初级经济法基础分类模拟题109有答案.docx
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初级经济法基础分类模拟题109有答案
初级经济法基础分类模拟题109
一、单项选择题
1.下列关于增值税纳税人的说法中错误的是______。
A.从事货物生产的企业,年应税销售额在50万元(含)以下的,为小规模纳税人
B.小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请不作为小规模纳税人
C.除国家税务总局另有规定外,已登记为小规模纳税人的企业不得再转为一般纳税人
D.销售服务、无形资产或者不动产的企业,年应税销售额超过500万元的,为一般纳税人
答案:
C
[解答]除国家税务总局另有规定外,纳税人一经登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。
2.下列行为中,应当按销售货物征收增值税的是______。
A.提供贷款服务
B.销售房地产
C.将自产电视机无偿赠送他人
D.将房屋出租
答案:
C
[解答]选项A,按“金融服务”征收增值税;选项B,按“销售不动产”征收增值税;选项C,将自产货物用于投资、赠送、分配股利,视同销售;选项D,按“租赁服务”征收增值税。
3.纳税人以货币投资收取固定利润或保底利润按照______征收增值税。
A.贷款服务
B.直接收费金融服务
C.保险服务
D.金融商品转让
答案:
A
4.下列行为中,应当一并按销售货物征收增值税的是______。
A.银行从事存、贷款业务并销售金、银
B.百货商店销售商品同时负责运输
C.建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产水泥预制构件等建筑材料
D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水
答案:
B
[解答]选项A,银行主要从事“金融服务”,销售金银属于“销售货物”,银行提供“金融服务”和销售金银属于“多元化”经营,两者并非一项业务,既不同时发生,也无从属关系,属于兼营行为,应当分别核算,分别纳税;选项B,销售商品属于“销售货物”,运输商品属于“交通运输服务”,但销售商品和提供运输属于一项业务,同时发生,有从属关系,经营主体百货商场以从事货物批发或零售为主,应当按照按“销售货物”缴纳增值税;选项C,纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率;选项D,提供餐饮服务属于“生活服务”,销售酒水属于“销售货物”,但提供餐饮服务和销售酒水属于一项业务,同时发生,有从属关系,经营主体餐饮公司以提供餐饮服务为主,应当按照按“生活服务”缴纳增值税。
5.下列各项中,增值税税率为17%的是______。
A.销售不动产
B.提供加工、修理修配服务
C.提供租赁服务
D.提供交通运输服务
答案:
B
[解答]选项A,适用11%的税率;选项B,适用17%的税率;选项C,分别动产租赁适用17%的税率,不动产租赁适用11%的税率;选项D,适用11%的税率。
6.增值税一般纳税人销售下列货物适用11%税率的是______。
A.寄售商店代销寄售物品
B.旧货
C.古旧图书
D.农产品
答案:
D
[解答]选项A,按17%税率征收增值税;选项B,按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;选项C,属于增值税免税项目;选项D,“一般纳税人”销售农产品,按11%的税率征收增值税。
7.下列关于增值税税率的表述中,不正确的是______。
A.煤炭适用11%的税率
B.图书适用11%的税率
C.服装适用17%的税率
D.农机配件适用17%的税率
答案:
A
[解答]选项A,居民用煤炭制品,适用11%的税率,工业用煤炭制品,适用17%的税率;选项B,适用11%的税率;选项C,适用17%的税率;选项D,农机适用11%的税率,但农机配件适用17%的税率。
8.某企业为增值税一般纳税人,某日从农民手中收购一批苹果,农产品收购发票上注明的收购价款为80000元,该企业将这一批苹果加工成果汁对外销售,本月取得不含税销售额150000元,此外由于市场上原料紧缺,该企业又转让给兄弟企业一批苹果,开具普通发票上注明的金额为20000元,则该企业当月应缴纳的增值税为______元。
A.150000×17%+20000÷(1+17%)×17%-80000×11%=19605.98(元)
B.150000×17%+20000÷(1+11%)×11%-80000×11%=18681.98(元)
C.150000×17%+20000×17%80000×11%=20100(元)
D.150000×17%+20000×11%-80000×11%=18900(元)
答案:
B
[解答]苹果属于农产品,从农业生产者手中收购免税农产品计算抵扣进项税额,扣除率为11%,进项税额=80000×11%=8800(元);果汁属于农产品的再加工产品,销售果汁适用17%的税率,销售苹果属于一般纳税人销售农产品,适用11%的税率,普通发票上注明的金额为含税销售额应当换算为不含税销售额,销项税额=150000×17%+20000÷(1+11%)×11%=27481.98(元);则应缴纳的增值税=27.481.98-8800=18681.98(元)。
9.甲公司为增值税一般纳税人,本月销售产品一批,取得不含税销售额10万元,同时向对方收取包装物押金1000元,已知增值税税率为17%,则甲公司本月增值税销项税额的下列计算中,正确的是______。
A.(100000+1000)÷(1+17%)×17%=14675(元)
B.100000×17%=17000(元)
C.100000×17%+1000÷(1+17%)×17%=17145(元)
D.(100000+1000)×17%=17170(元)
答案:
B
[解答]一般产品包装物押金收取时不作为价外费用,不计入销售额。
10.某个体商店为增值税小规模纳税人。
2016年1月,该个体商店购置一批货物,取得的普通发票上注明金额3200元,当月零售货物取得销售收入22400元;用部分外购商品抵债,抵债商品的买价为12000元,平均售价为15000元,该商店同类产品的最高销售价格为18000元。
该个体商店当月应纳的增值税是______。
A.22400÷(1+3%)×3%+15000÷(1+3%)×3%=1089.32(元)
B.22400×3%+15000×3%=1122(元)
C.22400×3%+18000×3%=1212(元)
D.22400÷(1+3%)×3%+18000÷(1+3%)×3%=1176.7(元)
答案:
A
[解答]小规模纳税人不得抵扣进项税额,销售收入为含税收入,需换算成不含税收入,则销售货物涉及增值税=22400÷(1+3%)×3%=652.43(元)。
用外购商品抵偿债务,对于消费税的计算需按照最高销售价格计算,而对于增值税需按照平均售价计算,且售价需换算为不含税价格,因此抵债货物涉及的增值税=15000÷(1+3%)×3%=436.89(元)。
本月应纳增值税=652.43+436.89=1089.32(元)。
11.某橡胶制品厂(增值税一般纳税人)3月份销售生活用橡胶制品117万元(含税),销售避孕用具50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,生活用橡胶制品与避孕用品无法划分耗料情况,则该橡胶制品厂当月应纳增值税是______万元。
A.14.73
B.12.47
C.10.20
D.17.86
答案:
B
[解答]纳税人兼营免税项目或免征增值税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当月全部销售额,不得抵扣的进项税额=6.8×50÷[17÷(1+17%)+50]=2.27(万元),应纳税额=117÷(1+17%)×17%-(6.8-2.27)=12.47(万元)
12.甲公司为增值税一般纳税人,本月采用以旧换新的方式零售冰箱50台,冰箱每台零售价2000元,同时收到旧冰箱50台,每台折价200元,实际收到销售款9万元,已知甲公司适用的增值税税率为17%,则甲公司本月销售冰箱的增值税销项税额的下列计算中,正确的是______。
A.90000÷(1+17%)×17%=13077(元)
B.2000×50÷(1+17%)×17%=14530(元)
C.90000×17%=15300(元)
D.2000×50×17%=17000(元)
答案:
B
[解答]以旧换新方式销售货物的,按新货物(金银首饰除外)的售价计算增值税,不得扣减旧货物的收购价格。
零售价为含税价,需换算成不合税价。
13.某金店为增值税一般纳税人,为吸引更多的顾客光临,特推出“以旧换新”的方式向消费者销售金项链。
12月份销售金项链不含增值税售价为300000元,换回的旧项链作价80000元(不含增值税),甲首饰店实际收取差价款220000元,另收取回炉费共11700元。
已知增值税税率为17%,该金店当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是______。
A.300000×17%=51000(元)
B.300000×17%+11700÷(1+17%)×17%=52700(元)
C.(300000-80000)×17%=37400(元)
D.(300000-80000)×17%+11700÷(1+17%)×17%=39100(元)
答案:
D
[解答]金银首饰的以旧换新业务,按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。
注意回炉费为含税价格,需换算为不含税价格。
14.某公司为增值税一般纳税人,2016年12月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100万元。
已知进口关税税率为26%,消费税税率为15%,增值税税率为17%。
则该公司进口环节应缴纳的增值税和消费税合计金额的下列计算中,正确的是______。
A.100×17%=17(万元)
B.(100+100×26%)÷(1-15%)×15%=22.24(万元)
C.(100+100×26%)÷(1-15%)×17%=25.2(万元)
D.(100+100×26%)÷(1-15%)×(17%+15%)=47.44(万元)
答案:
D
[解答]
(1)进口环节应纳关税税额=100×26%=26(万元);
(2)组成计税价格=(100+26)÷(1-15%)=148.24(万元);(3)进口环节应纳消费税税额=148.24×15%=22.24(万元);(4)进口环节应纳增值税税额=148.24×17%=25.2(万元);增值税和消费税合计金额=25.2+22.24=47.44(万元)。
15.某企业为增值税小规模纳税人,主营二手车交易,2017年2月取得含税销售额41.2万元;除上述收入外,该企业当月又将本企业于2007年6月购入自用的一辆货车和2010年10月购入自用的一辆货车分别以10.3万元和35.1万元的价格出售,则该企业当月应纳增值税的下列计算中,正确的是______。
A.(41.2+10.3+35.1)÷(1+3%)×3%=2.52(万元)
B.(41.2+10.3+35.1)÷(1+3%)×2%=1.68(万元)
C.41.2÷(1+3%)×2%+10.3÷(1+3%)×2%+35.1÷(1+3%)×3%=2.02(万元)
D.41.2÷(1+3%)×2%+(10.3+35.1)÷(1+3%)×3%=2.12(万元)
答案:
B
[解答]小规模纳税人销售旧货依照3%征收率减按2%征收增值税:
41.2÷(1+3%)×2%=0.8(万元);小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依照3%征收率减按2%征收增值税:
(10.3+35.1)÷(1+3%)×2%=0.88(万元);应纳税额=0.8+0.88=1.68(万元)。
16.根据增值税法律制度的规定,下列情形中,进项税额准予抵扣的是______。
A.用于集体福利的购进货物
B.因自然灾害造成的购进原材料损失
C.购入旅客运输服务
D.属于一般纳税人但选择按照简易办法征税的自来水公司销售自来水
答案:
B
[解答]选项AD,用于简易计税方法的计税项目、集体福利或者个人消费的购进货物等进项税额不得抵扣;选项C,购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务不得抵扣进项税。
17.北京市甲工程机器租赁公司为增值税一般纳税人,2016年1月,向本市某建筑公司出租工程用设备1台(经营性租赁),取得不含税租金收入100万元,并按规定开具增值税专用发票,当月购入出租用工程车一辆,取得增值税专用发票1份注明不含税价款80万元,经过主管税务机关认证,甲公司当月应缴纳增值税的下列计算中,正确的是______。
A.100×17%=17(万元)
B.100×17%-80×17%=3.4(万元)
C.0
D.100×6%=6(万元)
答案:
B
[解答]有形动产租赁适用税率17%,购入工程车取得专用发票增值税进项税额可以抵扣。
18.甲公司为增值税一般纳税人,于2017年10月15日购入一层写字楼作为公司办公用房,取得的增值税专用发票上注明的税额为600万元,则该笔业务甲公司2017年可以抵扣进项税额的下列计算中,正确的是______。
A.600(万元)
B.600×60%=360(万元)
C.600×50%=300(万元)
D.600×40%=240(万元)
答案:
B
[解答]2016年5月1日后取得的固定资产,其进项税额自取得之日起分2年抵扣,第一年可以抵扣60%,第二年抵扣40%。
19.某企业因管理不善导致库存外购农产品毁损30%,毁损的农产品总成本105万元,其中含运费成本5万元,则该企业应转出进项税额的下列计算中,正确的是______。
A.105×11%×30%=3.47(万元)
B.[5×11%+(105-5)÷(1-11%)×11%]×30%=3.87(万元)
C.105×11%=11.55(万元)
D.5×11%+(105-5)÷(1-11%)×11%=12.91(万元)
答案:
D
[解答]
(1)本题中给出的105万元已经是毁损的农产品总成品,因此无须再考虑30%的比例;
(2)毁损总成本105万元,其中农产品成本100万元,运费成本5万元;(3)计算运费的进项税额转出=5×11%=0.55(万元);计算农产品的进项税额转出=100÷(1-11%)×11%=12.36(万元);(4)合计转出金额=0.55+12.36=12.91(万元)。
20.某企业将用于职工活动中心的计算机改用于生产车间,该批计算机购入时取得的增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税为17万元。
截至2017年6月,该批计算机已计提折旧70.2万元,则该批计算机应转增进项税额的下列计算中正确的是______。
A.17(万元)
B.(100-70.2)×17%=5.1(万元)
C.(100+17-70.2)÷(1+17%)×17%=6.8(万元)
D.0
答案:
C
[解答]不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在改变用途的次月计算可抵扣的进项税额:
可抵扣的进项税额=(100+17-70.2)÷(1+17%)×17%=6.8(万元)
21.增值税一般纳税人的下列行为中,适用免税规定的是______。
A.销售农产品
B.销售避孕药品
C.直接进口供残疾人专用的物品
D.销售自己使用过的汽车
答案:
B
[解答]本题的纳税主体为“一般纳税人”,既非“农业生产者”,也不是“残疾人的组织”,更不属于“其他个人”,因此选项A适用11%的低税率;选项C,适用17%的税率;选项D,可能适用一般纳税人的简易征收办法减按2%的征收率征收,也可能按适用税率征收,关键要看该汽车是否抵扣过进项税额,但无论何种方法征收也不适用免税规定。
22.根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,不属于免税项目的是______。
A.婚姻介绍服务
B.福利彩票的发行收入
C.个人转让著作权
D.非学历教育收取的学费
答案:
D
[解答]选项D,学历教育收取的学费,免征增值税;非学历教育收取的学费,需要征收增值税。
23.某融资租赁公司,主要从事有形动产融资租赁服务,属于增值税一般纳税人。
2017年12月,该公司向客户提供有形动产融资租赁服务,共取得不含税收入3000万元,同时向客户收取租赁手续费50万元,当月发生可抵扣增值税进项税额为150万元。
该公司12月可申请办理即征即退增值税的下列计算中,正确的是______。
A.3000×17%+50÷(1+17%)×17%=517.26(万元)
B.3000×17%+50÷(1+17%)×17%-150=367.26(万元)
C.[3000+50÷(1+17%)]×3%=91.28(万元)
D.3000×17%+50÷(1+17%)×17%-150-[3000+50÷(1+17%)]×3%=275.98(万元)
答案:
D
[解答]当月销项税额=3000×17%+50÷(1+17%)×17%=510+7.26=517.26(万元),当期可抵扣的进项税额为150万元,应纳税额=517.26-150=367.26(万元);
按实际税负3%计算应缴纳的增值税=[3000+50÷(1+17%)]×3%=91.28(万元);
可申请办理即征即退的增值税=367.26-91.28=275.98(万元)。
24.甲公司为增值税一般纳税人,于2017年7月10日将部分产品委托乙公司代销并于当日发出产品,2017年7月20日乙公司收到产品并于2017年8月5日代销完毕,8月15日甲公司收到代销清单,则甲公司对该批货物的增值税纳税义务发生时间为______。
A.2017年7月10日
B.2017年7月20日
C.2017年8月5日
D.2017年8月15日
答案:
D
[解答]委托他人代销货物的,增值税纳税义务发生时间为收到代销清单的当天,或者收到全部或部分货款的当天。
25.根据消费税法律制度的规定,纳税人委托加工收回的用于下列用途的应税消费品中,所纳税款准予按规定抵扣的是______。
A.直接出售
B.留作自用
C.对外捐赠
D.连续生产应税消费品销售
答案:
D
26.对超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税的基础上,在零售环节加征消费税,税率为______。
A.5%
B.10%
C.11%
D.15%
答案:
B
27.烟草批发环节加征的消费税税率是______。
A.5%
B.11%
C.11%+0.003元/支
D.11%+0.005元/支
答案:
D
28.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2017年8月份销售乙类啤酒400吨,销售价格为不含增值税2800元/吨,本月啤酒包装物押金逾期收入6000元。
已知乙类啤酒适用的增值税税率为17%,消费税税额为220元/吨,则8月该啤酒厂应纳的增值税及消费税税额合计的下列计算中正确的是______。
A.400×220=88000(元)
B.400×2800×17%=190400(元)
C.400×220+[400×2800+6000÷(1+17%)]×17%=279271.8(元)
D.400×220+(400×2800+6000)×17%=279420(元)
答案:
C
[解答]啤酒从量定额计征消费税,计税数量为啤酒的“销售”数量,则消费税=400×220=88000(元);啤酒的包装物押金在逾期时应作为价外费用并入销售额计征增值税,价外费用为含税销售额应换算为不合税销售额。
则增值税=[400×2800+6000÷(1+17%)]×17%=191271.8(元);增值税及消费税税额合计=191271.8+88000=279271.8(元)。
29.甲酒厂为增值税一般纳税人。
2017年8月销售白酒10吨,取得含增值税销售收入702000元。
已知白酒适用的增值税税率为17%,消费税定额税率为0.5元/500克,比例税率为20%,1吨=1000千克。
该酒厂8月应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是______。
A.702000×20%+2000×10×0.5=150400(元)
B.2000×10×0.5=10000(元)
C.702000÷(1+17%)×20%+2000×10×0.5=130000(元)
D.702000÷(1+17%)×20%=120000(元)
答案:
C
[解答]白酒的消费税执行复合计征,从价计征部分适用的销售额为不含增值税的销售额。
30.A化妆品厂3月份委托B化妆品厂加工一批高档化妆品,提供原料的成本为57000元,一次性支付加工费9500元(均不含增值税)。
已知A化妆品厂同类产品不含增值税的销售价格为100000元,高档化妆品适用的消费税税率为15%。
则加工该批高档化妆品A化妆品厂应缴纳消费税的下列计算中,正确的是______。
A.(57000+9500)×15%=9975(元)
B.(57000+9500)÷(1-15%)×15%=11735.29(元)
C.100000÷(1-15%)×15%=17647.06(元)
D.100000×15%=15000(元)
答案:
B
[解答]委托加工的应税消费品,按照受托方(注意不是委托方)的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
31.某白酒生产企业,某月初库存外购已税A类白酒2吨,金额20万元;当月又外购已税A类白酒5吨,金额50万元(均不含增值税);月末库存A类白酒1吨,金额10万元,其余被当月生产B类白酒领用。
已知:
白酒适用的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克(1吨=1000千克),则酒厂当月准许扣除的外购白酒已缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是______。
A.0
B.(2+5-1)×10×20%=12(万元)
C.(2+5-1)×10×20%)+(2+5-1)×1000×2×0.5÷10000=12.6(万元)
D.(2+5)×10×20%+(2+5)×1000×2×0.5÷10000=14.7(万元)
答案:
A
[解答]酒类产品属于“特殊商品”已纳消费税不得抵扣。
32.根据消费税法律制度的规定,纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间为______。
A.委托行为发生的当天
B.向加工企业支付加工费的当天
C.向加工企业发出主要原料的当天
D.纳税人提货的当天
答案:
D
33.下列各项中,属于税法核心要素的是______。
A.纳税义务人
B.征税对象
C.税目
D.税率
答案:
D
二、多项选择题
1.下列各项中按照“现代服务”缴纳增值税的有______。
A.交通运输服务
B.文化创意服务
C.租赁服务
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- 初级 经济法 基础 分类 模拟 109 答案