逻辑题.docx
- 文档编号:6107103
- 上传时间:2023-01-03
- 格式:DOCX
- 页数:8
- 大小:18.46KB
逻辑题.docx
《逻辑题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《逻辑题.docx(8页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
逻辑题
逻辑题
本试卷包括20道选择题,每题1分,满分20分,考试时间30分钟。
问题1~4
现在用F,G,H,I,J,K这6个字母分别代1、2、3、4、5、6这6个自然数,要求J比K小,G比F大,I介于F和G之间,H最大。
1.下面的断言中,必定错误的是( )
A.G代表2
B.G代表3
C.I代表2
D.I代表3
E.I代表4
2.如果J代表2,那么在下述三个判断中:
( )
Ⅰ、G代表4,I代表3
Ⅱ、G代表5,I代表3;
Ⅲ、G代表5,I代表4
正确的
A.只有I
B.只有Ⅲ
C.只有I和Ⅱ
D.只有Ⅱ和Ⅲ
E.有Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
3.如果F和I之间的只夹着一个数,那么必定有( )
A.G代表4
B.K代表5
C.J比I小
D.J比F小
E.J介于F和I之间
4.如果还要求J比F小,那么这些字母代表自然数的不同方式共有( )
A.1种
B.2种
C.3种
D.4种
E.5种
问题5
张教授说:
“与十年相比,进入大学学习的运动员学习更感兴趣,因为在我那些是运动员的学生中,越来越多的人按时来听课”,那么他得出结论所需要的假设是( )
A.张教授的学生对学习更感兴趣,是因为他的课比十年前教得好。
B.是运动员的学生更加关注自己的学习成绩,因为成为职业运动员比以前困难。
C.按时听课与否可以用来衡量学生对学习是否感兴趣,
D. 教授不能希望是运动员的学生与其他学生对学习抱有相同的态度。
E.一个人对学习的兴趣必须在求学过程的早期形成。
问题6~9
本学期李强要注册4门课程,而学校开设的课程共有7门,分别是理科方面的物理、化学和生物,以及文科方面的英语、法语、音乐和写作,根据学校规定,他必须选择2门理科的课程,另外知道,音乐课紧接着化学课,而英语课的时间与这两门课都有重叠,生物课与法语课安排在相同的时间。
6.如果李强决定上英语课,那么他选择的其他3门课程是( )
A.生物、物理和化学
B.生物、物理和写作
C.生物、物理和法语
D.物理、化学和写作
E.物理、写作和法语
7.如果李强不上化学,但选音乐课,那么他本学期的课程选择可能是( )。
A.生物、物理、英语和音乐
B.生物、物理、法语和音乐
C.生物、物理、写作和音乐
D.物理、英语、法语和音乐
E.物理、写作、英语和音乐
8.有如下3条断言:
Ⅰ若李强选音乐,则他必须上物理;
Ⅱ若李强选法语,则他必须上化学
Ⅲ若李强选化学,则他必须上法语;
其中必定正确的是( )
A.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
B.Ⅱ和Ⅲ
C.Ⅰ和Ⅱ
D.Ⅱ
E.Ⅲ
9.如果物理课的授课时间改为与英语课相同,并且李强决定上物理课,那么他将面临的问题是( )
A.他无法选修2门理科课程
B.他无法选修生物
C.他无法选修写作
D.他无法选修法语
E.他无法选修4门课程
问题10
化学工厂的发言人对附近的居民说:
“检验表明,我工厂排出的废气对人体无害,请大家不要恐慌,更不需要搬家,”居民代表接着提出问题。
那么在以下各项中,与上述谈话最不相关的问题是( )
A.工厂准备怎样减少废气排放?
B.是否会进行更精密的检测?
C.工厂停止废气排放需要多少资金?
D. 废气对附近的动物和植物是否有害?
E.人体长时间接触废气会产生哪些影响?
问题11~14
9位教授G、H、I、J、K、L、M、N、O要分成3组研究问题,每组3人,分组的要求有:
I和N必须同组,K和L必须同组,O和J不能同组,M必须在第2组,J和M中至少有一人与H同组。
11.可以在同一组中的3位教授是( )
A.G、L、O
B.G、J、M
C.K、I、M
D.N、I、J
E.O、I、J
12.下面各项中,不可能成立的是( )
A.I在第二组
B.H在第三组
C.O在第三组
D.J在第一组,H在第三组
E.G在第一组,K在第三组
13.必定不与K同组的教授是( )
A.G
B.I
C.J
D.M
E.O
14.若J在第一组,N在第二组,则有( )
A.G在第一组
B.G在第三组
C.H在第二组
D.H在第三组
E.K在第一组
问题15
如果许博士的理论是正确的,那么他预言的现象就会发生,现在这个现象发生了,因此他的理论是正确的。
与上述这段推理结构相类似的推理过程是( )
A.如果赢得比赛,那么我们将成为冠军,现在我们获胜了,因此就成为冠军
B.如果电扇转动,那么开关是开的,现在开关是开的,因此电扇转动。
C.如果商店开门,那么我去卖衣服,我想商店现在开着,因此我能够买到衣服。
D.如果小红接电话,那么我的预言正确,我预言小红在家,因此她会接电话。
E.如果班车晚点,那么他将迟到,现在他按时来上班,因此班车没有晚点。
问题16~19
生物学有发现,五种分子T、W、X、Y、Z可以通过化学键形成链状结构,并由此得到新的化合物,链的构成规则有:
(1)每条至少包含3个分子,
(2)T不出现在链的两端;(3)若链中包含W,则它出现多于1次;(4)X和Y在链中不相邻,(5)只有当链中包含Z时,W才可能出现在链的两端;(6)若Y在链中出现,则链中必有Z。
16.一条符合要求的链是( )
A.TXYZ
B.YTXX
C.WZTY
D.WWXZ
E.XYZW
17.链WWTYZX可以变为另一个符合要求的链,这种操作可以是下面的任何一项,但不包括( )
A.将T换为W
B.将Y换为X
C.将X换为T
D、交换T和Z的位置
E.交换Y和X的位置
18.在下面的各个链中,不满足要求但通过恰当改变分子的顺序可以成为符合规则的链的是( )
A.XYTX
B.WXTY
C.TXXY
D.WTTW
E.WXXW
19.在短线的位置上添加适当的分子,能够形成符合规则的链的是( )
A.WW—YTX
B.WXTY—Y
C.X—XYTY
D、—XXTWY
E.—XXTWT
问题20
甲:
“我听说丙被大学开除了”,乙:
“这不会是真的的,他在高中各门功课都是优”,从上面的对话中,可以得知( )
A.乙认为丙在说谎。
B.甲相信丙被大学开除了。
C.乙认为丙还在继续读大学
D.甲已经知道丙被大学开除了。
E.乙假设在高中各门课全优的人不可能被大学开除。
逻辑能力测试解答
问题1~4
依题意,H代表6,其余的5个字母分别代表1~5,并且它们要满足不等关系J<K,F<I<G
1.A.比G小的至少有F和I这两个数,因此G不能代表2。
2.E.若J代表2,则K比2大,于是1只能由F,I和G中的最小数F来代表。
这样I和G对应3,4,5中的两个数,只要I比G小即可行。
从而三个判断都正确。
3.C.F和I之间所夹数只能是J或K,无论哪种情况,I都比J,K中较小的数J大。
4.D.此时已有的不等关系可表示为J<F<I<G<H=6,并且K比J大,于是K比J大,于是K可以放在其余5个字母所形成的4个空档中的任何一个,即这些字母表示数的不同方法共有4种。
问题5
C.事实为更多的学生按时来听课,结论是更多的学生对学习感兴趣,将这两方面相联系才能完成推理过程。
问题6~9
根据时间安排,下面每组中的两门课程,李强不能同时选修。
(英语、音乐)(英语、化学)(生物、法语)
6.B.李强选择了英语,因此就不能上化学,注意到理科课程他要选2门,故他必须上物理和生物,英语和音乐不能同时选,生物与法语不能同时选,因此他注册的另一个门文科课程只能是写作。
7.C.英语和音乐不能同时选,所以A,E错误,生物和法语不能同时选,所以B错误,理科课程要选2门,所以D错误,而容易验证,C满足全部要求。
8.D.若李强选法语,因为法语与生物时间冲突,所以他不能选生物,于是另外的2门理科课程物理和化学就必须上,从而Ⅱ正确。
李强可以注册生物、化学、音乐和写作这4门课程,这个例子说明Ⅰ和Ⅲ都是错误的。
9.E.物理课与英语课的时间相同,因此物理与音乐课和化学课在时间上都冲突,从而英语、音乐和化学这3门课程李强都不能选,然而余下的4门课程中,生物和法语又安排在同样的时间,所以E正确。
问题10
C.居民所关心的是废气对环境的影响,而不是工厂在环保方面的开支。
问题11~14
I和N在一组,因为每组中只有3人,所以必须同组的K和L只能是在另一组中,而剩下的那个组则要包括H,以及J与M中的至少一人。
上述分析可以简记为(I,N)(K,N)(H,J?
M)
11.D.A使得K与L无法同组,B使得H所在组中没有J和M,C中包括必定不同组的I和K,E让O和J同组,因此这4个选项都是错的。
12.D.如果J在第一组,H在第三组,那么J和M中与H同组的只能是M,但这又与M必须在第二组相矛盾。
13.B.根据前面的分析,必定不与K同组的有I,N和H。
14.A.此时第2组由N,I,M组成,这样H不能和M同组,于是他只能与J同在第1组,进而K和L在第三组,余下的两人G和O应分别在第一组和第三组,注意O和J不能同组,故必为G在第一组,O在第三组。
问题15
B.题述推理过程的结构是:
若甲成立,则乙成立,现在乙成立,因此甲成立。
问题16~19
16.D.A不满足条件2,B不满足条件6,C不满足条件3,E不满足条件4。
17.C.C不能出现在链的两端,因此位于一端的X不能换为T。
18.E.条件3,6满足与否不受分子排列顺序的影响,A,B,C不符合6,均被排除,根据条件2和5,D中的所有分子都不能出现的链的两端,不可能形成符合规则的链。
19.A.在已给的排列中,C不满足条件4,E不满足条件2,均不予考虑,根据条件3和6,B中既要被子加W,又要被加Z,于是被排除,根据条件3,D中应补加W,但这样又不符合条件5,而在A中添加Z即满足要求。
问题20
E.甲和乙只是在讨论“丙被大学开除”这件事,谁都没有确认它的正误,而E解释了乙对一消息本怀疑的理由,因此是正确答案。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 逻辑