400厚墙模板计算书68.docx
- 文档编号:26821535
- 上传时间:2023-06-23
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:142.15KB
400厚墙模板计算书68.docx
《400厚墙模板计算书68.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《400厚墙模板计算书68.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
400厚墙模板计算书68
6.8宽度400厚墙模板计算书
6.8.1、工程属性
砼墙特性
4楼转换层下墙
砼墙厚度(mm)
400
砼墙高度(mm)
5950
砼墙长度(mm)
8150
6.8.2、支撑构造
小梁布置方式
竖直
小梁间距l(mm)
250
主梁最大悬挑长度D(mm)
150
对拉螺栓水平间距s(mm)
700
主梁固定方式
对拉螺栓
主梁和支撑构造
支撑序号
主梁上支撑点距墙底距离hi(mm)
第1道
100
第2道
500
第3道
900
第4道
1600
第5道
2300
第6道
3000
第7道
3700
第8道
4400
第9道
5100
第10道
5800
简图如下:
墙模板(支撑不等间距)剖面图
墙模板(支撑不等间距)正立面图
6.8.3、荷载组合
侧压力计算依据规范
《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008
混凝土重力密度γc(kN/m3)
24
新浇混凝土初凝时间t0(h)
4
外加剂影响修正系数β1
1
混凝土坍落度影响修正系数β2
1.15
混凝土浇筑速度V(m/h)
2.5
混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度H(m)
5.95
新浇混凝土对模板的侧压力标准值G4k(kN/m2)
min{0.22γct0β1β2v1/2,γcH}=min{0.22×24×4×1×1.15×2.51/2,24×5.95}=min{38.403,142.8}=38.403kN/m2
倾倒混凝土时对垂直面模板荷载标准值Q3k(kN/m2)
2
有效压头高度h=G4k/γc=38.4/24=1.6m
承载能力极限状态设计值
Smax=0.9max[1.2G4k+1.4Q3k,1.35G4k+1.4×0.7Q3k]=0.9max[1.2×38.400+1.4×2.000,1.35×38.400+1.4×0.7×2.000]=48.42kN/m2
Smin=0.9×1.4Q3k=0.9×1.4×2.000=2.52kN/m2
正常使用极限状态设计值
Sˊmax=G4k=38.400kN/m2
Sˊmin=0kN/m2
6.8.4、面板验算
面板类型
覆面木胶合板
面板厚度(mm)
15
面板抗弯强度设计值[f](N/mm2)
22
面板弹性模量E(N/mm2)
10000
根据《规范》JGJ162,面板验算按简支梁。
梁截面宽度取单位宽度即b=1000mm
W=bh2/6=1000×152/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×153/12=281250mm4
考虑到工程实际和验算简便,不考虑有效压头高度对面板的影响。
1、强度验算
q=bSmax=1.0×48.42=48.42kN/m
验算简图
Mmax=ql2/8=48.42×0.2502/8=0.38kN·m
σ=Mmax/W=0.38×106/37500=10.09N/mm2≤[f]=37N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
qˊ=bSˊmax=1.0×38.40=38.40kN/m
验算简图
挠度验算,νmax=5qˊl4/(384EI)=5×38.40×2504/(384×10000×281250)=0.69mm≤[ν]=l/250=250/250=1.00mm
满足要求!
6.8.5、小梁验算
小梁类型
钢管
小梁材料规格
Ф48×3
小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)
205
小梁弹性模量E(N/mm2)
206000
小梁截面抵抗矩W(cm3)
4.49
小梁截面惯性矩I(cm4)
10.78
小梁合并根数n
2
小梁受力不均匀系数η
1
1、强度验算
q=ηlSmax=1.000×0.250×48.420=12.10kN/m
qmin=ηlSmin=1.000×0.250×2.520=0.63kN/m
验算简图
弯矩图
Mmax=0.53kN·m
σ=Mmax/W=0.53×106/4490=117.63N/mm2≤[f]=205.00N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
qˊmax=ηlSˊmax=1.000×0.250×38.40=9.60kN/m
qˊmin=ηlSˊmin=1.000×0.250×0=0kN/m
验算简图
变形图
νmax=0.37mm≤[ν]=l/250=700/250=2.8mm
满足要求!
3、支座反力计算
承载能力极限状态
剪力图
R1=3.44/η=3.44/1.000=3.44kN
R2=4.45/η=4.45/1.000=4.45kN
R3=7.01/η=7.01/1.000=7.01kN
R4=8.76/η=8.76/1.000=8.76kN
R5=8.40/η=8.40/1.000=8.40kN
R6=8.47/η=8.47/1.000=8.47kN
R7=8.55/η=8.55/1.000=8.55kN
R8=7.95/η=7.95/1.000=7.95kN
R9=4.88/η=4.88/1.000=4.88kN
R10=0.94/η=0.94/1.000=0.94kN
正常使用极限状态
剪力图
Rˊ1=2.73/η=2.73/1.000=2.73kN
Rˊ2=3.53/η=3.53/1.000=3.53kN
Rˊ3=5.56/η=5.56/1.000=5.56kN
Rˊ4=6.95/η=6.95/1.000=6.95kN
Rˊ5=6.66/η=6.66/1.000=6.66kN
Rˊ6=6.72/η=6.72/1.000=6.72kN
Rˊ7=6.78/η=6.78/1.000=6.78kN
Rˊ8=6.29/η=6.29/1.000=6.29kN
Rˊ9=3.68/η=3.68/1.000=3.68kN
Rˊ10=0.55/η=0.55/1.000=0.55kN
6.8.6、主梁验算
主梁类型
钢管
主梁材料规格
Ф48×3
主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)
205
主梁弹性模量E(N/mm2)
206000
主梁截面抵抗矩W(cm3)
4.49
主梁截面惯性矩I(cm4)
10.78
主梁合并根数n
2
主梁受力不均匀系数ζ
0.5
主梁计算方式
三等跨梁
由上节'小梁验算'的'支座反力计算'知,主梁取小梁对其反力最大的那道验算。
承载能力极限状态:
Rmax=ζMax[3.445,4.448,7.008,8.764,8.401,8.473,8.548,7.951,4.877,0.939]=0.5×8.764=4.382kN。
正常使用极限状态:
Rˊmax=ζMax[2.732,3.528,5.558,6.95,6.663,6.719,6.78,6.293,3.675,0.55]=0.5×6.95=3.475kN。
1、强度验算
验算简图
弯矩图
Mmax=0.76kN·m
σ=Mmax/W=0.76×106/4490=168.42N/mm2[f]≤205N/mm2
满足要求!
2、支座反力计算
剪力图
第1道支撑所受主梁最大反力Rmax
(1)=10.20/ζ=10.20/0.5=20.40kN
计算方法同上,可依次知:
第2道支撑所受主梁最大反力Rmax
(2)=13.17/ζ=13.17/0.5=26.34kN
第3道支撑所受主梁最大反力Rmax(3)=20.75/ζ=20.75/0.5=41.49kN
第4道支撑所受主梁最大反力Rmax(4)=25.94/ζ=25.94/0.5=51.89kN
第5道支撑所受主梁最大反力Rmax(5)=24.87/ζ=24.87/0.5=49.74kN
第6道支撑所受主梁最大反力Rmax(6)=25.08/ζ=25.08/0.5=50.17kN
第7道支撑所受主梁最大反力Rmax(7)=25.30/ζ=25.30/0.5=50.61kN
第8道支撑所受主梁最大反力Rmax(8)=23.54/ζ=23.54/0.5=47.08kN
第9道支撑所受主梁最大反力Rmax(9)=14.44/ζ=14.44/0.5=28.87kN
第10道支撑所受主梁最大反力Rmax(10)=2.78/ζ=2.78/0.5=5.56kN
3、挠度验算
验算简图
变形图
νmax=0.76mm≤[ν]=l/250=700/250=2.8mm
满足要求!
6.8.7、对拉螺栓验算
对拉螺栓计算依据
《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008
对拉螺栓类型
M14
轴向拉力设计值Ntb(kN)
17.8
支撑横向验算间距:
m=max[s,s/2+D]=max[700,700/2+150]=700mm
支撑竖向验算间距:
n1=(h1+h2)/2=(100+500)/2=300mm
n2=(h3-h1)/2=(900-100)/2=400mm
n3=(h4-h2)/2=(1600-500)/2=550mm
n4=(h5-h3)/2=(2300-900)/2=700mm
n5=(h6-h4)/2=(3000-1600)/2=700mm
n6=(h7-h5)/2=(3700-2300)/2=700mm
n7=(h8-h6)/2=(4400-3000)/2=700mm
n8=(h9-h7)/2=(5100-3700)/2=700mm
n9=(h10-h8)/2=(5800-4400)/2=700mm
n8=H-(h8+h7)/2=5950-(5800+5100)/2=500mm
n=max[n1,n2,n3,n4,n5,n6,n7,n8,n9,n10]=700mm
N=0.5mnSmax=0.5×0.7×0.7×48.42=11.8629kN≤Ntb=17.8kN
满足要求!
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 400 模板 计算 68
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)