二级注册结构工程师专业试题真题.docx
- 文档编号:4076501
- 上传时间:2022-11-27
- 格式:DOCX
- 页数:23
- 大小:418.94KB
二级注册结构工程师专业试题真题.docx
《二级注册结构工程师专业试题真题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《二级注册结构工程师专业试题真题.docx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
二级注册结构工程师专业试题真题
2007年试题
3.1上午试题和详解
题1~8:
某五层现浇钢筋混凝土框架结构多层办公楼,安全等级为二级,框架抗震等级为二级,其局部平面布置图与计算简图如图3-1所示。
框架柱截面尺寸均为b×h=450mm×600mm;框架梁截面尺寸均为b×h=300mm×550mm,其自重为4.5kN/m;次梁截面尺寸均为b×h=200mm×450mm,其自重为3.5kN/m;混凝土强度等级均为C30,梁、柱纵向钢筋采用HRB335级钢筋,梁、柱箍筋采用HPB235级钢筋。
2~5层楼面永久荷载标准值为5.5kN/m2,可变荷载标准值为2.5kN/m2;屋面永久荷载标准值为6.5kN/m2,可变荷载标准值为0.5kN/m2;除屋面梁外,其他各层框架梁上均作用有均布永久线荷载,其标准值为6.0kN/m。
在计算以下各题时均不考虑梁、柱的尺寸效应影响,楼(屋)面永久荷载标准值已包括板自重、粉刷及吊顶等。
1.试问:
在计算简图18.000m标高处,次梁L1作用在主梁KL1上的集中荷载设计值F(kN),应与下列何项数值最为接近?
提示:
①当板长边/板短边>2时,按单向板推导荷载。
②次梁L1在中间支座处的剪力系数为0.625。
(A)211(B)224(C)256(D)268
[答案](D)
[解答]按单向板导荷载,次梁L1上的均布荷载标准值:
pk=6.5×3.0kN/m+3.5kN/m=23kN/m
qk=0.5×3.0kN/m=1.5kN/m
根据《建筑结构荷载规范》第3.2.3条和第3.2.5条,由可变荷载效应控制的组合:
q'=(1.2×23+1.4×1.5)kN/m=29.7kN/m由永久荷载效应控制的组合:
q"=(1.35×23+1.4×0.7×1.5)kN/m=32.52kN/m
比较q'和q",取大值:
q=32.52kN/m
F=2×0.625ql=2×0.625×32.52×6.6kN=268.29kN
2.当简化为平面框架进行内力分析时,仅考虑10.800m标高处(见图3-1b)楼层的楼面荷载(包括作用在梁上的线荷载)传到框架柱KZ1上的竖向永久荷载标准值GK(kN),应与下列何项数值最为接近?
(A)280(B)337(C)380(D)420
[答案](C)
[解答]由梁自重传来的荷载标准值:
GK1=(6.0+6.6)×5.0kN+6.6×3.5kN=86.1kN
由梁上线荷载传来的荷载标准值:
Gk2=(6.0+6.6)×6.0kN=75.6kN
由楼面永久荷载传来的荷载标准值:
Gk3=6.0×6.6×5.5kN=217.8kN
作用在柱KZ1上的永久荷载标准值:
Gk=Gk1+Gk2+Gk3=(86.1+75.6+217.8)kN=379.5kN
3.在次梁L1支座处的主梁KL1上的附加箍筋为每侧3φ12@50(双肢箍),附加吊筋为2
18,附加吊筋的弯起角度α=45°。
试问,主梁附加横向钢筋能承受的次梁集中荷载的最大设计值[F](kN),应与下列何项数值最为接近?
(A)184(B)283(C)317(D)501
[答案](D)
[解答]根据《混凝土结构设计规范》式(10.2.13),
[F]=Asvfyvsinα=2×3×2×113.1×210.+2×2×254.5×300×sin45°kN=483.4KN
4.次梁L1截面尺寸b×h=200mm×450mm,截面有效高度ho=415mm,箍筋采用φ8@200(双肢箍)。
试问,该梁的斜截面受剪承载力设计值[V](kN),应与下列何项数值最为接近?
(A)116(B)140(C)177(D)204
[答案](B)
[解答]根据《混凝土结构设计规范》式(7.5.4-2),
[V]=0.7ftbho+fyvAsvho/s
=0.7×1.43×200×415+210×2×50×415/200
=127.1(kN)
5.现浇框架梁KL2的截面尺寸b×h=300mm×550mm,考虑地震作用组合的梁端最大负弯矩设计值M=150kN·m,as=a's=40mm,ξb=0.35。
试问,当按单筋梁计算时,该梁支座顶面纵向受拉钢筋截面面积As(mm2),应与下列何项数值最为接近?
(A)1144(B)1452(C)1609(D)1833
[答案](B)
[解答]根据《混凝土结构设计规范》第11.1.6条及第11.3.1条。
考虑地震作用组合的框架梁承载力计算时,应考虑承载力抗震调整系数γRE=0.75。
求支座顶面纵向受拉钢筋时,应按矩形截面梁计算。
又根据《混凝土结构设计规范》式(7.2.1-1),
M=αlfcbx(ho-x/2)/γRE
150×106=1.0×14.3×300·x·(510-x/2)/0.75
求解得:
x=54.57mm<2a's=2×40mm=80mm
取x2a's=2×40mm=80mm,为适筋梁。
As=αlfcbx/fy=1.0×14.3×300×80/300mm2=1144mm2
6.框架柱KZ1轴压比为0.60,受力钢筋保护层厚度取30mm,纵向钢筋直径d≥20mm,箍筋配置形式如图3-2所示。
试问,该框架柱(除柱根外)加密区的箍筋最小配置,选用以下何项才最为合适?
(A)φ8@100(B)φ10@150
(C)φ10@120(D)φ10@100
[答案](D)
[解答]根据《建筑抗震设计规范》第6.3.8-2-2条,二级框架柱加密区的箍筋最小配置为φ10@150(除柱根外)。
又根据《建筑抗震设计规范》第6.3.12条,混凝土强度等级C30<C35,应按C35计算:
fc=16.7N/mm2
柱箍筋加密区的体积配箍率:
经比较,柱箍筋选用φ10@100:
7.框架角柱KZ2在底层上、下端截面考虑地震作用组合且考虑底层因素的影响,经调整后的弯矩设计值分别为
、
;框架柱反弯点在柱的层高范围内柱的净高Hn=4.5m。
试问,KZ2底层柱端截面组合的剪力设计值V(kN),应与下列何:
数值最为接近?
(A)208(B)211(C)223(D)232
[答案](A)
[解答]根据《混凝土结构设计规范》第11.4.4条或《建筑抗震设计规范》第6.2.5条,
二级抗震等级:
(新规范已经1.2改为1.3)
又根据《混凝土结构设计规范》第11.4.7条或《建筑抗震设计规范》第6.2.6条,
框架角柱端截面组合的剪力设计值:
V=1.1Vc=225.3kN
8.框架顶层端节点如图3-3所示,计算时按刚接考虑,梁上部受拉钢筋为4
20。
试问,梁上部纵向钢筋和柱外侧纵向钢筋的搭接长度llmm),取以下何项数值最为恰当?
(A)1250(B)1310
(C)1440(D)1640
[答案](C)
[解答]根据《混凝土结构设计规范》第9.3.1条,受拉钢筋的非抗震锚固长度:
根据《混凝土结构设计规范》第11.1.7条,二级抗震等级受拉钢筋的抗震锚固长度:
laE=1.15la=1.15×587.4mm=675.5mm
根据《混凝土结构设计规范》图11.6.7e,纵向钢筋的搭接长度:
ll=1.7laE=1.7×675.5mm=1148.4mm
题9:
一类环境中,设计使用年限为100年的预应力混凝土梁,其最低混凝土强度等级和混凝土保护层厚度,取以下何项数值为妥?
(A)C40,35mm(B)C40,25mm(C)C30,35mm(D)C30,25mm
[答案](A)
[解答]根据《混凝土结构设计规范》第3.4.3条,一类环境中,设计使用年限为100年的预应力混凝结构,最低混凝土强度等级为C40。
混凝土保护层厚度,应按《混凝土结构设计规范》第3.4.3条规定,按本规范表9.2.1的规定增加40%,即:
25×(1+40%)mm=35mm
题10:
某次梁截面尺寸为6×h=300mm×600mm,混凝土强度等级为C30,梁箍筋采用HPB235级钢筋,属弯剪扭构件。
经计算可按构造要求配置箍筋。
试问,该梁箍筋的最小配置选用以下何项最为恰当?
(A)φ8@300(双肢)(B)φ8@250(双肢)
(C)φ8@200(双肢)(D)φ8@150(双肢)
[答案](D)
[解答]根据《混凝土结构设计规范》第10.2.12条,弯剪扭构件箍筋的最小配筋率为:
ρsv≥0.28ft/fyv=0.28×1.43/210=0.19%
经比较,该梁箍筋的配置选用φ8@150(双肢)最为接近最小配筋率,
ρsv=Asv/(bs)
=2×50.3/(300×150)
=0.22%>0.19%
题11~12:
某现浇钢筋混凝土楼板,板上有作用面为400mm×500mm的局部荷载,并开有550mm×550mm的孔洞,平面位置示意如图3-4所示。
11.楼板混凝土强度等级为C25,板厚h=120mm,截面有效高度ho=100mm。
试问,在局部荷载作用下,该楼板的抗冲切承载力设计值[Fl](kN),应与下列何项数值最为接近?
(A)177(B)220
(C)272(D)300
[答案](A)
[解答]根据《混凝土结构设计规范》第7.7.2条,
孔洞至局部荷载边缘的距离:
s=550mm<6ho=6×100mm=600mm
临界截面周长μm应扣除局部荷载中心至开孔外边画出两条切线之间所包含的长度,
μm=2×(500+600)-300×550/800=2200-206=1994(mm)
根据《混凝土结构设计规范》式(7.7.1-1),
,取βs=2.0。
(新规范6.5.1作出调整)
[Fl]=0.7βhftημmho=0.7×1.0×1.27×0.51×1994×100×10-3kN=90.4kN
12.该楼板配置φ10@110的双向受力钢筋,试问,图3-4中孔洞边每侧附加钢筋的最低配置,应选用下列何项才最为合适?
(A)2φ12(B)2φ14(C)2φ16(D)2φ18
[答案](A)
[解答]参见《混凝土结构构造手册》(第3版)第102页(有色设计院主编),根据混凝土结构板上开洞的有关配筋构造要求,孔洞边每侧附加钢筋截面面积不小于孔洞宽度内被切断受力钢筋截面面积的一半,孔洞被切断的受力钢筋数为550/110=5根(5φ10),孔洞边每侧附加钢筋截面面积为
经比较,选用2φ12最为合适,As=2×113mm2=226mm2>196mm2(混凝土规范9.1.11-3)
题13~14:
某混凝土框架一剪力墙结构,安全等级为二级,抗震设防类别为丙类,抗震设防烈度为8度,建筑场地类别为Ⅱ类。
其主楼结构高度为35m。
裙楼结构高度为18m,采用钢筋混凝土框架结构。
13.设计时需要在主、裙楼间设置防震缝。
试问,该防震缝的最小宽度6(mm)取下列何项数值最为合适?
(A)90(B)110(C)120(D)140
[答案](C)
[解答]根据《建筑抗震设计规范》第6.1.4条,本工程应按18m高的裙楼框架结构确定缝宽,
δ=100+20×(18-15)/3mm=120mm
14.经估算,主楼底层中柱考虑地震作用组合的轴向压力设计值N=7000kN。
试问,当混凝土强度等级为C50时,该框架柱截面尺寸6(mm)×h(mm)选用下列何项数值最为合适?
提示:
框架部分承受的地震倾覆力矩小于结构总地震倾覆力矩的50%。
(A)600×600(B)650×650(C)700×700(D)750×750
[答案](A)
[解答]根据《混凝土结构设计规范》表11.1.4,主楼框架的抗震等级为二级,
按《混凝土结构设计规范》表11.4.16及其注1,
主楼框架—抗震墙结构中,二级框架柱轴压比限值μ=0.85,
A=N/(μfc)=7000×103/(0.85×23.1)mm2=356506mm2
经比较,取b×h=600×600mm2=360000mm2>356506mm2
题15:
混凝土强度等级为C30;其试验室配合比为:
水泥:
砂子:
石子=1:
1.94:
3.76;水灰比为0.50。
施工现场实测砂子的含水率为5%,石子的含水率为1%。
试问,施工现场拌制混凝土的水灰比,取下列何项数值最为合适?
(A)0.36(B)0.46(C)0.49(D)0.55
[答案](A)
[解答]按照《混凝土结构工程施工质量验收规范》第7.3.3条,混凝土拌制前,应测定砂、石含水率并根据测试结果调整材料用量,提出施工配合比。
设:
水泥=1.0
砂子=1.94/(1-5%)=2.042
石子=3.76/(1-1%)=3.798
水=0.50-2.042×5%-3.798×1%=0.36
施工水灰比=水/水泥=0.36/1.0=0.36
题16:
正常使用极限状态按荷载效应的频遇组合设计时,应采用以下何项数值作为可变荷载的代表值?
(A)准永久值(B)频遇值
(C)频遇值、准永久值(D)标准值
[答案](C)
[解答]根据《建筑结构荷载规范》第3.1.6条,正常使用极限状态按频遇组合设计时,应采用频遇值、准永久值作为可变荷载的代表值。
(新规范条文说明)
题17:
关于混凝土结构中钢筋的连接,下列所述其中何项不妥?
(A)受力钢筋的接头宜设置在受力较小处
(B)轴心受拉及小偏心受拉构件,其纵向受力钢筋不得采用绑扎搭接接头
(C)需进行疲劳验算的构件,其纵向受拉钢筋不得采用绑扎搭接接头,也不宜采用焊接接头
(D)当受力钢筋的直径大于25mm时,不宜采用绑扎搭接接头
[答案](D)
[解答]根据《混凝土结构设计规范》第9.4.1条、第9.4.2条及第9.4.10条,A、B、C正确,D不妥。
根据《混凝土结构设计规范》第9.4.2条,当受拉钢筋的直径d>28mm及受压钢筋的直径d>32mm时,不宜采用绑扎搭接接头。
题18:
关于预应力混凝土框架结构的抗震设计要求,下列所述其中何项不妥?
提示:
注意规范中有关条文的文字勘误。
(A)框架的后张预应力构件宜采用有粘结预应力筋,后张预应力筋的锚具不宜设在梁柱节点核心区
(B)后张预应力混凝土框架梁中,其梁端预应力配筋强度比,一级不宜大于0.75,二级、三级不宜大于0.55
(C)预应力混凝土框架梁端纵向受拉钢筋按非预应力钢筋抗拉强度设计值换算的配筋率不宜大于2.5%
(D)预应力框架柱箍筋应沿柱全高加密
[答案](B)
[解答]根据《建筑抗震设计规范》附录C.1.2、C.1.3、C.2.1及C.2.3条,A、C、D正确,B不妥。
根据《建筑抗震设计规范》附录C.2.1条,后张预应力混凝土框架梁中,预应力强度比,一级不宜大于0.55,二级、三级不宜大于0.75。
题19-22:
某厂房钢屋架下弦节点悬挂单轨吊车梁,按单跨简支构造,直线布置,计算跨度取L=6600mm,如图3-5所示。
吊车梁上运行一台额定起重量为3t的CD1型电动葫芦,设备自重标准值为360kg。
吊车梁选用Q235-B热轧普通工字钢Ⅰ32a,其截面特性Wx=692×103mm3,Ⅰx=11100×104mm4,自重g=52.72kg/m。
对吊车梁作强度、稳定及变形验算时,考虑磨损影响,截面模量及惯性矩应乘以折减系数0.9,截面的塑性发展系数取γx=1.0。
19.要求对所选吊车梁作强度验算,计算截面无栓孔削弱。
试问,梁跨中截面弯曲应力设计值(N/mm2)应与下列何项数值最为接近?
(A)110.6(B)117.4(C)133.6(D)145.1
[答案](C)
[解答]荷载计算值:
梁自重:
g=1.2×52.72×9.8×10-3kN/m=0.62kN/m
根据《建筑结构荷载规范》6.3.1条,动力系数取1.05,
可变荷载:
P=1.4×1.05×3360×9.8×10-3kN=48.40kN
跨中弯矩:
20.若已知吊车梁在跨中无侧向支撑点,按受弯构件整体稳定验算时,试问,钢梁的整体稳定性系数甲。
应与下列何项数值最为接近?
提示:
跨度l为非整(米)数值时,查表按线性内插法计算。
(A)0.770(B)0.806(C)0.944(D)1.070
[答案](A)
[解答]按《钢结构设计规范》4.2.2条,
按附录B确定。
附表B.2,l1=6.6m,按线性内插
按式(B.1-2):
21.要求对所选吊车梁作挠度验算。
试问,其最大挠度与跨度的比值,与下列何项数值最为接近?
(A)1/400(B)1/441(C)1/646(D)1/678
[答案](C)
[解答]荷载标准值:
梁自重:
g=52.72×9.8×10-3kN/m=0.52kN/m=0.52N/mm
可变荷载:
p=(3000+360)×9.8N=33.0×103N
22.吊车梁与钢屋架下弦节点间采用普通C级螺栓连接,如图3-5所示。
若已知悬吊点竖向荷载设计值取N=42.1kN,试问,连接螺栓的公称直径按计算应选用下列何项规格最为合适?
(A)2M14(B)2M16(C)2M18(D)2M20
[答案](B)
[解答]按《钢结构设计规范》5.1.1条,
查表3.4.14,C级螺栓
所以有:
查表:
2M16An=2x157mm2=314mm2(可)
(2M14An=2×115=230mm2<247.6mm2)
题23-29:
某卸矿站带式输送机栈桥端部设计为悬挑的平面桁架结构,栈桥的倾斜桥面由简支梁系及钢铺板组成,如图3-6所示。
架上弦杆及桥面梁系采用轧制型材,桁架腹杆及下弦杆采用热轧无缝钢管,腹杆上端与桁架上弦间以
节点板连接,腹杆下端与桁架下弦主管直接焊接连接,全部钢材均采用Q235-B钢,焊条电弧焊使用E43型
焊条,焊缝质量等级为二级。
23.已知桥面竖向均布荷载设计值为4.6kN/m2(已含结构自重),试问,次梁L-2跨中弯矩设计
值(kN·m)应与下列何项数值最为接近?
提示:
桥面倾角为α,
。
(A)4.6(B)5.2(C)8.0(D)17.5
[答案](D)
[解答]线荷载q=4.6×1.5=6.9kN/m
24.桥面结构中的主梁L--1选用轧制H型钢HN298×149×5.5×8,截面特性:
Wx=433×103mm3,Wx=59.4×103mm3,梁腹板与桥面垂直(如图3-7所示),梁两端为简支。
梁L-1承受由次梁L-2传来的竖向集中荷载设计值P=50.3kN(已含结构自重),因考虑与次梁及桥面铺板协同工作,可不计竖向荷载的坡向分力作用。
试问,当对L-1作强度验算时,其跨中截面弯曲应力设计值(N/mm2)应与下列何项数值最为接近?
提示:
计算截面无栓孔削弱。
(A)82.0(B)163.6(C)175.0(D)184.0
[答案](B)
[解答]由
,cosα=0.986
Py=pcosα=50.3×0.986kN=49.6kN
Mx=Py·a=49.6×1.5kN·m=74.4kN·m(?
)
按《钢结构设计规范》4.1.1条,
25.如果桁架上弦杆最大受力节间的轴向力及局部弯矩设计值分别为N=1150kN,Mx=165kN·m。
上弦杆选用轧制H型钢HM482×300×11×15,截面特性Wx=2520×103mm3,A=146.4×102mm2。
考虑露天的腐蚀性环境影响,杆截面抵抗矩及截面积的净截面折减系数取0.9。
试问,对上弦杆作强度验算时,其截面上最大拉应力设计值(N/mm2)应与下列何项数值最为接近?
(A)126.2(B)140.9(C)156.6(D)185.0
[答案](C)
[解答]按《钢结构设计规范》式(5.2.1),
即
26.桁架下弦杆(见图3-6b)选用热轧无缝钢管d450×10,A=138.61×102mm2,i=155.6mm。
若已知下弦杆最大受力节间轴向压力设计值N=1240kN,试问,对下弦杆作稳定性验算时,其截面上压应力设计值(N/mm2)应与下列何项数值最为接近?
提示:
下弦杆平面内、外的计算长度均取节点间的距离。
(A)114.4(B)109.2(C)103.5(D)89.5
[答案](C)
[解答]下弦节间长度
a类截面,查《钢结构设计规范》附录C表C-1,
27.栈桥悬挑桁架的腹杆与下弦杆在节点C处的连接,如图3-8所示。
主管贯通,支管互不搭接(间隙为a),主管规格为d450×10,支管规格均为d209×6,支管与主管轴线的交角分别为α1≈63.44°,α2≈53.13°。
为保证节点处主管的强度,若已求得节点C(e=0,a=34mm)处允许的受压支管CF承载力设计值Nck=420kN,试问,允许的受拉支管CG承载力设计值Ntk=(kN)与下列何项数值最为接近?
(A)470(B)376
(C)521(D)863
[答案](A)
[解答]按《钢结构设计规范》式(10.3.3-8),
已知θc=63.44°,θt=α2=53.13°,Nck=420kN
28.节点构造同题27。
支管CG与下弦主管间用角焊缝连接,焊缝全周连续焊接并平滑过渡,焊缝强度要求按施工条件较差的现场高空施焊考虑折减;焊脚尺寸hf=8mm。
若已知焊缝长度lw=733mm,试问,该焊缝承载力的设计值(kN)与下列何项数值最为接近?
(A)938(B)802(C)657(D)591
[答案](D)(个人感觉存在问题,并非直角角焊缝)
[解答]按《钢结构设计规范》10.3.2条及式7.1.3-1,
按《钢结构设计规范》3.4.2条
应乘以系数0.9,
29.节点构造同题27。
若已知下弦杆CB及CD段的轴向压力设计值分别为NCB=750kN,NCD=1040kN;腹杆中心线交点对下弦杆轴线的偏心距e=50mm,如图3-8所示。
当对下弦主管作承载力验算时,试问,须考虑的偏心弯矩设计值(kN·m),应与下列何项数值最为接近?
(A)52.0(B)37.5(C)14.5(D)7.25
[答案](C)
[解答]按《钢结构设计规范》10.1.5条,M=△N·e
已知e=50mm,
(受压主管必须考虑偏心弯矩的影响)
△N=(1040-750)kN=290kN,M=290×0.05kN·m=14.5kN·m
题30:
关于螺栓连接,下列何项内容与《钢结构设计规范》(GB50017-2003)要求不符?
(A)C级螺栓宜用于沿其杆轴方向受拉的连接
(B)对直接承受动力荷载的普通螺栓受拉连接,应采用双螺母或其他能防止螺母松动的有效措施
(C)螺栓中心间距最小容许距离为3d,d为螺栓直径
(D)每一杆件(缀条除外)在节点上以及拼接接头的一端,永久性的螺栓数不宜少于两个
[答案](C)
[解答]《钢结构设计规范》表8.3.4,最小容许间距应为3do,do为螺栓孔径。
其他各条见《钢结构设计规范》8.3.1条、8.3.5条和8.3.6条。
题31-32:
抗震设防的某砌体结构,内墙厚度
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 二级 注册 结构 工程师 专业 试题