设税的计税依据为纳税人实际缴纳的消费税、增值税和营业税税额,实行地区差别比例税率,按照纳税人所在地的不同,税率分别规定为7%、5%、1%三个档次。
12、城镇土地使用税的征税范围为城市县城建制镇和工矿区,其计税依据为实际占用的土地面积,应纳税额的计算公式为适用税额外负*计税土地面积。
13、税收筹划的“三性”为合法性、筹划性、目的性。
14、我国的税收管理体制是根据统一领导,分级管理原则制定的,现行财政体制是分税制,即在划分中央与地方事权的基础上,按照税种划分中央与地方的财政收入。
15、纳税人发生解散、破产、撤销及其他情形,依法终止纳税义务的,应当在向工商行政管理机关办理注销登记前,持有关证件向原税务机关申报办理注销税务登记。
16、税款征收的方式除了自行申报纳税或委托代理申报纳税以外,还采用了其他一些征收方式,如查帐征收、查定征收、查验征收。
17、发票又称发货票,也称商事凭证;发票的管理包括发票的印制、领购、开具保管、检查、罚则等五个方面。
18、税务行政复议的原则为先缴税款、滞纳金,后申请复议。
三、单项选择题
1、B2、C3、C4、A5、A6、C7、B
8、D9、B10、A11、C12、B13、B
四、多项选择题
1、ABCD2、BC3、DE4、AD5、BC6、BCD
7、BC8、ABCD9、BCDE10、ABCE11、ABCD12、AB
五、判断改错题
1、房产税的征税范围不包括农村。
(Ö)
2、房产税采用比例税率,依照余值计算缴纳房产税的,税率为12%。
(´)
税率应为1.2%
3、现行的房产税在全国范围对所有的单位和个人全面征收。
(´)
现行房产税对国内的单位和个人在全国范围内全面征收房产税。
4、城市维护建设税征收的特定目的是调整城市建设格局。
(´)
城建税专门用于城市的公用事业和公共设施的维护和建设。
5、城镇土使用税的税率实行幅度税率。
(Ö)
6、对行为课税是指以纳税人的某种行为作为课税对象的税类(Ö)
六、简答题
1、简述我国现行财产税的体系。
(参见教材P166)
2、简述我国现行行为税的体系。
(参见教材P166)
3、试述契税的具体征税范围。
(参见教材P170)
4、简述城市维护建设税的特点。
(参见教材P186)
5、简述税收筹划与避税的区别。
(参见教材P200)
6、简述税收筹划的一般方法。
(参见教材P201)
7、简述税收管理权限的内容。
(参见教材P1228-229)
8、简述我国现行税收管理体制中分税制的内容。
(参见教材P230)
第九—十二章练习题
一、名词解释