中级经济法题库 12.docx
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中级经济法题库 12.docx
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中级经济法题库12
一、单项选择题
1、商标、著作权转让服务属于营改增中的( )。
A、现代服务业
B、文化创意服务
C、销售无形资产
D、商务辅助服务
2、下列关于“营改增”增值税税率的描述中,错误的是( )。
A、提供有形动产租赁服务,税率为17%
B、提供交通运输业服务,税率为11%
C、提供部分现代服务业服务(有形动产租赁服务除外),税率为6%
D、小规模纳税人提供应税服务,税率为3%
3、下列选项中,适用增值税零税率优惠的是( )。
A、离岸外包服务
B、广告投放地在境外的广告服务
C、个人销售自建自用住房
D、殡葬服务
4、北京市某公司专门从事商业咨询服务,2012年9月1日实行营改增,被认定为增值税小规模纳税人。
9月15日,向某一般纳税人企业提供咨询服务,取得含增值税销售额5万元,9月25日,向小规模纳税人提供咨询服务,取得含增值税收入3万元。
已知增值税征收率为3%,则该公司当月应纳增值税税额为( )万元。
A、0.45
B、0.30
C、0.23
D、0.15
5、某公司专门从事认证服务,被认定为增值税一般纳税人,2013年10月发生如下业务:
10月16日,取得某项认证服务收入106万元,开具防伪税控增值税专用发票,价税合计为106万元;10月18日,购进一台经营用设备,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额20万元,税额3.4万元;10月20日,接受本市其他单位设计服务,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额5万元,税额0.3万元;已知增值税税率为6%。
则该公司当月应纳增值税税额为( )万元。
A、2.3
B、2.6
C、2.66
D、6
6、下列关于商务辅助服务的表述中,不正确的是( )。
A、商务辅助服务包括企业管理服务、经纪代理服务、人力资源服务和安全保护服务
B、代理报关服务属于商务辅助服务
C、代理记账属于商务辅助服务中的经纪代理服务
D、拍卖不属于经纪代理服务
7、某食品加工企业为小规模纳税人。
2月份取得销售收入32960元;直接从农户购入农产品价值640元,支付运输费60元,该企业当月应缴纳的增值税税额为( )元。
A、480
B、597.6
C、872.6
D、960
8、某酒业公司(增值税一般纳税人)向某农场购买酿酒用小麦1000公斤,支付价款2000元。
根据规定,该酒业公司准予抵扣的进项税额为( )元。
A、130
B、260
C、340
D、510
9、根据我国《增值税暂行条例》的规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。
A、正常报废产品耗用的原材料
B、企业因自然灾害损失的原材料
C、生产应税产品领用的原材料
D、生产免税产品接受的劳务
10、某空调生产企业为增值税一般纳税人,2016年12月外购原材料一批,增值税专用发票注明的价款为50000元;当月生产销售空调100台,每台不含税售价1200元,另外收取包装物租金共3000元;销售空调时支付运输公司运输费用5000元,装卸费1000元,取得增值税普通发票。
则该生产企业12月应缴纳的增值税是( )元。
A、11840.4
B、11985.90
C、12335.9
D、11741.3
11、下列增值税的政策中,表述正确的是( )。
A、销售再生水,适用即征即退政策
B、对发电厂产生的烟气进行脱硫生产的硫酸铵化肥,适用先征后退政策
C、采用施窑法工业生产的掺兑废渣比例为40%的水泥,适用即征即退政策
D、以煤炭开采过程中伴生的舍弃物油母页岩为原料生产的页岩油,适用即征即退50%的政策
12、根据增值税法律制度的规定,下列说法不正确的是( )。
A、纳税人生产销售零售滴灌带和滴灌管产品免征增值税
B、金银首饰以旧换新销售业务,按新货物价格作为计税销售额
C、残疾人个人提供修理修配服务,免征增值税
D、残疾人组织进口供残疾人专用的物品免征增值税
13、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售下列货物,适用13%税率的是( )。
A、笔记本电脑
B、化肥
C、小汽车
D、淀粉
14、根据增值税法律制度的规定,以下单位或者个人中,不需要缴纳增值税的是( )。
A、外商投资企业进口设备
B、农民销售自己种植的玉米
C、房地产开发企业销售旧电脑
D、空调生产企业销售空调
15、乙企业为生产水泥混凝土的增值税一般纳税人,销售混凝土其选择按照简易办法纳税,2014年12月取得含增值税销售额550万元。
购进水泥等材料的增值税进项税额36万元(均有专用发票)。
则乙企业2014年12月应缴增值税为( )万元。
A、79.91
B、0
C、16.02
D、31.13
16、下列选项中,属于适用免退税办法的情形的是( )。
A、生产企业出口自产货物和视同自产货物
B、不具有生产能力的出口企业(外贸企业)或其他单位出口货物劳务
C、对外提供加工修理修配劳务
D、列名生产企业(税法对具体范围有规定)出口非自产货物
二、多项选择题
1、下列关于建筑服务的说法中,正确的有( )。
A、固定电话、有线电视、宽带、水、电、燃气、暖气等经营者向用户收取的安装费、初装费、开户费、扩容费以及类似收费,按照安装服务缴纳增值税
B、建筑服务实行11%的税率
C、安装服务属于建筑服务业
D、航道疏浚按照建筑服务缴纳增值税
2、根据营改增的规定,以下情形需要缴纳增值税的有( )。
A、某光伏公司提供分布式太阳能管理服务
B、残疾人甲某提供的应税服务
C、李某转让其文字著作权
D、快递收派业务
3、下列一般纳税人的出口货物情形中,适用增值税“免税并退税”政策的有( )。
A、出口企业对外提供加工修理修配劳务
B、生产企业向海上石油天然气开采企业销售的自产的海洋工程结构物
C、出口企业对外援助、对外承包、境外投资的出口货物
D、出口企业或其他单位销售给国际运输企业用于国际运输工具上的货物
4、下列出口的货物劳务中,适用免税不退税政策的有( )。
A、出口企业或其他单位销售给特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具
B、出口企业或其他单位销售给国际运输企业用于国际运输工具上的货物
C、未在规定期限内申报开具《代理出口货物证明》的出口货物劳务
D、避孕药品和用具,古旧图书
5、根据增值税法律制度的规定,下列企业中,属于增值税小规模纳税人的有( )。
A、会计制度不健全,年应纳税销售额50万元的零售企业
B、会计制度不健全,年应纳税销售额60万元的批发企业
C、会计制度健全,年应纳税销售额70万元的生产企业
D、会计制度健全,年应纳税销售额80万元的生产企业
6、年应税销售额未超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。
但下列选项中纳税人不办理一般纳税人资格认定的情形有( )。
A、个体工商户以外的其他个人
B、按照小规模纳税人纳税的非企业性单位
C、根据合法、有效凭证核算,能够提供准确税务资料的企业
D、按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业
7、企业外购的下列经营性货物中,不得抵扣进项税额的有( )。
A、用于简易计税项目
B、用于对外投资
C、用于生产免税项目
D、用于生产应税产品
8、A、B公司均为增值税一般纳税人。
A公司外购一批货物5000元,取得增值税专用发票,购进后又委托B公司进行深加工,支付加工费1000元,并取得B公司开具的增值税专用发票。
货物加工好收回后,A公司将这批货物直接对外销售,开出的增值税专用发票上注明的价款为8000元。
根据以上所述,以下各种说法正确的有( )。
A、A公司应当缴纳增值税340元
B、B公司应该缴纳增值税170元
C、A公司应当缴纳增值税510元
D、B公司不须缴纳增值税
9、下列关于增值税纳税地点的表述中,正确的有( )。
A、固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税
B、非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税
C、进口货物,应当向报关地海关申报纳税
D、扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款
10、下列情形中,不得自行开具增值税专用发票的有( )。
A、一般纳税人向消费者个人销售货物的
B、一般纳税人提供的应税劳务适用免税规定的
C、小规模纳税人提供应税劳务的
D、一般纳税人向一般纳税人提供加工劳务的
11、下列关于营业税改征增值税适用税率的表述,不正确的有( )。
A、单位和个人提供的国际运输服务,税率为零
B、单位和个人提供的交通运输业服务,税率为6%
C、单位和个人提供的现代服务,税率为17%
D、单位和个人提供有形动产租赁服务,税率为6%
三、判断题
1、增值税电子普通发票的开票方和受票方需要纸质发票的,可以自行打印增值税电子普通发票的版式文件,其法律效力、基本用途、基本使用规定等与税务机关监制的增值税普通发票相同。
( )
2、境外合格投资者(QFII)委托境内公司在我国从事证券买卖业务免征增值税。
( )
3、纳税人采取商业折扣方式销售货物,折扣额无论是否另开发票,均不得从销售额中扣除。
( )
4、某一般纳税人企业本月份将自产的一批生产成本为20万元的食品发给职工,成本利润率为10%,该批食品没有同类商品的价格资料。
该企业应反映销项税额为3.74万元。
( )
5、增值税一般纳税人发生按简易办法征收增值税应税行为,销售其按照规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产的,不得开具增值税专用发票。
( )
6、纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。
( )
7、典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销售寄售物品的业务,不征收增值税。
( )
8、煤气公司销售煤气,不属于增值税的征税范围。
( )
9、提供有形动产融资租赁服务的纳税人,以保理方式将融资租赁合同项下未到期应收租金的债权转让给银行等金融机构,不改变其与承租方之间的融资租赁关系,应继续按照现行规定缴纳增值税,并向承租方开具发票。
( )
10、现行增值税法律制度规定,销售额没有达到起征点的,不征增值税;超过起征点的,应就超过起征点的部分销售额依法计算缴纳增值税。
( )
四、简答题
1、某市一家日化用品有限公司为增值税一般纳税人,2016年2月,该公司发生以下经济业务:
(1)外购原材料一批,货款已付并验收入库。
从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为30万元。
另支付运费10万元,运输单位已开具运输业专用发票;
(2)外购机器设备一套,从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税额为2.2万元,货款已付并验收入库;
(3)销售自产化妆品一批,取得产品销售收入2457万元(含增值税),向购货方收取手续费11.7万元(含增值税);
其他相关资料:
该公司月初增值税进项税额余额为6.3万元;取得的专用发票已经过税务机关认证并申报抵扣,取得的运输发票已经税务机关比对。
要求:
根据增值税法律制度的规定,回答下列问题。
<1> 、计算该公司2月份的增值税销项税额。
<2> 、计算该公司2月份的增值税进项税额。
<3> 、计算该公司2月份应纳的增值税税额。
答案部分
一、单项选择题
1、
【正确答案】C
【答案解析】销售无形资产服务包括技术、商标、著作权、商誉、自然资源使用权和其他权益性无形资产。
【该题针对“生活服务、销售无形资产、销售不动产”知识点进行考核】
【答疑编号11876084,点击提问】
2、
【正确答案】D
【答案解析】小规模纳税人提供应税服务,“征收率”为3%。
【该题针对“试点的税率”知识点进行考核】
【答疑编号11876108,点击提问】
3、
【正确答案】A
【答案解析】BCD均属于适用免税优惠的项目。
【该题针对“试点税收优惠中的零税率”知识点进行考核】
【答疑编号11876167,点击提问】
4、
【正确答案】C
【答案解析】小规模纳税人提供应税服务,采用简易办法计税,应纳增值税=(5+3)÷(1+3%)×3%=0.23(万元)
【该题针对“试点应纳税额的计税方法”知识点进行考核】
【答疑编号11876219,点击提问】
5、
【正确答案】A
【答案解析】当期销项税额=106÷(1+6%)×6%=6(万元);当期进项税额=3.4+0.3=3.7(万元);应纳税额=6-3.7=2.3(万元)
【该题针对“试点应纳税额的计税方法”知识点进行考核】
【答疑编号11876220,点击提问】
6、
【正确答案】D
【答案解析】经纪代理服务,是指各类经纪、中介、代理服务。
包括金融代理、知识产权代理、货物运输代理、代理报关、法律代理、房地产中介、职业中介、婚姻中介、代理记账、拍卖等。
因此D选项不正确。
【该题针对“现代服务”知识点进行考核】
【答疑编号11876258,点击提问】
7、
【正确答案】D
【答案解析】小规模纳税人的进项税额不得抵扣;应纳增值税额=32960÷(1+3%)×3%=960(元)。
【该题针对“小规模纳税人应纳税额计算”知识点进行考核】
【答疑编号11876296,点击提问】
8、
【正确答案】B
【答案解析】一般纳税人向农业生产者购买的免税农业产品,或者向小规模纳税人购买的农业产品,准予按照买价和13%的扣除率计算进项税额。
即:
2000×13%=260(元)。
【该题针对“一般纳税人进项税额的确定及其计算”知识点进行考核】
【答疑编号11876344,点击提问】
9、
【正确答案】D
【答案解析】用于免税项目的购进的货物和应税劳务的进项税额是不得抵扣的。
对于正常报废产品所耗用的原材料,不属于非正常损失,因此其进项税可以从销项税额中抵扣。
【该题针对“一般纳税人进项税额的确定及其计算”知识点进行考核】
【答疑编号11876353,点击提问】
10、
【正确答案】C
【答案解析】收取的包装物租金属于价外收入,应并入销售额计算纳税。
取得运输业增值税普通发票不得抵扣进项税额。
应缴纳的增值税=[100×1200+3000÷(1+17%)]×17%-50000×17%=12335.90(元)。
【该题针对“一般纳税人应纳税额计算公式”知识点进行考核】
【答疑编号11876418,点击提问】
11、
【正确答案】C
【答案解析】销售再生水,免征增值税,选项A错误;对发电厂产生的烟气进行脱硫生产的硫酸铵化肥,适用即征即退50%的政策,选项B错误;以煤炭开采过程中伴生的舍弃物油母页岩为原料生产的页岩油,适用即征即退政策,选项D错误。
【该题针对“增值税的即征即退或先征后返(退)”知识点进行考核】
【答疑编号11876530,点击提问】
12、
【正确答案】B
【答案解析】自2007年7月1日起,纳税人生产销售和批发、零售滴灌带和滴灌管产品免征增值税;以旧换新销售的金银首饰,以其价格差额作为计税销售额,对于一般货物的以旧换新销售,应当按新货的不含税售价计征增值税;由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品免征增值税。
【该题针对“增值税的免税项目”知识点进行考核】
【答疑编号11876559,点击提问】
13、
【正确答案】B
【答案解析】选项ACD适用17%税率征收增值税。
【该题针对“增值税低税率”知识点进行考核】
【答疑编号11876596,点击提问】
14、
【正确答案】B
【答案解析】选项B,农民销售种植的玉米免征增值税;选项C,房地产开发企业销售旧电脑需要缴纳增值税。
【该题针对“增值税一般销售货物与视同销售货物”知识点进行考核】
【答疑编号11876711,点击提问】
15、
【正确答案】C
【答案解析】根据现行规定,增值税一般纳税人生产销售的商品混凝土,可选择按简易办法依3%的征收率征收增值税,不得抵扣进项税,应缴增值税=550÷(1+3%)×3%=16.02(万元)。
【该题针对“按简易办法征收增值税的计算”知识点进行考核】
【答疑编号11875984,点击提问】
16、
【正确答案】B
【答案解析】不具有生产能力的出口企业(外贸企业)或其他单位出口货物劳务适用免退税办法。
【该题针对“增值税退(免)税办法”知识点进行考核】
【答疑编号11876675,点击提问】
二、多项选择题
1、
【正确答案】ABC
【答案解析】疏浚属于建筑业服务,但是不包括航道疏浚,航道疏浚服务按照物流辅助服务缴纳增值税。
【该题针对“建筑服务”知识点进行考核】
【答疑编号11876033,点击提问】
2、
【正确答案】AD
【答案解析】选项A属于合同能源管理服务,只有向境外单位提供的完全在境外消费的合同能源管理服务适用零税率,向境内企业提供的要按照规定缴纳增值税;选项BC免征增值税;选项D属于物流辅助服务。
【该题针对“试点税收优惠中的免税”知识点进行考核】
【答疑编号11876182,点击提问】
3、
【正确答案】ABCD
【答案解析】根据规定,出口企业出口货物、出口企业或其他单位视同出口货物以及出口企业对外提供加工修理修配劳务给予免税并退税。
选项CD属于视同出口货物。
【该题针对“适用增值税退(免)税政策的出口货物劳务”知识点进行考核】
【答疑编号11876238,点击提问】
4、
【正确答案】CD
【答案解析】选项A适用的是“不免税也不退税”政策;选项B适用的是“免税并退税”政策。
【该题针对“适用增值税免税政策的出口货物劳务”知识点进行考核】
【答疑编号11876239,点击提问】
5、
【正确答案】AB
【答案解析】从事货物批发或零售的企业,年应税销售额在80万元以下,会计核算不健全,不得认定为一般纳税人。
【该题针对“小规模纳税人”知识点进行考核】
【答疑编号11876281,点击提问】
6、
【正确答案】ABD
【答案解析】ABD属于纳税人不办理一般纳税人资格认定的三种规定情形,C选项符合应当向税务机关申请办理一般纳税人资格认定的条件。
【该题针对“一般纳税人”知识点进行考核】
【答疑编号11876315,点击提问】
7、
【正确答案】AC
【答案解析】根据规定,外购货物用于简易计税项目、生产免税项目等进项税额均不得抵扣。
【该题针对“一般纳税人进项税额的确定及其计算”知识点进行考核】
【答疑编号11876349,点击提问】
8、
【正确答案】AB
【答案解析】A应当缴纳增值税=8000×17%-5000×17%-1000×17%=340(元);B应当缴纳增值税=1000×17%=170(元)。
【该题针对“一般纳税人应纳税额计算公式”知识点进行考核】
【答疑编号11876416,点击提问】
9、
【正确答案】ABCD
【该题针对“增值税的纳税地点”知识点进行考核】
【答疑编号11876573,点击提问】
10、
【正确答案】ABC
【答案解析】选项ABC,均属于不得自行开具增值税专用发票的情形。
【该题针对“增值税专用发票概述”知识点进行考核】
【答疑编号11876766,点击提问】
11、
【正确答案】BCD
【答案解析】选项B,单位和个人提供的交通运输业服务,税率为11%;选项C,单位和个人提供的现代服务,税率为6%;选项D,单位和个人提供有形动产租赁服务,税率为17%。
【该题针对“试点的税率”知识点进行考核】
【答疑编号12102688,点击提问】
三、判断题
1、
【正确答案】对
【答案解析】题目表述正确。
【该题针对“电子发票”知识点进行考核】
【答疑编号11876020,点击提问】
2、
【正确答案】对
【答案解析】本题目表述正确。
【该题针对“金融服务”知识点进行考核】
【答疑编号11876058,点击提问】
3、
【正确答案】错
【答案解析】纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。
【该题针对“一般纳税人销项税额的确定及其计算”知识点进行考核】
【答疑编号11876384,点击提问】
4、
【正确答案】对
【答案解析】题中所涉及的行为属于自产货物自用,应视同销售,销项税额=20×(1+10%)×17%=3.74(万元)。
【该题针对“一般纳税人销项税额的确定及其计算”知识点进行考核】
【答疑编号11876393,点击提问】
5、
【正确答案】对
【该题针对“增值税的计税货币和简易征收政策的管理”知识点进行考核】
【答疑编号11876545,点击提问】
6、
【正确答案】对
【该题针对“增值税纳税义务发生时间和纳税期限”知识点进行考核】
【答疑编号11876635,点击提问】
7、
【正确答案】错
【答案解析】典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销售寄售物品的业务,应按照简易计税方法依照3%征收率征收增值税。
【该题针对“增值税特殊应税项目”知识点进行考核】
【答疑编号11876663,点击提问】
8、
【正确答案】错
【答案解析】增值税的应税货物,是指除土地、房屋和其他建筑物等不动产之外的有形动产,包括电力、热力、气体在内。
【该题针对“增值税一般销售货物与视同销售货物”知识点进行考核】
【答疑编号11876686,点击提问】
9、
【正确答案】对
【答案解析】本题表述正确。
【该题针对“金融服务”知识点进行考核】
【答疑编号11876061,点击提问】
10、
【正确答案】错
【答案解析】起征点的规定是:
没有达到起征点的,免征增值税;超过起征点的,应按其全部销售额依法计算缴纳增值税。
【该题针对“增值税的起征点”知识点进行考核】
【答疑编号11876580,点击提问】
四、简答题
1、
【正确答案】2月份增值税销项税额=(2457+11.7)÷(1+17%)×17%=358.7(万元)
【该题针对“一般纳税人应纳税额计算公式”知识点进行考核】
【答疑编号12094418,点击提问】
【正确答案】2月份可以抵扣的进项税额=30+10×11%+2.2=33.3(万元)
【该题针对“一般纳税人应纳税额计算公式”知识点进行考核】
【答疑编号12094420,点击提问】
【正确答案】2月份应纳增值税税额=358.7-33.3-6.3=319.1(万元)
【该题针对“一般纳税人应纳税额计算公式”知识点进行考核】
【答疑编号12094422,点击提问】
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