05年中级经济法第9章试题解析之二.docx
- 文档编号:5465390
- 上传时间:2022-12-16
- 格式:DOCX
- 页数:10
- 大小:19.70KB
05年中级经济法第9章试题解析之二.docx
《05年中级经济法第9章试题解析之二.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《05年中级经济法第9章试题解析之二.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
05年中级经济法第9章试题解析之二
05年中级经济法第9章试题解析(之二)
3.甲工厂国外进口一批化妆品,连续生产化妆品,然后将其按出厂价销售给批发商乙,乙以批发价销售给零售商丙,丙又以零售价销售给消费者。
按照我国《消费税暂行条例》的有关规定,在上述交易过程中需缴纳消费税的环节有()。
A、进口环节
B、甲乙之间的交易环节
C、乙丙之间的交易环节
D、丙向消费者销售的环节
【您的答案】
【正确答案】AB
【答案解析】消费税的纳税环节具有单一性,消费税不是在生产、流通、消费的所有环节征收,其纳税环节主要是在生产经营过程中和进口中的某一特定环节
4.法定的增值税扣税凭证为()。
A.从销售方取得的增值税专用发票
B.从海关取得的完税凭证
C.一般纳税人取得由税务所为小规模纳税人代开的专用发票
D.从一般纳税人处取得的普通发票
【您的答案】
【正确答案】ABC
【答案解析】准予抵扣的进项税额限于:
(1)纳税人购进货物或者接受应税劳务,从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额;
(2)纳税人进口货物,从海关取得的完税凭证上注明的增值税额;(3)一般纳税人向农业生产者购买的免税农业产品,或者向小规模纳税人购买的农业产品,准予按照买价和13%的扣除率计算进项税额;(4)一般纳税人外购货物(固定资产除外)所支付的运输费用,以及一般纳税人销售货物所支付的运输费用,根据运费结算单据(普通发票)所列运费金额依7%扣除率计算进项税额准予扣除,但随同运费支付的装卸费、保险费等其他杂费不得计算扣除进项税额。
一般纳税人取得的普通发票不得抵扣进项税。
5.下列各项关于营业税纳税义务发生时间的表述,正确的有()。
A.采用预收方式转让土地使用权或者销售不动产的纳税义务发生时间为产权转移的当天
B.销售自建建筑物的纳税义务发生时间为收讫营业额或者取得索取营业额凭据当天
C.金融商品转让业务,纳税义务发生时间为金融商品所有转移之日
D.将不动产无偿赠与他人的纳税义务发生时间为不动产所有权转移当天
【您的答案】
【正确答案】BCD
【答案解析】营业税的纳税义务发生时间,为纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。
具体规定除上述三项还有:
采用预收方式销售不动产的为收到预收款当天;会员费、席位费和资格保证金的为会员组织收讫这些款项和其他类似费用款项或者取得索取凭据的当天;扣缴税款义务发生时间为扣缴义务人代纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。
6.下列应该缴纳增值税的是()
A.基本建设单位附设工厂生产的建筑材料,用于本单位建筑工程的
B.银行销售金银的义务
C.水库供应农业灌溉用水
D.体育彩票发行收入
【您的答案】
【正确答案】AB
【答案解析】A和B都是属于征收增值税的特殊项目,CD是属于不征收增值税的特殊项目
7.
工业企业下列连续生产加工应税消费品,允许抵扣消费税的是()
A.以外购的已税汽车轮胎生产小汽车
B.以外购的已税摩托车生产摩托车
C.以外购的已税化妆品生产化妆品
D.以外购的已税白酒勾兑的白酒
【您的答案】
【正确答案】BC
【答案解析】A项应该是以外购的已税汽车轮胎生产汽车轮胎才能抵扣消费税;以外购的白酒勾兑的白酒,外购白酒支付的消费税不得抵扣。
8.下列各项关于增值税的表述,正确的有()。
A.采取现金折扣方式销售货物的,应该以扣除现金折扣后的销售额征收增值税
B.采取以旧换新方式销售货物的,应该按照新货物同期销售价格扣除旧货物的收购价作为销售额征收增值税。
C.采取以物易物方式销售的,销售双方均应做购销处理
D.采取还本销售方式销售货物的,其销售额就是货物的销售价格,不得减除还本支出
【您的答案】
【正确答案】CD
【答案解析】采取现金折扣方式销售货物的,支付的现金折扣计入企业的管理费用,不抵减销售额;采取以旧换新方式销售货物的,应该按照新货物同期销售价格作为销售额征收增值税,不得扣除旧货物的收购价。
9.根据《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,下列各项中,符合营业税纳税地点有关规定的有()。
A.企业转让土地使用权的,在土地所在地纳税
B.企业从事运输业务的,在其机构所在地纳税
C.企业提供应税劳务的,在劳务发生地纳税
D.企业销售不动产的,在其机构所在地纳税
【您的答案】
【正确答案】ABC
【答案解析】企业销售不动产的,应当向不动产所在地主管税务机关纳税。
10.某食品厂为增值税一般纳税人,其本期发生的下列经济业务中,外购原材料进项税额不得抵扣的有()。
A.生产本企业产品耗用的上期外购原材料
B.将其作为集体福利发给本企业职工
C.生产保健品饮料耗用的上期外购原材料
D.自然灾害损失食品耗用的本期外购原材料
【您的答案】
【正确答案】BD
【答案解析】生产产成品耗用的原材料可以抵扣;将外购的货物用于集体福利和个人消费的不得抵扣进项税;非正常损失耗用的原材料不得抵扣进项税。
11.下列属于营业税混合销售的行为有()。
A.娱乐城提供娱乐同时销售酒水
B.企业生产销售邮票和信封
C.空调厂销售产品并负责安装
D.建筑公司包工包料承建某项工程
【您的答案】
【正确答案】AD
12.消费税的纳税人具体包括()。
A、生产、销售应税消费品的单位和个人
B、受托加工应税产品的单位和个人
C、进口应税消费品的单位和个人
D、提供加工,修理修配劳务的单位和个人
【您的答案】
【正确答案】AC
【答案解析】消费税的纳税人是指在我国境内从事生产、委托加工和进口《消费税暂行条例》列举的应税消费品(不包括金银首饰)的单位和个人。
D项是增值税的纳税人。
13.下列项目中,按5%计征营业税的有()。
A、销售房屋取得的收入
B、体育表演比赛取得的收入
C、小卖部取得的收入
D、提供代理取得的手续费收入
【您的答案】
【正确答案】AD
【答案解析】AD属服务业,适用5%的税率。
体育表演属文化体育业,按3%征营业税。
C项不是营业税的征税范围。
14.2001年12月,甲建筑公司中标某工程项目,项目总承包额为3000万元。
A公司将该项目中的装饰部分分包给乙建筑公司,分包价款为1000万元。
已知营业税税率为3%,在下列各项中正确的是()。
A.甲公司应纳营业税60万元
B.甲公司应纳营业税90万元
C.甲公司应扣缴乙公司营业税30万元
D.甲公司应扣缴乙公司营业税60万元
【您的答案】
【正确答案】BC
【答案解析】
(1)建筑业的总承包人将工程分包或者转包他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。
甲公司的计税营业额为2000万元(3000-1000),甲公司应纳营业税为60万元。
(2)装饰业务实行分包或者转包的,以总承包人为扣缴义务人,扣缴税款为1000×3%=30万元
15.某公司于2002年12月将其厂房连同依法取得的国有土地使用权一并转让给乙公司,取得转让收入。
则该公司应缴纳()。
A、增值税
B、营业税
C、土地增值税
D、契税
【您的答案】
【正确答案】BC
【答案解析】
(1)甲公司销售不动产,属于营业税的征收范围;
(2)甲公司转让国有土地作用权并取得收入,应缴纳土地增值税(3)在我国境内转移土地、房屋权属,应由受让的单位和个人缴纳契税,但在本题中应由乙公司缴纳契税。
16.根据《消费税暂行条例》及其实施细则的规定,纳税人自产自用的应税消费品用于下列用途时,应缴纳消费税的有()。
A.用于广告
B.用于生产非应税消费品
C.用于生产应税消费品
D.用于本企业的工程项目
【您的答案】
【正确答案】ABD
【答案解析】纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。
用于其他方面的(如用于非应税消费品、在建工程、管理部门、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等),视同销售,应缴纳消费税。
17.下列特定的货物中,适用4%的税率的是()
A.寄售商店代销寄售物品
B.典当业销售死当物品
C.拍卖的应征增值税的物品
D.农业产品
【您的答案】
【正确答案】ABC
18.下列项目中,属于营业税纳税人发生的混合销售行为有()。
A、铝合金商店销售铝合金门窗并负责安装
B、夜总会销售酒水饮料
C、邮局销售报刊
D、酒店销售饮料
【您的答案】
【正确答案】BCD
【答案解析】A项属增值税纳税人发生混合销售,B、C、D项为营业税纳税人发生混合销售。
19.下列属于应征增值税的货物中,适用13%的低税率的是()
A.农机配件
B.方便面
C.报纸
D.天然气
【您的答案】
【正确答案】CD
【答案解析】农机适用于13%的税率,农机配件适用17%的税率,方便面不属于粮食,是粮食进一步加工的产品,适用17%的税率。
20.下列各项中,根据增值税法律制度的有关规定,不得开具增值税专用发票的有()。
A.销售免税货物
B.销售报关出口的货物
C.将自产货物用于集体福利
D.向零售商销售货物
【您的答案】
【正确答案】ABC
【答案解析】增值税一般纳税人销售货物(包括视同销售行为)、提供应税劳务,必须向购买方开具增值税专用发票。
在下列情形下,不得开具增值税专用发票:
(1)向消费者销售应税项目;
(2)销售免税项目;(3)将货物用于非应税项目;(4)将货物用于集体福利或者个人消费;(5)将货物无偿赠与他人(如受赠人为一般纳税人除外);(6)提供非应税劳务、转让无形资产或者销售不动产;(7)销售报关出口的货物、在境外销售应税劳务。
21.应征收营业税的行业有()。
A、商业零售业
B、文化体育业
C、金融保险业
D、加工、修理业
【您的答案】
【正确答案】BC
【答案解析】AD是增值税纳税范围,增值税是对销售货物或提供加工,修理修配劳务过程中实现的增值额征收的一种税。
22.纳税人销售自己使用过的、属于征收消费税的机动车,其增值税的征税规定有()。
A、销售价格未超过原值的,免征增值税
B、销售价格超过原值的,按照4%的征收率计算征收增值税
C、销售价格超过原值的,按照4%的征收率计算税额后再减半征收增值税
D、销售价格未超过原值的,按照4%的征收率计算税额后再减半征收增值税
【您的答案】
【正确答案】AC
【答案解析】自2002年1月1日起,纳税人销售自己使用过的应征消费税的机动车、摩托车和游艇,售价超过原值的按照4%的征收率减半征收增值税;售价未超过原值的免征增值税。
23.下列各项中,按5%税率征收营业税的是()。
A、建筑业
B、文化体育业
C、转让无形资产
D、服务业
【您的答案】
【正确答案】CD
【答案解析】AB两项税率为3%
24.根据《营业税暂行条例》对营业额的规定,下列核算的营业额正确的是()。