五年级下学期 长方体和正方体 物体浸没问题 专项应用题训练35题 后面带答案.docx
- 文档编号:3503767
- 上传时间:2022-11-23
- 格式:DOCX
- 页数:7
- 大小:187.95KB
五年级下学期 长方体和正方体 物体浸没问题 专项应用题训练35题 后面带答案.docx
《五年级下学期 长方体和正方体 物体浸没问题 专项应用题训练35题 后面带答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《五年级下学期 长方体和正方体 物体浸没问题 专项应用题训练35题 后面带答案.docx(7页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
五年级下学期长方体和正方体物体浸没问题专项应用题训练35题后面带答案
物体浸没问题应用题训练35题
1、小明在一个底面积为48dm2的长方体水槽中放了一块石头(完全浸没),水面上升了2cm,这块石头的体积有多大?
2、下图是一个长方体容器,里面水深5.6dm。
把一个南瓜放入(南瓜全部浸没在水中)后,从容器里溢出4L水。
这个南瓜的体积是多少?
3、一个长50cm、宽40cm、高40cm的鱼缸中水深25cm,放入几条金鱼后,水面上升了3cm,这几条金鱼体积是多少?
4、仙桃机床厂的陈师傅打造一个长方体容器,从里面量长10分米、宽8分米、高6分米。
现在里面注有水,水深4分米,如果把一块边长2分米的正方体零件浸入水中,那么水面会上升多少分米?
5、印若愚家有一个小鱼缸,长5分米、宽4分米、水深2分米。
把一小块假山石浸入水中后,水面上升了0.4分米。
这块假山石的体积是多少立方分米?
6、装满水的容器中垂直插入一根长60厘米,横截面为边长5厘米的正方形的铁棒(铁棒被水全淹没),这时水会溢出多少立方分米?
7、算一算,铁块的高是多少厘米?
8、一个长80cm、宽45cm、高40cm的长方体水箱里放着10个铅球(完全浸没),现在水面高25cm,把10个铅球拿出水后,水面下降到21cm。
每个铅球的体积是多少?
9、求下图中一个梨的体积。
10、一个底面长和宽都是2dm的长方体玻璃容器里面有5.6L水。
若将一个苹果浸没在水中,水深1.5dm,这个苹果的体积是多少立方分米?
(玻璃厚度忽略不计)
11、将棱长是1.6dm的正方体石块浸没到一个长方体水槽中,水面上升了0.8dm。
然后放入一个铁块并浸没,水面又上升了2.5dm(水没有溢出),求铁块的体积。
12、一个长方体容器,底面长2dm,宽1.5dm,里面装有1.2dm深的水,放入两个土豆后水面上升到1.6dm,平均每个土豆的体积是多少?
13、一个长方体水族箱从里面量长32cm、宽25cm。
如果每条金鱼的体积是640cm3,向水族箱中放入3条金鱼(水没有溢出)后,水族箱中的水位上升了多少厘米?
14、一个长方体的玻璃缸长8dm、宽6dm、高4dm,缸中水深2.8dm。
如果放入一块棱长为4dm的正方体铁块,缸里的水溢出多少升?
15、右面玻璃容器的底面积是80cm2(不计玻璃厚度)。
观察图中变化,求大圆球的体积。
16、一个长方体的玻璃鱼缸长1m,宽3dm,缸中原有96L的水。
把一铁块放入水中(铁块完全没入且水未溢出),这时水深4.8dm。
铁块的体积是多少?
17、一个无盖观赏鱼缸,里面放有一块高为21cm,体积为4200cm3的假山石。
如果水管以每分钟12dm3的流量向鱼缸内注水,至少要多长时间才能使假山石完全淹没?
18、一个金鱼缸的长是6dm,宽是2dm,里面装有4.4dm高的水,放入8条小鱼后,水面上升到4.5dm,请你算一算,平均每条小鱼的体积约是多少?
19、西湖饭店门前有一个长7m、宽4m、高1m的水池,张叔叔先在水池中注满水,然后把两条长2m、宽1.5m、高2m的石柱竖着放入水池中,水池溢出的水体积是多少?
20、一个无水观赏鱼缸中放有一块高为28cm、体积为4200cm3的假石山,如果水管以每分钟8dm3的流量向鱼缸内注水,那么至少需要多长时间才能将假石山完全淹没?
21、龙龙家有一个长方体玻璃钢,从里面量长30cm,宽25cm,高60cm。
①在玻璃缸内注入30L水,水深多少厘米?
②再往水里放入一块石头(完全浸没),水面上升了8cm。
这块石头的体积是多少?
22、一个棱长2分米的正方体容器里装有6升的水,再放入一块石头,这时容器内水深18厘米。
这块石头的体积有多大?
23、在一个长30cm、宽20cm、水深10cm的长方体容器里,放入棱长是6cm的正方体小铁块,这时水面高多少厘米?
24、一个长方体水箱,从里面量长40cm、宽30cm、深50cm,箱中水面高10cm,放进一个棱长为20cm的正方体铁块后,铁块顶面仍高于水面,这时水面高多少厘米?
25、一个正方体玻璃容器里面棱长2dm,向容器中倒入5L水,再把一块石头放入水中(完全浸没,且水没有溢出),这时量得容器内的水深15cm。
这块石头的体积是多少?
26、在一个长50厘米、宽40厘米、水深为20厘米的玻璃鱼缸中,放入一个棱长为10厘米的正方体石块,这时鱼缸内的水上升了多少厘米?
现在鱼缸中水的高度是多少厘米?
27、小东家做了一个长10分米、宽4分米的长方体金鱼缸,有8分米深的水。
如果小东不小心将一个棱长为20厘米的正方体铁块沉入水中,这时鱼缸深有多少分米?
28、一个长20厘米、宽10厘米的长方体容器中,有10厘米深的水,现在水中浸入一个截面是正方形的长方体铁块,截面边长为4厘米,长为6厘米,这时容器中水深多少厘米?
29、光谷实验学校自然实验室有一个正方体的玻璃容器,棱长为10厘米,水深7厘米,向老师把一个正方体石块沉入水中,水面上升到了8.25厘米,这时正方体石块的棱长是多少厘米?
30、有大、中、小三个正方体水池,它们的内边长分别为4米、3米、2米,把两堆碎石分别沉在中、小池的水中,两个水池的水面分别升高了8厘米、6厘米。
如果将这两块碎石都沉在大水池中,那么大水池水面将升高多少厘米?
31、一个长方体水箱,从里面量底面长25cm、宽20cm、深30cm,水箱里已盛有深为6cm的水,现在水箱里放入一个棱长为10厘米的立方体铁块,问水箱里的水面将上升多少厘米?
32、一个长方体容器内装满水,现在有大、中、小三种铁球。
第一次把小球沉入水中;第二次把小球取出,把中球沉入水中;第三次把中球取出,把小球和大球一起沉入水中,已知每次从容器中溢出的水量的情况是:
第二次是第一次的3倍,第三次是第一次的2.5倍,问:
大球的体积是小球的多少倍?
33、光谷实验学校自然实验里有一个长12厘米、宽10厘米、高8厘米的长方体玻璃容器,里面装有一部分水,当把一个棱长为6厘米的正方体铁块沉入水中后,水面刚好淹没正方体铁块顶部,如果拿出正方体铁块,原来的水面高度应该是多少厘米?
34、一个无盖长方体水箱的底面积是3600cm2,在水箱中直立着一根高1m,底面积为225cm2的方钢,这时水箱里的水深0.6m,如果把方钢取出,水箱里的水深是多少厘米?
35、一个长方体容器,长50cm、宽40cm,容器里直立一根高1m,底面边长为20cm的长方体铁块,这时容器里的水深40cm。
现在把铁块轻轻向上提起20cm,那么露出水面的铁块上被浸湿的部分长多少厘米?
【参考答案】
1、48×(2÷10)=9.6(立方分米)
2、5×5×(6-5.6)+4=14(立方分米)
3、50×40×3=6000(立方厘米)
4、上升的高度:
2×2×2÷(10×8)=0.1(分米)
5、5×4×0.4=8(立方分米)
6、5×5×60=1500(立方厘米)=1.5立方分米
7、铁块的体积:
10×8×(9.5-8)=120(立方厘米)
铁块的高:
120÷4÷5=6(厘米)
8、10个铅球的体积:
80×45×(25-21)=14400(立方厘米)
每个铅球的体积:
14400÷10=1440(立方厘米)
9、5个梨的体积:
20×15×(14-10)=1200(立方厘米)
1个梨的体积:
1200÷5=240(立方厘米)
10、原来的水深:
5.6÷2÷2=1.4(分米)
苹果的体积:
2×2×(1.5-1.4)=0.4(立方分米)
11、水槽的底面积:
1.6×1.6×1.6÷0.8=5.12(平方分米)
铁块的体积:
5.12×2.5=12.8(立方分米)
12、2个土豆的总体积:
2×1.5×(1.6-1.2)=1.2(立方分米)
1个土豆的体积:
1.2÷2=0.6(立方分米)
13、3条鱼的总体积:
640×3=1920(立方厘米)
水面上升:
1920÷32÷25=2.4(厘米)
14、玻璃缸中空余的体积:
8×6×(4-2.8)=57.6(立方分米)
铁块的体积:
4×4×4=64(立方分米)
溢出的体积:
64-57.6=6.4(立方分米)
15、1大+1小:
80×(38-18)=1600(立方厘米)
1小:
80×(18-12)÷2=240(立方厘米)
1大:
1600-240=1360(立方厘米)
16、原来的高度:
96÷10÷3=3.2(分米)
铁块的体积:
10×3×(4.8-3.2)=48(立方分米)
17、48×25×21=25200(立方厘米)
25200-4200=21000(立方厘米)=21立方分米
21÷12=1.75(分钟)
18、8条小鱼的总体积:
6×2×(4.5-4.4)=1.2(立方分米)
每条的体积:
1.2÷8=0.15(立方分米)
19、溢出的体积=浸入水中的石柱的体积
2×1.5×1=3(立方米)
20、46×25×28=32200(立方厘米)
32200-4200=28000(立方厘米)=28立方分米
28÷8=3.5(分钟)
21、①30升=30000立方厘米30000÷30÷25=40(厘米)
②30×25×8=6000(立方厘米)
22、原来的水深:
6÷2÷2=1.5(分米)18厘米=1.8分米
石头的体积:
2×2×(1.8-1.5)=1.2(立方分米)
23、水面上升:
6×6×6÷(30×20)=0.36(厘米)
此时的水面:
10+0.36=10.36(厘米)
24、此题是不完全浸没,抓住水的体积不变
水的体积:
40×30×10=12000(立方厘米)
此时的底面积:
40×30-20×20=800(平方厘米)
此水的水深:
12000÷800=15(厘米)
25、原来的水深:
5÷2÷2=1.25(分米)15厘米=1.5分米
石头的体积:
2×2×(1.5-1.25)=1(立方分米)
26、①水面上升:
10×10×10÷(50×40)=0.5(厘米)
②现在高度:
20+0.5=20.5(厘米)
27、20厘米=2分米
上升的高度:
2×2×2÷(10×4)=0.2(分米)
此时的水深:
8+0.2=8.2(分米)
28、水面上升:
4×4×6÷(20×10)=0.48(厘米)
此时水深:
10+0.48=10.48(厘米)
29、正方体石块的体积:
10×10×(8.25-7)=125(立方厘米)
125=5×5×5说明棱长是5厘米
30、4米=400厘米3米=300厘米2米=200厘米
两堆碎石的总体积:
200×200×6+300×300×8=960000(立方厘米)
大水池水面升高:
960000÷(400×400)=6(厘米)
31、上升高度:
10×10×10÷(25×20)=2(厘米)2+6=8<10,
说明不完全浸没,抓住水的体积不变
水的体积:
25×20×6=3000(立方厘米)
底面积:
25×20-10×10=400(平方厘米)
水面高度:
3000÷400=7.5(厘米)
水面上升:
7.5-6=1.5(厘米)
32、设小球的体积为1,则中球的体积是3+1=4,
小球+大球=4+2.5=6.5
大球:
6.5-1=5.5
5.5÷1=5.5
说明大球的体积是小球的5.5倍
33、水的体积:
12×10×6-6×6×6=504(立方厘米)
原来的高度:
504÷(12×10)=4.2(厘米)
34、浸入的方钢的体积:
225×0.6×100=13500(立方厘米)
水位下降:
13500÷3600=3.75(厘米)
此时的水深:
60-3.75=56.25(厘米)
35、提起的铁块的体积:
20×20×20=8000(立方厘米)
水位会下降:
8000÷(50×40-20×20)=5(厘米)
露出水面被浸湿的长度:
5+20=25(厘米)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 五年级下学期 长方体和正方体 物体浸没问题 专项应用题训练35题 后面带答案 年级 下学 长方体 正方体 物体 浸没 问题 专项 应用题 训练 35 后面 答案