广告牌方案.docx
- 文档编号:5778531
- 上传时间:2023-01-01
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:115.36KB
广告牌方案.docx
《广告牌方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《广告牌方案.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
广告牌方案
XXX厂房
广告牌方案设计
XXX公司
XX年X月X日
第一章编制说明1
1.1工程概况1
1.2设计依据1
1.3主要构造与材料1
1.4荷载说明2
1.5边界条件2
第二章承载力分析3
2.1结构形式3
2.2结构荷载反应3
第三章建议和其他4
错误!
未定义书签
第四章基础设计5
附图:
广告牌施工图
第一章编制说明
1.1工程概况
广告牌尺寸:
6m高*18m长,总高度10m
修正后地基土承载力特征值fak:
100kp;1.2设计依据
设计依据见表1.1
表1.1设计依据
序号
名称
1
《钢结构设计规范》(GB50017-2003
2
《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001
3
其他相关规范与图纸、资料
1.3主要构造与材料
本工程选材的各性能指标见下表1.2所示
表1.2材料及力学性能
序号
性能
指标/参数
1
钢材牌号
Q235
2
弹性模量
2.06x105N/mm"
3
剪变模量
42
7.9x10N/mm
4
泊松比
0.30
表1.3主要型钢截面
编号
名称
截面
1
角钢
50*50*5
2
方管
50*50*4*4
1.4荷载说明
风荷载计算:
w=bz卩s卩zW
式中:
Wk风荷载标准值(kN/m2);
Bz高度z处的风振系数;
风荷载体型系数;
风压高度变化系数;
W基本风压(kN/m);
按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定取值、计算:
Bz=2.2,卩s=1.3,卩z=1.38,W0=0.55kN/m2
W=2.2*1.3*1.38*0.55=2.17kN/m
依据施工过程模拟计算设计验算胎架,采用有限元软件MIDAS对本工程操作平台的承载
力、整体稳定等受力性能进行校核。
1)单位制
长度单位为毫米(mm,力的单位为牛(N),应力单位为兆帕(MPa。
2)荷载工况及组合:
本次分析所涉及的荷载工况包括2种类型,主要考虑恒载(DL)、活载(LL)、风荷载
(WL作为设计荷载依据。
以上荷载工况分为1.35DL+1.4WL1.2DL+1.4WL1.0DL+1.4WL等
3种荷载组合,设计组合时考虑不同方向的荷载作用参与工况组合。
各工况组合及编号如下
表1.5所示。
表1.4设计工况汇总
项目
符号
名称
说明
1
DL
结构自重
结构自重(结构理论重量)
3
WL
风荷载
荷载标准值2.17KN/m。
1.5边界条件
角钢支座刚接
第二章承载力分析
2.1结构形式
结构体系见下图2.1所示:
图2.1计算模型示意图
2.2结构荷载反应
最不利工况组合Cenv下,结构的应力和变形如图2.2所示。
根据计算结果可知,操作平
台结构最大拉应力约为195.4N/mm,最大压应力为-208.8N/mm2vf=215N/mm,最大变形矢量和
24.1mm满足规范要求。
a.结构变形矢量和(mm
二4AzrET»LM
n£4ill&arHXlL
1.7.-27^^001
h7ES5w* ijsmttjboai I.JISl'rf+Ojt 1J1 *J«7S? iK-OOD 臥5苇%W)0•363? g*CKi口冷订与I勻■5H3DCinTOFei-OOD MBK•1EI乃 M1N1L AW■: 111 ■机mrw 日圈07/l? J3: a1L WBdllETLEhW^S-- t-F[-1I-iLFf-I-「■»d一ttJI P CCE-5: <|R BEAMSiAES? t»$L«te*CC3 1.2iet9c+i: 0? 8毒览卫片COI4.e375^e+VOt□.OMCOE-HCOD-3.5H«3eHKIi.七hLBbJJ^4UuL-i.mrm-HML 1□&赭ag己TEICdKIZ! -2.IKi&*^4-Oi: i? MAK: 17D PlLNa4超 rw m ■卷 NJmrn^B OFjlZl^O]丄 B刨h91LET小 01J7 b.应力分布图(N/mm) 图2.2结构最不利工况下荷载反应 第三章建议和其他 1、根据计算建议角钢选用L50*6或者L63*5结构将会更偏于安全 2、根据计算建议主要型钢截面规格调整如下: 表3.1主要型钢截面 编号 名称 截面 1 角钢(格构柱边框) 50*50*6 2 角钢(格构柱斜杆) 50*50*5 3 方管 50*50*4*4 1.1示意图 平面: 剖面: 第四章基础设计 、、基本参数 1•依据规范 《建筑地基基础设计规范》(GB50007--2002) 《混凝土结构设计规范》(GB50010--2002) 2•几何参数: 已知尺寸: B1=9000(mm),A1=3000(mm) H1=200(mm),H2=200(mm) B=16000(mm),A=5000(mm) 无偏心: B2=9000(mm),A2=3000(mm) 基础埋深d=2000(mm), 钢筋合力重心到板底距离=50(mm), 3.荷载值: (1) 作用在基础顶部的标准值荷载 (2) (3)作用在基础底部的弯矩标准值 绕X轴弯矩: MOxk=Mxk-Vyk*d=1735.00-(0.00)*1.00=1735.00kN*m 绕y轴弯矩: M0yk=Myk+Vxk*d=0.00+(0.00)*1.00=0.00kN*m (4) 作用在基础顶部的基本组合荷载 竖向荷载F=rg*Fgk+rq*Fqk=109.40kN (5)作用在基础底部的弯矩设计值 绕X轴弯矩: M0x=Mx-Vy*d=2428.80-(0.00)*1.00=2428.80kN*m 绕y轴弯矩: M0y=My+Vx*d=0.00+(0.00)*1.00=0.00kN*m 4.材料信息: 三、计算过程 1.修正地基承载力 修正后的地基承载力特征值fa=100.00kPa 2.轴心荷载作用下地基承载力验算 计算公式: 按《建筑地基基础设计规范》(GB50007--2002)下列公式验算: pk=(Fk+Gk)/A(式5.2.4-1) 其中: A=6.00*18.00=108.00m Gk=A*d*20=108.00*1.00*20=2160.00kN pk=(Fk+Gk)/A=(91.00+2160.00)/108.00=20.84kPa 3.偏心荷载作用下地基承载力验算 计算公式: 按《建筑地基基础设计规范》(GB50007--2002)下列公式验算: 当e pkmin=(Fk+Gk)/A-Mk/W(式5.2.2-3) 当e>b/6时,pkmax=3(Fk+Gk)/3la(式5.2.2—4) 丫方向(b方向): Mxk=M0x/Ks=2428.80/1.35=1799.11kN*m Fk=F/Ks=109.40/1.35=81.04kN 偏心矩eyk=Mxk/(Fk+Gk)=1799.11/(81.04+2160.00)=0.77 基础底面抵抗矩Wx=a*b*b/6 =18.00*6.00*6.00/6 3 =108.00m e=0.77 ) pkmaxY=(81.04+2160.00)/108.00+1799.11/108.00 =36.91kPa <1.2*fa=1.2*100.00=120.00kPa,满足要求 4.基础抗冲切验算 计算公式: 按《建筑地基基础设计规范》(GB50007--2002)下列公式验算: Fl<0.7*Bhp*ft*am*h0(8.2.7—1) Fl=pj*Al(8.2.7—2) am=(at+ab)/2(8.2.7—3) (1)柱子对基础的冲切验算: X方向(a方向): pj=pjmax=23.50kPa 2 Alx=3.88m2 Flx=pj*Ax =23.50*3.88 =91.13kN ab=Min{bc+2*ho,b} =Min{5.00+2*0.35,6.00} =5.70m amx=(at+ab)/2 =(5.00+5.70)/2 =5.35m Fix<0.7*Bhp*ft*amx*ho=0.7*1.00*1430.00*5.350*0.350 =1874.37kN,满足要求 丫方向(b方向): pj=pjmax=23.50kPa 2 Aiy=2.53m2 Fiy=pj*Ay =23.50*2.53 =59.40kN ab=Min{ac+2*ho,a} =Min{16.00+2*0.35,18.00} =16.70m amy=(at+ab)/2 =(16.00+16.70)/2 =16.35m Fly<0.7*Bhp*ft*amy*ho=0.7*1.00*1430.00*16.350*0.350 =5728.22kN,满足要求 5.基础受压验算 计算公式: 《混凝土结构设计规范》(7.8.1-1) Fl<1.35*Bc*Bl*fc*Ain 局部荷载设计值: Fl=109.40kN 混凝土局部受压面积: Al=bc*hc=16.00*5.00=80.00m2 混凝土受压时计算底面积: Ab=108.00m2 混凝土受压时强度提高系数: B=sqr(Ab/AI)=sqr(108.00/80.00)=1.16 1.35*Bc*B*fc*Al =1.35*1.00*1.16*14300.00*80.00 =1794430.64kN>Fl=109.40kN满足要求! 6.基础受弯计算 计算公式: 按《建筑地基基础设计规范》(GB50007--2002)下列公式验算: MI=a1**2*(2*l+a')*(pmax+p-2*G/A+(pmax-p)*l)/12(827—4) MU=(l—a')**2*(2*b+b')*(pmax+pmin-2*G/A)/48(8.2.7—5) (1)柱根部受弯计算: X方向受弯截面基底反力设计值: pnx=pminx+(pmaxx—pminx)*(l/2.0+lo/2.0)/l =28.01+(28.01—28.01)*(18.00+16.00)/18.00/2=28.01kPa Y方向受弯截面基底反力设计值: pny=pminy+(pmaxy—pminy)*(b/2.0+bo/2.0)/b =5.52+(50.50—5.52)*(6.00+5.00)/6.00/2=9.27kPa I-I截面处弯矩设计值: MI=(l-lo)*(l-lo)*(2*b+bo)*(pmaxy+pminy-2*G/A)/48 (18.00-16.00)*(18.00-16.00)*(2*6.00+5.00)*(50.50+5.52-2*2916.00/108.00)/48=2.87kN.m U-U截面处弯矩设计值: MU=(b/2-bo/2)*(b/2-bo/2)*((2*l+lo)*(pmaxy+pny-2*G/A)+(pmaxy-pny)*l)/12 =(6.00/2-5.00/2)*(6.00/2-5.00/2)*((2*18.00+16.00)*(28.01+28.01-2*2916.00/18.00)+(6.00-28.01)*28.01)/12 =21.72kN.m I-1截面受弯计算: 相对受压区高度: Z=0.000273配筋率: P=0.000011 p =pmin=0.0015 计算面积: 3600.00mm2 n-u截面受弯计算: 相对受压区高度: Z=0.000689配筋率: P=0.000029 p 2 计算面积: 10800.00mm 四、计算结果 1.X方向(a方向)弯矩计算结果: 计算面积: 3600.00mm2/m 采用方案: D12@160 实配面积: 4241.15mm2/m 2.丫方向(b方向)弯矩计算结果: 计算面积: 10800.00mm2/m 采用方案: D12@160 实配面积: 12723.45mm2/m 附图: 广告牌施工图 1 ■门时 2(X0 2M0 I1 ? DD0 1000 12116輕100M加 讯 0 5( 0 &< 0 5C 0 5( 0 : - 00 — ! ■ 5< 0 St 0 罠 0 0 SO' 广告牌正面示意图 材料: 方管50*50*4*4表面镀锌铁皮0.5mm厚 广告牌三维示意图 格构柱外框: /50*50*6斜杆: /50*50*5 注: 格构柱角应上包混凝土150高,以免雨水腐蚀,所有钢构件涂刷2道防锈漆;
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 广告牌 方案