注册会计师考试《税法》第十章备考习题含答案.docx
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注册会计师考试《税法》第十章备考习题含答案
2020年注册会计师考试《税法》第十章备考习题含答案
一、单项选择题
1、下列关于房产税计税依据的说法不正确的是( )。
A、房产原值是指纳税人在账簿“固定资产”和“在建工程”科目中记载的房屋原价
B、纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值
C、对于融资租赁房屋的情况,在计征房产税时应以房产余值计算征收
D、房屋出典的,由承典人按房产余值计算缴纳房产税
2、甲企业以房产投资联营,投资者参与利润分红,共担风险,被投资方以( )为房产税的计税依据。
A、房产余值
B、房产市值
C、房产原值
D、房产净值
3、某企业2017年1月将新建办公楼底楼全部出租给某餐饮公司,租期五年,每年不含税租金200万元,当年1月一次性收取两年的租金400万元,以后年度的租金按规定提前一年收取,当年应纳的房产税为( )万元。
A、22
B、10
C、20
D、24
4、下列各项中,应缴纳契税的是( )。
A、销售房屋的企业
B、企业受让土地使用权
C、企业将厂房抵押给银行
D、个人承租居民住宅
5、居民李某2017年购置了一套价值130万元的新住房,同时对原有的两套住房处理如下:
一套出售给居民刘某,成交价格80万元;另一套市场价格80万元的住房与居民杨某进行等价交换。
假定当地省政府规定的契税税率为4%,则居民2017年共应缴纳的契税是( )万元。
A、8.4
B、4.2
C、8.2
D、3.2
6、关于计算土地增值税时的扣除项目,下列说法中错误的是( )。
A、土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除
B、利息的上浮幅度按国家的有关规定执行,超过上浮幅度的部分不允许扣除
C、超过贷款期限的利息部分和加罚的利息允许扣除
D、财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额
7、某单位转让一幢2008年购买的厂房,当时的购买价为700万元。
经房地产评估机构评定,该楼的重置成本为2000万元,成新度折扣率为七成。
在计算土地增值税时,该楼的评估价格为( )万元。
A、1000
B、1200
C、1350
D、1400
8、下列房地产转让行为中应征收土地增值税的是( )。
A、企业分设为两个或两个以上与原企业投资主体相同的企业,对原企业将国有土地、房屋权属转移、变更到分立后的企业
B、出租土地使用权
C、用于贷款抵押期间的房地产
D、单位之间相互交换的房地产
9、根据土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值额时,应按照( )。
A、税务部门估定的价格扣除
B、税务部门与房地产主管部门协商的价格扣除
C、由评估机构按照房屋重置成本价乘以成新度折扣率计算的房屋成本价和取得土地使用权时的基准地价进行评估
D、房地产原值减除30%后的余值扣除
10、下列各项符合房产税纳税义务人规定的是( )。
A、房屋出租的由承租人纳税
B、房屋产权出典的由出典人缴纳房产税
C、房屋产权未确定的暂不缴纳房产税
D、无租使用房产管理部门的房产由使用人代为缴纳房产税
11、关于房产税纳税人的下列表述中,不符合法律制度规定的是( )。
A、甲企业无租使用他人房产,由出租人缴纳
B、房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人
C、刘某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人
D、房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人
12、下列房产中免征房产税的是( )。
A、自收自支事业单位向职工出租的单位自有住房
B、信托投资公司经营用房
C、个人所有营业用的房产
D、军队营业用房产
13、下列项目中,应征收房产税的是( )。
A、高校的学生公寓
B、个人拥有的营业用房
C、公园里的办公用房
D、经营公租房的租金收入
14、A有一房屋,价值240万元;B同样有一房屋,价值300万,现由于工作需要,AB将房屋进行交换,交换价格以房屋价值为准。
下列对契税的表述正确的是( )。
A、免税
B、由A缴纳
C、由B缴纳
D、由AB双方各缴纳一半
15、某学校将一栋闲置不用的房屋转让给A公司,当年学校以无偿划拨方式取得土地使用权。
按规定下列说法正确的是( )。
A、仅受让公司缴纳契税
B、学校和公司均不负担契税
C、学校在转让时不缴纳契税
D、学校补缴土地使用权的契税,公司缴纳房屋买卖的契税
16、关于契税,下面说法不正确的是( )。
A、城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税
B、承受国有土地使用权,减免土地出让金相应减免契税
C、买房拆料或翻建新房,应照章征收契税
D、对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,退还已纳契税
17、下列情形中应征收契税的是( )。
A、城镇职工按规定第一次购买普通住房
B、以自有房产作股投入本人经营的独资企业
C、公租房经营单位购买住房作为公租房的,免征契税
D、在股权转让中,单位、个人承受公司股权,公司土地、房屋权属不发生转移,不征收契税
18、下列各项表述不正确的是( )。
A、国有土地使用权出让,属于契税的征税对象
B、契税是对受让房屋权属的纳税人征收
C、公司分立中,分立后的公司与原公司投资主体相同,对分立后公司承受原公司土地房屋权属的,免征契税
D、承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于企业生产经营自用的,免征契税
19、下列各项中应征收契税的是( )。
A、法定继承人承受房屋权属
B、运动员因成绩突出获得国家奖励的住房
C、企业以行政划拨方式取得土地使用权
D、承包者获得农村集体土地承包经营权
20、根据契税的现行规定,下列行为中,不需要缴纳契税的是( )。
A、等价交换房屋
B、买房拆料
C、以获奖方式取得的房屋
D、受赠的房屋
二、多项选择题
1、下列关于房产税的陈述,正确的有( )。
A、对投资联营的房产,应由被投资企业房产余值作为计税依据计征房产税
B、对出租的房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产余值缴纳房产税
C、对于更换房屋附属设施和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设施的价值
D、凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,应计入房产原值,计征房产税
2、下列项目中,应以房产租金作为计税依据征收房产税的有( )。
A、以融资租赁方式租入的房屋
B、以经营租赁方式租出的房屋
C、居民住宅区内业主自营的共有经营性房屋
D、以收取固定收入、不承担联营风险方式投资的房屋
3、根据契税法律制度的规定,下列各项中,不属于契税纳税人的有( )。
A、购买房屋的个人
B、离婚房产分割
C、出售房屋的个人
D、企业承受国家出让的土地使用权
4、契税纳税义务的发生时间有( )。
A、签订土地、房屋权属转移合同的当天
B、签订土地、房屋权属转移合同的次日
C、取得具有产权转移合同性质凭证的当天
D、实际取得房地产产权证的当天
5、居民甲有四套住房,第一套价值80万元的房产自用,将第二套价值120万元的别墅抵偿了乙100万元的债务;将第三套价值100万元的房产与丙的房产交换,并收到丙支付的差价款20万元;将第四套市场价值50万元的公寓房折成股份投入本人独资经营的企业。
当地确定的契税税率为3%,下列说法正确的有( )。
A、甲不缴纳契税,乙纳契税30000元,丙纳契税6000元
B、甲缴纳契税6000元,乙纳契税36000元,丙不缴纳契税
C、甲、丙交换房产,应该由丙缴纳契税
D、甲将房产投资到本人经营的个人独资企业,应纳契税
6、下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有( )。
A、直接转让土地使用权的
B、整体转让未竣工决算房地产开发项目的
C、房地产开发项目全部竣工并完成销售的
D、取得销售(预售)许可证2年仍未销售完的
7、房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列各项中,不允许在计算增值额时扣除的有( )。
A、加罚的利息
B、已售精装修房屋的装修费用
C、逾期开发土地缴纳的土地闲置费
D、未取得建筑安装施工企业开具发票的扣留质量保证金
8、下列项目中,属于土地增值税免税范围的有( )。
A、因城市规划,由纳税人自行转让原房产
B、因国家建设需要而自行转让的房地产
C、企业转让旧房作为公共租赁住房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%
D、税务机关转让自用的房产
9、以下不属于土地增值税征税范围的有( )。
A、国家出让土地使用权取得的收入
B、国有企业房地产的重新评估升值
C、房地产的抵押
D、将房地产赠与直系亲属
10、下列可以成为房产税纳税人,缴纳房产税的有( )。
A、出租房屋的政府机关
B、自用房产的外商投资企业
C、产权出典人
D、产权未确定的房产代管人
参考答案及解析:
一、单项选择题
1、
【正确答案】A
【答案解析】房产原值是指纳税人按照会计制度规定,在账簿“固定资产”科目中记载的房屋原价。
2、
【正确答案】A
【答案解析】以房产投资联营,共担风险,由被投资方按照房产余值缴纳房产税。
3、
【正确答案】D
【答案解析】房产税按年计算缴纳房产税,应纳房产税=200×12%=24(万元)。
4、
【正确答案】B
【答案解析】契税的纳税义务人是境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人。
选项A,承受方缴纳契税,所以对于销售方而言不缴纳契税。
选项CD,房屋产权没有发生转移,不缴纳契税。
5、
【正确答案】A
【答案解析】契税以承受方为纳税人,居民之间等价交换房屋的免征契税,甲应纳契税=130×4%=5.2(万元)。
刘某应缴纳契税=80×4%=3.2(万元),共缴纳契税=3.2+5.2=8.4(万元)。
6、
【正确答案】C
【答案解析】超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除。
7、
【正确答案】D
【答案解析】重置成本与成新度的乘积为评估价格。
评估价格=2000×70%=1400(万元)
8、
【正确答案】D
【答案解析】选项A属于暂不征收土地增值税,选项B、C均未发生房地产的权属变更,不是土地增值税的征收范围。
9、
【正确答案】C
【答案解析】对于纳税人提供扣除项目金额不实的行为,应由评估机构按照房屋重置成本价乘以成新度折扣率计算的房屋成本价和取得土地使用权时的基准地价进行评估。
10、
【正确答案】D
【答案解析】选项A,房屋出租的,由出租人纳税;选项B,产权出典的由承典人缴纳房产税;选项C,房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税。
11、
【正确答案】A
【答案解析】纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税。
12、
【正确答案】A
【答案解析】选项B、C、D都是需要缴纳房产税。
13、
【正确答案】B
【答案解析】选项A、C、D,均免征房产税。
14、
【正确答案】B
【答案解析】以房屋进行交换时,交换价格相等的,免征契税;交换价格不等时,由多交付货币的一方缴纳契税,所以由A缴纳契税。
15、
【正确答案】D
【答案解析】以无偿划拨方式取得土地使用权又转让的,由转让者按补缴的土地出让费或土地收益补缴契税。
16、
【正确答案】B
【答案解析】对承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税。
不得因减免土地出让金而减免契税。
17、
【正确答案】A
【答案解析】选项B、C、D都属于免征契税的情形。
选项A,城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税。
18、
【正确答案】D
【答案解析】选项D,承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔生产的,免征契税。
用于企业生产经营的,不免征。
19、
【正确答案】B
【答案解析】法定继承人承受房屋权属不征契税;以划拨方式取得土地使用权,取得时是不需要缴纳契税的,应该在转让该土地使用权时,按照补缴的出让费补缴契税;契税的征收范围不包括农村集体土地承包权的转移。
20、
【正确答案】A
【答案解析】选项B、C、D,都是需要征收契税的。
选项A,等价交换的房屋,是免征契税的。
二、多项选择题
1、
【正确答案】BCD
【答案解析】选项A,对投资联营的房产,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按照房产余值计征房产税;对以房产投资,只收取固定收入,不承担风险的,由出租方按租金收入缴纳房产税。
2、
【正确答案】BD
【答案解析】选项A、C依照房产余值缴纳房产税。
3、
【正确答案】BC
【答案解析】在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人,为契税的纳税人。
离婚房产分割不需要交契税,因为原来财产是双方共有的,离婚后只是按协议或判决进行分配,所有权由双方共有变成分别所有,不视为转让所有权,不征收契税。
4、
【正确答案】AC
【答案解析】契税纳税义务的发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得具有转移合同性质凭证的当天。
5、
【正确答案】AC
【答案解析】甲自用住房不缴纳契税;甲将别墅抵债,是住房的出售方,不缴纳契税,而应该由承受方乙缴纳契税1000000×3%=30000(元);与丙换房,应该由支付差价的丙根据支付的差价缴纳契税200000×3%=6000(元);将公寓房折成股份投入本人独资经营的企业并未涉及房屋产权变化,也不用缴纳契税。
6、
【正确答案】ABC
【答案解析】符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算:
(1)房地产开发项目全部竣工、完成销售的;
(2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;
(3)直接转让土地使用权的。
7、
【正确答案】ACD
【答案解析】房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本扣除;选项A、C、D均属于土地增值税清算时不能扣除的项目。
8、
【正确答案】ABC
【答案解析】税务机关转让自用的房产,是房产的转让行为,缴纳土地增值税。
9、
【正确答案】ABCD
【答案解析】以上选项全都不是土地增值税的征税范围。
10、
【正确答案】ABD
【答案解析】政府机关出租的房产,应当从租计征房产税;外商投资企业应当依法纳税;产权出典的,由承典人纳税。
产权未确定,由房产代管人或者使用人纳税。
产权出典的,由承典人纳税,产权出典人不缴纳房产税。
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