五年级上册数学应用题解答问题练习题含答案.docx
- 文档编号:6344499
- 上传时间:2023-01-05
- 格式:DOCX
- 页数:30
- 大小:307.17KB
五年级上册数学应用题解答问题练习题含答案.docx
《五年级上册数学应用题解答问题练习题含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《五年级上册数学应用题解答问题练习题含答案.docx(30页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
五年级上册数学应用题解答问题练习题含答案
【五年级上册数学】应用题解答问题练习题(含答案)
一、五年级数学上册应用题解答题
1.某市为提倡节约用电采取梯级收费如下:
档次
0度﹣180度
180度﹣400度
400度以上
单价
0.57元
0.62元
0.87元
(1)小红家上月用电280度,需要缴电费多少钱?
(2)小月家上月用电411度,需要缴电费多少钱?
(3)小刚家上月缴电费108.8元,他家上月用电多少度?
2.大润发超市的鸡蛋搞促销(如表)。
买10kg及以内
每千克9.35元
超过10kg
超过部分每千克7.5元
①李阿姨想买12千克鸡蛋,需要多少钱?
②在食堂工作的王叔叔买鸡蛋共花了153.5元钱,共买回几千克鸡蛋?
3.甲、乙两人在1200米的圆形跑道上同时从起跑线出发(方向相同),甲每秒跑5米,乙每秒跑4.4米,甲跑了几圈后,超过起跑线多少米与乙第1次相遇?
4.一条路上有A、O、B三个地点,O在A与B之间,A与O相距1360米。
甲、乙两人同时分别从A和O点出发向B点行进,出发10分钟后,甲、乙两人离O点的距离相等;40分钟后,甲、乙两人第一次在B点相遇,那么O与B两点的距离是多少米?
5.文钟在计算4.68除以一个数时,由于商的小数点向左多点了一位,结果得0.36.这道题的除数是多少?
6.为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定:
每户每月用水10吨以内(含10吨),按每吨2.5元收费;超过10吨的,其超出的部分按每吨5.5元收费。
(1)小强家上月用水12吨,应交水费多少元?
(2)小华家上个月共交水费52.5元,那么他家上月用水多少吨?
7.育英小学五年级一班实行垃圾分类处理,11月份共收集垃圾21.7kg,其中可回收利用的垃圾是不可回收利用垃圾的5.2倍,两种垃圾各多少kg?
8.帮妈妈卖水果。
(1)按进价,哪种水果便宜一些?
(2)苹果按每千克1.8元出售,这些苹果卖完后,可赚多少钱?
(3)要想这些梨卖完后赚的钱同苹果卖完赚的钱相同,梨的零售价应定为每千克多少元?
9.刘叔叔最近参加了某平台推出的“早起打卡”活动,他需要每天交2元保证金,并在早上规定时间内打卡,成功后即可获得本人的保证金和平分本组(共100人)没有按时打卡用户的保证金。
如果他们那组有1人没有打卡,那么他可以得到2+1×2÷(100-1)≈2.02(元);如果他们那组有6人没有成功打卡,那么他就可以得到2+6×2÷(100-6)≈2.13(元)。
昨天,刘叔叔成功打卡了,但是他们那组有20人没有打卡成功,那么他可以得到多少元?
10.小明测得马路边的一个滴水的龙头,3小时共滴了1.5千克。
(1)假若某城市有10000个这样的水龙头,那么一天浪费多少千克水?
此城市2015年一年浪费水多少吨?
(2)宁夏回族自治区某地严重缺水,每100户每天用水1.5吨,上一小题中的城市每天浪费水可供多少户人用?
11.星光玻璃制品有限公司委托运输公司搬运30000个玻璃杯,运1个玻璃杯可得运费0.3元,损坏一个不但得不到运费,还要赔偿0.8元,运输公司共得到运费8670元。
途中损坏了多少个玻璃杯?
12.李叔叔到外地办事,全程共252千米。
他的车现有18升汽油,如果每升汽油可行驶5.6千米,李叔叔至少需要加多少升汽油才能行完全程?
13.为鼓励居民节约用水,自来水公司规定,每月每户用水在12吨内(含12吨)每吨按照1.3元收费,超过12吨的按照每吨3元收费.
(1)如果小红家上月供用水15吨,则应该交水费多少元?
(2)如果小华家上月共交水费33元,则小华家上月用水多少吨?
14.下表是周叔叔所在地区电费的收费标准,上个月周叔叔收到短信提醒,告知缴纳的电费是113.80元。
周叔叔家上个月用电量是多少度?
范围
单价:
元/度
50度以内含50度
0.54
50度以上到200度
0.57
200度以上
0.65
15.甲、乙、丙三人一起买了8个面包平均分着吃,甲拿出5个面包的钱,乙付了3个面包的钱,丙没付钱.等吃完结算,丙应付4元钱,那么甲应收回多少钱?
16.电信公司推出两种手机套餐服务
(1)李叔叔每月的通话时间大约是70分钟,上网流量大约是10G.他选择哪个套餐比较便宜?
每月大约花费多少元?
(2)王阿姨买了B套餐,12月份缴费140元,其中使用上网流量18G,王阿姨这个月的通话时间是多少分钟?
17.一个小数,如果把它的小数部分扩大到原来的2倍,这个数是2.6,如果把它的小数部分扩大到原来的8倍,这个数是7.4.这个小数原来是多少?
18.把15千克汽油分别装进三只重量相等的桶里。
已知第一桶连桶重3.25千克,第二桶连桶重5.75千克,第三桶装了汽油的一半,第一、第二桶各装汽油多少千克?
19.王叔叔驾驶一辆小轿车停在了一座大山前,他对着对面的大山按了一下喇叭,约经过3.6秒听到从大山传回的回音。
已知声音在空气中的传播速度是340米/秒,王叔叔离大山的距离大约是多少米?
20.某次数学竞赛原定一等奖10人,二等奖20人,现在将一等奖中最后4人调整为二等奖,这样得二等奖的学生的平均分提高了1分,得一等奖的学生的平均分提高了3分.那么原来一等奖平均分比二等奖平均分多多少分?
21.五
(1)班有男生18人,平均身高142.5厘米,有女生22人,平均身高140.5厘米,全班同学平均身高是多少厘米?
22.甲乙两车从相距400千米的A、B两地同时相对开出,2.5小时后两车相遇,已知甲车每小时行70千米,乙车每小时行多少千米?
23.一辆快车和一辆慢车同时从两地相对开出,慢车每小时行驶72千米,快车每小时行驶88千米,多长时间后两车相遇?
24.工人们要给一个长5米、宽4米的房间铺上地砖(地砖的大小如图所示),房主要求地砖的块数尽可能地少,并且要铺得既整齐又不浪费。
他至少要准备多少块地砖?
25.迎新年各超市搞促销活动,一种饮料原来每瓶售价3元.现在甲、乙两家超市优惠情况如下:
甲:
每瓶售价降低0.4元
乙:
买五送一
小华要买12瓶这样的饮料,到哪家超市去买比较合适?
(写出计算过程.)
26.张叔叔带了70元钱到超市去,在超市买了10千克大米,每千克3.8元,剩下的钱准备买每千克16元的荔枝,可以买多少千克的荔枝?
27.一辆汽车上午10:
00从甲地出发,开往乙地,一直匀速前进,至中午12:
30时距乙地390千米,至下午2:
30时距乙地270千米.甲、乙两地相距多少千米?
28.2019年10月世界军人运动会将在湖北武汉举行。
某商场举办“迎军运”促销活动,一种袜子买五双送一双。
这种袜子每双4.98元。
张阿姨买了12双,花了多少钱?
29.为了更好的还房贷,小宇的爸爸决定做一名会挣钱的出租车司机。
下面是关于出租车的一些信息,请你来帮忙吧!
需要支出的费用
①每天固定支出费用=每天需要上交的承包费+每天加气费
②每个月按30天计算,每天工作12小时。
每月需要上交3000元承包费。
③平均每天的加气费大约是140元。
某日2小时营运情况
①出租车的起步价是2千米8元,单价是每千米1.5元。
②某日前两个小时营运情况:
第一个1小时里,因为堵车,只拉了一个活儿,打车的路程是14千米。
第二个1小时里,没有堵车,拉了两个活儿.一个路程是10千米,另一个路程是8千米。
(1)这辆出租车每天固定支出的费用大约是()元,每小时固定支出的费用大约是()元。
(2)在第一个1小时里,爸爸收入了多少钱?
净赚了多少钱?
(净赚=收入-固定支出)
(3)在第二个1小时里,爸爸净赚了多少钱?
(4)比较两次净赚的钱,你想给爸爸提一些什么建议?
30.我市自来水收费标准为:
每年每户用水240方(包括240方)以内,按每方1.65元收费;超过240方少于360方的,超过部分按每方2.5元收费.小敏家今年用水256方,她家今年需要付水费多少元?
31.四年级(8)班52名同学合影,价格是24.5元,给5张照片.另外每加印1张收费2.3元,若全班每人都要1张照片,一共需付多少元?
32.某市出租车计费方法如下:
乘车路程不超过3km收费8元;超过3km的部分,每千米收费1.6元(不足1km按1km计算).爸爸乘出租车去游乐场的路程为7.6km,付给出租车司机20元,应找回多少元钱?
33.小亮要付电话费多少元?
34.下面是司机王师傅4月1日至4月6日下班后汽车里程表读数记录。
日期
4月1日
4月2日
4月3日
4月4日
4月5日
4月6日
读数(千米)
2150
2304
2500
2500
2620
2820
(1)观察上表可知:
王师傅4月()日没有出车,他4月2日到4月5日共行驶()千米。
(2)如果按每千米耗油0.08升计算,4月6日这一天耗油多少升?
35.6.24公顷森林每天大约可以吸收多少吨二氧化碳?
(得数保留一位小数)
1公顷森林每天可以吸收0.51吨二氧化碳。
36.淘气感冒了,医生给他开了感冒药,每盒12.8元。
药品说明书:
1.每盒10颗,每颗0.125克
2.饭后服用,每天2次,每次服用3颗。
3.每天服用量0.75克。
(1)淘气要付12元的诊疗费,又买了2盒药。
他共花了多少钱?
(2)根据说明书,小李配的2盒药吃3天够吗?
(用计算说明理由)
37.一群人在两片草地上割草,大的一片草地比小的正好大1倍。
他们先全体在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上继续干,收工时正好把草割完;另一半人到小草地上干,收工时还余一块,这块再用1人经1天也可割完。
问:
这群干活的人共有多少人?
38.一个文具盒的价钱是下面这支钢笔的3倍,王老师买5个文具盒作为运动会获奖学生的奖励,一共需付多少元?
39.某市居民用电按阶梯收费,收费标准如下:
分档
户月用电量(千瓦时)
电价标准(元/千瓦时)
第一档
1-240
0.49
第二档
241—400
0.53
第三档
400以上
0.79
(1)小明家上月用电量为260千瓦时,电费需要交多少钱?
(2)小丽家上月用电量为420千瓦时,电费需要交多少钱?
40.小区计划修建一个长10米、宽6米的长方形草坪。
实际修建的草坪宽比计划增加了2.5米。
(1)草坪的实际面积是多少平方米?
(2)草坪的实际面积比计划增加了多少平方米?
41.李老师骑车的速度是13.5千米/时,他从家骑车到学校要用0.25小时,李老师家离学校有多远?
如果他改为步行,每小时走5.8千米,用0.5小时能到学校吗?
42.某款纯牛奶,一盒的净含量为300mL,一箱里共有12盒。
这款纯牛奶的“营养成分表”显示:
每100mL纯牛奶含蛋白质2.8g。
照这样计算,一箱纯牛奶中共含蛋白质多少克?
43.一列从湖州到北京的高铁平均速度是260千米/时。
李叔叔乘这列高铁车10:
15出发,于当天15:
45到达。
请算一算,从湖州到北京的路程大约是多少千米。
44.贾鲁河与陇海铁路交叉口新建成的斑斓林植物园可漂亮了,里面有许多珍稀树种,还有一片片葱翠的竹林,让人留恋往返。
聪聪家距离那里10.8千米,她准备星期六乘坐出租车去斑斓林植物园。
算一算:
小文从家出发到植物园需要付多少元车费?
郑州市出租车收费标准
起步价(含2千米)
单价(超过2千米,不足12千米)
8元
1.5元/千米
45.
(1)李阿姨买3.4千克猕猴桃付了30元,应找回多少钱?
(2)张阿姨买柿子和葡萄各4千克,带50元钱够吗?
46.制作一件上衣需要4.8米的布料,一批布原来可制作上衣250件。
改良后,每件衣服可节省布料0.8米,这批布可以制作多少件上衣?
47.王叔叔的汽车平均每千米的耗油量是0.06升,请你选择下面有用信息,并根据这些信息算出王叔叔每周上下班大约需要的油钱。
①每升汽油的价格是6.75元;②从他家到学校大约18千米。
③从他家到单位开车大约需要25分钟;④每周按5天上班时间计算。
⑤每天早晨上班,中午在学校食堂用餐不回家,晚上回家。
48.小红的妈妈每月通话时间约200分钟,她选择哪种套餐合算?
A套餐
每月月租30元,送60分钟免费通话时间,超出60分钟,每分钟0.1元。
B套餐
无月租,每分钟通话0.2元。
49.可可和乐乐同时从甲地出发去乙地。
可可每秒跑6米,乐乐每秒跑5.5米,可可到达乙地后立即原路返回,结果在离乙地20米处与乐乐相遇。
从他们出发到相遇经过了多少时间?
甲乙两地之间的路程是多少米?
(可以画图帮助思考)
50.小玉去文具店买了一个5.9元的文具盒和两个3.50元的日记本,她付款20元,营业员应找她多少元钱?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、五年级数学上册应用题解答题
1.
(1)164.6元
(2)248.57元
(3)190度
【详解】
(1)180×0.57+(280﹣180)×0.62
=102.6+62
=164.6(元)
答:
需要缴电费164.6元。
(2)180×0.57+(400﹣180)×0.62+(411﹣400)×0.87
=102.6+136.4+9.57
=248.57(元)
答:
需要缴电费248.57元。
(3)180×0.57=102.6(元)
(108.8﹣102.6)÷0.62
=6.2÷0.62
=10(度)
180+10=190(度)
答:
他家上月用电190度。
【点睛】
(1)280度在400度以内,分成两部分计费。
用180乘0.57就是180度的费用;用超出180度的度数乘0.62就是180度~400度之间的费用,把这两部分费用相加即可;
(2)411度分为三部分计费,180度的费用与180度~400度的费用计算方法与第一题相同,用超出400度的度数乘0.87求出第三部分的费用,把三部分费用相加就是需要缴电费的钱数;(3)用108.8元减去180度的费用求出超出180度的费用,用这部分费用除以0.62即可求出超出180度的度数,把这两部分度数相加就是总电量。
2.①108.5元;
②18千克
【分析】
①先求出超出10千克的质量,用超出部分×对应每千克价格+10千克×对应每千克质量即可;
②先用花的总钱数-10千克花的钱数,求出超出部分的钱数,除以对应每千克价格,求出超出的质量,再加上10千克即可。
【详解】
①(12-10)×7.5+10×9.35
=2×7.5+93.5
=15+93.5
=108.5(元)
答:
需要108.5元钱。
②(153.5-10×9.35)÷7.5+10
=(153.5-93.5)÷7.5+10
=60÷7.5+10
=8+10
=18(千克)
答:
共买回18千克鸡蛋。
【点睛】
关键是理解计费规则,根据小数乘除法的计算方法正确计算出结果。
3.8圈;400米
【分析】
根据题意可知,甲每秒比乙多跑(5-4.4)米,由于甲、乙两人同时同向跑步,所以两人第1次相遇时,甲正好比乙多跑了一周,即1200米,所以两人相遇的时间为1200÷(5-4.4),此时乙跑了1200÷(5-4.4)×4.4米,除以圆形跑道的长度,余数即为两人第1次相遇点距起跑线的长度。
【详解】
1200÷(5-4.4)×4.4
=1200÷0.6×4.4
=8800(米);
8800÷1200=7(圈)……400(米);
7+1=8(圈);
答:
甲跑了8圈后,超过起跑线400米与乙第1次相遇。
【点睛】
解答本题的关键是求出甲比乙多跑了一周所用的时间1200÷(5-4.4),即是甲、乙两人从出发到相遇的时间,进而求出乙跑的总路程,再除以跑道一圈的长度,即可求出跑了多少圈,离起跑线多少米。
4.2720米
【分析】
10分钟时,甲乙二人可以看作相遇问题,二人速度和:
1360÷10=136(米/分钟),二人在B点相遇可以看作追击问题,二人速度差为:
1360÷(10+40)=27.2(米/分钟),利用和差问题公式,则甲的速度为:
(136+27.2)÷2=81.6(米/分钟),则OB的距离为:
81.6×(10+40)-1360=2720(米),由此解答即可。
【详解】
1360÷10=136(米/分钟);
1360÷(10+40)
=1360÷50
=27.2(米/分钟);
(136+27.2)÷2
=163.2÷2
=81.6(米/分钟);
81.6×(10+40)-1360
=4080-1360
=2720(米);
答:
O与B两点的距离是2720米。
【点睛】
本题主要考查相遇问题,关键利用路程、速度和时间之间的关系做题。
5.3
【详解】
4.68÷(0.36×10)
=4.68÷3.6
=1.3
答:
这道题的除数是1.3.
6.
(1)36元
(2)15吨
【详解】
(1)2.5×10+5.5×(12-10)
=25+11
=36(元)
答:
小明家十月份用水12吨,该交费36元.
(2)(52.5-2.5×10)÷5.5+10
=(52.5-25)÷5.5+10
=27.5÷5.5+10
=5+10
=15(吨)
答:
她家十月份用水15吨.
7.可回收利用18.2千克;不可回收3.5千克
【详解】
21.7÷(5.2+1)
=21.7÷6.2
=3.5(千克)
3.5×5.2=18.2(千克)
答:
可回收利用的垃圾是18.2千克,不可回收利用垃圾是3.5千克.
8.
(1)梨
(2)92.4元
(3)1.52元
【详解】
(1)苹果:
18.15÷16.5=1.1(元)
梨:
15÷20=0.75(元)
0.75元<1.1元,梨比较便宜。
(2)(1.8×16.5-18.15)×8=92.4(元)
(3)(15×6+92.4)÷6÷20=1.52(元)
或92.4÷6÷20+0.75=1.52(元)
9.2+20×2÷(100-20)=2.5(元)
【详解】
略
10.
(1)120000千克43800吨
(2)8000户
【详解】
略
11.300个
【详解】
(30000×0.3-8670)÷(0.8+0.3)=300(个)
72.星期天,妈妈带小明到水果店买了5.4千克苹果和一些香蕉,一共花了44.10元。
他们买了多少千克香蕉?
苹果:
5.5元/千克
香蕉:
3.60元/千克
4千克
【详解】
(44.1-5.4×5.5)÷3.6=4(千克)
12.27升
【分析】
先算出行完252千米全程需要多少升油,得出的结果再减去车子的现有油量,即可得出最后的答案。
【详解】
李叔叔行完全程252千米还需要汽油:
(升)
答:
李叔叔至少还需要加27升油才能行完全程。
【点睛】
本题主要考查的是小数除法的实际运用,需要注意的是熟练掌握小数的除法及其四则运算。
13.
(1)24.6元
(2)17.8吨
【详解】
(1)12×1.3+(15﹣12)×3
=12×1.3+3×3
=15.6+9
=24.6(元),
答:
应该交水费24.6元;
(2)(33﹣1.3×12)÷3+12
=(33﹣15.6)÷3+12
=17.4÷3+12
=5.8+12
=17.8(吨);
答:
小华家上月用水17.8吨.
14.202度
【分析】
根据单价×数量=总价,求出50度以内含50度的费用,再求出50度以上到200度的费用,确定周叔叔家用电量范围,(总费用-200度以内的费用)÷200度以上的单价=超过200度的用电量,再加200度就是总用电量。
【详解】
50×0.54=27(元)
(200-50)×0.57
=150×0.57
=85.5(元)
85.5+27=112.5(元)
(113.8-112.5)÷0.65
=1.3÷0.65
=2(度)
200+2=202(度)
答:
周叔叔家上个月用电量是202度。
【点睛】
关键是理解计费规则,掌握小数四则混合运算的运算顺序。
15.5元
【解析】
【详解】
4×3÷8×5-4=3.5(元)
16.
(1)A套餐;88元;
(2)210分钟
【分析】
根据已知条件分别计算李叔叔、王阿姨的套餐缴费情况.
李叔叔:
通话时间大约是70分钟,上网流量大约是10G,根据A套餐消费情况,通话时间没有超出免费分钟,上网流量超出2G,需要另外多付10元,选择A套餐比较便宜;
王阿姨:
买了B套餐,12月份缴费140元,其中使用上网流量18G.
18<20,12月份上网流量不需要另外付费.只需要计算出通话超出的分钟即可.
【详解】
李叔叔:
选择A套餐每个月的花费是:
78+(10-8)×5
=78+10
=88(元)
88<128
故李叔叔选择A套餐比较便宜;每月花费大约是88元.
王阿姨:
(140-128)÷0.2
=12÷0.2
=60(分)
60+150=210(分)
17.8
【解析】
【分析】
本题的关键是小数部分从2扩大到8倍增加了(7.4﹣2.6),而整数部分没变,求出小数部分,再根据数量关系求出整数部分.
【详解】
小数部分是:
(7.4﹣2.6)÷(8﹣2)
=4.8÷6
=0.8
整数部分是:
2.6﹣0.8×2
=2.6﹣1.6
=1
1+0.8=1.8
答:
这个数原来是1.8.
18.第一桶装2.5千克,第二桶装5千克.
【解析】
【详解】
解:
3.25+5.75-(15÷2)=1.5千克
1.5÷2=0.75千克
3.25-0.75=2.5千克
5.75-0.75=5千克
答:
第一桶装汽油2.5千克,第二桶装汽油5千克.
19.612米
【分析】
3.6秒除以2,求出声音去或回所用的时间,再乘声音在空气中传播的速度就等于王叔叔离大山的距离。
【详解】
3.6÷2×340
=1.8×340
=612(米)
答:
王叔叔离大山的距离大约是612米。
【点睛】
从按喇叭到听到回音声音走了一个来回,这是解答本题的关键。
20.5分
【解析】
【详解】
原一等奖的最后四人的平均分,比原二等奖的平均分多(20+4)×1÷4=6分.
一等奖的平均分,比原一等奖最后四人的平均分多(10-4)×3÷4=4.5分.
因此原一等奖的平均分比二等奖多4.5+6=10.5分.
21.4厘米
【分析】
根据平均数的公式:
平均数=总数÷总份数,求出男生18个人身高总和,再求出女生22个人身高总和,把男生和女生的身高总和相加即可求出全班的总身高,用全班的总身高÷全班总人数=全班平均身高。
【详解】
18×142.5=2565(厘米)
22×140.5=3091(厘米)
(2565+3091)÷(18+22)
=5656÷40
=141.4(厘米)
答:
全班同学平均身高是141.4厘米。
【点睛】
本题主要考查求平均数的公式,熟练掌握平均数问题的公式并灵活运用。
22.90千米
【分析】
已知甲乙两车相对行驶了2.5小时,从相距400千米的两地相遇,且甲车每小时行70千米,求乙车每小时行多少千米。
可先用400除以2.5,表示1小时两车一共行驶的距离,再减去70千米,就是乙车的速度了。
【详解】
400÷2.5-70
=160-70
=90(千米)
答:
乙车每小时行90千米。
【点睛】
本题是依据“路程
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 年级 上册 数学 应用题 解答 问题 练习题 答案