临时用电施工方案.docx
- 文档编号:3521820
- 上传时间:2022-11-23
- 格式:DOCX
- 页数:53
- 大小:596.66KB
临时用电施工方案.docx
《临时用电施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时用电施工方案.docx(53页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
临时用电施工方案
方正矿机厂C栋商住楼
(临时用电专项施工方案)
实事集团建设工程有限公司
二○○九年月日
一、编制依据………………………………………………………………2
二、工程概况………………………………………………………………2
三、施工条件………………………………………………………………2
四、设计内容和步骤………………………………………………………4
五、绘制临时供电施工图…………………………………………………35
六、安全用电技术措施……………………………………………………43
七、安全用电防火措施……………………………………………………54
施工临时用电方案计算书
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
二、工程概况
工程名称:
方正矿机厂C栋商住楼
工程地点:
淮北市惠黎路与鹰山路交汇外
建设单位:
方正房地产开发有限公司
设计单位:
淮北市勘察设计研究院
勘察单位:
安徽工程勘察院
监理单位:
安徽恒正建设工程项目管理有限公司
施工单位:
实事集团建设工程有限公司
本工程为方正房地产开发有限公司开发的方正矿机厂C栋商住楼,剪力墙结构,地上三十层,地下二层,负二层战时为人防,平时为汽车库,负一层平时为汽车库,1、2层为商业,3层以上为住宅。
总建筑面积为37117m2,地上建筑面积为32600m2,地下建筑面积为4517m2。
建筑高度为90.950m;建筑防火分类:
一类高层建筑,一级耐火等级;抗震设防:
六度第二组设防;砼强度:
垫层C15,过梁、填充墙、构造柱、圈梁C20,基础C35,32.170M以下C35,其余梁、板、柱、楼梯C30;±0.000以下为MU10煤矸石烧结普通砖,200厚填充墙均为MU5烧结煤矸石空心砖,100厚墙体采用预制空心墙板;±0.000以下为M10水泥砂浆,其余均为M5混合砂浆。
三、施工条件
施工现场用电量统计表:
----------------------------------------------------------------
序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)
1塔式起重机QTZ63C(5510)31.7131.7
2施工升降机SCD200/200J42142
3自落式混凝土搅拌机JD2007.517.5
4灰浆搅拌机UJ1002.212.2
5插入式振动器ZX501.155.5
6平板式振动器ZB111.122.2
7钢筋调直机GT3/97.517.5
8钢筋切断机QJ40-15.515.5
9钢筋弯曲机GW40313
10闪光对焊机U1V1-10077.2177.2
11直流电焊机10220
12木工电刨MIB2-80/10.710.7
13木工圆锯MJ104313
14木工平刨床MB503A313
15100m高扬程水泵20120
16真空吸水泵HZX-60A428
17套丝切管机TQ-3111
18电动液压弯管机WYQ1.111.1
19电动弹涂机DT120A818
20液压升降机YSF25-50313
21高压汞灯111
22碘钨灯11010
23荧光灯0.1101
24白炽灯0.110010
25空调22212
26其他111
----------------------------------------------------------------
四、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、塔式起重机
Kx=0.4Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=31.7kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×31.7=40.10kW
Pjs=Kx×Pe=0.4×40.10=16.04kW
Qjs=Pjs×tgφ=16.04×2.29=36.73kvar
(2)、施工升降机
Kx=0.4Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=42kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×42=53.13kW
Pjs=Kx×Pe=0.4×53.13=21.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=21.25×2.29=48.69kvar
(3)、自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=0.75×7.5=5.625kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.62×0.62=3.49kvar
(4)、灰浆搅拌机
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Pjs=0.5×2.2=1.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.1×1.52=1.67kvar
(5)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×5.5=1.65kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.65×1.02=1.68kvar
(6)、平板式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×2.2=0.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar
(7)、钢筋调直机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×7.5=4.875kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.88×1.02=4.97kvar
(8)、钢筋切断机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×5.5=3.575kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar
(9)、钢筋弯曲机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(10)、闪光对焊机
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=77.2×0.4=30.88kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=(0.5/1)1/2×30.88=21.84kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×21.84=10.92kW
Qjs=Pjs×tgφ=10.92×2.29=25.02kvar
(11)、直流电焊机
Kx=0.7Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=10kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.5/1)1/2×10=14.14kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×14.14=9.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.9×1.33=13.2kvar
(12)、木工电刨
Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.65×0.7=0.455kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.45×1.33=0.61kvar
(13)、木工圆锯
Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(14)、木工平刨床
Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(15)、100m高扬程水泵
Kx=0.75Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=0.75×20=15kW
Qjs=Pjs×tgφ=15×0.75=11.25kvar
(16)、真空吸水泵
Kx=0.75Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=0.75×8=6kW
Qjs=Pjs×tgφ=6×0.75=4.5kvar
(17)、套丝切管机
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.3×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.33=0.4kvar
(18)、电动液压弯管机
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.33=0.44kvar
(19)、电动弹涂机
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.3×8=2.4kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.4×1.33=3.2kvar
(20)、液压升降机
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.3×3=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×1.33=1.2kvar
(21)、高压汞灯
Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.6×1×1.1=0.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar
(22)、碘钨灯
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×10×1=3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3×1.02=3.06kvar
(23)、荧光灯
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=0.75×1×1.2=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×0.62=0.56kvar
(24)、白炽灯
Kx=1Cosφ=1tgφ=0
Pjs=1×10×1=10kW
Qjs=Pjs×tgφ=10×0=0kvar
(25)、空调2
Kx=1Cosφ=1tgφ=0
Pjs=1×2×1=2kW
Qjs=Pjs×tgφ=2×0=0kvar
(26)、其他
Kx=1Cosφ=1tgφ=0
Pjs=1×1×1=1kW
Qjs=Pjs×tgφ=1×0=0kvar
(27)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(17.56+21.25+5.62+1.1+1.65+0.66+4.88+3.58+1.95+10.92+9.9+0.45+1.95+1.95+15+6+0.3+0.33+2.4+0.9+0.66+3+0.9+10+2+1)=113.314kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(36.73+48.69+3.49+1.67+1.68+0.67+4.97+3.65+1.99+25.02+13.2+0.61+2.6+2.6+11.25+4.5+0.4+0.44+3.2+1.2+0.67+3.06+0.56+0+0+0)=155.561kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(113.3142+155.5612)1/2=192.456kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=192.456/(1.732×0.38)=292.415A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×43.89/(1.732×0.38×0.4)=166.72A
ii)选择导线
选择XV-4×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为191A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(2)、1号动力分箱至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
塔式起重机
Kx=0.4Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.4×43.89×1/(1.732×0.38×0.4)=66.69A
Ijs(1组电机)=66.69A
该组中最大的开关箱电流Ijs=166.72A
两者中取大值Ijs=166.72A
ii)选择导线
选择XV-4×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为191A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(3)1号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×34.7/(1.732×0.38×0.9)=41.01A
该分箱下最大组线电流Ijs=166.72A
两者中取大值Ijs=166.72A
ii)选择导线
选择XV-4×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为191A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(4)1号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×34.7/(1.732×0.38×0.9)=41.01A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=166.72A
选择的电流Ijs=166.72A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×34.7/(77×5)=0.063mm2
选择XV-4×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为191A。
ii)选择出线开关
1号干线出线开关选择DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、施工升降机开关箱至施工升降机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×53.13/(1.732×0.38×0.4)=201.8A
ii)选择导线
选择XV-4×95,空气明敷/架空线路时其安全载流量为234A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(2)、2号动力分箱至第1组电机(施工升降机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
施工升降机
Kx=0.4Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.4×53.13×1/(1.732×0.38×0.4)=80.72A
Ijs(1组电机)=80.72A
该组中最大的开关箱电流Ijs=201.8A
两者中取大值Ijs=201.80A
ii)选择导线
选择XV-4×95,空气明敷/架空线路时其安全载流量为234A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(3)2号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×42/(1.732×0.38×0.9)=49.63A
该分箱下最大组线电流Ijs=201.80A
两者中取大值Ijs=201.80A
ii)选择导线
选择XV-4×95,空气明敷/架空线路时其安全载流量为234A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(4)2号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×42/(1.732×0.38×0.9)=49.63A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=201.80A
选择的电流Ijs=201.80A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×76.7/(77×5)=0.139mm2
选择XV-4×95,空气明敷/架空线路时其安全载流量为234A。
ii)选择出线开关
2号干线出线开关选择DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
5、3号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.85tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.85)=13.41A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(2)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.55tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2.2/(1.732×0.38×0.55)=6.08A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(3)、3号动力分箱至第1组电机(自落式混凝土搅拌机、灰浆搅拌机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×7.5×1/(1.732×0.38×0.85)=10.05A
灰浆搅拌机
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×2.2×1/(1.732×0.38×0.55)=3.04A
Ijs(1组电机)=13.09A
该组中最大的开关箱电流Ijs=13.41A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=13.41×1.1=14.75A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(4)3号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×9.7/(1.732×0.38×0.9)=11.46A
该分箱下最大组线电流Ijs=14.75A
两者中取大值Ijs=14.75A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
iii)选择电气
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 临时 用电 施工 方案