黑龙江哈尔滨市中考物理答案答案.docx
- 文档编号:4694833
- 上传时间:2022-12-07
- 格式:DOCX
- 页数:14
- 大小:110.33KB
黑龙江哈尔滨市中考物理答案答案.docx
《黑龙江哈尔滨市中考物理答案答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《黑龙江哈尔滨市中考物理答案答案.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
黑龙江哈尔滨市中考物理答案答案
2019年省市中考物理试卷
参考答案与试题解析
一、选择题(共12小题,每小题3分,满分36分)
1.(3分)
A、刻度尺是测量长度的工具,故A不符合题意;
B、电压的测量仪器电压表,故B不符合题意;
C、停表是测量时间的仪表,故C不符合题意;
D、电阻用电流表和电压表测,不能用电能表测,故D符合题意。
故选:
D。
2.(3分)
【分析】熔化是指物质从固态变为液态的过程,它需要吸热;
液化是指物质从气态变为液态的过程,它需要放热;
凝华是指物质从气态直接变为固态的过程,它需要放热;
凝固是指物质从液态变为固态的过程,它需要放热。
【解答】解:
A、春天,冰雪消融,它是物质从固态变为液态的过程,是熔化现象,故A符合题意;
B、夏天,露珠晶莹,露珠是液体,它是由空气中的水蒸气放热液化后形成的,故B不符合题意。
C、秋天,雾淞是固体,它是由空气中的水蒸气放热凝华后形成的,故C不符合题意。
D、冬天,松花江水变成剔透的冰,冰是固体,它是由液态的水放热凝固后形成的,故D不符合题意。
故选:
A。
3.(3分)
(1)漫反射和镜面反射都遵循光的反射定律。
(2)从鱼身上反射出的光线由水中进入空气时,在水面上发生折射,折射角大于入射角,折射光线进入人眼,人眼会逆着折射光线的方向看去,就会觉得鱼变浅了。
(3)太经过三棱镜折射后可以分散成七种颜色的光,分别是红、橙、黄、绿、蓝、靛、紫,这就是光的色散现象。
(4)近视眼是晶状体会聚能力增强,像呈在视网膜的前方,应佩戴凹透镜矫正;远视眼是晶状体会聚能力减弱,像呈在视网膜的后方,应佩戴凸透镜矫正。
【解答】解:
A、漫反射和镜面反射都遵循光的反射定律。
故A错误;
B、水中鱼反射出的光,在水面处发生了折射,光由水斜射入空气时发生折射,折射角大于入射角,人认为光是沿直线传播的,所以逆着折射光线看上去,看到的是变浅的鱼的虚像。
故B错误;
C、棱镜对不同色光的偏折程度不同,其中对红光的偏折程度最小,对紫光的偏折程度最大;所以白光经三棱镜后,光屏上自上而下出现了红、橙、黄、绿、蓝、靛、紫的色带,红光在最上面,紫光在最下方,故C正确;
D、由题干图可知:
像呈在视网膜的前方,所以该模型是近视眼,近视眼是由于晶状体曲度变大,会聚能力增强,即折光能力增强,应佩戴具有发散作用的凹透镜,使光线推迟会聚。
故D错误。
故选:
C。
4.(3分)
【解答】解:
A、晃动试管,沙子与试管之间发生摩擦,克服摩擦做功,沙子的能变大,故A错误;
B、烧水使水变热是通过热传递改变了物体的能,故B正确;
C、气缸气体被压缩,机械能转化为气体的能,故C错误。
D、摩擦笔杆,克服摩擦做功,笔杆变热,是通过做功改变了物体的能,故D错误。
故选:
B。
5.(3分)
A、物体间力的作用是相互的,一对相互作用力间的大小相等,所以手对钢片的力等于钢片对手的力,故A错误;
B、重力方向始终竖直向下,故B正确;
C、公共汽车紧急刹车时,乘客会向前倾倒,这是由于乘客具有惯性,故C正确;
D、磁悬浮列车利用了磁极间的相互作用使接触面分离来减小摩擦力,但列车仍然受到阻力作用,故D正确。
故选:
A。
6.(3分)
【解答】解:
A、撬棒在使用时,动力臂大于阻力臂,可以省力,故A正确;
B、定滑轮实质是等臂杠杆,不能省力,也不省距离,故B正确;
C、利用斜面可以省力,但费距离,但不能省功,故C错;
D、使用滑轮组既可以省力,又可以改变力的方向,故D正确。
故选:
C。
7.(3分)
(4)磁体周围空间存在磁场,磁体间的相互作用是通过磁场发生的。
A、由P=UI可得,电视机正常工作的电流:
I=
=
≈0.64A,故A错误;
B、由P=
可得,电水壶的电阻为R=
=
=48.4Ù,故B错误;
C、由图知,两个小球都带正电,彼此远离,说明同种电荷互相排斥,故C正确;
D、磁极间没有直接接触,通过周围的磁场也可以发生相互作用,故D错误。
故选:
C。
8.(3分)
【分析】
(1)在探究压力的作用效果时,通过海绵的凹陷程度来表现压力作用效果,这叫做转换法;
(2)压强计的工作原理是;橡皮膜受到压力时,U形管两边液面出现高度差,两边高度差表示压强的大小,压强越大,液面高度差也越大;
(3)托里拆利实验最早测出了大气压的值;
(4)连通器的结构特征是上端开口、底部连通,判断是不是连通器要根据这两个特征。
【解答】解:
A、在压力作用下,海绵发生形变,故我们可以通过观察实验时海绵的凹陷程度来显示压力的作用效果。
故A正确;
B、压强计的工作原理是;橡皮膜受到压强时,U形管两边液面出现高度差,两侧液面高度差反映了探头受到的压强大小,采用的是转换法;液体压强越大,两侧液面高度差也越大。
故用微小压强计可以研究液体压强。
故B正确;
C、托里拆利最早精确地测出了大气压的值,故C正确;
D、船闸的上游阀门打开时,上游和闸室构成连通器,下游阀门打开时,下游和闸室构成连通器,故D错误。
故选:
D。
9.(3分)
9.解:
A、磁场对电流作用是电动机的原理,消耗电能,得到机械能,是电能转化为机械能,故A符合题意。
B、通电导体具有磁性属于电流的磁效应,即消耗电能产生磁能,故B不符合题意。
C、把声音信息转换成电信息,消耗机械能,得到电能,即将机械能转化为电能,是电磁感应现象,故C不符合题意;
D、电磁感应现象将机械能转化为电能,故D不符合题意。
故选:
A。
10.(3分)
A、发生触电事故时,必须先切断电源,然后再救人,否则会因电源不断开而发生触电事故,故A符合用电原则;
B、使用测电笔检验插座的相线时,手要接触笔尾金属体,故B符合用电原则;
C、带保险丝的一端与火线连接,中间一条与零线连接,接电水壶外壳的一条与地线连接,故C符合用电原则;
D、灯泡的正确接法:
火线先进入开关,再进入灯泡顶端的金属点,零线直接接入灯泡的螺旋套,这样在断开开关时能切断火线,接触灯泡不会发生触电事故;图中开关接在零线上,是错误接法,需要改正,故D不符合用电原则。
故选:
D。
11.(3分)
【解答】解:
AC、由图知动力和阻力使得杠杆转动的方向相同,故AC错误;
B、左边悬挂2个钩码时,若一个钩码重0.5N,杠杆上一格长L,弹簧秤的示数为1.5N,0.5N×2×4L≠1.5N×5L,故杠杆不平衡,故C错误;
D、由边悬挂2个钩码时,若一个钩码重0.5N,杠杆上一格长L,弹簧秤的示数为2N,0.5N×2×6L=2N×3L,故杠杆平衡,故D正确。
故选:
D。
12.(3分)
由电路图可知,定值电阻R1和滑动变阻器RP串联,电流表测电路中的电流,电压表测R1两端的电压。
(1)当滑片位于左端时,接入电路中的电阻为0,此时电流表和电压表的示数最大,
由图乙可知,电源的电压U=3V,电路中的电流I=0.6A,
由I=
可得,R1的阻值:
R1=
=
=5Ù,故A错误;
(2)当滑片位于右端时,接入电路中的电阻最大,电路中的电流最小,电压表的示数最小,
由图乙可知,电路中的最小电流I′=0.2A,R1两端的电压U1=1V,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,滑动变阻器两端的电压:
UP=U﹣U1=3V﹣1V=2V,
则滑动变阻器的最大阻值:
RP=
=
=10Ù,
电路消耗的最小功率:
P小=UI′=3V×0.2A=0.6W,故B错误;
(3)因串联电路中各处的电流相等,
所以,当Rp总阻值的
接入电路时,Rp与定值电阻消耗的功率:
=
=
=
=
=
,故C正确;
(4)当电流为0.4A时,电路的总电阻:
R总=
=
=7.5Ù,
Rp连入电路的阻值:
RP″=R总﹣R1=7.5Ù﹣5Ù=2.5Ù,
所以,R1与Rp连入电路的阻值之比R1:
RP″=5Ù:
2.5Ù=2:
1,故D错误。
故选:
C。
二、填空题(共12小题,每小题2分,满分24分)
13.(2分)
故答案为:
能量守恒;机械(或可再生、一次)。
14.(2分)
【解答】解:
(1)“固体熔化的规律”和“液体沸腾的规律”的实验都要用到温度计和停表;
(2)晶体熔化和液体沸腾过程中的共同点是吸收热量,温度不变。
故答案为:
温度计;吸收热量,温度不变。
15.(2分)
故答案为:
信息;电磁波可以在真空中传播。
16.(2分)
【解答】解:
(1)由图知n=2,不计绳重与摩擦,则动滑轮的机械效率:
ç=
=
=
=
=
×100%=87.5%;
(2)若物体重力变大,根据W=Gh知,有用功增加,额外功不变,根据ç=
=
=
可知,滑轮组的机械效率变大。
故答案为:
87.5%;变大。
17.(2分)
【解答】解:
(1)水吸收的热量:
Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(75℃﹣25℃)=4.2×105J;
(2)由题知,Q吸=Q放,则由Q放=qV可得需要天然气的体积:
V=
=
=0.01m3。
故答案为:
4.2×105;0.01。
18.(2分)
故答案为:
力的作用效果;将以v0的速度永远运动下去。
19.(2分)
【解答】解:
由公式Q=I2Rt知,要探究电流热效应与电流的关系,需要控制的条件是电阻和通电时间,改变的是电流大小;
由图知,R1、R2串联,所以I1=I2,t1=t2,
由公式Q=I2Rt知通电10s电流通过R1、R2产生热量之比:
=
=
=
=
。
故答案为:
电阻和通电时间;1:
2。
20.(2分)
【解答】解:
(1)海水在此深度处产生的压强p=ñgh=1.03×103kg/m3×10N/kg×40m=4.12×105Pa。
(2)汽车对桥面压强p'=
=
。
故答案为:
4.12×105Pa,
。
21.(2分)
【解答】解:
(1)将小灯泡L1和L2串联在电路中工作时,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,通过两灯的电流之比为1:
1;
(2)将L1和L2并联在另一电源下工作时,
因并联电路中各支路两端的电压相等,且U1=2.5V,U2=3.0V,
所以,电路两端的最大电压U=U1=2.5V,此时小灯泡L1正常发光,通过的电流I1=0.3A,
由I=
可得,小灯泡L2的电阻:
R2=
=
=10Ù,
则通过灯泡L2电流:
I2′=
=
=0.25A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,干路中的电流:
I=I1+I2′=0.3A+0.25A=0.55A,
则L1和L2能消耗的总功率最大值:
P=UI=2.5V×0.55A=1.375W。
故答案为:
1:
1;1.375。
【点评】本题考查了串并联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,要注意两灯泡并联时电路的最大电压为两灯泡额定电压中较小的。
22.(2分)
【分析】
(1)由阿基米德原理知,物体受到的浮力等于它排开液体所受的重力;
(2)石块静止时,由称重法求测力计示数。
【解答】解:
(1)石块缓慢浸没在水中,V排=V=100cm3=1×10﹣4m3,
石块受到的浮力:
F浮=ñ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×1×10﹣4m3=1N,
根据阿基米德原理知,桶中水重(排开水的重):
G排=F浮=1N。
(2)石块静止时,测力计示数:
F=G﹣F浮=4N﹣1N=3N。
故答案为:
1;3。
23.(2分)
【解答】解:
过重心O沿竖直向下的方向和竖直向上的方向画一条带箭头、等长的线段,分别表示重力和支持力,如图所示:
24.(2分)
【解答】解:
过平面镜作A点的对称点,即为烛焰上A点在平面镜中所成的像A′.如图所示:
【点评】本题的关键是抓住平面镜成像特点是像物关于平面镜对称。
三、解答题(共4小题,满分22分)
25.(5分)
【解答】解:
(1)在用量筒测量矿石的体积时,首先要观察量筒的量程和分度值;
(2)正确且合理测量质量的操作顺序为现将游码归零,然后调节横梁平衡,将矿石放在左盘,右盘放砝码,此时横梁不平衡,应增减砝码或移动游码,不能再调节平衡螺母,故②是错误的,③正确;
故正确且合理测量质量的操作顺序④①③;
(3)由图③可得,矿石质量m=52g,由⑤可知,矿石的体积V=60ml﹣40ml=20ml=20cm3,
矿石的密度ñ=
=
=2.6g/cm3,
将矿石从量筒中取出,矿石上沾有水,并记下此时量筒中水面的刻度值V3;
直接放在天平上测质量记为m测,导致质量偏大,测量体积时,才发现矿石有变化了,将它处理复原后体积无影响,由ñ=
可知,密度偏大。
故答案为:
(1)量程和分度值;
(2)④①③;2.6;(3)见解答部分。
【点评】本题是有关固体密度的测量实验,测量密度的实验题是常规性实验题,要掌握天平、量筒的正确使用及密度的计算公式。
26.(5分)
【解答】解:
(1)物体成倒立缩小的实像,凸透镜成这种像的条件是物距大于2f;
凸透镜成像时,在一倍焦距以成虚像,虚像都不能呈现在光屏上,所以50cm﹣40cm=10cm即40cm处;
(2)可以用刻度尺测量蜡烛和蜡烛像的高度,当蜡烛和蜡烛的像高度相等时可以判断像与物等大。
(3)①在物距大于二倍焦距时,当物距相等时,采用不同焦距的凸透镜进行实验,分别记录像距和像的性质,然后进行比较。
②在物距大于一倍焦距小于二倍焦距时,当物距相等时,采用不同焦距的凸透镜进行实验,分别记录像距和像的性质,然后进行比较。
故答案为:
(1)物距大于2f;40cm;
(2)可以用刻度尺测量蜡烛和蜡烛像的高度,当蜡烛和蜡烛的像高度相等时可以判断像与物等大;
(3)在物距大于二倍焦距时,当物距相等时,采用不同焦距的凸透镜进行实验,分别记录像距和像的性质,然后进行比较。
【点评】掌握凸透镜成像的几种成像情况是解决此题的关键。
27.(6分)
②如图2,电流表选用小量程,分度值为0.02A,当小灯泡两端电压为2.5V时,电流表示数是0.32A,灯泡额定功率是:
P=UI=2.5V×0.32A=0.8W;
(2)电流做功的过程就是电能转换为其它形式能的过程,灯泡实际功率越大,表示单位时间电流做的功越多,即转化成的光能越大,故灯越亮;
(3)由欧姆定律,灯正常发光时的电阻为:
R=
=
=
A,允许加在小灯泡两端的最大电压为1.2U额=3V,因灯的电阻随温度的升高而变大,故在3V电压下通过灯的电流小于:
I′=
=
≈0.384A<0.6A。
故用电流表0.6A而不用3A量程。
故答案为:
(1)①如上所示;②0.32;0.8;
(2)电流做功的过程就是电能转换为其它形式能的过程,灯泡实际功率越大,表示单位时间电流做的功越多,即转化成的光能越大,故灯越亮;
(3)由欧姆定律,灯正常发光时的电阻为:
R=
=
=
A,在3V电压下通过灯的电流小于I′=
=
≈0.384A<0.6A.故用电流表0.6A而不用3A量程。
28.(6分)
【解答】解:
(1)机器人提升图书速度:
v=
=
=0.12m/s;
(2)机器人对书的作用力F=G=200N,
机器人对书做功:
W=Fs=200N×0.6m=120J;
(3)由P=UI得,机器人的电动机工作电流:
I=
=
≈0.83A;
电动机做功:
W=Pt=40W×5s=200J。
答:
(1)机器人提升图书速度是0.12m/s;
(2)机器人对书做功为120J;
(3)机器人的电动机工作电流是0.83A;电动机做功为200J。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 黑龙江 哈尔滨市 中考 物理 答案