公路工程造价工程师案例分析.docx
- 文档编号:27339284
- 上传时间:2023-06-29
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:22.50KB
公路工程造价工程师案例分析.docx
《公路工程造价工程师案例分析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《公路工程造价工程师案例分析.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
公路工程造价工程师案例分析
案例题甲1
一、必答题(四个.50分)
K施工定额编制(10分)
一、工人挖路基上方,土壤为普通上,挖lm3需消耗基本时间为80分钟,辅助工作时间占工作班连续时间的2%,准备与结束工作时间占工作班连续时间的3%,不可避免的中断时间占工作班连续时间的1%,休息时间占工作班连续时间的15%.
问题:
•算该工人挖普通土劳动定额的时间定额
2•汁算该人工挖普通土的劳动定额的产量世额
参考答案:
1•时间世额
建设完成lm3普通土开挖需要的工作班延续时间为X则:
X=80十2%X+3%X+1%X+15%X
X=80(T・2%・2%・l%_15%)=100(分钟)
若毎日按8小时i|•算,则人工挖lm3普通土需要的时间世额为:
X-608=100608=0・2083(10/1113)
2•产量世额
产量定额=1+时间定额=Z0・2083=4・80(m3/E0)
2、工程量计算(路基、路面)(W分)
二、某高速公路路基土石方工程,计算挖土方6000001113•其中松土140000m3.普通土4600001113,开炸石方500001113,利用土方填方(•普土、天然密实方)400000,利用石方填
方(天然密实方)450001113,计有填方600000ni3□利用土方平均运距L3km。
该项目施工企业il•划用2m3的装载机装上方。
问题:
l.vk算路基设计断面方数量?
2汁算利用方数量?
3讣算il算方数量?
4计算借方数量?
5汁算弃方数量?
6•列出该路基利用上方装载和运输的预算定额工程细目名称、单位、定额代号、
数量及调整系数。
参考答案:
路基设il•断而方数量J600000+50000-^40000(^600000=1650000(m3)
2、
利用方数量J400000TJ6+4500CK).92=393741(m3)
3、
计价方数量J1650000-393741=125659(m3)
4、
借方数量J600000-393741=206259(m3)
5、
弃方数Sj600000-^50000-400000-45000=205000(m3)
工程细目
定额代号
单位
数量
宦额调整或
系数
135KW内
推上机第一个
20m普通土
1-1-12-14
1000
400
0.8
2m3内装载
机装土方
1-1-12-2
1000
400
St内自卸车
运土第一个1km
1-1-11-9
1000
400
1.03
8t内自卸车
运土曾0.5km
(5km内)
1-1-11-10
1000
400
1.03
6
注.第一条定额不考虑亦算正确・
3、材料.机械台班预算单价(材料.机械台班)(15分)
三、某液压夯实机台背补强机械设备原价70万元,运杂费3万元。
折旧按6年进行平均折旧•大修理费按折旧费的10%讣算,参照装载机的经常修理费率2・85•由于天气等原因.
该机械的年有效工作时间为200个工作台班计算。
每个台班的女装拆卸及辅助设施费为30元。
毎台班柴汕用量为200kg-人工数为3个。
柴汕单价为&76元/kg,人工按57.59元/工日讣。
问该机械台班单价为多少?
①折旧费
设备原价=7叶3=73万元折旧费=73/6*10000=121600元
大修理费大修理费按折旧费的10%讣^=121600*10%=12160元经常修理费经常修理费=大修理费^*^经常修理费^=12160*2.85=34656元安装拆卸及辅助设施费每个台班的安装拆卸及辅助设施费取30元
年工作台班的不变费用
(121600+12160+34656)/200+30=872・08元
汕燃料费每台班柴油用量^*^汕料单{^=200*8.76=1752元
人工费
没台班人工数*人工单价=57.59乍=172.77元养路费及车船使用税参照装载机的养路费及车船使用税2.29元
则可变费用=1752+172.77+2.29=1927.06元
3、台班单价
每台班的单价费用为
872.08+1927.06=2799.14元
4、设计与施工方案技术经济分析(15分)
四、某桥梁工程上部构造为18*30m预应力T梁,上部构造施工有两种方案可供选择0方案A为现场预制T梁,方案B为购买半成品T梁。
已知:
每片T梁土方量为25m3・毎孔桥由6片梁组成。
半成品T梁的购买单价为20000元/片,运输费为40元/mSo现场预制
混泥土拌合站安拆及场地处理费为50万元,预制底座费用为40000元/个.现场混泥土预制费用为400尤/m3,现场预制其他费用为2万元/月,每片梁预制周期为10天。
问题:
假设T梁预制工期为8个月,请从经济角度比较A、B两个方案的优劣。
参考答案:
1•预制底座数量的il•算
T形梁片数的讣算:
18*6=108片
T形梁混泥丄数量的汁算:
108*25=2700m3
T梁预制周期为10天,8个月工期毎个底座可预制8*3=24片
预制底座数量的计算:
108-24=4.5个
因此,应设置5个底座。
2.A..B方案的经济性比较
A方案的费用il•算:
500000*40000-2700*400-^20000*8=1940000元
B方案的费用讣算:
(20000+40*25)*108=2680000元
因为方案B费用高于A方案费用,因此,从经济角度比较,A方案优于B方案。
二.选答题(五选二,每题25分)
K建设项目投资方案经经济分析
5.某桥梁工程上部构造为18*30m预应力T梁,上部构造施工有两种方案可供选择。
方案A为现场预制T梁,方案B为购买半成品T梁。
已知:
每片T梁土方量为25m3・毎孔桥由6片梁组成。
半成品T梁的购买单价为20000元/片,运输费为407G/m3o现场预制
混泥土拌合站安拆及场地处理费为50万元,预制底座费用为40000元/个,现场混泥土预制费用为400元/m3,现场预制加他费用为2万元/月,每片梁预制周期为10天。
问题:
假设T梁预制工期为8个月,请从经济角度比较A、B两个方案的优劣。
参考答案:
预制底座数量的计算
T形梁片数的讣算:
18*6=108片
T形梁混泥丄数量的汁算:
108*25=2700m3
T梁预制周期为10天,8个月工期每个底座可预制8*3=24片
预制底座数量的计算:
108-24=4.5个
因此,应设置5个底座。
A・、B方案的经济性比较
A方案的费用讣算:
500000*40000^2700*400-20000*8=1940000元
B方案的费用il•算:
(20000+40*25)*108=2680000元
因为方案B费用高于A方案费用,因此,从经济角度比较,A方案优于B方案。
2、造价文件的编制和审査(桥梁和隧道〉
六、某预应力混泥上连续梁桥,桥跨组合为50^4*80-^50.基础为钻孔灌注桩,采用回旋
钻施工,桥墩为毎排三根共6根250m的桩,桥台为8根2.5m的桩。
承台尺寸为
8.00*20.00*3.00111.除桥台为丁处施工外•其余均为水中施工(水深4-5m)o混泥上均要求
采用集中拌合、泵送施工,水上混泥上施工考录搭便桥的方法,便桥费不计。
问题:
请根据上述材料列出该桥梁基础工程造价所涉及的辅助工程项目的设置及辅助工程量,需要时应列式讣算或文字说明。
(讣算结果均取三位小数)
参考答案:
1・钻孔灌注桩护筒数量的确定
根据钻孔土质情况,拟;4^桥台钻孔桩的护简长度平均为2・010英重量为:
8*2*2*0.5803=18.5701
根据钻孔丄质情况,你定桥墩钻孔桩的护筒长度平均为S.OmeK重量按150kg/m2
计算为:
6*5*8*0.5803=139.272t
2、水中施工钻孔工作平台数量的确定
根据承台平而尺寸•拟定工作平台尺寸为10*25m•其而积为:
10*25*5=1250m2
3、承台采用钢套箱施工,按低柱承台考虑,钢套箱奇度按高出水面0,65mW算,K
重量按150kg/m2i|-算为:
(8+20)*2*5.5*0.15=2311
3、合同管理(计量支付.工程索賂.工程价款结算)
七、XX公路工程业主与承包人签订了工程承包合同,合同约世工程期600天,每天前一天奖励0・5万,每推迟一天罚款0・7万元,当施工到120天时,监理工程师对某种工程材料检验.发现材料质量不合格,由此造成承包人整个工程停工10天,此后工程进行到200天时,业主提出变更设ih又造成承包人部分工程停工20天。
全部工程停工一天损失3万元,部分工程停工一天损失1・2万元。
经承包人加班加点赶工,最终工期607天。
问题:
根据上述背景情况分析说明承包人在何种合同规定下,通过何种办法,能够争取到多少补偿。
参考答案:
根据建设工程一般施工合同条件的规圧,由于材料不合格造成的停工所发生的费用,不
予补偿。
由于业主提出设讣变更造成部分工程停工所发生的费用应予补偿,最终竣工工期比
合同约;4^工期提前三天,应按合同规总给予奖励。
因此,承包人可得到的补偿为:
20*1.2—7*0.7=19.1(万元)
4.工程量清单编制(15分)
八、某桥梁工程招标文件图纸的桥梁上部工程数量表内容如下:
结构
预制
横梁
C50现
R235
HR33
R235
名称
C50混泥
现浇C50
浇整体化
钢筋
5钢筋
立位钢筋
土
整体化混
混泥土
泥上
单位
(m3)
(m3)
Cm3)
kg
kg
kg
数量
28L5
7.824
4.5
7808
28534
696
招标文件技术规范为《公路工程国内招标文件规范》2009年版,工程量清单格式如下:
子目编
号
子目名
称
单价
数量
单价
合价
403-3
上部结
构钢筋
-a
光圆钢
筋(HPB235、
HPB300)
kg
-b
带肋钢
筋(HRB335、
HRB400)
kg
403-4
附属结
构钢筋
-a
光岡钢
筋(HPB235、
HPB300)
kg
-b
带肋钢
筋(HRB335、
HRB400)
kg
410-3
上部结
构混泥土
-e
C50预制
混泥上
m3
410-5
上部结构现浇整体化混泥土
-d
C50现浇整体化混泥土
m3
问题:
请按桥梁上部上部结构数量表标注的工程量填写《公路工程标准施工招标文件》
(2009年版)中的淸单中的工程量°
参考答案:
子目编
号
子目名
称
单价
数量
单价
合价
403-3
上部结
构钢筋
7808
-a
光圆钢
筋(HPB235、
HPB300)
kg
28534
-b
带肋钢
筋(HRB335、
HRB400)
kg
403-4
附属结
构钢筋
-a
光圆钢
筋(HPB235、
HPB300)
kg
-b
带肋钢
筋(HRB335、
HRB400)
kg
410-3
上部结
构混泥土
-e
C50预制
混泥上
m3
410-5
上部结构现浇整体化混泥土
281.5
-d
C50现浇整体化混泥土
m3
12.324
5、施工管理可考农项目标后预算、成本预算的编制
九、某二级公路编制淸单预算,100樟.200章.300章及400章费用分别为400万,1000
万、500万及800万,其中暂估价分别为200万、100万、100万和150万。
计日工不计,暂
列金额按10%讣入,其中200章M7.5浆砌片石挡上墙只要工程数量见下表。
项目需称
单位
数量
浆砌片石基础
m3
800
浆砌片石墙面
m3
2000
水泥砂浆抹面
m3
300
基坑开挖土方(干处)
m3
900
问题:
请列出M7・5浆砌片石挡丄墙该子目涉及的相关定额代号及调整说明,且计算出
该项目淸单预算总金额。
参考答案:
列出浆砌片石挡丄墙该子目涉及的相关窪额代号
项目名称
单位
数量
立额号
左额调整说
明
浆砌片石基
础
10m3
80
5-1-15-5
M5调整
M7.5
浆砌片石墙
而
10m3
200
5-1-15-7
M5调整
M7.5
水泥砂浆抹
而
100m3
3
4-11-6-17
基坑开挖土
方(干处)
10001113
0,9
4-1-1-1
该项目淸单预算总金额:
100-400章合计(400+1000+500+800)=2700万元暂估价合讣(200+100+100+150)=550万元
暂列金额(2700・550)*10%=215万元
淸单预算总金额J2700+215=2915万元
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 公路工程 造价工程师 案例 分析