中国税制 复习资料.docx
- 文档编号:5266345
- 上传时间:2022-12-14
- 格式:DOCX
- 页数:19
- 大小:27.50KB
中国税制 复习资料.docx
《中国税制 复习资料.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中国税制 复习资料.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
中国税制复习资料
中国税制复习资料
第一章税制概述
一、单项选择
1.在税制要素中,反映征税深度的是()
A、纳税期限B、纳税环节
C、税率D、减免税
2.在税负能够转嫁的条件下,纳税人并不一定是()。
A、实际负税人B、代扣代缴义务人
C、代收代缴义务人D、法人
3.税法规定在其经营活动中负有代扣税款并向国库缴纳的义务的单位或个人是()
A、负税人B、纳税人C、扣缴义务人D、缴税人
4.我国增值税对购进免税农产品的扣除率规定为()。
A、7%B、8%
C、13%D、17%
5.下列各项中符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。
A、进口的应税消费品为取得进口货物的当天
B、自产自用的应税消费品为移送使用的当天
C、委托加工的应税消费品为支付加工费的当天
D、采取预收货款结算方式的为收取货款的当天
二、多选题
1.以下属于营业税应税劳务的有( )
A、销售不动产B、商业批发和零售
C、建筑安装工程作业D、娱乐业
E、转让无形资产
2.下列应税消费品中,适用定额税率的有( )
A、黄酒B、酒精
C、烟丝D、雪茄烟
E、润滑油
3.关税依据计征方式不同可分为( )
A、从量关税B、从价关税
C、复合关税D、报复关税
E、滑动关税
4.耕地占用税的纳税人包括( )
A、国有企业B、集体企业
C、个体工商户D、外商投资企业
E、事业单位
5.以下关于资源税纳税义务发生时间的表述正确的有( )
A、预收货款销售方式,为收到货款的当天
B、自产自用应税产品,为移送使用的当天
C、分期收款销售方式,为收到货款的当天
D、采取直接收款方式,为收到货款的当天
E、预收货款销售方式,为取得索取价款凭证的当天
三、简答题
1.简述偷税的法律责任。
2.简述哪些固定资产不得计算折旧扣除。
3.简述什么是个人所得税的纳税人。
4.简述企业所得税税率式优惠的具体政策。
第二章税制要素与税收分类
1.下列项目中,实行从量定额计税方法征收消费税的是()
A、玉石B、实木地板
C、游艇D、汽油
2.区分不同税种的主要标志是()
A、税率B、纳税人C、征税对象D、税目
3.2008年10月某公司进口货物一批,货物的成交价为100万元,运达我国输入地点的运费等费用共计10万元,该货物适用关税的税率为30%。
该公司进口这批货物应缴纳的关税税额为()
A、2万元B、18万元
C、20万元D、33万元
4.以从事工商营利事业和服务业所取得的营业收入为课税对象而征税的税种是()
A、物业税B、增值税
C、消费税D、营业税
5.某煤矿2013年10月销售原煤100万吨。
同月将50万吨原煤用于再加工生活用煤,加工后得到的生活用煤数量为40万吨,当月全部销售。
已知甲煤矿原煤适用的单位税额为2元/吨,则该煤矿10月份应纳的资源税为()
A、100万元B、200万元
C、290万元D、300万元
6.下列所得中,免征个人所得税的是()
A、年终加薪B、拍卖本人文字作品原稿的收入
C、个人保险所获赔款D、从投资管理公司取得的派息分红
7.以自产原煤加工成洗煤后销售,计算资源税时的课税数量是()
A、洗煤的销售量B、洗煤的产量
C、洗煤销售量所耗用的原煤数量D、洗煤产量动用的原煤数量
8.下列不属于城镇土地使用税纳税人的是()
A、拥有城市土地使用权的单位
B、拥有农村土地使用权的个人
C、拥有城市土地使用权的个人
D、拥有建制镇所在地土地使用权的单位
9.按房屋余值作为计税依据计征房产税的税率是()
A、4%B、1.2%
C、12%D、30%
10.甲、乙两单位互换经营性用房,甲的房屋价格为600万元,乙的房屋价格为550万元,房屋价格不足的部分由乙补足,当地政府规定的契税税率为3%,则乙应交的契税为()
A、1.5万元B、16.5万元
C、18万元D、34.5万元
第三章税制原则
一、单选题
1.某乡镇企业(地处农村)2010年10月缴纳增值税6万元、营业税2万元,则该乡镇企业当月应纳城市维护建设税为()
A、800元B、400元
C、600元D、200元
2.下列税种中,属于财产税的是()
A、社会保险税B、车船税
C、印花税D、资源税
3.下列项目中,不属于营业税的课税对象是()
A、销售不动产B、提供运输服务
C、提供快递服务D、提供加工、修理修配业务
4.下列税种中属于直接税的税种是()
A、消费税B、个人所得税
C、印花税D、资源税
5.税额随征税对象数量等比例增加的税率是()
A、累退税率B、累进税率
C、比例税率D、定额税率
二、计算题
1.某生产企业为增值税一般纳税人。
2014年8月,发生如下经济业务:
(1)以每台2340元(含税价)的价格出售其所生产的电视机100台,开出了增值税专用发票。
(2)外购原材料一批,取得增值税专用发票注明价款80000元,增值税额13600元;支付运输费1000元,取得了运费发票。
(3)将其所生产的10台电视机(市场含税零售价每台2340元)作为企业福利发给职工。
要求:
(1)计算该企业8月份的进项税额。
(2)计算该企业8月份的销项税额。
(3)计算该企业8月份应缴纳的增值税额。
2.中国公民孙某系自由职业者,2014年收入情况如下:
(1)出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元;
(2)受托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元;
(3)临时担任会议翻译,取得收入3000元;
(4)在A国讲学取得收入30000元,在B国从事书画展卖取得收入70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税5000元和18000元。
要求:
计算孙某2014年应缴纳的个人所得税。
3.珠海市某卡拉OK歌舞厅2014年6月取得门票收入10万元,台位费收入30万元,烟酒和饮料费收入20万元,鲜花和小吃收入10万元,假定当地确定的娱乐业营业税适用税率为20%。
要求:
(1)计算应缴纳营业税的营业额;
(2)计算应缴纳的营业税税额;
(3)计算应缴纳的城市维护建设税税额。
第四章中华人民共和国税制的建立和发展
1.增值税的类型有()
A、生产型增值税
B、积累型增值税
C、消费型增值税
D、分配型增值税
E、收入型增值税
2.企业的下列所得,可以免征、减征企业所得税()
A、从事农、林、牧、渔业项目的所得;
B、从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得;
C、从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得;
D、从事第三产业项目的所得;
E、符合条件的技术转让所得
3.我国现行税制流转税的税种包括()
A、增值税B、土地增值税
C、消费税D、房产税
E、车船税
4下列产品中属于消费税征税范围的有()
A、石油B、煤炭
C、柴油D、烟叶
E、玉石
5现行的消费税制度规定,消费税的计征方法包括()
A、从价计征
B、从量计征
C、全额累进计征
D、超额累进计征
E、复合计征
计算题
1.某旅行社2014年3月发生如下经济业务:
(1)组团境外旅游收入10万元,付给境外接团企业费用8万元。
(2)为散客代购火车票、机票,取得票款收入40万元,手续费收入5000元。
(3)为游客提供打字、复印收入1万元。
要求:
根据上述资料,计算该旅行社当月应纳营业税税额。
2、某企业当年营业收入1000万元,会计利润总额200万元,当年有关业务如下:
(1)“管理费用”账户中列支业务招待费15万元。
(2)“销售费用“账户中列支广告费5万元。
(3)“营业外支出”账户中列支如下捐赠:
向红十字基金会捐赠60万元;直接对外捐赠4万元。
(4)当年以市价购入A公司股票100万元准备长期持有。
因A公司当年发生严重亏损,年末股价下跌10%,已提取长期投资减值准备10万元。
要求:
求企业所得税?
3.某生产企业为增值税一般纳税人。
2014年12月,发生如下经济业务:
(1)以每台3510元(含税价)的价格出售其所生产的冰箱100台,开出了增值税专用发票。
(2)外购生产用设备一台,取得增值税专用发票注明价款130000元,增值税额22100元;支付运输费1000元,取得了运费发票。
(3)将其所生产的10台冰箱(市场含税零售价每台3510元)作为企业福利发给职工。
要求:
(1)计算该企业12月份的进项税额。
(2)计算该企业12月份的销项税额。
(3)计算该企业12月份应缴纳的增值税额。
第五章流转税制
简答题
1、简述什么是偷税。
2、简述增值税的优点。
3、简述什么是扣缴义务人。
4、简述税收的财政职能的特点。
第六章所得税制
一、简答题
1.简述固定资产最短折旧年限。
2、税收调节经济的职能主要表现在哪些方面?
3.简述消费税的税目有哪些。
4.简述税收的“三性”
二、计算题
1.某进出口公司2014年7月进口120辆小汽车,每辆到岸价格(关税完税价格)7万元(人民币,下同)。
该公司当月销售出其中110辆,每辆价税合并销售价23.4万元。
已知小轿车关税税率为110%,消费税税率为5%。
请问该公司进口小汽车应纳的进口增值税和该公司当月应纳的增值税是多少?
2.某煤炭生产企业2014年有关经济业务如下:
(1)开采原煤440万吨,当年销售原煤400万吨;
(2)为扩大规模,该企业征用某村庄的耕地7000平方米用于厂房建设。
已知原煤资源税的单位税额为4元,耕地占用税的单位税额为15元。
要求:
(1)计算该企业2014年应纳的资源税;
(2)计算该企业2014年应纳的耕地占用税。
3.某卷烟厂2014年7月份委托某烟丝加工厂加工一批烟丝。
卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明的成本金额为60000元,烟丝加工完卷烟厂提货时支付的加工费用为3700元(不含增值税),并支付了烟丝加工厂按烟丝组成计税价格计算的消费税税额。
卷烟厂将这批加工好的烟丝全部用于生产卷烟并用于销售,销售时向购货方开具增值税专用发票注明数量50箱,价款900000元,增值税款153000元.
要求:
求该卷烟厂应纳多少消费税?
(已知烟丝的消费税税率是30%,该类卷烟的比例税率是56%,定额税率是150元/每标准箱。
)
第七章资源税制
1.适用消费税比例税率的税目有()。
A、卷烟B、烟丝
C、黄酒D、白酒
2.下列各行业中适用3%营业税税率的行业是()。
A、文化体育业B、金融保险业
C、服务业D、娱乐业
3.企业通过社会非营利组织或政府民政部门进行的公益性、救济性捐赠支出可以如何扣
除()。
A、全部收入的3%比例扣除B、年度利润总额的3%扣除
C、全部收入的12%比例扣除D、年度利润总额的12%扣除
4.个人所得税下列所得一次收入过高的,实行加成征收()。
A、稿酬所得B、劳务报酬所得
C、红利所得D、偶然所得
5.应纳印花税的凭证应于()时贴花。
A、每月初5日内B、每年度结束45日内
C、书立或领受时D、开始履行时
6.某企业2014年拥有经营用房原值2000万元,当地税务机关核定该企业可以按扣除30%后的余值缴纳房产税,该企业当年应缴纳的房产税为()
A、8.4万元B、12万元
C、16.8万元D、24万元
7.银行销售金银的业务,应当征收()
A、消费税B、增值税C、营业税D、工商统一税
8.车辆购置税适用的基本税率为()
A、8%B、10%
C、17%D、20%
9.某作家取得一书稿酬收入20000元,其应纳个人所得税应为()
A、2240元B、2688元C、3840元D、2800元
10.下列选项中,不属于我国企业所得税纳税人的是()
A、国有企业B、集体企业
C、合伙企业D、非居民企业
第八章财产税制
1.某企业设在市区,其开办的一家酒店,2014年3月取得营业额10万元,其应纳的城市维护建设税为()
A、350元B、5350元C、250元D、7000元
2.印花税税率为万分之零点五的税目为()
A、财产租赁合同B、记载资金的营业账簿C、技术合同D、借款合同
3.房屋交换,()
A、不缴契税
B、交换价格相等时缴纳契税
C、交换价格不等时,由多交付货币的一方缴纳契税
D、交换价格不等时,由少交付货币的一方缴纳契税
4.下列车辆中,应缴纳车船税的是()
A、军队专用车辆
B、捕捞、养殖渔船
C、外商投资企业的小轿车
D、人力三轮车
5.下列准予在企业所得税前扣除的项目是()
A、财产保险费用
B、税收滞纳金
C、赞助支出
D、未经核定的准备金支出
6.烟叶税的纳税人为在中华人民共和国境内从事烟叶()
A、收购的单位
B、生产的单位
C、加工的单位
D、销售的单位
7.某化妆品厂下设以非独立核算门市部,每年该厂向门市部移送化妆品1万套,每套单价500元,门市部销售单价550元,(以上均为含消费税价)。
如化妆品厂将该门市部分立,使其具备独立纳税人身份,则每年可节消费税()。
(化妆品消费税税率30%)
A、21.42万元B、15万元
C、11.54万元D、12.72万元
8.最终负担税款的单位或个人,称为()
A、扣缴义务人B、纳税人
C、负税人D、缴税人
9.按超额累进税率计算的应纳税额等于()
A、按比例税率计算的税额-速算扣除数
B、速算扣除数-按比例税率计算的税额
C、按定额税率计算的税额-速算扣除数
D、按全额累进税率计算的税额-速算扣除数
10.纳税人进口应纳消费税货物的组成计税价格公式为:
()
A、(关税完税价格+关税)×(1+增值税税率)
B、(关税完税价格+关税)÷(1+增值税税率
C、(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率)
D、(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)
第九章行为税制
单选题:
1.一般纳税人兼营不同税率的货物或应税劳务,且未分别核算销售额的,应该采取()
A、从低适用税率B、从高适用税率C、适用5%的税率D、分别适用不同的税率
2.我国税收法律关系权利主体,对纳税人的确定原则一般是()
A、国籍原则B、属人原则C、属地原则D、属人兼属地原则
13.有权制定税收法律的机关是()
A、全国人大及其常务委员会B、国务院C、财政部D、国家税务总局
4.税收收入的来源,即各种税收收入的最终出处,称为()
A、计税依据B、税收要素C、税源D、税目
5.我国现行增值税条例规定,对出口货物适用的增值税税率为()
A、零税率B、3%C、10%D、17%
6.金融保险业的营业税税率为()
A、3%B、8%C、5%D、5%-20%
7.下列收入中,应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税的是()。
A、在其他单位兼职取得的收入
B、退休后再受雇取得的收入
C、在任职单位取得董事费收入
D、个人购买彩票取得的中奖收入
8.国家征税的依据是()
A、财产权力B、政治权力
C.所有权力D、经济权力
9.公司职工取得劳动分红,应按照()项目征收个人所得税。
A、工资、薪金所得B、劳务报酬所得
C、利息、股息、红利所得D、其他所得
10.在征收增值税时,允许将购置固定资产的已纳税金一次性全部扣除。
此种增值税属于()
A、生产型增值税B、消费型增值税
C、收入型增值税D、混合型增值税
多选题
1.下列各项中,属于企业不征税收入的有()
A、接受捐赠收入
B、财政拨款
C、行政事业性收费
D、外单位欠款利息收入
E、政府性基金
2.下列物品中属于消费税征收范围的有()。
A、汽油和柴油B、烟酒
C、小汽车D、鞭炮、焰火
E原煤
3增值税实行低税率的货物有哪些:
()
A、粮食B、图书C、化肥D、电脑
E、电视机
4.我国现行税法体系中属于税收法律的是()
A、个人所得税法B、增值税暂行条例
C、企业所得税法D、消费税暂行条例
E、税收征收管理法
5.企业的下列收入为免税收入()
A、国债利息收入
B、存款利息收入
C、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益
D、在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益
E、符合条件的非营利组织的收入
第一十章中国现行税制及改革综述
1.某企业为增值税一般纳税人,2010年12月为采购生产用原材料发生运费支出10000元,取得运费发票,则该笔运费准予抵扣的进项税额为()
A、600元B、.1000元
C、700元D、1300元
2.下列关于消费型增值税的表述正确的是()
A、允许将购置的固定资产的价值全部扣除.
B、允许将购置的固定资产的已纳税金按其使用年限分次扣除
C、不允许扣除固定资产的已纳税金
D、允许将购置的固定资产的已纳税金一次性全部扣除
3.委托加工的应税消费品是指()
A、由受托方提供原材料和主要材料生产的应税消费品
B、由委托方提供原材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品
C、受托方以委托方名义购入原材料,然后进行加工的应税消费品
D、由受托方将原材料销售给委托方,然后再加工的应税消费品
4.烟叶税的计税依据为()
A、收购价款×(1+10%)B、收购价款
C、收购价款×(1+20%)D、收购价款÷(1+10%)
5.根据我国企业所得税法规定,关于公益性捐赠扣除的表述正确的是()
A、不超过工资薪金14%的部分准予扣除
B、不超过当年利润总额12%的部分准予扣除
C、不超过当年销售收入12%的部分准予扣除
D、不超过工资薪金12%的部分准予扣除
6房产税按照房产计税价值征税的,其计税依据为()
A、房产原值B、房产租金收入C、房产的市价D、房产原值一次减除10%-30%后的余值
7.某企业为增值税一般纳税人,当期向农业生产者收购小麦用于生产,收购凭证注明的实际支付价款为30000元,则当期准予抵扣的增值税进项税额为()
A、1200元B、2000元
C、2600元D、3900元
8.城市维护建设税的计税依据为()
A、销售额B、营业额
C、增值额D、增值税、营业税与消费税的税额
9.下列税种属于我国主体税种的是()
A、财产税B、资源税
C、行为税D、流转税
10.下列不属于流转税类的是()
A、增值税B、土地增值税C、消费税D、营业税
参考答案
第一章税制概述
一、单选题
1-5CACCB
二、多选题
1CD
2AE
3ABCE
4ABCDE
5BD
三、简答题
1.简述偷税的法律责任。
《刑法》规定:
纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款数额较大并且占应纳税额百分之十以上的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;数额巨大并且占应纳税额百分之三十以上的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。
有逃避缴纳税款行为的纳税人,经税务机关依法下达追缴通知后,补缴应纳税款,缴纳滞纳金,已受行政处罚的,不予追究刑事责任;但是,五年内因逃避缴纳税款受过刑事处罚或者被税务机关给予二次以上行政处罚的除外。
P68
2.简述哪些固定资产不得计算折旧扣除。
房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产,以经营租赁方式租入的固定资产、以融资租赁方式租出的固定资产、已提足折旧继续使用的固定资产、与经营活动无关的固定资产、单独估价作为固定资产入账的土地、其他不得计算折旧扣除的固定资产。
P236
3.简述什么是个人所得税的纳税人。
个人所得税纳税人是指在中国境内有住所,或者虽无住所而在境内居住满一年,并从中国境内和境外取得所得的个人;
在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年,但从中国境内取得所得的个人。
P263
4.简述企业所得税税率式优惠的具体政策。
一、符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。
二、国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
第二章税制要素与税收分类
1-5DCDDD
6-10CCBBA
第三章税制原则
一、单选题
1-5ABDBC
二、计算题
1.进项税额=13600+1000*7%=13670
(1)销项税额=100*2340/117%*17%+10*2340/117%17%=34000+3400=37400
(2)8月份应缴纳的增值税额=37400-13670=23730
2.
(1)稿酬所得应纳税额现行税法规定:
稿酬所得以每次出版、发表所取得的收入为一次。
同一作品先出版再在报刊上连载的,视为两次所得计税;同一作品出版发表后因添加印数而追加稿酬的,应与前出版发表时的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。
出版所得应纳税额=(50000+10000)x(1-20%)x20%x(1-30%)=48000x14%=6720元连载所得应纳税额=(3800-800)x20%x(1-30%)=3000x14%=420元
(5)境内劳务报酬所得应纳税款应纳税额=15000x(1-20%)x20%+(3000-800)x20%=2840元
(3)境外劳务报酬所得应纳税款对其境外劳务报酬所得应纳税款,应区别A国B国分别计算。
首先应按我国税法计算其该项所得应纳税款,然后准予扣除其境外已经缴纳的个人所得税税款,但是扣除额不得超过其境外所得按我国税法计算的应纳税额。
来自A国所得:
应纳税额=30000x(1-20%)x30%-2000=5200元
其境外所得在境外实际已纳个人所得税5000元,应补缴个人所得税税额5200-5000=200元
来自B国所得:
应纳税额=70000x(1-20%)x40%-7000=15400元
其境外所得在境外实际已纳个人所得税18000元,超过15400元,当年无补税问题。
(4)2014年孙某向我国缴纳个人所得税合计:
6720+420+2840+200=10180元
3.
(1)营业额=10+30+20+10=70万
(2)营业税=70*20%=14万
(3)城市建设维护税=14万*7%=0.98万
第四章中华人民共和国税制的建立和发展
1ACE
2ABCE
3AC
4CE
5ABE
计算题
1.
境外旅游收入应纳营业税税额=(10-8)*5%=0.1万元
手续费收入应纳营业税税额=5000*5%=250元
打字等服务收入应纳营业税税额=1万*5%=500万元
该旅行社当月应纳营业税=1000+250+500=1750元
2.广告费列支限额=1000*15%=150(万元)未超支
公益性捐赠限额=200*12%=24(万元)
不予扣除的捐赠=60-24+4=40(万元)
长期投
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 中国税制 复习资料 中国 税制