经济法基础常考题一.docx
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经济法基础常考题一
2019年经济法基础常考题一
单选题
1、房产税从租计征的公式为:
应纳税额=租金收入×()。
A.20%
B.18%
C.14%
D.12%
单选题
2、某供热企业2008年拥有的生产用房原值5000万元,全年取得供热总收入2500万元,其中直接向居民供热的收入1000元,企业所在省规定计算房产余值的扣除比例为20%,该企业2008年应缴纳房产税()万元。
A.13.44
B.28.8
C.42
D.60
单选题
3、位于某县城的某小型生态园,占地5000平方米,其中4000平方米用于露天种植各类有机农作物,其他土地上均有建筑物,2011年相关使用情况如下:
(1)办公楼占地100平方米,原值600万元(包括中央空调70万元),已经计提折旧100万元;
(2)室外游泳池占地400平方米;
(3)绿色餐馆占地300平方米;
(4)附设的小超市占地200平方米,主要业务有:
销售旅游明信片,提供照相服务,销售生态园所产的有机农产品,并承诺一次性购买100千克、距离在30千米以内的业务负责送货上门。
2012年1月份,税务稽查局对该生态园进行检查时发现,该生态园2011年12月份应缴纳营业税30000元,城市维护建设税1500元;该生态园未在规定期限内进行纳税申报,税务机关责令其缴纳并按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金,该公司于2012年1月30日办理了申报缴纳手续。
已知:
从价计征房产税适用税率为1.2%,当地规定计算房产余值的扣除比例为30%;税务机关核定该生态园营业税和城市维护建设税均以1个月为一个纳税期。
要求:
根据上述资料,分析回答下列题:
根据房产税法律制度的规定,该生态园办公楼2011年应当计算缴纳房产税()。
A.(600-100-70)×(1-30%)×1.2%=3.61(万元)
B.(600-100)×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)
C.(600-70)×(1-30%)×1.2%=4.45(万元)
D.600×(1-30%)×1.2%=5.04(万元)
单选题
4、某企业有原值2500万元的房产,2009年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。
已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2009年度应纳房产税()万元。
A.24
B.22.80
C.30
D.16.80
单选题
5、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:
A.人民法院审理行政案件不适用调解
B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可
C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解
D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解
单选题
6、按照我国现行税法,融资租赁房屋租赁期内房产税的纳税义务人为()。
A.承租人
B.出租人
C.产权所有人
D.由当地税务机关根据实际情况确定
单选题
7、房产税采用比例税率,根据房地产税分为两种()。
A.依据房产计税余额计税的,税率为12%,依据房产租金收入计税的,税率为12%
B.依据房产计税余额计税的,税率为1.2%,依据房产租金收入计税的,税率为12%
C.依据房产计税余额计税的,税率为1.2%,依据房产租金收入计税的,税率为1.2%。
D.依据房产计税余额计税的,税率为1.2%,依据房产租金收入计税的,税率为12%。
单选题
8、下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。
A.承典人不在房屋所在地的,由出典人缴纳
B.房屋产权出典的由出典人缴纳
C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳
D.产权属于国家所有的不缴纳房产税
单选题
9、下列关于土地增值税清算的陈述,不正确的是()。
A.土地增值税以国家有关部门审批的房地产开发项目为单位进行清算,对于分期开发的项目,以分期项目为清算单位
B.取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的,由税务机关进行判断是否进行清算
C.应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足条件之日起30日内到主管税务机关办理清算手续
D.纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金
单选题
10、某企业当期应交纳的增值税为120000元,当期应交纳的营业税、消费税、资源税、城市维护建设税分别为12000元、2000元、22000元、24000元,则反映在该企业当期利润表上的营业税金及附加项目的金额应为()元。
A.180000
B.60000
C.14000
D.38000
单选题
11、在征收土地增值税时,固定扣除项目()。
A.包括为取得土地使用权所支付的金额
B.不包括为取得土地使用权所支付的税金
C.不包括与转让房地产有关的税金
D.包括房地产保有环节的税金
单选题
12、某省政府机关有办公用房一幢,房产价值5000万元。
2005年将其中的四分之一对外出租,取得租金收入100万元。
已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%,该政府机关当年应纳的房产税为()。
A.12万元
B.4万元
C.48万元
D.60万元
单选题
13、张三拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己居住和经营使用,另一处原值40万元的房产于2004年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入2000元。
当地房产扣除的比例是30%,张三当年应缴纳的房产税为()。
A.5520元
B.480元
C.8400元
D.8640元
单选题
14、被投资企业需要投资企业的一处房产,如投资企业全部采用货币资金出资,然后由被投资企业向投资企业购入此房产,则下列说法不正确的是()。
A.投资企业需要缴纳土地增值税
B.投资企业需要缴纳营业税
C.投资企业需要缴纳城建税、教育费附加
D.投资企业不需要承担选项ABC的税收
单选题
15、
土地增值税四级超率累进税率表
本试卷涉及的城市维护建设税适用的税率城市为7%,县城、镇为5%;教育费附加的征收率均为3%;印花税定额税率每件5元。
提供财务咨询的报酬应缴纳个人所得税()元。
A.4600
B.5200
C.6400
D.7000
单选题
16、个人转让原自有居住()年的住房,需按规定计征土地增值税。
A.未满3年
B.满3年未满5年
C.满5年未满10年
D.10年以上
单选题
17、该企业发生第
(2)笔业务时需要缴纳的房产税为()元。
A.57600
B.576000
C.72000
D.720000
单选题
18、2009年某企业拥有房产原值共计8000万元,其中拥有一个内部职工医院、一个幼儿园、一个超市和一个学校,房产的原值分别为350万元、100万元、300万元和240万元。
当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2009年该企业应缴纳房产税()万元。
A.62.4
B.69.12
C.70.18
D.70.92
单选题
19、甲制药公司为增值税一般纳税人,注册资本金2000万元,职工年均800人。
2004年相关生产、经营资料如下:
(1)公司坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计140000平方米,其中:
公司办的职工子弟学校占地10000平方米、幼儿园占地4000平方米、非独立核算的门市部占地6000平方米、职工宿舍占地40000平方米、生产经营场所占地80000平方米。
(2)公司上年末结转到本年度的固定资产原值共计5200万元,其中:
房产原值3200万元,机器设备原值2000万元。
6月将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,从7月1日收取租金,出租期限2年,共计租金48万元。
预收半年租金12万元,其余的在租用期的当月收取。
(3)2004年实现不含税销售收入6000万元,购进货物准予扣除的进项税额820万元。
(4)应扣除的销售产品成本3400万元;发生销售费用800万元,其中:
含广告宣传费500万元;发生财务费用110万元,其中:
1月1日向关联企业借款1500万元,借期1年,支付利息费用90万元,同期银行贷款的年利息率为5%;发生管理费用650万元(不包括有关税金),其中:
含业务招待费25万元,新产品开发费用60万元(2003年公司发生新产品开发费用30万元);全年计入成本、费用中的实发工资总额800万元,并按照规定的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,取得了工会相关票据。
(5)8月发生意外事故,经税务机关核定库存的从一般纳税人购进的原材料损失50万元,10月取得了保险公司赔款10万元;9月8日通过教育部门向农村义务教育捐款8万元。
(提示:
城镇土地使用税每平方米单位税额2元;房产税计算余值时的扣除比例20%;人均月计税工资标准800元。
)
请根据所给资料,回答下列问题:
计算应纳税所得额时,准予扣除的销售费用和财务费用合计()万元。
A.863.72
B.900.6
C.875.96
D.850
单选题
20、房产税从租计征的公式为:
应纳税额=租金收入×()。
A.20%
B.18%
C.14%
D.12%
-----------------------------------------
1-答案:
D
从租计征的计算:
从租计征是按房产的租金收入计征,其公式为:
应纳税额=租金收入×12%。
2-答案:
B
[解析]对于兼营供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其生产经营总收入的比例划分征免税界限。
房产税=5000×(1-20%)×1.2%×(2500-1000)÷2500=28.8(万元)
3-答案:
D
[解析]
(1)房产税与“原值”有关,与“净值”无关,排除选项AB;
(2)凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税,选项D正确。
4-答案:
B
[解析]对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,实际上是以联营名义取得房租,应当依据《房产税暂行条例》的有关规定,以出租方取得的租金收入为计税依据计缴房产税。
即每年的固定利润分红50万元,应纳税额=50×12%=6(万元)。
剩余部分以房屋余值为计税依据,应纳税额=2500×70%×(1-20%)×1.2%=16.80(万元)。
该企业应纳房产税22.80万元。
5-答案:
B
[考点]行政诉讼案件中的调解适用
6-答案:
D
[解析]现行税法规定,融资租赁房屋在计征房产税时应以房产余值计算征收,至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。
7-答案:
B
暂无解析
8-答案:
C
[解析]产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税,产权出典的由承典人缴纳;产权属于国有的由经营管理单位缴纳。
9-答案:
C
应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足条件之日起90日内到主管税务机关办理清算手续。
10-答案:
B
[解析]“营业税金及附加”项目,反映企业经营业务应负担的消费税、营业税、城市维护建设税、资源税、土地增值税和教育费附加等。
本项目应根据“营业税金及附加”科目的发生额分析填列。
应交增值税不计入利润表,在利润表“营业税金及附加”项目反映的金额=12000+2000+22000+24000=60000(元)。
11-答案:
A
[解析]在征收土地增值税时,规定扣除项目包括:
(1)为取得土地使用权所支付的金额;
(2)开发土地和新建房及配套设施的成本;(3)开发土地和新建房及配套设施的费用;(4)旧房和建筑物的评估价格;(5)与转让房地产有关的税金;(6)加计的扣除额。
故选A。
12-答案:
A
[解析]政府自用房产不需要缴纳房产税,但用于经营的需要纳税,应纳房产税=100×12%=12(万元)
13-答案:
A
[解析]《房产税暂行条例》规定个人所有的非营业用的房产免征房产税,营业用房按房产余值纳税;出租的,以房产租金收入作为房产税的计税依据,可暂减按4%的税率征收房产税。
所以本题应纳房产税=600000×(1-30%)×1.2%+2000×4%×6=5520(元)。
14-答案:
D
[解析]本题考核的是投资方式的税务管理。
按照税法规定,本题中选项A、B、C的说法正确,选项D的说法不正确,选项D是针对投资企业以该房屋直接投资入股而言的。
15-答案:
B
暂无解析
16-答案:
A
个人转让原自有居住未满3年的住房,需按规定计征土地增值税。
17-答案:
A
[解析]应纳税额=房产税计税余值×适用税率=房产原值×(1-原值减除率)×适用税率=6000000×(1-20%)×1.2%=57600(元)。
故本题答案为A。
18-答案:
C
[解析]企业办的内部职工医院、幼儿园、学校,免征房产税。
应纳房产税=(8000-350-100-240)×(1-20%)×1.2%=70.18(万元)
19-答案:
D
税前准予扣除的销售费用和财务费用=800-500+6000×8%+110-90+1000×5%=850万元
20-答案:
D
从租计征的计算:
从租计征是按房产的租金收入计征,其公式为:
应纳税额=租金收入×12%。
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