人防临时用电施工方案.docx
- 文档编号:26001601
- 上传时间:2023-06-17
- 格式:DOCX
- 页数:34
- 大小:35.29KB
人防临时用电施工方案.docx
《人防临时用电施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人防临时用电施工方案.docx(34页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
人防临时用电施工方案
施工临时用电方案
一、工程概况
工程名称:
卫星路商住小区防空地下室
本项目位于乌鲁木齐市经济开发区,东邻卫星南路,南邻泰山路,北邻紫金矿业。
地形起伏较大,施工现场作业面较小,增加了施工难度。
建筑面积:
4506.9m2。
结构类型:
剪力墙结构
设计单位:
新疆长城设计研究院
勘查单位:
新疆岩土工程勘察设计研究院
建筑等级为三类建筑,建筑耐火等级为一级,地下防水等级为Ⅰ级,建筑抗震烈度为8度抗震设防,建筑物耐久年限为普通建筑50年。
二、编制依据
本工程根据以下依据编制
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
施工现场具体情况、业主配电室容量和设计图纸。
三、配电说明及设备数量
配电说明:
现场施工用电设备台数很多,设备之间容量相差悬殊,为简化计算,按需用系数计算,需用系数为估计值。
通过正确计算,合理分配负荷,使三相均衡。
深入负荷中心,根据供电负荷容量及分布情况,使二级配电箱尽量靠近负荷中心。
合理进行补偿,提高功率因数。
四、设计内容和步骤
施工现场用电量统计表:
施工用电设备计划统计表
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
塔式起重机
QTZ63
40
1
40
2
建筑施工外用电梯
JS500
66
1
66
3
搅拌机
JD500
18.5
1
18.5
4
交流电焊机
BX3-120-1
9
1
9
5
插入式振动器
ZX70
1.5
6
9
6
水泵
改型泵I号
11
1
11
7
木工圆锯
MJ106
4
1
4
8
高压汞灯
3
1
3
9
碘钨灯
1
4
4
10
钢筋弯曲机
GW40
3
4
12
11
钢筋切断机
QJ40-1
5.5
4
22
12
钢筋调直机
GT4/14
4
4
16
13
钢筋套丝机
4
1
4
14
对焊机
BX3-500-(BC-1000)
76
1
76
15
碘钨灯
1
4
4
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用穿硬塑料管敷设,用电器导线采用穿硬塑料管敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4。
2、确定用电负荷:
(1)、塔式起重机
Kx=0.75,Cosφ=0.6,tgφ=1.33将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=40kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×40=50.6kW
Pjs=Kx×Pe=0.75×50.6=37.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=37.95×1.33=50.6kvar
(2)、建筑施工外用电梯
Kx=0.75,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Pjs=0.75×66=49.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=49.5×1.33=66kvar
(3)、搅拌机Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Pjs=0.75×18.5=13.88kWQjs=Pjs×tgφ=13.88×0.62=8.6kvar
(4)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=9×0.4=3.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×3.6=2.55kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×2.55=1.27kWQjs=Pjs×tgφ=1.27×2.29=2.92kvar
(5)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.3×9=2.7kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.7×1.02=2.75kvar
(6)、水泵Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.75×11=8.25kWQjs=Pjs×tgφ=8.25×0.75=6.19kvar
(7)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×4=2.6kWQjs=Pjs×tgφ=2.6×1.33=3.47kvar
(8)、高压汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.6×3×1.1=1.98kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar
(9)、碘钨灯Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×4×1=1.2kWQjs=Pjs×tgφ=1.2×1.02=1.22kvar
(10)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×12=7.8kWQjs=Pjs×tgφ=7.8×1.02=7.96kvar
(11)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×22=14.3kWQjs=Pjs×tgφ=14.3×1.02=14.59kvar
(12)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×16=10.4kWQjs=Pjs×tgφ=10.4×1.02=10.61kvar
(13)、钢筋套丝机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×4=2.6kWQjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar
(14)、对焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=76kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×76=53.74kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×53.74=26.87kWQjs=Pjs×tgφ=26.87×2.29=61.57kvar
(15)、碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.3×4×1=1.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.2×1.02=1.22kvar
(16)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(37.95+49.5+13.88+1.27+2.7+8.25+2.6+1.98+1.2+7.8+14.3+10.4+2.6+26.87+1.2)=173.38kW
总的无功功率Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(50.6+66+8.6+2.92+2.75+6.19+3.47+2.02+1.22+7.96+14.59+10.61+2.65+61.57+1.22)=230.24kvar
总的视在功率Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(173.382+230.242)1/2=288.22kVA
总的计算电流计算Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=288.22/(1.732×0.38)=437.92A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线暗敷,(开关箱以下用电器启动后需要系数取1)。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×50.6/(1.732×0.38×0.6)=128.13A
ii)选择导线选择XV-3×50+2×25,其安全载流量为158A,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/3。
(2)、施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×66/(1.732×0.38×0.6)=167.13A
ii)选择导线选择XV-3×70+2×35,其安全载流量为191A,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/3。
(3)、搅拌机开关箱至搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×18.5/(1.732×0.38×0.85)=33.07A
ii)选择导线
选择XV-3×10+2×10,其安全载流量为57A,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,漏电保护器为DZ15LE-40/3。
(4)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×2.55/(0.38×0.4)=16.75A
ii)选择导线选择XV-3×10+2×10,其安全载流量为57A,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,漏电保护器为DZ15LE-40/3。
(5)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.5/(1.732×0.38×0.7)=3.26A
ii)选择导线选择XV-3×10+2×10,其安全载流量为57A,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制6台用电器,开关的电流为Ir=3.26×6(台数)=19.53A。
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,漏电保护器为DZ15LE-40/3。
(6)、水泵开关箱至水泵导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.8)=20.89A
ii)选择导线选择XV-3×10+2×10,其安全载流量为57A,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,漏电保护器为DZ15LE-40/3。
(7)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.6)=10.13A
ii)选择导线选择XV-3×10+2×10,安全载流量为57A,满足要求。
iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HR5,漏电保护器为DZ15LE-40/3。
(8)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×3/(0.22×0.7)=19.48A
ii)选择导线选择XV-3×10+2×10,其安全载流量为57A,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,漏电保护器为DZ15LE-40/3。
(9)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A
ii)选择导线选择XV-3×10+2×10,其安全载流量为57A,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=6.49×4(台数)=25.97A。
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,漏电保护器为DZ15LE-40/3。
(10)、1号动力分箱至第1组电机(塔式起重机、建筑施工外用电梯、搅拌机、交流电焊机、插入式振动器、水泵、木工圆锯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
塔式起重机Kx=0.75,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×50.6×1/(1.732×0.38×0.6)=96.09A
建筑施工外用电梯Kx=0.75,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×66×1/(1.732×0.38×0.6)=125.35A
搅拌机Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×18.5×1/(1.732×0.38×0.85)=24.8A
交流电焊机Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.5×2.55×1/(0.38×0.4)=8.37A
插入式振动器Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.5×6/(1.732×0.38×0.7)=5.86A
水泵Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×11×1/(1.732×0.38×0.8)=15.67A
木工圆锯Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×4×1/(1.732×0.38×0.6)=6.58A
Ijs(1组电机)=282.73A
该组中最大的开关箱电流Ijs=167.13A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=282.73×1.1=311.01A
ii)选择导线选择XV-3×185+2×95,其安全载流量为359A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,漏电保护器为DZ20L-400/3。
(11)、3号照明分箱至第1组照明灯具(高压汞灯、碘钨灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
高压汞灯Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.6×3×1/(0.22×0.7)=11.69A
碘钨灯Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.3×1×4/(0.22×0.7)=7.79A
Ijs(1组灯具)=19.48A
该组中最大的开关箱电流Ijs=25.97A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=25.97×1.1=28.57A
ii)选择导线选择XV-3×10+2×10,其安全载流量为57A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,漏电保护器为DZ15LE-40/3。
(12)1号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×150/(1.732×0.38×0.9)=177.26A
该分箱下最大组线电流Ijs=311.01A
两者中取大值Ijs=311.01A
ii)选择导线选择XV-3×185+2×95,其安全载流量为359A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,漏电保护器为DZ20L-400/3。
(13)3号照明分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×4/(1.732×0.38×0.9)=4.73A
该分箱下最大组线电流Ijs=28.57A
两者中取大值Ijs=28.57A
ii)选择导线选择XV-3×10+2×10,其安全载流量为57A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,漏电保护器为DZ15LE-40/3。
(14)1号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.65,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×154/(1.732×0.38×0.75)=202.79A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=311.01A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
选择的电流Ijs=311.01×1.1=342.11A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×304/(77×5)=0.513mm2
选择XV-3×185+2×95,其安全载流量为359A。
ii)选择出线开关
1号干线出线开关选择DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,漏电保护器为DZ20L-400/3。
4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线暗埋,(开关箱以下用电器启动后需要系数取1)。
(1)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线选择XV-3×10+2×10,其安全载流量为57A,满足要求。
iii)选择电气设备由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=6.51×4(台数)=26.05A。
选择开关箱内隔离开关为HR5,漏电保护器为DZ15LE-40/3。
(2)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94A
ii)选择导线选择XV-3×10+2×10,其安全载流量为57A,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=11.94×4(台数)=47.75A。
选择开关箱内隔离开关为HR5,,漏电保护器为DZ15LE-100/3。
(3)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68A
ii)选择导线选择XV-3×10+2×10,其安全载流量为57A,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=8.68×4(台数)=34.73A。
选择开关箱内隔离开关为HR5,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。
(4)、钢筋套丝机开关箱至钢筋套丝机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68A
ii)选择导线选择XV-3×10+2×10,其安全载流量为57A,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,漏电保护器为DZ15LE-40/3。
(5)、对焊机开关箱至对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×53.74/(1.732×0.38×0.4)=204.13A
ii)选择导线选择XV-3×95+2×50,其安全载流量为234A,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,漏电保护器为DZ20L-250/3。
(6)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A
ii)选择导线选择XV-3×10+2×10,其安全载流量为57A,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=6.49×4(台数)=25.97A。
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,漏电保护器为DZ15LE-40/3。
(7)、2号动力分箱至第1组电机(钢筋弯曲机、钢筋切断机、钢筋调直机、钢筋套丝机、对焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
钢筋弯曲机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×4/(1.732×0.38×0.7)=16.93A
钢筋切断机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×5.5×4/(1.732×0.38×0.7)=31.04A
钢筋调直机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×4×4/
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人防 临时 用电 施工 方案