注册税务师考试消费税课本.docx
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注册税务师考试消费税课本
第三章 消费税
◆本章近三年题型、题量分析
2009年
2010年
2011年
单选题
6题6分
6题6分
6题6分
多选题
5题10分
5题10分
5题10分
计算题
(二)4分
(二)4分
综合题
(一)5分
(一)2分
(二)6分
(一)2分
(二)8分
合计
25分
28分
26分
◆本章结构与内容:
共十节
第一节 消费税概述
第二节 纳税义务人
第三节 税目与税率★★
第四节 计税依据★
第五节 应纳税额的一般计算★
第六节 自产自用应税消费品应纳税额的计算★★★
第七节 委托加工应税消费品应纳消费税的计算★★★
第八节 进口应税消费品应纳税额的计算★★
第九节 消费税征税环节的特殊规定★
第十节 申报与缴纳★
◆本章重点内容
消费税的纳税环节与税目、计税依据、各环节(生产、委托加工、进口环节、零售、批发)应纳税额计算、各环节特殊规定。
◆本章2012年变化
(1)新增对具体项目征免消费税规定;
(2)成品油消费税具体政策细化;
(3)关于计税价格核定权限。
◆本章内容讲解
第一节 消费税概述(了解)
一、概念
消费税是对我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人就其销售额或销售数量,在特定环节征收的一种税。
二、特点—“五性”
(一)征税项目选择性
(二)征税环节单一性
(三)征收方法多样性
(四)税收调节特殊性
(五)消费税转嫁性
消费税与增值税异同比较
不同
相同
1.征税的范围不同。
消费税征税范围现在是14种应税消费品,而增值税是所有的有形动产和应税劳务
对于应税消费品既要缴增值税也要缴消费税,在某一指定的环节两个税同时征收时,两个税的计税依据(销售额)在从价定率征收的情况下一般是相同的
2.征税环节不同。
消费税征税环节是一次性的(单一的);增值税在货物每一个流转环节都要交纳
3.计税方法不同。
消费税是从价征收、从量征收和从价从量征收,选择某一种方法时是根据应税消费品选择计税的方法;增值税是根据纳税人选择计税的方法
三、其他问题(了解):
成品油税费改革
【考题·多选题】(2009)根据消费税现行规定,下列表述正确的有( )。
A.消费税税收负担具有转嫁性
B.消费税的税率呈现单一税率形式
C.消费品生产企业没有对外销售的应税消费品均不征消费税
D.消费税税目列举的消费品都属消费税的征税范围
E.消费税实行多环节课征制度
『正确答案』AD
『答案解析』消费税税率,有两种形式:
一种是比例税率;一种是定额税率。
一般情况下,对一种消费品只选择一种税率形式,但是为了更有效地保全消费税税基,对一些应税消费品采取了定额税率和比例税率双重征收形式,如卷烟、白酒;纳税人自产应税消费品,不是用于连续生产应税消费品,而是用于其它方面的,于移送使用时纳税,如用于生产非应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构,提供劳务以及用于馈赠、赞助等。
消费税征税环节具有单一性。
第二节 纳税义务人
在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口条例规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售应税消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税义务人。
【例题·多选题】下列单位中属于消费税纳税人的有( )。
A.生产销售应税消费品(金银首饰类除外)的单位B.委托加工应税消费品(金银首饰类除外)的单位
C.进口应税消费品(金银首饰类除外)的单位D.受托加工应税消费品(金银首饰类除外)的单位
E.批发应税消费品的单位
『正确答案』ABC
第三节 税目与税率
一、税目:
14个税目:
注意不属于征税范围的消费品
税 目
子 目
注 释
一、烟
1.卷烟
2.雪茄烟
3.烟丝
二、酒及酒精
1.粮食白酒
2.薯类白酒
3.黄酒
4.啤酒
5.其他酒
6.酒精
【关注】
(1)无醇啤酒比照啤酒征税
(2)娱乐业、饮食业自制啤酒
(3)配制酒、泡制酒、复制酒规定
(4)调味料酒不征消费税
三、化妆品
包括成套化妆品
不包括舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸装油、油彩等
四、贵重首饰及珠宝玉石
金银首饰、钻石及钻石饰品,零售环节征收消费税
五、鞭炮、焰火
体育上用的发令纸、鞭炮引线,不按本税目征收
六、成品油
包括汽油、柴油等7个子目
航空煤油暂缓征收消费税,绝缘油类不征
七、汽车轮胎
农用拖拉机专用轮胎、子午线轮胎、翻新轮胎
八、摩托车
轻便摩托车、摩托车(两轮、三轮)
九、小汽车
(1)对于购进乘用车或中轻型商用客车整车改装生产的汽车,应按规定征收消费税
(2)电动汽车不属于本税目征收范围
(3)货车或厢式货车改装生产的商务车、卫星通讯车等专用汽车不征消费税
(4)电动汽车、沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不征消费税
十、高尔夫球及球具
包括球包、球杆、球袋
十一、高档手表
销售价格(不含增值税)每只10000元(含)以上
十二、游艇
十三、木制一次性筷子
十四、实木地板
【例题·单选题】根据消费税的现行规定,下列车辆属于应税小汽车征税范围的是( )。
A.电动汽车B.用厢式货车改装的商务车
C.用中轻型商务车底盘改装的中轻型商务客车D.车身12米并且有25座的大客车
『正确答案』C
『答案解析』电动汽车不属于征收消费税的小汽车征税范围内;货车或厢式货车改装生产的商务车、卫星通讯车等专用汽车不征收消费税;车身长度大于7米(含),并且座位在10至23座(含)以下的商用客车,不属于中轻型商务客车征税范围,不征收消费税。
【考题·多选题】(2010年)根据现行消费税政策,关于消费税征税范围的说法,正确的有( )。
A.对进口的石脑油征收消费税B.对用作乙烯原料的国产石脑油免征消费税
C.对用外购货车改装的卫星通讯车征收消费税D.对卡丁车征收消费税
E.对手工卷烟征收消费税
『正确答案』ABE
『答案解析』选项C,对企业购进货车或厢式货车改装生产的商务车、卫星通讯车等专用汽车不属于消费税征税范围,不征收消费税;选项D,卡丁车不征收消费税;选项E,手工卷烟不分征税类别一律按照56%卷烟税率征税,并按照定额每标准箱150元计征消费税。
二、税率
(一)税率形式——比例税率、定额税率
1.比例税率:
10档:
1%~56%
2.定额税率:
只适用于啤酒、黄酒、成品油
【提示】注意啤酒的2档税率规定
3.定额税率和比例税率相结合:
只适用于卷烟、白酒
【例题·单选题】根据消费税的有关规定,下列消费品中实行从量定额与从价定率相结合征税办法的是( )。
A.啤酒B.粮食白酒C.酒糟D.葡萄酒
『正确答案』B
【例题·单选题】关于消费税的税率,下列表述错误的是( )。
A.消费税税率形式的选择主要是根据课税对象的具体情况来确定的
B.消费税对卷烟、白酒实行复合税率,是为了更有效的保全消费税的税基
C.消费税对啤酒实行定额税率,是因为啤酒的计量单位不规范
D.消费税对汽车轮胎征收消费税但税率较低,是为了限制消费而不限制生产
『正确答案』C
『答案解析』消费税税率形式的选择,主要是根据课税对象的具体情况来确定的,对一些供求基本平衡,价格差异不大,计算单位规范的消费品,选择计税简便的定额税率,如黄酒、啤酒、成品油等。
(二)最高税率运用
1.纳税人兼营不同税率的应税消费品(即生产销售两种税率以上的应税消费品时)应当分别核算不同税率应税消费品的销售额或销售数量,未分别核算的,按最高税率征税;
2.纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据成套消费品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。
【例题·计算题】某酒厂主要生产白酒和其它酒,现将白酒和药酒各1斤组装套装,白酒80元/斤,药酒100元/斤,组装套装每套不含税价格为200元。
『正确答案』应缴纳的消费税=200×20%+2×0.5=41(元)
三、适用税率的特殊规定
(一)卷烟适用税率
1.从价计税中适用最高税率的有:
(1)纳税人自产自用的卷烟应当按照纳税人生产的同牌号规格的卷烟销售价格确定征税类别和适用税率。
没有同牌号规格卷烟销售价格的,一律按照卷烟最高税率征税。
(2)委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税。
没有同牌号规格卷烟的,一律按卷烟最高税率征税。
(3)下列卷烟不分征税类别一律按照56%卷烟税率征税,并按照每标准箱150元计征定额税(2011年多选题):
①白包卷烟;
②手工卷烟;
③未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟。
2.残次品卷烟按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率
3.进口卷烟消费税适用比例税率(第八节进口消费税计算中讲)
4.卷烟消费税税率调整
应税消费品
定额税率
比例税率
卷烟
生产环节
每标准箱150元
56%(每条价格≥70元)
36%(每条价格<70元)
批发环节
无
5%
【例题·单选题】根据消费税的现行规定,下列卷烟征收消费税适用税率错误的是( )。
A.白包卷烟不分征税类别一律按照56%的比例税率征税,同时按定额税率征税
B.残次品卷烟按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率
C.委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税
D.手工卷烟不分征税类别一律按照36%的比例税率征税,同时按定额税率征税
『正确答案』D
『答案解析』手工卷烟不分征税类别,一律按照56%卷烟税率征税。
(二)酒的适用税率
应税消费品
定额税率
比例税率
白酒
每斤0.5元
20%
(三)乘用车税率调整
(四)成品油税率调整:
航空煤油暂缓征收消费税
第四节 计税依据(掌握)
一、销售数量的确定:
(一)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;
(二)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;
(三)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;
(四)进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。
二、销售额的确定:
(一)一般规定:
应税消费品的销售额包括销售应税消费品从购买方收取的全部价款和价外费用。
“销售额”不包括向购买方收取的增值税税额。
一般情形下,计算消费税的销售额与计算增值税的销售额是一致的。
(二)含增值税销售额的换算
应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)
【提示】计算增值税和消费税的销售额,都需要将含税的销售额换算成不含税的销售额,应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率),然后乘以适用税率,即为计算应纳增值税或消费税税额。
【例题·单选题】根据税法规定,下列说法不正确的是( )。
A.凡是征收消费税的消费品都征收增值税B.凡是征收增值税的货物都征收消费税
C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税D.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税
『正确答案』B
(三)包装物的规定:
1.应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也不论在财务上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中征收消费税。
2.包装物不作价随同产品销售,而是收取押金,此项押金则不应并入应税消费品销售额中征税。
但对逾期未收回的包装物不再退还的和已收取一年以上的押金,应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率征收消费税。
3.对既作价随同应税消费品销售的,又另外收取的包装物押金,凡纳税人在规定的期限内不予退还的,均应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率征收消费税。
4.对酒类产品生产企业销售酒类产品(不包括啤酒、黄酒)而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额中征收消费税。
【提示】酒类产品的包装物押金(啤酒、黄酒除外),押金收取时征收消费税和增值税,押金逾期时,不再征收增值税和消费税;啤酒和黄酒的包装物押金,押金收取时,不征收增值税和消费税,押金逾期时,征收增值税,不征收消费税。
【考题·单选题】(2010年)某酒厂为增值税一般纳税人,2010年2月销售粮食白酒3吨,取得不含税收入300000元,包装物押金23400元,该企业包装物押金单独记账核算,货物已经发出。
该酒厂本月应缴纳消费税( )元。
A.64000B.64680C.67000D.67680
『正确答案』C
『答案解析』纳税人销售粮食白酒应税消费品同时收取的押金,在收取时,就应换算为不含税收入并入销售额中征收消费税。
应纳消费税=(300000+23400÷1.17)×20%+3×2000×0.5=67000(元)
【例题·计算题】某酒厂本月取得啤酒的逾期包装物押金2万元,果酒的逾期包装物押金3万元。
计算增值税销项税及消费税。
『正确答案』销项税=2÷(1+17%)×17%=0.29(万元),由于是啤酒从量计征消费税,所以,啤酒包装物押金逾期时消费税不计算。
果酒属啤酒、黄酒以外的,是在收取时计算缴纳增值税及消费税,逾期时不再计算缴纳增值税及消费税。
【例题·单选题】某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票注明价款580000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票收取32760元,收取包装物押金1500元。
该啤酒厂应缴纳的消费税是( )。
A.5000元 B.6600元C.7200元 D.7500元
『正确答案』C
『答案解析』啤酒每吨出产价(含包装物及押金)在3000元以上,适用消费税税额是250元/吨;每吨出产价(含包装物及押金)在3000元以下,适用消费税税额是220元/吨。
A型啤酒的单位售价=(580000+3000÷1.17)÷20=29128.21(元/吨),适用消费税额是250元/吨,应纳消费税额=20×250=5000(元);B型啤酒的单位售价=(32760+1500)÷1.17÷10=2928.21(元/吨),适用消费税额是220元/吨,应纳消费税额=10×220=2200元。
该啤酒厂应缴纳的消费税=5000+2200=7200(元)。
(四)酒类其他规定:
1.白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”是随着应税白酒的销售而向购货方收取的,属于应税白酒销售价款的组成部分。
2.啤酒生产企业销售的啤酒,不得以向其关联企业的啤酒销售公司销售的价格作为确定消费税税额的标准,而应当以其关联企业的啤酒销售公司对外的销售价格(含包装物及包装物押金)作为确定消费税税额的标准,并依此确定该啤酒消费税单位税额。
三、计税依据的若干特殊规定
(一)计税价格的核定(注意单选、多选题)
应税消费品计税价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定其计税价格。
核定权限规定如下:
(1)卷烟和粮食白酒:
国家税务总局核定;消费税的计税价格的核定的公式为:
某牌号规格卷烟消费税计税价格=该牌号卷烟市场零售价÷(1+45%)
不进入烟草交易会,没有调拨价格的卷烟,消费税计税价格由省国家税务局按照下列公式核定:
某牌号规格卷烟计税价格=该牌号卷烟市场零售价÷(1+35%)
(2)实际销售价格高于计税价格和核定价格的卷烟,按实际销售价格征收消费税;反之,按计税价格或核定价格征税。
(二)白酒消费税最低计税价格核定管理办法
对计税价格偏低的白酒核定消费税最低计税价格。
复习时关注以下要点:
1.白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格。
2.白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业自行申报,税务机关核定。
(三)自设非独立核算门市部计税的规定
纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税。
【例题·单选题】某橡胶厂系增值税一般纳税人,8月销售汽车轮胎取得货款,开具的增值税专用发票上注明价款200万元,销售农用拖拉机通用轮胎取得含税收入100万元,以成本价转给统一核算的门市部汽车轮胎一批,成本价为60万元,门市部当月全部售出,开具普通发票上注明货款金额74.88万元,已知汽车轮胎适用消费税率为3%,则该橡胶厂本月应纳消费税税额为( )万元。
A.10.88 B.35.25C.33.4D.10.48
『正确答案』D
『答案解析』应纳消费税税额=200×3%+100÷(1+17%)×3%+74.88÷(1+17%)×3%=10.48(万元)
(四)纳税人用于以物易物(换取生产资产或消费资料)、投资入股、抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格为依据计算消费税。
【例题·计算题】某酒厂8月用5吨特制粮食白酒与供货方换取原材料,合同规定,该特制粮食白酒按平均售价计价,供货方提供的原材料价款22万元,酒厂开具了税款为3.74万元的增值税专用发票。
特制粮食白酒平均售价22元/斤;最高售价25元/斤。
计算增值税及消费税。
『正确答案』应纳消费税=5×2000×25×20%÷10000+5×2000×0.5÷10000=5.5(万元)
应纳增值税=5×2000×22×17%÷10000=3.74(万元)
(五)关于当期投入生产的原材料可抵扣的已纳消费税大于当期应纳消费税的不足抵扣部分的处理(了解)
(六)新增:
计税价格的核定权限
1.卷烟、白酒、小汽车——总局核定,财政部备案
2.其他应税消费品——省级国税局核定
3.进口应税消费品——海关核定
第五节 应纳税额的一般计算
三种计税方法
三种计税方法
计税公式
1.从价定率计税
应纳税额=销售额×比例税率
销售额(含消费税、不含增值税)
2.从量定额计税(啤酒、黄酒、成品油)
应纳税额=销售数量×单位税额
3.复合计税(白酒、卷烟)
应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×单位税额
【例题·计算题】某酒厂的销售业务如下:
(1)向某商贸企业销售白酒80吨,取得不含税销售额400万元,并负责运输,收取运费35万元、装卸费1.44万元、建设基金1万元。
(2)销售干红酒15吨,取得不含税销售额150万元。
将10吨不同度数的粮食白酒组成礼品盒销售,取得不含税销售额120万元。
(3)采用分期收款方式向乙企业销售白酒16吨,合同规定不含税销售额共计80万元,本月收取60%的货款,其余货款于下月10日收取,由于本月资金紧张,经协商,本月收取不含税货款30万元,甲企业按收到的货款开具防伪税控增值税专用发票。
计算甲企业应纳消费税和增值税销项税。
『正确答案』
(1)应纳消费税=400×20%+(35+1.44+1)÷1.17×20%+80×2000×0.5÷10000+150×10%+120×20%+10×2000×0.5÷10000+80×60%×20%+16×60%×2000×0.5÷10000=144.96(万元)
(2)甲企业应纳增值税的销项税=400×17%+(35+1.44+1)÷1.17×17%+150×17%+120×17%+80×60%×17%=127.5(万元)
第六节 自产自用应税消费品应纳税额的计算(掌握)
一、用于连续生产的应税消费品——不纳税
如卷烟厂生产的烟丝,如果直接对外销售,应缴纳消费税。
但如果烟丝用于本厂连续生产卷烟,这样,用于连续生产卷烟的烟丝就不缴纳消费税,只对生产销售的卷烟征收消费税。
二、用于其他方面——于移送使用时纳税
用于其它方面是指:
①生产非应税消费品;这种情况下消费税缴,增值税不缴
②在建工程、管理部门、非生产机构;这种情况下消费税及增值税视同销售,所得税不视同销售
③馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。
这种情况下消费税及增值税视同销售,这属于外部移送,所以,所得税确认收入。
【提示】自产应税消费品,分三种情况,第一种是,连续生产应税消费品,移送环节不征收消费税,在生产的最终消费品销售时,缴纳消费税;第二种是,连续生产非应税消费品,则移送环节征收消费税,最后销售产成品时,不征收消费税;第三种是,自产应税消费品,内部处置比如用于管理部门,外部移送,比如用于赠送,投资,均要计算消费税。
【例题·多选题】下列行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的有( )。
A.酒厂将自产的白酒赠送给协作单位B.卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟
C.日化厂将自产的香水精移送用于生产护肤品D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会
E.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工『正确答案』ADE
【例题·单选题】某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产小汽车和商用小客车,小汽车不含税出厂价为12.5万元/辆,小客车不含税出厂价为6.8/辆万元。
5月发生如下业务:
本月销售小汽车8600辆,将2辆小汽车移送本厂研究所作破坏性碰撞实验,3辆作为广告样品;销售小客车576辆,将本厂生产的10辆小客车移送改装分厂,将其改装为救护车。
该企业上述业务应纳消费税( )万元。
(本题中小汽车消费税税率为3%,小客车消费税税率为5%)
A.8804.24B.3425.37C.8804.94D.8798.84
『正确答案』B
『答案解析』应纳消费税=(8600+3)×12.5×3%+(576+10)×6.8×5%=3425.37(万元)。
三、组成计税价格
(一)有同类消费品销售价格的——按售价(加权平均售价)
(二)没有应税消费品销售价格的——按组价
1.在从价定率及复合计税征收消费税的情况下,组成计税价格也是增值税的计算依据。
组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)=[成本×(1+成本利润率)]÷(1-消费税税率)
应纳税额=组成计税价格×适用税率
【考题·单选题】(2011年)2011年1月某化妆品厂将一批自产高档护肤类化妆品用于集体福利,生产成本35000元,将新研制的香水用于广告样品,生产成本20000元,上述货物已全部发出,均无同类产品售价。
2011年1月该化妆品厂上述业务应纳消费税( )元。
A.22392.86B.24750.00C.35150.00D.50214.86
『正确答案』B
『答案解析』应纳消费税=(35000+20000)×(1+5%)÷(1-30%)×30%=24750(元)
【考题·综合题】(2010年节选)某汽车厂为增值税一般纳税人,本月特制高性能的B型小轿车(消费税率9%)6台和电动汽车10台,其中,将2辆B型轿车用于奖励给对汽车研发有突出贡献的科研人员,1辆用于汽车性能试验;本月销售电动汽车5辆,不含税售价26万元/辆。
B型小轿车生产成本14万元/辆,成本利润率8%。
『正确答案』
将B型轿车用于奖励员工,需要视同销售,缴纳增值税和消费税。
增值税销项税额=14×(1+8%)÷(1-9%)×17%×2+26×5×17%=27.75(万元)
应纳消费税=14×(1+8%)÷(1-9%)×9%×2=2.99(万元)
2.自产自用白酒、卷烟
组价公式变化为:
组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)
【例题·计算题】某酒厂2011年12月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。
计算该厂当月应缴纳
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