施工临时用电方案计算书1.docx
- 文档编号:6213715
- 上传时间:2023-01-04
- 格式:DOCX
- 页数:43
- 大小:314.39KB
施工临时用电方案计算书1.docx
《施工临时用电方案计算书1.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工临时用电方案计算书1.docx(43页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
施工临时用电方案计算书1
施工临时用电方案计算书
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
二、施工条件
施工现场用电量统计表:
-------------------------------------------------------------------------
序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)
1生活用电40140
2办公用电40140
3施工照明110110
4施工照明210110
5施工照明310110
6施工照明410110
7施工照明510110
8塔式起重机QTZ6338.5277
9钢筋调直机GT4/14414
10钢筋切断机QJ40-15.5211
11钢筋弯曲机GW40326
12交流电焊机BX3-500-(BC-1000)76176
13木工圆锯MJ114326
14施工外用电梯SCD20044288
15施工外用电梯SCD20044288
16自落式混凝土搅拌机JD25011222
17插入式振动器ZX50C1.11011
18交流电焊机BX3-200-223.4246.8
19灰浆泵UB34520
20振动夯土机HZD250428
21木工电刨MIB2-80/10.753.5
-------------------------------------------------------------------------
三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用直接埋地敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷(照明用电功率损耗系数为1.1):
(1)、生活用电
Kx=0.55Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.55×40×1.1=24.20kW
Qjs=Pjs×tgφ=24.20×1.02=24.69kvar
(2)、办公用电
Kx=0.55Cosφ=0.80tgφ=0.75
Pjs=0.55×40×1.1=24.20kW
Qjs=Pjs×tgφ=24.20×0.75=18.15kvar
(3)、施工照明1
Kx=0.6Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.6×10×1.1=6.60kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.60×1.02=6.73kvar
(4)、施工照明2
Kx=0.6Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.6×10×1.1=6.60kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.60×1.02=6.73kvar
(5)、施工照明3
Kx=0.6Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.6×10×1.1=6.60kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.60×1.02=6.73kvar
(6)、施工照明4
Kx=0.6Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.6×10×1.1=6.60kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.60×1.02=6.73kvar
(7)、施工照明5
Kx=0.6Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.6×10×1.1=6.60kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.60×1.02=6.73kvar
(8)、塔式起重机
Kx=0.85Cosφ=0.60tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=38.5kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.4/0.25)1/2×38.5=97.40kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×97.40=82.79kW
Qjs=Pjs×tgφ=82.79×1.33=110.38kvar
(9)、钢筋调直机
Kx=0.65Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.65×4=2.60kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.60×1.02=2.65kvar
(10)、钢筋切断机
Kx=0.65Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.65×5.5×2=7.15kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.15×1.02=7.29kvar
(11)、钢筋弯曲机
Kx=0.65Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.65×3×2=3.90kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.90×1.02=3.98kvar
(12)、交流电焊机
Kx=0.5Cosφ=0.40tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=76kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.5/1)1/2×76=53.74kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×53.74=26.87kW
Qjs=Pjs×tgφ=26.87×2.29=61.57kvar
(13)、木工圆锯
Kx=0.65Cosφ=0.60tgφ=1.33
Pjs=0.65×3×2=3.90kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.90×1.33=5.20kvar
(14)、施工外用电梯
Kx=0.85Cosφ=0.60tgφ=1.33
Pjs=0.85×44×2=74.80kW
Qjs=Pjs×tgφ=74.80×1.33=99.73kvar
(15)、施工外用电梯
Kx=0.85Cosφ=0.60tgφ=1.33
Pjs=0.85×44×2=74.80kW
Qjs=Pjs×tgφ=74.80×1.33=99.73kvar
(16)、自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=0.75×11×2=16.50kW
Qjs=Pjs×tgφ=16.50×0.62=10.23kvar
(17)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1×10=3.30kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.30×1.02=3.37kvar
(18)、交流电焊机
Kx=0.5Cosφ=0.40tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=23.4kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.5/1)1/2×23.4=33.09kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×33.09=16.55kW
Qjs=Pjs×tgφ=16.55×2.29=37.91kvar
(19)、灰浆泵
Kx=0.75Cosφ=0.80tgφ=0.75
Pjs=0.75×4×5=15.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=15.00×0.75=11.25kvar
(20)、振动夯土机
Kx=0.5Cosφ=0.60tgφ=1.33
Pjs=0.5×4×2=4.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.00×1.33=5.33kvar
(21)、木工电刨
Kx=0.65Cosφ=0.60tgφ=1.33
Pjs=0.65×0.7×5=2.28kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.28×1.33=3.03kvar
(22)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.56
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.56×(24.20+24.20+6.60+6.60+6.60+6.60+6.60+82.79+2.60+7.15+3.90+26.87+3.90+74.80+74.80+16.50+3.30+16.55+15.00+4.00+2.28)=232.86kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.56×(24.69+18.15+6.73+6.73+6.73+6.73+6.73+110.38+2.65+7.29+3.98+61.57+5.20+99.73+99.73+10.23+3.37+37.91+11.25+5.33+3.03)=301.38kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(232.862+301.382)1/2=380.86kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=380.86/(1.732×0.38)=578.67A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜塑料绝缘导线直接埋地,铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、生活用电开关箱至生活用电导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.70tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×40.00/(0.22×0.70)=259.74A
ii)选择导线
选择YJV-4×70,直接埋地时其安全载流量为271A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ20L-400/3,其脱扣器整定电流值为Ir=400A,熔断器RS0-500/350其最大熔体电流为IRD=350A,漏电保护器为ZBM1-400/350。
(2)、办公用电开关箱至办公用电导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.80tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×40.00/(0.22×0.80)=227.27A
ii)选择导线
选择YJV-4×70,直接埋地时其安全载流量为271A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ20L-400/3,其脱扣器整定电流值为Ir=400A,熔断器RS0-500/350其最大熔体电流为IRD=350A,漏电保护器为ZBM1-400/315。
(3)、分箱101至第1组电机(生活用电、办公用电)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
生活用电
Kx=0.55Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.55×40×1/(0.22×0.7)=142.86A
办公用电
Kx=0.55Cosφ=0.8tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.55×40×1/(0.22×0.8)=125.00A
Ijs(1组电机)=125.00A
该组中最大的开关箱电流Ijs=267.86A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=267.86×1.1=294.64A
ii)选择导线
选择YJV-4×95,直接埋地时其安全载流量为321。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ20L-400/3,其脱扣器整定电流值为Ir=400A,熔断器其最大熔体电流为IRD=A,漏电保护器为RMM2-630/400。
(4)分箱101进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.5,Cosφ=0.70
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×40.00/(1.732×0.38×0.70)=86.82A
该分箱下最大组线电流Ijs=294.64A
两者中取大值Ijs=294.64A
ii)选择导线
选择YJV-4×95,直接埋地时其安全载流量为321A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ20L-400/3,其脱扣器整定电流值为Ir=400A,熔断器RT0-400其最大熔体电流为IRD=400A,漏电保护器为RMM2-630/400。
(5)1号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.5,Cosφ=0.7
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×40.00/(1.732×0.38×0.7)=86.82A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=294.64A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.5×12000.00/(77×5.00)=15.58mm2
选择YJV-4×95,直接埋地时其安全载流量为321A。
ii)选择出线开关
1号干线出线开关选择DZ20L-400/3,其脱扣器整定电流值为Ir=400A,熔断器RT0-400其最大熔体电流为IRD=400A,漏电保护器为RMM2-630/400。
4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜塑料绝缘导线直接埋地,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、施工照明1开关箱至施工照明1导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.70tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×10.00/(0.22×0.70)=64.94A
ii)选择导线
选择YJV-4×16,直接埋地时其安全载流量为123A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,熔断器RS0-250/100其最大熔体电流为IRD=100A,漏电保护器为RMM1-100/80。
(2)、施工照明2开关箱至施工照明2导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.70tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×10.00/(0.22×0.70)=64.94A
ii)选择导线
选择YJV-4×16,直接埋地时其安全载流量为123A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,熔断器RS0-250/100其最大熔体电流为IRD=100A,漏电保护器为RMM1-100/80。
(3)、施工照明3开关箱至施工照明3导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.70tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×10.00/(0.22×0.70)=64.94A
ii)选择导线
选择YJV-4×16,直接埋地时其安全载流量为123A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,熔断器RS0-250/100其最大熔体电流为IRD=100A,漏电保护器为RMM1-100/80。
(4)、施工照明4开关箱至施工照明4导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.70tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×10.00/(0.22×0.70)=64.94A
ii)选择导线
选择YJV-4×16,直接埋地时其安全载流量为123A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,熔断器RS0-250/100其最大熔体电流为IRD=100A,漏电保护器为RMM1-100/80。
(5)、施工照明5开关箱至施工照明5导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.70tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×10.00/(0.22×0.70)=64.94A
ii)选择导线
选择YJV-4×16,直接埋地时其安全载流量为123A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,熔断器RS0-250/100其最大熔体电流为IRD=100A,漏电保护器为RMM1-100/80。
(6)、分箱102至第1组电机(施工照明1、施工照明2、施工照明3、施工照明4、施工照明5)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
施工照明1
Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.6×10×1/(0.22×0.7)=38.96A
施工照明2
Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.6×10×1/(0.22×0.7)=38.96A
施工照明3
Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.6×10×1/(0.22×0.7)=38.96A
施工照明4
Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.6×10×1/(0.22×0.7)=38.96A
施工照明5
Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.6×10×1/(0.22×0.7)=38.96A
Ijs(1组电机)=38.96A
该组中最大的开关箱电流Ijs=194.81A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=194.81×1.1=214.29A
ii)选择导线
选择YJV-4×50,直接埋地时其安全载流量为227。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ20-225/3,其脱扣器整定电流值为Ir=225A,熔断器其最大熔体电流为IRD=A,漏电保护器为RMM1-250/225。
(7)分箱102进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.6,Cosφ=0.70
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.6×10.00/(1.732×0.38×0.70)=65.12A
该分箱下最大组线电流Ijs=214.29A
两者中取大值Ijs=214.29A
ii)选择导线
选择YJV-4×50,直接埋地时其安全载流量为227A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ20-225/3,其脱扣器整定电流值为Ir=225A,熔断器RS0-500/350其最大熔体电流为IRD=350A,漏电保护器为RMM1-250/225。
(8)2号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.6,Cosφ=0.7
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.6×10.00/(1.732×0.38×0.7)=65.12A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=214.29A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.6×5000.00/(77×5.00)=7.79mm2
选择YJV-4×50,直接埋地时其安全载流量为227A。
ii)选择出线开关
2号干线出线开关选择DZ20-225/3,其脱扣器整定电流值为Ir=225A,熔断器RS0-500/350其最大熔体电流为IRD=350A,漏电保护器为RMM1-250/225。
5、3号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜塑料绝缘导线直接埋地,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.60tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×97.40/(1.732×0.38×0.60)=123.32A
ii)选择导线
选择YJV-4×70,直接埋地时其安全载流量为271A。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=123.32×2(台数)=246.64A。
选择开关箱内隔离开关为DZ20L-400/3,其脱扣器整定电流值为Ir=400A,熔断器RS0-500/350其最大熔体电流为IRD=350A,漏电保护器为ZBM1-400/315。
(2)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.70tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4.00/(1.732×0.38×0.70)=8.68A
ii)选择导线
选择YJV-4×16,直接埋地时其安全载流量为123A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工 临时 用电 方案 计算