施工电梯施工方案.docx
- 文档编号:469847
- 上传时间:2022-10-10
- 格式:DOCX
- 页数:15
- 大小:338.14KB
施工电梯施工方案.docx
《施工电梯施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工电梯施工方案.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
施工电梯施工方案
总承包公司
[2005]50号E-08地块办公商业金融用房
及绿化广场项目总承包工程
1#施工电梯基础施工方案
编制人:
审核人:
审定人:
2020年10月5日
1.工程概况
1.1工程简介
工程名称
本市[2005]50号E-08地块办公商业金融用房及绿化广场项目
建设位置
本工程位于本新城,路以东,民心路以西,庆春东路以南,江锦路以北
建设单位
建设房地产(本)
设计单位
本本东方建筑设计(设计范围:
TB、TC、TD、MT、地下室及裙房)
汉嘉设计集团股份(设计范围:
TA)
围护设计单位
围护设计公司B
勘察单位
本市勘测设计研究院
监理单位
本市中海建设监理
总包单位
总承包公司
1.2建筑结构概况
总用地面积
41486m2
总建筑面积
453768m2
地下建筑面积
136537m2
A标段面积
280323m2
各楼建筑面积
TA楼
89536m2
±0.000m标高:
黄海高程+7.300m
MT楼
120563m2
平均开挖深度:
18.3m;最大挖深:
25.9m
建筑层数
地下
整体三层地下室、局部有夹层(-16.60m)
地上
裙楼2层
塔楼MT共50层(屋顶建筑标高221.90m/停机坪标高228.60m/女儿墙标高229.90m)
塔楼TA共48层(屋顶建筑标高186.60m/构架层顶标高198.50m)
建筑功能
地下室
汽车库、自行车库、商业用房、公共交通、设备用房、人防等
MT楼
办公及酒店
TA楼
办公楼
裙楼
商业
结构形式
地下室
基础:
桩筏;
地下室:
框架-剪力墙
MT楼
钢框架混凝土筒体结构
TA楼
劲性混凝土框筒结构
裙楼
框架
2.编制依据
1、[2005]50号E-08地块办公商业金融用房及绿化广场设计图纸;
2、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》JGJ215-2020;
3、《施工升降机》GBT10054-2005;
4、《施工升降机安全规程》GB10055-2017
5、《SC系列施工升降机安装、使用、维修手册》;
6、《建筑机械使用安全技术规程》JGJ33-2020;
7、《施工现场机械设备检查技术规程》JGJ160-2018;
8、《建筑结构荷载规范》GB50009-2020;
9、《混凝土结构设计规范》GB50010-2020;
10、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005;
11、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2020。
12、理正结构计算软件
3.施工电梯概况
1、电梯布置及选型
施工电梯的布置主要是为施工人员提供上下交通及散体材料的垂直运输,本工程MT塔楼最高高度228米,TA楼198m,在MT楼核心筒布置一台SCD200/200VA变频施工电梯(1#),在MT楼框架结构外侧布置1台SCD200/200VA(2#)及1台SCD200/200J(3#)变频施工电梯,主要用于砌体、内装饰、机电安装材料及人员的垂直运输。
其中核心筒内的一台SCD200/200VA变频施工电梯采用定制尺寸。
施工电梯平面布置如下图:
MT楼施工电梯布置
2、1#施工电梯主要技术参数
参数、型号
SCD200/200VA
额定载重量(每个吊笼)(kg/人)
2000/25
安装额定载重量(kg)
1000
安装吊杆的额定起重量(kg)
220
有附墙时的最大提升高度(m)
250
架设高度(m)/到达楼层
192.35m、1~45F
最大附壁间距(m)
7.5
提升速度(m/min)
0~60
额定安装提升速度(m/min)
0~40
吊笼外空尺寸(长×宽×高)(m)
2.3×1.5×2.5
标准节尺寸(长×宽×高)(m)
0.80×0.80×1.508
每个
吊笼
的功率
供电电压/频率
380~415V/50Hz
传动机构功率(S3,25%),(kw)
14×2
制动力矩(N.M)
170×2
控制电路电压/频率
220V/50Hz
每个吊笼
主电源保险丝的容量(A)
90
最大起动电流(A)
60
电耗(KVA)
40
防坠安全器
型号
SAJ30-1.4
动作速度(m/s)
1.4
每块对重的重量(kg)
1800
标准节重量
φ89×6
205kg、共33节
φ89×4
188kg、共99节
每个吊笼重量(kg)(含传动机构)
1400
变频器功率(kw)
37
在地面站时吊笼地板离地高度(m)
1.0
3、标准节配置
标准节尺寸选用800×800mm×1508mm(标准节立柱管中心距800mm,立柱管外径φ89mm),由于安装高度超高,须对标准节进行加固配置,即:
下部33节采用壁厚δ=6mm的标准节(黄色标准节);上部99节采用壁厚δ=4.0mm的红色标准节,加厚标准节通过一节过渡节(黄色+黑色油漆标识)与上部普通标准节连接。
4、吊笼配置
吊笼尺寸受到核心筒电梯井道的限制,根据井道实际尺寸配置,吊笼外净空尺寸为2.3m×1.5m×2.5m。
1#施工电梯的安装采用从上部电梯井道放入的形式(使用塔吊)。
核心筒施工电梯拆除时吊笼从1F移出电梯井道内。
5、附墙架设置
因1#施工电梯安装在核心筒电梯井道内,附墙架按照本宝达工程机械公司专项设计的附墙杆件施工。
6、1#施工电梯位置
4.1#施工电梯基础
4.11#施工电梯基础
主楼核心筒内1#施工电梯基础采用钢筋混凝土梁基础(砼C35),基础平面图如下图所示,基础标高为-1.700。
基础详图详见下图。
4.21#施工电梯基础计算
1、施工电梯荷载计算
1)施工电梯荷载设计值:
吊笼重:
2×1400kg=2800kg=28KN
导轨架总重:
33×205+99×188=25377kg=253.77KN
对重重:
1800×2=3600kg=36KN
载重重:
2×2000kg=4000kg=40KN
附墙架、动力电缆等其他配件占导架的30%=76.2KN
则:
恒载标准值P1=28+253.77+36+76.2=393.97KN
活载标准值P2=40KN
考虑动荷载及自重偏差:
P=1.5×393.97+2×40=670.955KN
5.1#施工电梯基础施工质量标准
1#施工电梯基础由预埋底架、地脚、混凝土平台等组成,基础的位置、尺寸和承载能力应符合设计要求。
5.1附墙架安装
3)附墙架安装
为了保证吊笼运行的稳定性,第一道附墙架安装在+5.800标高,附墙架间距为7.5m,自由高度≤7.5m。
附墙架标高分别为
附墙架标高:
+5.8、+13.3、+20.8…(n-1)×7.5+5.8(n≤26)…195
上部自由高度为三节标准节(高度4.056m),导架总高度约199.056m,共132节标准节。
附墙架埋件在结构施工时预埋,确保预埋标高准确。
1#施工电梯附墙选用本宝达定制(不带附撑)附墙架,附墙架安装方法详见附图2附墙布置图。
附墙架允许的最大水平倾角为±8°。
6.施工升降机计算书
本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《施工升降机》(GB/T10054-2005),《施工升降机安全规则》(GB10055-2017),《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2020),《混凝土结构设计规范》(GB50010-2020)、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2020)等编制。
6.1参数信息
1.施工升降机基本参数
施工升降机型号
SCD200/200VA
吊笼形式
双吊笼
架设总高度(m)
199.056
标准节长度(m)
1.508
标准(加强)节重(kg)
188(205)
对重重量(kg)
1800
单个吊笼重(kg)
1400
吊笼载重(kg)
2000
6.2基础梁设计
6.3DTL—1基础梁承载验算:
施工升降机自重:
P=1.5×393.97+2×40=670.955KN
6.3.1混凝土梁配筋验算
由于施工升降机自重主要通过中央立柱传递给大梁,所以可以看作两个集中荷载。
楼板自重传来荷载0.15×2.2×2.325×25×2/2×2.2=8.82kN/m
梁自重0.9×0.6×2.2×25/2.2=13.5kN/m
静载8.82+13.5=22.32kN/m
作用于梁上的均布荷载:
q=22.32×1.2=26.8kN/m
作用于梁上的集中荷载:
p=670.955/2=335.5kN
1)受力模型
2)受力简图
6.3.2混凝土梁裂缝
2裂缝计算
(1)按荷载标准组合计算构件纵向受拉钢筋的等效应力σsk:
σsk=Mk/(0.87*h0*As)
=269576000/(0.87*565*3927)=139.65N/mm2
(2)按有效受混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋的配筋率ρte:
受力状态为受弯,取Ate=0.5×b×h+(bf-b)×hf(《混凝土规范》8.1.2条)
式中bf,hf分别为受拉翼缘的宽度和高度
Ate=0.5×900×600=270000mm2
ρte=As/Ate=3927/270000=0.0145
(3)裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ:
因为直接承受重复荷载,取ψ=1.0.
(4)最大裂缝宽度计算ωmax
最外层纵向钢筋外边缘值受拉取底边的距离c=25mm
受拉纵向钢筋的等效直径deq=25.00mm
=0.107mm
(5)验算:
0.107<[ωmax]=0.40mm,满足要求。
6.3.3混凝土梁抗剪验算
梁所受最大剪力:
Q=436.971kN;
Asv1=((Q-0.7ftbh0)/(1.25fyvh0))×s/n=((436.971×103-0.7×1.57×900×575)/(1.25×360×575))×100/2=-25.5mm2;
梁箍筋满足要求!
6.4DTL—2梁设计
6.4.1设计
1、计算简图:
2、计算条件:
荷载条件:
均布恒载标准值:
21.00kN/m梁容重:
25.00kN/m3
计算时考虑梁自重:
考虑
配筋条件:
抗震等级:
非抗震纵筋级别:
HRB400
混凝土等级:
C35箍筋级别:
HRB400
配筋调整系数:
1.5上部保护层厚度:
25mm
面积归并率:
30.0%下部保护层厚度:
25mm
最大裂缝限值:
0.400mm挠度控制系数C:
200
截面配筋方式:
双筋
3、计算结果:
单位说明:
弯矩:
kN.m剪力:
kN纵筋面积:
mm2箍筋面积:
mm2/m
裂缝:
mm挠度:
mm跨长=5550mmB×H=500mm×800mm
DTL—2
左
中
右
弯矩(+)
0.002
674.081
0.002
弯矩(-)
0.000
0.000
0.000
剪力:
285.925
199.900
-285.925
上部纵筋
800
800
800
下部纵筋
800
2590
800
箍筋:
477
477
477
上纵实配
4E22(1521)
4E22(1521)
4E22(1521)
下纵实配
8E25(3927)
8E25(3927)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工 电梯 方案