电大成本会计形成性考核任务.docx
- 文档编号:26288581
- 上传时间:2023-06-17
- 格式:DOCX
- 页数:102
- 大小:233.91KB
电大成本会计形成性考核任务.docx
《电大成本会计形成性考核任务.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《电大成本会计形成性考核任务.docx(102页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
电大成本会计形成性考核任务
5.
某生产车间A产品采用定额法计算成本。
本月份有关A产品原材料费用如下:
(1)月初在产品原材料定额费用1000元,原材料脱离定额差异为节约147元,月初在产品原材料定额调整为降低100元,定额变动差异完全由完工产品负担。
(2)本月投产原材料定额费用为24000元,原材料脱离定额差异为节约600元。
(3)本月原材料成本差异额为节约350元,原材料成本差异全部由完工A产品成本负担。
(4)本月完工A产品原材料定额费用为22000元。
要求:
计算完工A产品和月末在产品实际原材料费用(列出计算过程)。
摘 要
直接材料
定额成本
定额差异
月初在产品成本
1000
-147
定额成本调整
-100
————
本月生产费用
24000
-600
累计生产费用
24900
-747
产成品成本
22000
-660
在产品成本
2900
-87
A产品成本计算表
成本项目
直接材料
产成品
成 本
定额成本
22000
脱离定额差异
-660
材料成本差异
-350
定额变动差异
+100
实际成本
21090
月末在产品本
定额成本
2900
脱离定额差异
-87
实际成本
2813
①材料定额差异在产成品和在产品之间分配:
分配率:
(-747)÷24900=-0.03
分配给产成品的定额差异:
22000×(-0.03)=-660(元)
分配给在产品的定额差异:
2900×(-0.03)=-87(元)
②材料成本差异-350
③月初定额变动差异的计算:
100元
④产品成本中原材料成本计算表
根据原材料成本计算表得:
完工产品的原材料实际费用21090元
22000-660-350+100=21090
月末在产品的原材料实际费用2813元
2900-87=2813
06任务
1. 某企业生产乙种产品,每件所耗工时数和每小时制造费用的计划数和实际数如下表:
项目
单位产品
所耗工时
每小时
制造费用
单位产品
制造费用
(元)
本年计划
10小时
5
50
本月实际
11小时
4.5
49.50
要求:
计算单位产品制造费用变动的总差异,并采用连环替代法分析各因素变动对总差异的影响程度
答题
单位产品制造费用变动的总差异=49.5-50=-0.5(元)
单位产品所耗工时变动影响=(11-10)×5=5(元)
每小时工资费用变动影响=11×(4.50-5)=-5.5(元)
2. 本月甲产品所耗原材料费用:
计划1500元,实际1512元。
单位产品原材料消耗量:
计划30公斤,实际36公斤。
原材料单价:
计划50元,实际42元。
要求:
分别采用差额计算分析法和连环替代分析法,计算分析原材料消耗量和材料单价变动对原材料费用的影响。
答题
采用差异计算分析法
(1)分析对象:
1512-1500=+12
(2)量差影响:
(36-30)×50=300(超支)
(3)价差影响:
(42-50)×36%=-288(节约)
连环替代(换)分析法
(1)计划数30×50=1500
(2)第1次替代36×50=1800
(2)-
(1)量差影响+300
(3)第2次替代36×42=1512(3)-
(2)价差影响-288
3.
已知某企业可比产品成本计划降低额1800元,计划降低率3.75%。
其他有关资料见下表:
产品名称
计
量
单
位
实
际
产
量
单 位 成 本
总 成 本
上年
实际
平均
本年
计划
本年
实际
按上年实际
平均单位
成本计算
按本年计划
单位成本
计算
本年
实际
可比产品合计
甲
件
30
700
690
680
乙
件
35
900
850
830
要求:
(1)计算和填列生产成本表中可比产品成本各栏各种可比产品及其合计;
(2)分析可比产品成本降低计划的完成情况,确定各因素的影响程度。
(百分比保留4位小数)
答题
(1)答:
产品名称
计
量
单
位
实
际
产
量
单 位 成 本
总 成 本
上年
实际
平均
本年
计划
本年
实际
按上年实际
平均单位
成本计算
按本年计划
单位成本
计算
本年
实际
可比产品合计
52500
50450
49450
甲
件
30
700
690
680
21000
20700
20400
乙
件
35
900
850
830
31500
29750
29050
甲产品
30×700=21000
30×690=20700
30×680=20400
乙产品
35×900=31500
35×850=29750
35×830=29050
(2)可比产品成本降低计划的完成情况分析表
指标
降低额(元)
降低率
(1)按计划产量、计划品种比重、计划单位成本计算的成本降低数
1800
3.75%
(2)按实际产量、计划品种比重、计划单位成本计算的成本降低数
52500×3.75%=1968.75
3.75%
(3)按实际产量、实际品种比重、计划单位成本计算的成本降低数
52500-50450=2050
2050÷52500×100%=3.9047%
(4)按实际产量、实际品种比重、实际成本计算的成本降低数
52500-49450=3050
3050÷52500×100%=5.8095%
各因素的影响程度
降低额
项目
降低额
降低率
(2)-
(1)产量变动影响
1968.75-1800=168.75
3.75%-3.75%=0
(3)-
(2)品种结构变动
2050-1968.75=81.25
3.9047%-3.75&=0.1547%
(4)-(3)单位成本变动
3050-2050=1000
5.8095%-3.9047%=1.904.8%
合计
1250
2.0595%
4.
某企业某年产品生产成本表如下:
产品名称
计
量
单
位
实
际
产
量
单位成本
总成本
上年
实际
平均
本年
计划
本期
实际
安上年实际
平均单位
成本计算
按本年计划
单位成本
计算
本期
实际
可比产品合计
甲
件
30
700
690
680
乙
件
35
900
850
830
不可比产品
丙
件
20
—
400
460
全部产品
—
—
—
—
产值成本计划数为60元/百元,商品产值实际数(按现行价格计算)为元。
要求:
(1)计算和填列产品生产成本表中总成本各栏数字;
(2)分析全部产品生产成本计划的完成情况;
(3)计算和分析产值成本率计划的完成情况。
答题
产品生产成本表
产品名称
计
量
单
位
实
际
产
量
单位成本
总成本
上年
实际
平均
本年
计划
本期
实际
安上年实际
平均单位
成本计算
按本年计划
单位成本
计算
本期
实际
可比产品合计
52500
50450
49450
甲
件
30
700
690
680
21000
20700
20400
乙
件
35
900
850
830
31500
29750
29050
不可比产品
丙
件
20
—
400
460
8000
9200
全部产品
—
—
—
—
52500
58450
58650
⑵①可比产品实际成本比计划成本降低率=(50450-49450)÷50450×100%=1.9822%
②不可比产品实际成本比计划成本降低率=(8000-9200)÷8000×100%=-15%
全部产品实际成本比计划成本降低率=(58450-58650)÷58450×100%=-0.3422%
⑶产值成本率(元/百元)=58650÷×100=57.5(元/百元)。
以上计算表明,本月全部产品实际总成本虽然比计划超支,但本月商品产值也较大,从产品成本率分析看,企业本月生产耗费的经济效益较好。
总成本超支是由于丙产品(不可比产品)成本超支所致,可比产品甲与乙成本都是降低的。
应对丙产品超支,甲、乙产品成本节约进行进一步分析,寻找具体原因。
5.
某企业生产甲产品,有关资料如下:
主要产品单位成本表
成本项目
上年实际平均
本年计划
本期实际
原材料
1862
1890
2047
工资及福利费
150
168
164
制造费用
248
212
209
合计
2260
2270
2420
.单位甲产品耗用原材料的资料如下:
成本项目
上年实际平均
本年计划
本期实际
原材料消耗(千克)
950
900
890
原材料单价(元)
1.96
2.10
2.30
要求:
(1)分析甲产品单位成本变动情况(从绝对数和相对数两方面分析);
(2)分析影响原材料费用变动的因素和各因素对变动的影响程度。
答:
(1)甲产品单位成本变动情况分析:
本期实际单位成本比上年实际单位成本升高2420-2260=160元,或7.08%比本年计划单位
成本升高150元,或6.61%。
(2)原材料费用变动情况分析;
上年实际平均单位成本950×1.96=1862元
本年计划单位成本900×3.1=1890元
本期实际单位成本890×2.3=2047元
原材料费用实际比计划升高157
分析:
1)原材料价格变动的影响
(890-900)×2.1=-21元
2)原材料价格变动的影响
(2.3-2.1)×890=178元
合计198-21=157元(等于总差异)
6.
某工业企业12月份产品生产成本(按产品种类反映)表中,可比产品本年累计总成本资料如下:
按上年实际平均单位成本计算的累计总成本:
元;
按本年计划单位成本计算的累计总成本:
元;
本年实际累计总成本:
元;
本年可比产品成本计划降低额为4800元,计划降低率为1.8%。
要求:
(1)计算可比产品全年累计总成本的计划完成率;
(2)计算可比产品成本的实际降低额和实际降低率;
(3)计算企业全年可比产品成本降低计划的执行结果。
答:
(1)全部可比产品的计划产量按上年实际平均单位成本计算的总成本=计划降低额÷计划降低率=4800÷1.8%=.67元
可比产品全年累计总成本的计划完成率
÷.67×100%=91.12%
(2)实际降低额
-=5000元
实际降低率
5000÷×100%=2%
(3)
实际与计划比较表
项目
计划
实际
差异
降低额
4800
5000
+200
降低率
1.8%
2%
+0.2%
通过比较表,可知企业可比产品成本实际降低额超额完成了计划,比计划多降低200元;实际降低率也超额完成了计划,高于计划0.2%
以下附2005—2010年期末考试试题
试卷代号:
2134
中央广播电视大学2009-2010学年度第二学期“开放专科”期末考试
成本会计试题
2010年7月
一、单项选择题(每小题2分,共20分)
1.成本会计的对象是(各行业企业生产经营业务的成本和有关的期间费用)。
2.工业企业在一定时期内发生的、用货币表现的生产耗费,称为企业(生产费用)。
3.为了保证按每个成本计算对象正确地归集应负担的费用,必须将应由本期产品负担的生产费用正确地在(各种产品之间进行分配)。
4.工资及福利费成本项目是指(直接参加产品生产的工人工资及福利费)。
5.某企业固定资产采用使用年限法计提折旧,某类固定资产残值率为5%,预计使用15年,则年折旧率为(6.33%)。
6.期间费用应(直接计人当期损益)。
7.辅助生产费用直接分配法的特点是将辅助生产费用(直接分配给辅助生产以外的各受益单位)。
8.制造费用采用按年度计划分配率分配法时,“制造费用”账户月末(可能有借方余额或贷方余额)。
9.某种产品的各项定额准确、稳定,其各月末在产品数量变动不大,为了简化成本计算工作,其生产费用在完工产品与在产品之间进行分配应采用(在产品按定额成本计价法)。
10.结转由产品成本负担的废品净损失时,应编制的会计分录是(D)。
D.借:
基本生产成本
贷:
废品损失
二、多项选择题(每小题2分.共14分)
1.下列各项中,不属于产品生产成本项目的是(ABC)
A.外购动力B.工资费用
C.折旧费D.直接材料
E.燃料及动力
2.在下列方法中,属于辅助生产费用分配方法的有(ABDE)
A.交互分配法B.代数分配法
C.定额比例法D.直接分配法
E.计划成本分配法
3.下列各项损失中,不属于废品损失的有(BCDE)。
A.产品人库以后发现的生产中的废品损失
B.产品人库以后发现的由于保管不善发生的废品损失
C.降价出售不合格品的降价损失
D.产品销售后发现的废品由于包退发生的损失
E.产品销售后发现的废品由于包换发生的损失
4.采用约当产量比例法分配完工产品和在产品费用,适用于(BCD)产品。
A.月末在产品数量不大
B.月末在产品数量较大
C.产品成本中各项费用所占比重相差不多
D.各月在产品数量变动较大
E.消耗定额比较准确、稳定
5.分步法适用于(ABD)。
A.大量生产B.大批生产C.成批生产D.多步骤生产E.单步骤生产
6.按系数比例分配同类产品中各种成本的方法是(AC)。
A.分类法的一种B.品种法的一种
C.一种简化的分类法D.一种单独计算产品成本的方法
E.一种分配间接费用的方法
7.计算和分析脱离定额成本差异主要包括(ABC)。
A.直接材料脱离定额差异B.直接人工费用脱离定额差异
C.制造费用脱离定额差异D.管理费用脱离定额差异
E,期间费用脱离定额差异
三、简答题(每小题8分,共16分)
1.正确计算产品成本应该正确划清哪些方面的费用界限?
答
(1)正确划分应否计人生产费用、期间费用的界限。
(2)正确划分生产费用与期间费用的界限。
(3)正确划分各个月份的生产费用和期间费用的界限。
(4)正确划分各种产品的生产费用界限。
(5)正确划分完工产品与在产品的生产费用界限。
以上五个方面费用界限的划分过程,也是产品成本的计算过程。
2.简述品种法的成本计算程序。
(1)开设成本明细账。
即按产品品种开设产品成本明细账或成本计算单,并按成本项目设置专栏。
同时,还应开设“辅助生产成本明细账”(按生产车间或品种)和“制造费用明细账”(按生产车间),账内按成本项目或费用项目设置专栏。
(2)分配各种要素费用。
即根据各项费用的原始凭证和其他有关资料,登记各项货币支出,编制各种费用分配表,分配各种要素费用。
根据要素费用分配的结果,登记各种明细账。
(3)分配辅助生产费用。
(4)分配基本车间制造费用。
(5)分配计算各种完工产品成本和在产品成本。
(6)结转产成品成本。
四、业务处理题(共50分少)
1.某工业企业9月26日通过银行支付外购动力费用24000元。
9月末查明各车间、部门耗电度数为:
基本生产车间耗电35000度,其中车间照明用电5000度;辅助生产车间耗电8900度,其中车间照明用电190。
度;企业管理部门耗电600。
度。
该月应付外购电力费共计24950元。
要求:
(1)按所耗电度数分配电力费用,A,B产品按生产工时分配电费。
A产品生产工时为36000小时,B产品生产工时为24000小时。
(2)编制该月支付外购电费的会计分录。
(3)编制该月分配外购电费的会计分录。
(该企业基本车间明细账设有“燃料及动力”成本项目;辅助生产车间明细账设有“燃料及动力”成本项目,且辅助车间设“制造费用”明细账;所编分录列示到成本项目)。
(本题15分)
答:
(1)分配电费:
分配率=24950/05000+8900+6000)=0.5
基本车间:
产品用电费=30000×0.5=15000(元)
照明用电费=5000×0.5=2500(元)
辅助车间:
产品用电费=7000×0.5=3500(元)
照明用电费=1900×0.5=950(元)
企业管理部门用电费=6000×0.5=3000(元)
合计24950(元)
分配A、B产品动力费:
分配率=15000/(36000+24000)=0.25
A产品负担:
36000×0.25=9000(元)
B产品负担:
24000×0.25=6000(元)
(2)借:
应付账款24000
贷:
银行存款24000
(3)借:
基本生产成本—A产品(燃料及动力)9000
—B产品(燃料及动力)6000
辅助生产成本(燃料及动力)3500
制造费用—基本车间2500
—辅助车间950
管理费用3000
贷:
应付账款24950
2.某企业生产甲、乙两种产品,实际工时为:
甲产品20000小时,乙产品32000小时。
根据工资结算凭证汇总的工资费用为:
基本生产车间生产产品的工人工资为2392。
元,车间管理人员工资为4100元,企业行政管理部门人员工资11000元,生活福利部门人员工资5000元,专设销售机构人员工资为6000元。
要求:
编制分配工资费用和计提职工福利费的会计分录:
将基本车间工人工资在甲、乙产品间按实际工时分配。
(本题9分)
工资费用分配率=23920/(20000+32000)=0.46
甲产品负担=20000×0.46=9200(元)
乙产品负担=32000×0.46=14720(元)
借:
基本生产成本—甲产品9200
—乙产品14720
制造费用4100
管理费用11000
营业费用6000
应付福利费5000
贷:
应付工资50020
借:
基本生产成本—甲产品1288
—乙产品2060.8
制造费用574
管理费用2240
营业费用840
贷:
应付福利费7002.8
3.某生产车间本月在乙产品生产过程中发现不可修复废品12件,按所耗定额费用计算不可修复废品的生产成本。
单件原材料费用定额为60元;已完成的定额工时共计140小时,每小时的费用定额为:
燃料和动力1.5元,工资和福利费1.9元,制造费用1.10元。
不可修复废品的残料作价13。
元以辅助材料人库;应由过失人赔款40元。
废品净损失由当月同种产品成本负担。
要求:
(1)计算不可修复废品定额成本;
(2)计算不可修复废品净损失;
(3)编制结转不可修复废品的定额成本、残料人库、过失人赔款和结转废品净损失的会计分录。
(本题14分)
(1)不可修复废品定额成本:
材料成本=60×12=720燃料和动力=140×1.5=210
工资和福利费=140×1.9=266制造费用=140×1.1=154
合计1350
(2)废品净损失=1350-130-40=1180
(3)会计分录
1)结转不可修复废品的定额成本:
借:
废品损失一一乙产品1350
贷:
基本生产成本—乙产品1350
2)残料入库:
借:
原材料130
贷:
废品损失—乙产品130
3)应收赔款:
借:
其他应收款40
贷:
废品损失—乙产品40
4)废品净损失转账:
借:
基本生产成本—乙产品1180
贷:
废品损失—乙产品1180
4.某企业本月生产产品的成本资料如下。
该企业采用逐步结转分步法中的综合结转法
结转半成品成本。
项目
半成品
原材料
工资及福利费
制造费用
合计
还原前产成品成本
15200
6420
5880
27500
本月所产半成品成本
18240
6980
5180
30400
要求:
将本月所产产成品成本进行成本还原(填表计算,写出计算过程)。
(本题12分)
产品成本还原计算表
产量:
100件
项目
还原分
配率
半成品
原材料
工资及
福利费
制造
费用
合计
还原前产品成本
本月所产半成品成本
产品成本中半成品成本还原
还原后产品总成本
产成品单位成本
产品成本还原计算表
产量:
100件
项目
还原分
配率
半成品
原材料
工资及
福利费
制造
费用
合计
还原前产品成本
15200
6420
5880
27500
本月所产半成品成本
18240
6980
5180
30400
产品成本中半成品成本还原
0.5
-15200
9120
3490
2590
0
还原后产品总成本
9120
9910
8470
27500
产成品单位成本
91.20
99.10
84.70
275
还原分配率=15200/30400=0.5
半成品成本还原:
原材料=0.5×18240=9120
工资及福利费=0.5×6980=3490
制造费用=0.5×5180=2590
还原后总成本:
原材料=9120
工资及福利费=3490+6420=9910
制造费用=2590+5880=8470
试卷代号:
2134
中央广播电视大学2009-2010学年度第一学期“开放专科”期末考试
成本会计试题
2010年1月
一、单项选择题(每小题2分,共20分)
1.下列应计入产品成本的费用是(废品损失)。
2.下列项目中不应计人企业生产费用和期间费用的是(购买固定资产支出)。
3.为了保证按每个成本计算对象正确地归集应负担的费用,必须将应由本期产品负担的生产费用正确地在(各种产品之间进行分配)。
4.工资及福利费成
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 电大 成本会计 形成 考核 任务