级会计双学位中财案例参考答案128.docx
- 文档编号:2903635
- 上传时间:2022-11-16
- 格式:DOCX
- 页数:28
- 大小:30.38KB
级会计双学位中财案例参考答案128.docx
《级会计双学位中财案例参考答案128.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《级会计双学位中财案例参考答案128.docx(28页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
级会计双学位中财案例参考答案128
2012级会计双学位《中级财务会计》案例题参考答案
案例题一:
资料:
环球公司2008年6月1日取得中山公司开出的面值为100000元,票面利率为9%,期限为5个月的商业承兑汇票。
当年7月15日,该公司持该票据向银行贴现,贴现率为12%。
要求:
1.计算该票据到期值、贴现天数、贴现利息和贴现金额(要求列出计算过程)。
2.编制商业承兑汇票贴现的会计分录。
3.贴现息为何要作财务费用处理?
4.商业承兑汇票与银行承兑汇票贴现在会计处理有何不同?
为什么?
参考答案:
1.该票据到期值=应收票据面值×(1+票面利率﹚=100,000×(1+9%×5/12)=103,750(元)
贴现天数=(7月17天+8月31天+9月30天+10月31天+11月1天-1天)=109天
贴现利息=应收票据到期价值×贴现率×贴现天数÷360=103,750×12%×109÷360=3,769.58(元)
贴现金额=应收票据到期价值-贴现利息=103,750-3,769.58=99,980.42(元)
2.作会计分录如下
借:
银行存款99,980.42
财务费用3,769.58
贷:
短期借款100,000
3.企业会计制度对财务费用的定义是:
企业为了筹资或融资所发生的费用叫财务费用。
贴现利息是指票据从贴现日开始至到期日为止应支付给银行的短期贷款利息,从融资角度看,也叫利息支出,应通过财务费用科目核算。
4.商业承兑汇票贴现应当做“短期借款”处理,是因为该商业承兑汇票上的所有风险和报酬并没有完全转移。
如果该商业承兑汇票到期,付款人无款支付,则贴现单位负责向贴现银行支付全部票款,即到期价值。
银行承兑汇票作为“应收票据”减少处理,是因为银行承兑汇票上的所有风险和报酬已经完全转移。
银行承兑汇票贴现时:
直接减少应收票据,不存在到期收不到款的问题。
案例题二:
资料:
环球公司2007年年初“坏账准备”科目贷方余额为100000元,2007年年末应收账款余额为6000000元;2008年5月发生坏账损失38000元,2008年年末应收账款余额为4900000元;2009年年末应收账款余额为3500000元。
2010年1月又收回2008年5月冲销的应收账款。
根据有关资料,估计坏账准备提取比例为2%。
要求:
1.请回答坏账准备的计提方法,并计算各年应计提的坏账准备(要求列出计算过程)。
2.作出相应的会计处理
3.请问在资产负债表中应收账款的金额应如何列示?
参考答案:
1.请回答坏账准备的计提方法,并计算各年应计提的坏账准备。
答:
坏账准备的计提方法是差额计提法。
①2007年末
“坏账准备”计提前账面余额=100000
估计的坏账损失=6000000×2%=120000
应计提坏账准备=120000-100000=20000
②2008年末
确认坏账损失38000,
“坏账准备”计提前账面余额=120000-38000=82000
估计的坏账损失=4900000×2%=98000
应计提坏账准备=98000-82000=16000
③2009年末
“坏账准备”计提前账面余额=98000
估计的坏账损失=3500000×2%=70000
应冲销的坏账准备=98000-70000=28000
2.作出相应的会计处理
2007年末
借:
资产减值损失——应收款项减值损失20000
贷:
坏账准备20000
2008年5月发生坏账损失38000元
借:
坏账准备38000
贷:
应收账款38000
2008年末
借:
资产减值损失——应收款项减值损失16000
贷:
坏账准备16000
2009年末
借:
坏账准备28000
贷:
资产减值损失——应收款项减值损失28000
或者:
借:
银行存款38000
贷:
坏账准备38000
2010年1月又收回2008年5月冲销的应收账款
借:
银行存款38000
贷:
坏账准备38000
3.请问在资产负债表中应收账款的金额应如何列示?
根据有关明细科目余额计算填列和根据总账科目余额与其备抵科目余额抵消后的净额填列。
(1)根据“应收账款”,“预收账款”总账科目所属明细科目期末借方余额合计计算出实际应收账款数;
(2)再根据实际应收账款期末余额减去“坏账准备”科目期末余额后的金额填列。
案例题三:
资料:
环球公司2008年3月份A种存货的收入、发出和库存情况如下:
计量单位:
件、元
2008年
凭证号
摘要
收入
发出
结存
月
日
数量
单价
金额
数量
单价
金额
数量
单价
金额
3
1
月初余额
600
10
6000
6
购入
1800
11
19800
11
发出
1600
15
购入
1200
12
14400
20
发出
1700
26
购入
500
13
6500
30
合计
800
要求:
1.分别采用先进先出法、月末一次加权平均法和移动平均法计算本月发出与期末结存存货的成本(列出计算过程,结果填在表上)
2.试分析不同计价方法对当期资产与负债的影响。
3.如果企业要改变存货发出的计价方法,则在报表附注中应披露哪些信息?
参考答案:
1.分别采用先进先出法、月末一次加权平均法和移动平均法计算本月发出与期末结存存货的成本(列出计算过程,结果填在表上)
(1)先进先出法
2008年
凭证号
摘要
收入
发出
结存
月
日
数量
单价
金额
数量
单价
金额
数量
单价
金额
3
1
月初余额
600
10
6000
6
购入
1800
11
19800
600
1800
10
11
6000
19800
11
发出
1600
10
11
6000
11000
800
11
9600
15
购入
1200
12
14400
800
1200
11
12
9600
14400
20
发出
1700
11
12
8800
10800
300
12
3600
26
购入
500
13
6500
300
500
12
13
3600
6500
30
合计
3500
40700
3300
36600
800
12
13
3600
6500
(2)月末一次加权平均法
2008年
凭
证
号
摘
要
收入
发出
结存
月
日
数量
单价
金额
数量
单价
金额
数量
单价
金额
3
1
月初
余额
600
10
6000
6
购入
1800
11
19800
2400
11
发出
1600
800
15
购入
1200
12
14400
2000
20
发出
1700
300
26
购入
500
13
6500
800
30
合计
3500
40700
3300
11.39
37587
800
11.39
9112
加权平均单位成本=(6000+19800+14400+6500)/
(600+1800+1200+500)
=11.39(元)
月末结存存货实际成本=800*11.39=9112(元)
(3)移动加权平均法
2008年
凭
证
号
摘
要
收入
发出
结存
月
日
数量
单价
金额
数量
单价
金额
数量
单价
金额
3
1
月初
余额
600
10
6000
6
购入
1800
11
19800
2400
10.75
25800
11
发出
1600
10.75
17200
800
10.75
8600
15
购入
1200
12
14400
2000
11.5
23000
20
发出
1700
11.5
19550
300
11.5
3450
26
购入
500
13
6500
800
12.4375
9950
30
合计
3500
40700
3300
36750
800
12.4375
9950
第一次购货入库结存单价=(6000+19800)/(600+1800)=10.75(元)
第一次发出存货实际成本=1600*10.75=17200
第二次购货入库结存单价=(8600+14400)/(800+1200)=11.5(元)
第二次发出存货实际成本=1700*11.5=19550
第三次购货入库结存单价=(3450+6500)/(300+500)=12.4375(元)
月末结存存货实际成本=800*12.4375=9950(元)
2.试分析不同计价方法对当期资产与负债的影响。
先进先出法,是由于先买进来的存货先发出去,当物价上涨时,之前购进的材料成本相对而言就比现行价格低,从而导致期末结存的存货价值与市价接近,占用较多的资金;而结转的存货成本价值偏低,利润偏高。
反之,则相反。
利润的高估或者低估会造成应交所得税的变动,从而对负债造成影响。
月末一次加权平均法和移动加权平均法对资产和负债的影响比较均衡,不会出现资产和负债偏高和偏低的现象。
3.如果企业要改变存货发出的计价方法,则在报表附注中应披露哪些信息?
(1)存货计价方法变更的内容和理由,包括对存货计价方法变更的简要阐述、变更的日期、变更前采用的计价方法和变更后所采用的新计价方法及变更的原因。
(2)存货计价方法变更的影响数,包括以下几个方面:
①采用追溯调整法时,计算出的计价方法变更的累积影响数;(追溯调整法是指对某项交易或事项变更会计政策,视同该项交易或事项初次发生时即采用变更后的会计政策,并以此对财务报表相关项目进行调整的方法).
②存货计价方法变更对本期以及比较会计报表所列其他各期净损益的影响金额;
③比较会计报表最早期间期初留存收益的调整金
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 会计 双学位 案例 参考答案 128